Обратная тяга: лекарства от алкоголизма

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Алкоголизм ломает человеческие судьбы, разрушает семьи, часто становится причиной преступлений. Пагубную роль этой вредной привычки сложно переоценить. Коварство болезни в том, что сам больной себя таковым не считает. Его деградация происходит незаметно для него самого. До последних дней своей жизни алкоголики не относятся критично к своему состоянию. Алкоголизм наносит огромный ущерб экономике страны, ведь суммы, которые тратятся на лечение таких больных, с завидным постоянством попадающих в различные отделения круглосуточных стационаров, не поддаются никакому подсчету. Существуют ли эффективные лекарства для лечения алкогольной зависимости и каковы особенности их применения? Расследование от MedAboutMe.

Как происходит метаболизм этанола в организме человека

Как происходит метаболизм этанола в организме человека

Для того, чтобы понять, каким образом действуют лекарства, помогающие справиться с алкогольной зависимостью, необходимо разобраться, какой путь проходит этанол в организме человека. После попадания в желудок алкоголь начинает всасываться в кровь, причем скорость всасывания напрямую зависит от степени его наполнения. Всем людям, периодически употребляющим спиртные напитки, хорошо известно, что ощущение опьянения наступает гораздо быстрее при принятии их натощак. В то же время бокал вина, выпитый после обильной трапезы, может практически никак не сказаться на состоянии человека.

После всасывания этиловый спирт с током крови разносится по всему организму. Органы, который первыми ощущают на себе его действие — это головной мозг и мышцы. Максимальная концентрация этанола в крови достигается через 1-1,5 часа. Ощущение легкой слабости в конечностях, нарушение координации движений, своеобразное «затуманивание» рассудка, снижение критичности к окружающей действительности — вот самые первые симптомы алкогольного опьянения. При употреблении легких доз спиртного это действие может закончиться уже через пару часов. В чем же причина того, что человек не ходит в этом состоянии длительно?

Роль печени в метаболизме алкоголя

Роль печени в метаболизме алкоголя

Печень — это главный орган, стоящий на страже здоровья в борьбе с любыми токсинами, в том числе и этанолом. После попадания в кровь с ее током, он проникает в данный орган, где проходит ряд метаболических процессов. В результате этанол превращается в совершенно безобидные вещества — углекислый газ и обычную воду. Результаты переработки выводятся при помощи почек и легких из организма человека.

Понимание механизма детоксикации этанола в печени помогает разобраться, каким именно образом работают лекарства для борьбы с алкогольной зависимостью. В печени под действием ряда ферментов (алкогольдегидрогеназа, ацетальдегиддегидрогеназа, атетил-КОА-лигаза и др.) этиловый спирт проходит ряд процессов, в ходе которых его молекулы трансформируются. Ведущая роль в этом принадлежит первому и второму из вышеперечисленных ферментов, ведь без них, или при их недостаточной выработке, этот механизм не будет запущен. И тогда весь этиловый спирт продолжит циркулировать по организму человека, что приведет к выраженной интоксикации и отравлению.

В человеческой популяции есть такие люди, у которых генетически обусловлено отсутствие выработки печенью этих ферментов. Такие лица крайне тяжело переносят любые дозы спиртного, даже самые незначительные. Ведь главный механизм детоксикации этилового спирта у них в организме нарушен.

Любые болезни печени приводят к снижению выработки различных ферментов, в том числе и тех, которые участвуют в метаболизме спиртного. В свою очередь, излишки этилового спирта постепенно приводят к нарушению работы этого органа, поэтому такие диагнозы, как алкогольный гепатит или цирроз печени, являются для человека печальным исходом.

Дисульфирамовая реакция — что это?

Дисульфирамовая реакция — что это?

Дисульфирамовая реакция — это главный принцип действия, который обуславливает эффект лекарств, вызывающих отвращение к алкоголю. Кажется, что понять это сложно, а в действительности все обстоит достаточно просто.

Исходя из метаболизма этанола в организме человека, можно сделать вывод о том, что от наличия определенных ферментов печени будет зависеть скорость и полнота детоксикации этого вещества. В случае, когда количество их снижено — процесс будет замедлен. При прекращении метаболизма этанола на определенном этапе он будет циркулировать в крови в виде очень токсичных соединений. При блокирования фермента ацетальдегиддегидрогеназы, этот механизм останавливается, при этом в организме накапливается очень опасное вещество — ацетальдегид. Лекарства для борьбы с алкоголизмом делают неактивным именно этот фермент и на этом построен принцип их работы.

Какие ощущения испытывает человек при этом? Очень неприятные. Степень их выраженности будет напрямую зависеть от того, сколько спиртного выпил человек. Он испытывает выраженную тошноту и позывы к рвоте, головную и мышечную боль, сердцебиение, потливость, возбуждение или, наоборот, угнетение сознания. Резкое падение давления может стать причиной коллапса или обморока. При употреблении больших доз спиртного возможны серьезные осложнения со стороны нервной системы, в тяжелых случаях — риск гибели.

При приеме лекарств, влияющих на алкогольную зависимость, одновременно со спиртными напитками, человек начинает испытывать все эти неприятные симптомы. Поэтому желание выпить у него нивелируется воспоминаниями об этих неприятных ощущениях. В результате употребление алкоголя становится просто невозможным.

Какие лекарства помогают бороться с тягой к спиртному

Какие лекарства помогают бороться с тягой к спиртному

  • Действующее вещество дисульфирам при одновременном употреблении с этанолом вызывает накоплении в крови токсичного ацетальдегида. И поэтому оно является классическим противоалкогольным лекарством. Оно входит в состав таких популярных препаратов, как Эспераль, Тетурам, Альтабус. Данные средства существуют в виде таблеток для приема внутрь, устройств для введения под кожу, пластырей.

«Зашился», так говорят люди, которым подкожно был помещен препарат с аналогичным механизмом действия, ведь избавиться от него самостоятельно — невозможно. Эффект его обусловлен тем, что вещество постепенно выводится из подкожной таблетки и, таким образом, поддерживается его постоянная концентрация в крови. В результате употребление спиртного всегда вызывает крайне неприятные ощущения, в отличие от лекарства в виде таблеток для перорального применения (прием которых зависит только от самого больного, который может этого и не делать).

Эти лекарства имеют ряд противопоказаний и побочных эффектов, поэтому назначать их должен только врач-нарколог. При лечении ими доктор должен быть уверен в желании самого больного покончить со своей пагубной привычкой. Ведь в случае употреблении больших доз спиртного одновременно с приемом этих лекарств возможны очень серьезные осложнения, даже летальный исход. Средняя цена препаратов составляет 400 рублей за упаковку при пероральном приеме. Стоимость зависит от фирмы производителя.

  • Также высокую эффективность в борьбе с алкоголизмом показывает препарат Колме. Действующее вещество, входящее в его состав — цианамид. Механизм действия его аналогичен дисульфираму. Продается в виде капель для приема внутрь, дозы подбираются индивидуально врачом-наркологом. Также имеет ряд побочных эффектов и противопоказаний, поэтому для самолечения не подходит. Средняя цена упаковки — 1200 рублей.
  • Российский препарат Пропротен-100, в состав которого входят натуральные компоненты, позиционируется производителем, как общеукрепляющий и помогающий бросить пить. Однако отзывы покупателей говорят об обратном. Стоимость его невелика — 150-300 рублей.
  • В Европе и США существуют еще два препарата для лечения алкогольной зависимости — акампрозат и налтрексон. Первый в России не зарегистрирован, а второй используется лишь врачами-анестезиологами во время проведения операций.
  • Ряд лекарств, таких, как Алка-Зельцер, Зорекс и т. д. снимает абстинентный синдром, чем значительно облегчает состояние на утро после злоупотребления спиртным. К средствам, которые помогают бороться с зависимостью их отнести нельзя, их эффект, скорее, прямо противоположный.

Таким образом, мы видим, что для борьбы с алкоголизмом существуют достаточно эффективные лекарства. Однако, главным требованием к их назначению является желание самого больного начать лечение и решительность в достижении этой цели. Без этого результат может быть отрицательным.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 07.08.2016 11:31, обновлено 04.06.2020 21:13
Рейтинг статьи:
4,6

Использованные источники

Клиническая фармакология / Под ред. Кукеса В.Г. 2006
Тяжёлый алкогольный делирий / Кекелидзе З.И., Земсков А.М., Филимонов Б.А. // Рмж 1998 Т. 6 №2
Оценка алкогольной ситуации в России / Кошкина Е.А., Паронян И.Д., Павловская Н.И. // Рмж 2000 Т. 8 №5

Читайте также

Профилактика алкоголизма
Алкоголизм – это болезнь. Но алкогольная зависимость не появляется сама по себе. Как противостоять ей, не допустить возникновения алкоголизма.
Алкоголизм на Руси
Классики, один за другим, твердили, что у России две беды – дураки и дороги. На самом деле, их уже три. Они не учли алкоголизм, который давно стал национальным бедствием.
Алкоголизм: первые симптомы и методы лечения

Гиппократ называл алкогольное опьянение «добровольным помешательством». Большинство здоровых людей, действительно, достаточно легко управляют своим желанием выпить алкогольный напиток. Однако, страдающие зависимостью от этилогово спирта, как правило, не могут самостоятельно справиться со своим пристрастием, и без помощи врача им не обойтись. Как выбрать наиболее эффективный метод лечения алкоголизма?

Алкоголизм: его корни и развитие как болезни
Алкоголь – это причина многих несчастий и болезней общества в целом и конкретных людей, которые платят за него не только звонкой монетой, но и собственным здоровьем и благополучием.
Алкоголизм – это болезнь
С точки зрения медицины, алкоголизм – это болезнь. И как при любом заболевании раннее обращение – залог успешного результата.
Алкоголизм и мировая история
К алкоголю всегда имелось неоднозначное отношение в мире. Мы, с одной стороны, пытаемся освободиться от алкогольной зависимости, а с другой – производим все больше алкогольных напитков.