Молочный ликбез: какое молоко самое полезное

Статью проверил кандидат медицинских наук
Целиковская Анна Леонидовна

Представить жизнь современного человека без молока и продуктов питания из него — практически невозможно. С первого дня ребёнок получает грудное молоко матери, после чего переходит на коровье молоко и остается верным ему до конца.

Кефир, ряженка, сметана, сливки, сыр, брынза, творог являются повседневными составляющими нашего рациона и завсегдатаями праздничного стола. Однако противоречивые данные о пользе и вреде молока из-под коровы, как и попытки заменить его растительными «аналогами» — кокосовым, овсяным, рисовым и соевым «молоком», вводят в смятение. Что происходит и кому это нужно? Разбирается MedAboutMe.

Молочная река, кисельные берега

Молочная река, кисельные берега

В пищевой пирамиде, разработанной специалистами из Гарварда, молоко и молочные продукты стоят на почетном четвертом месте. Эксперты советуют употреблять их в количестве 2-3 порции в день. Для сравнения: свежие фрукты рекомендовано есть в таком же количестве.

Говорит ли это о пользе молока? Безусловно! И это не удивительно, если посмотреть на его состав. В нем присутствуют витамины А, С, D, Е и группы В, ферменты, минеральные вещества — кальций, фосфор, магний, калий.

Но главную ценность молока составляет белок казеин, которого нет ни в одном другом продукте питания. Он легко усваивается, что очень важно для тех, кто занимается спортом и тяжелым физическим трудом, да и в целом, стремится держать свое тело в тонусе.

Швейцарские исследования подтверждают пользу молочных продуктов для зубов и костей. В их составе — молочный сахар лактоза, которая в отличие от сахарозы, не вызывает кариес. Кроме того, молоко изобилует легкоусвояемым кальцием, который повышает концентрацию этого минерала в слюне, тем самым предупреждая образование зубного налета. Он же полезен для здоровья костей и профилактики остеопороза.

Существует мнение, что молоко полезно не всем. И это действительно так. Исследования Гарвардской медицинской школы показывают, что у 15% европейцев аллергия на молокосодержащие продукты, а 70% населения африканских стран не переносят молоко вовсе.

Содержит ли молоко гормоны?

В России на законодательном уровне запрещено содержание в молочной продукции гормональных препаратов, применяемых в ветеринарии.

Какое молоко самое полезное

Какое молоко самое полезное

Если задать этот вопрос потребителю, большинство, несомненно, ответит, что парное, только из-под коровы. Однако с точки зрения доказательной медицины, это не совсем так. В некоторых случаях риск многократно превышает потенциальные преимущества.

Деревенское парное молоко действительно обладает наибольшей питательной ценностью. В нем максимальное количество витаминов и минеральных веществ, оптимальный баланс белков, жиров и углеводов, полезная микрофлора. Но наряду с этим, если животное болеет (о чем фермер «иногда» забывает предупредить), вдобавок ко всему этому можно получить патогенные бактерии и даже инфекции. Поэтому специалисты не устают повторять: парное молоко обязательно нужно кипятить.

В качестве альтернативы деревенскому молоку, в магазине можно встретить цельное питьевое молоко. Его название говорит о том, что в нем соблюдены природные пропорции белков — жиров — углеводов. Казалось бы, это оптимальный вариант! Но не все так просто! «Цельный» — не равно «свежий» или «невосстановленный». В продаже легко найти цельное сгущенное молоко, или даже сухое — в виде порошка.

Состав и жирность нормализованного молока, в отличие от предыдущих вариантов, приведены в соответствие с отраслевыми стандартами. Это те самые пометки «0», «1,5», «2,5» и «3,2» процентов жирности, которые производители прописывают на упаковке продуктов.

Молоко и акне: есть ли связь?

Сегодня популярно мнение, что за счет содержания гормонов, молоко провоцирует появление прыщей. Но это не так! Исследования, опубликованные в 2016-м году в Journal of the American Academy of Dermatology, показали, что проявления акне были сильнее выражены у тех подростков, которые регулярно пили обезжиренное молоко.

Связь между употреблением цельного молока, сыров и других молочных продуктов и акне — не выявлена.

Сухое — «мокрое», без жира и с витаминами

Сухое — «мокрое», без жира и с витаминами

По мнению старшего поколения, самой вредной разновидностью молока является сухое. Каждому из нас не раз приходилось слышать, что в нем ничего полезного нет, да и состав его нередко фальсифицируют.

Однако именно эта разновидность молока используется для приготовления смесей и каш для маленьких детей, и то, что малыши демонстрируют на ней хорошие показатели роста, может указывать на имеющуюся пользу. Хотя стоит все же отметить, что по содержанию полезных веществ сухое молоко действительно уступает натуральному. Главное его преимущество — все же не состав, а удобство хранения и транспортировки.

Восстановленное молоко получают из сухого или сгущенного, просто «добавив воды». Его питательная ценность зависит от исходного сырья.

После обработки сырья специальными сепараторами на производстве выпускается обезжиренное молоко. «Фаворит» худеющих, а также пожилых людей, которым сложнее усваивать жирное молоко, нередко дополнительно подслащивается — для улучшения вкуса продукта. Однако эксперты уверены, что улучшить консистенцию и вкусовые свойства молока, можно не прибегая к добавкам — например, за счет высокотемпературной пастеризации. Поэтому реально найти производителя, который не вводит в состав ничего лишнего.

Витаминизированное молоко, как уже понятно из названия, дополнительно обогащается витаминами. Таким образом повышают питательную ценность цельного нормализованного или обезжиренного молока. Дело в том, что во время любой тепловой обработки разрушаются витамины, а специально разработанные добавки компенсируют это.

На заметку!

Исследования, инициированные American Society for Nutrition, показали, что женщины, которые на регулярной основе пили обезжиренное молоко, в перспективе имели более высокие риски развития ожирения.

Немного о безопасности, или зачем продукт обрабатывать

Немного о безопасности, или зачем продукт обрабатывать

Качество продукта начинается с его безопасности. Во всем мире ежегодно ужесточаются требования к продуктам питания. Так, по данным Всемирной организации Здравоохранения, решающим фактором в распространении инфекционных заболеваний является пища. К примеру, употребление молока может стать катализатором для развития около 200 различных болезней!

Поэтому когда мы говорим о промышленной обработке молока, имеем в виду профилактику заболеваний, а не способ производителя «нажиться» на продукции, продлевая ее срок годности. Ведь последнее — всего лишь приятный «побочный эффект».

Какие существуют способы обеззараживания молока?

Стерилизованное молоко получают путем нагрева продукта до температуры 100-150°С. По своим свойствам оно приближено к кипяченому молоку. Так как во время длительной тепловой обработки уничтожаются как сами бактерии, так и их споры, то продукт может без потерь храниться 6 месяцев.

Но есть и «ложка дегтя» — при стерилизации молока продукт теряет ряд важных витаминов и других полезных веществ, следовательно, его питательная ценность многократно снижается.

Для получения пастеризованного молока продукт непродолжительное время томят при температуре 63-120°С, благодаря чему численность патогенной микрофлоры снижается до предельно допустимого уровня. Одновременно такая обработка позволяет сохранить большую часть витаминов и полезных бактерий. После приобретения в магазине, его нет смысла кипятить, но и хранить долго тоже не стоит.

На заметку!

Исследования показывают, что у детей, которых кормили сырым молоком в противовес пастеризованному, снизился риск заболевания цингой, туберкулезом и астмой.

Ультрапастеризованное молоко получают при обработке сырья стерильным паром в температурном диапазоне 135-140°С, после чего помещают в стерильную упаковку. По сравнению с предыдущим вариантом, в нем меньше витамина С и группы В, полиненасыщенных жирных кислот и лизина, а концентрация витаминов А, D, РР и Н снижается незначительно.

Факт!

И​сследование с участием 20 тысяч человек показало, что женщины, которые ежедневно включали в меню одну и больше порций молока, весили на 15% меньше, чем те, кто этого не делал. Наблюдение велось на протяжении 9 лет.

Какое молоко выбрать

Какое молоко выбрать

Коровье молоко — очень питательный продукт, в отличие от его модных «аналогов», популяризуемых Западом. Полученные из растительного сырья смеси — кокосовое, овсяное, миндальное и другие разновидности «молока», по своей сути, являются лишь напитками, ценность которых сопоставима с настоями трав. Польза есть, однако в сравнении с настоящим коровьим молоком, напиток проигрывает по всем параметрам. Так какое же коровье молоко выбрать?

Идеальный выбор — это парное деревенское молоко, при условии, что соблюдены санитарные нормы выращивания животных и разлива молока в тару.

На следующей ступеньке рейтинга — пастеризованное молоко. Немногим ему уступает ультрапастеризованное.

А вот стерилизованный продукт нужно покупать лишь тогда, когда альтернативы ему нет.

Пейте молоко и будьте здоровы!

Комментарий эксперта
Оксана Анатольевна Орлова, MD, PhD, научный сотрудник Санкт-Петербургского Института Биорегуляции и Геронтологии, лаборатории биорегуляции старения, врач-косметолог

Молоко — вкусный, легкоусвояемый, полезный и доступный продукт питания. Недаром «за вредность» на производствах предусмотрено молоко. Источник белка, кальция, жирорастворимых витаминов, натуральное антацидное средство (нормализует кислотность желудка), обладает великолепными органолептическими свойствами. Происхождение молока в магазине самое разнообразное. Попробуем разобраться!

  • Восстановленное

Полученное из сгущенного молока или путем разведения молочного порошка водой. Применение нецелесообразно. Пустышка.

  • Пастеризованное

Обработанное термически при 80-100 градусах Цельсия в течение 15-20 секунд. Это дает возможность сохранить продукт от быстрого закисания. Происходит обеззараживание от патогенных микробов. Да, часть полезных микроэлементов улетучивается, но в целом сапрофитные лактобактерии сохраняются, а также витамины: А, В, D, минералы и микроэлементы. Его еще называют «белой аптечкой». Энергетическая ценность — 65 ккал/100 г, то есть вполне диетический продукт. Срок хранения до 10 суток.

  • Ультрапастеризованное

Обработанное термически при 130-150 градусах Цельсия в течение нескольких секунд. Естественно, что большая часть витаминов, минералов и микроэлементов сохраняется. Такое молоко можно употреблять в течение нескольких месяцев, оно не вредно даже грудным младенцам.

  • Стерилизованное

Обработанное термически вплоть до полного обеззараживания как от вредных, так и от полезных бактерий. Применение нецелесообразно.

К вопросу о жирности молока: обезжиренное молоко бесполезно, оно лишено жирорастворимых витаминов: А, D, Е, К.

Сколько молока в день не пей, много не выпьешь. Между тем, молоко — один из доступных источников мембраностабилизаторов — веществ, укрепляющих клетку и способствующих защите от стресса и разрушения, которые буквально преследуют наш организм в связи с преждевременным старением. Эти вещества носят название фосфолипидов. Все когнитивные функции головного мозга зависят от их содержания в легкоусвояемом и широкодоступном продукте питания. Это память, концентрация внимания, логика, мышление, переносимость нервно-психических нагрузок, симптомов расстройств вегетативной нервной системы, депрессий.

Важно помнить, что наше питание должно быть полноценным по содержанию всех пластических веществ, запретительные диеты бесполезны и даже вредны. Полноценная работа центрального руководящего органа — головного мозга отвечает за все наше благополучие.

К вопросу о пользе деревенского молока. Его жирность варьируется от 3 — 6%. Кроме того, в домашнем молоке ночного удоя отмечено высокое содержание гормона молодости (секреторного продукта эпифиза) мелатонина. По его уровню в крови и моче определяют биологический возраст нашего организма. Данный эксперимент проводили финские ученые десять лет назад на базе дома престарелых. У всех его участников значительно улучшились самочувствие, сон и все жизненные показатели уже в течение первого месяца исследования. Таким образом, фанатизм в погоне за стройностью тела становится занятием бессмысленным. Как, в общем-то, и в любом деле.

Комментарий эксперта
Ольга Русишвили, диетолог-консультант, г. Пенза

В подлинности деревенского молока сомневаться не приходится, но можно сомневаться в том, чем именно кормил коровку фермер и что он ей колол для повышения продуктивности. Это за крупными молочными хозяйствами следят со всех сторон, а на частное подворье ветнадзор заглядывает редко. К тому же неизвестно, как чисто моют подойник и тару для разлива молока. Так что магазинный продукт все-таки надежнее.

Однако проверки Росконтроля и Роспотребнадзора выявляют нарушения требований ГОСТов. Чаще всего это добавление сухого молока, пальмового масла, наличие консервантов.

Существует простой способ определить, есть ли в молоке растительные жиры и антибиотики. Оставьте его открытым и посмотрите, что с ним будет в конце срока годности. Если оно не сворачивается и/или приобретает неприятный привкус — перед вами суррогат, такое молоко лучше не покупать. Кстати, наличие посторонних привкусов и запахов — тоже нарушение ГОСТа.

Если говорить о конкретных торговых марках, проверенных Росконтролем, то фитостерины, указывающие на добавление растительных жиров, обнаружены в молоке «Народное», «36 копеек», «Дмитровский молочный завод», ТД «Сметанин», превышение уровня фосфатов — «То, что надо», «Дмитровский молочный завод», консерванты — «То, что надо», превышение уровня обсемененности мезофильной микрофлорой — «Каждый день».

Кроме того, обратите внимание на упаковку. Пластиковые бутылки и пакеты выделяют в молоко канцерогенные фталаты, так что тетрапаки более безопасны.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Очищающая пенка для лица: как использовать ее в уходе

Очистить кожу от загрязнений и остатков косметики быстро и бережно – на это способна пенка для лица!

Гигиена полости рта: как выбрать ирригатор

Кому и зачем нужен ирригатор, и как выбрать это устройство?

Каким должно быть меню при лечебной диете №5 и столе 5П?

Правильное питание при многих заболеваниях — залог успешного выздоровления и хорошего самочувствия.

Летняя обувь: профилактика травм и проблем осанки

Ношение летней обуви на каблуках может привести к проблемам с позвоночником и скелетом в целом. Что нужно для профилактики проблем?

7 летних проблем с ногами, которые мешают носить красивую модную обувь

Как ухаживать за ногами летом, чтобы можно было носить модную обувь? Рекомендации экспертов.

Баланопостит у ребенка: симптомы и лечение

Что такое баланопостит, как он протекает у детей?

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Герпес: что нужно знать о многообразии вирусов и как бороться с рецидивами

Как правильно бороться с рецидивами и обострениями вируса герпеса: подробно рассказываем о многообразии и коварстве этого вируса
Опубликовано 14.03.2019 03:33, обновлено 13.12.2019 14:07
Рейтинг статьи:
5,0

Использованные источники

Диетология / Барановский А.Ю, 2012
Молоко в питании детей и взрослых: благоприятные эффекты и потенциальный риск / Лукушкина Е.Ф., Нетребенко О.К., Баскакова Е.Ю. // Вопросы современной педиатрии 2011 Т. 10 №4

Читайте также

Козье молоко: питание, красота и здоровье
Полезные свойства козьего молока. Молоко козье в медицине и косметологии. Кому противопоказано козье молоко? Интересные факты и советы врача.
Кокосовое молоко и вода в рационе поклонников ЗОЖ
Кокосовое молоко, полезно ли оно любителям фитнеса и худеющимпоклонникам ЗОЖ? Зачем тренирующимся спортсменам включать в свой рацион кокосовую воду?
Соевое молоко в правильном питании: польза и вред
Соевое молоко – полезный продукт с приятным вкусом. Использовать его можно не только в вегетарианском питании, но и в рационе людей с любыми гастрономическими предпочтениями.
Чай с молоком в рационе питания: польза и вред напитка
Чай – один из популярных напитков, дополняющих наш рацион питания. Сегодня насчитывается множество его рецептов. Привычным считается с добавлением молока.
Молоко в меню питания: мифы и реальность
Кому противопоказано молоко в меню питания? Как определить непереносимость лактозы?
Сухое молоко в питании: правда и мифы
О сухом молоке есть разные мнения. А знаете ли вы, как его получают и является оно вредным или полезным?