Боди-балет — зачем и для кого

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Боди-балет на сегодняшний день является модной и приятной альтернативой классическому фитнесу. Этот вид танцевальной аэробики заряжает энергией, дарит уверенность в себе и помогает усовершенствовать свое тело.

Благодаря этому виду тренировок тело приобретет балетную легкость и изящность. Как можно преобразиться с помощью программы боди-балета?

Плюсы боди-балета по сравнению с классическим фитнесом

У данного вида физических нагрузок огромное количество преимуществ по сравнению с другими видами аэробики:

  • Благодаря изучению многочисленных Па улучшается координация и чувство собственного тела. Даже вне тренировок движения становятся изящными, плавными, укрепляется позвоночник и улучшается осанка.
  • Сочетание боди-балета и правильного питания позволит быстро избавиться от лишнего веса. Мышцы всего тела, особенно бедер и икр, станут подтянутыми, рельефными, повысится их выносливость и сила.
  • Боди-балет прекрасно подойдет для тех, кто не любит бегать и прыгать. Это отличная альтернатива другим кардионагрузкам.
  • Элементы этого вида аэробики широко используются в реабилитации спортсменов после полученных травм. Улучшение питания мышечных клеток во время тренировки, а также плавность и естественность движений боди-балета способствуют эффективному восстановлению поврежденных мышц, сухожилий и связок.
  • Доказано, что танцевальные упражнения положительно влияют на эмоциональное состояние человека. Благодаря танцам проходят симптомы переутомления, стресса, улучшается сон и настроение.
  • Достигнутый благодаря тренировкам результат легко поддерживать. Естественность нагрузок можно перенести на повседневную жизнь, ведь изящность фигуры и аристократичность движений могут пригодиться в любой момент. Прогресс будет заметен всем!

Что необходимо для занятий боди-балетом?

Еще одним несомненным преимуществом данного вида фитнеса является отсутствие необходимости приобретать какие-то специальные приспособления для занятий. Нужен только зал, интересная и веселая компания и профессиональный тренер. Из экипировки для тренировки понадобятся чешки, удобная майка и обтягивающие брюки.

В начале тренировок проходит обязательное знакомство с музыкой и ритмом. Тренер познакомит с основами балета, научит слышать музыку и наслаждаться ею.

Не нужно этого бояться. Ритм и музыка сопровождают спортсменов на каждом занятии боди-балетом. На эффективность тренировок не влияют ни исходный уровень физической подготовки, ни пол, ни возраст человека. Даже для людей с хроническими болезнями можно создать индивидуальную программу занятий. Главное, чтобы было желание добиться успеха и научиться танцевать.

Читайте далее

Очищающая пенка для лица: как использовать ее в уходе

Очистить кожу от загрязнений и остатков косметики быстро и бережно – на это способна пенка для лица!

Гигиена полости рта: как выбрать ирригатор

Кому и зачем нужен ирригатор, и как выбрать это устройство?

Каким должно быть меню при лечебной диете №5 и столе 5П?

Правильное питание при многих заболеваниях — залог успешного выздоровления и хорошего самочувствия.

Летняя обувь: профилактика травм и проблем осанки

Ношение летней обуви на каблуках может привести к проблемам с позвоночником и скелетом в целом. Что нужно для профилактики проблем?

7 летних проблем с ногами, которые мешают носить красивую модную обувь

Как ухаживать за ногами летом, чтобы можно было носить модную обувь? Рекомендации экспертов.

Баланопостит у ребенка: симптомы и лечение

Что такое баланопостит, как он протекает у детей?

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Герпес: что нужно знать о многообразии вирусов и как бороться с рецидивами

Как правильно бороться с рецидивами и обострениями вируса герпеса: подробно рассказываем о многообразии и коварстве этого вируса
Опубликовано 12.12.2015 10:35, обновлено 13.12.2019 11:40
Рейтинг статьи:
4,5

Читайте также

Правильная осанка
Грациозная осанка и легкая походка являются синонимами женственности, но в наше время мало кто может похвастаться здоровой спиной.
Потанцуем?

К активным средствам, помогающим преодолевать сезонную апатию, относятся занятия танцами. Танцы! Но их так много… Какое направление предпочесть и что оно дает? Не останавливайтесь в нерешительности. Ведь первый шаг вы уже сделали, захотев потанцевать. 

Зумба фитнес
Вы устали от скучных силовых тренировок в спортзале? Тогда вас точно заинтересует горячая и увлекательная тренировка – зумба фитнес. Что такое «зумба», и как она помогает добиться невероятных фитнес-результатов, мы хотим вам рассказать в этой статье.
11 декабря. Международный день танго
Если надоели занятия в тренажерном зале, 11 декабря можно разнообразить спортивную программу уроком танго. Этот танец «прокачает» не меньше мышц!
Боди балет
Боди-балет уже включили в расписание своих занятий многие школы, ведь всегда найдутся желающие заниматься под классическую музыку или мелодии для релакса, а не под бойкие хип-хоп композиции.
Танцы: популярные стили для похудения
Двигательная активность, которая способствует похудению и благотворно влияет на организм человека в целом, да еще приносит огромную радость – это танцы.