ЛФК при парезе нижних конечностей: общий комплекс упражнений

Статью проверил кандидат медицинских наук, доцент
Филюк Александр Яковлевич

Парезом нижних конечностей называют патологическую слабость отдельных мышц, возникающую в результате нарушения связей между нервной системой и мышечными волокнами. Это состояние не относится к самостоятельным заболеваниям, а обычно сопровождает такие болезни, как инсульт, травму спинного мозга или рассеянный склероз. Поэтому лечить парез только упражнениями не следует, терапия обязательно проводится в комплексе с теми препаратами и процедурами, что необходимы при основном заболевании. 

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Особенности проведения ЛФК 

Особенности проведения ЛФК

Характерной чертой лечебной физкультуры является тот факт, что она не привязана ко времени. Если обычные фитнес-тренировки рекомендуется проводить в первую половину дня, либо хотя бы за 2-3 часа перед сном, то занятия при различных заболеваниях могут выполняться практически в любое время суток. При наличии свободного времени в утренние часы комплекс ЛФК станет прекрасной заменой зарядке, благотворно воздействуя на все тело в целом. Многие элементы можно выполнять в позиции лежа, не вставая с постели. Если утром времени на тренировки катастрофически не хватает, то провести занятие можно перед отходом ко сну. 

Проводить занятия лечебной физкультурой можно как в домашних условиях, так и в специализированных центрах. На первых этапах лечения рекомендуется заниматься под присмотром опытного инструктора, который покажет правильное выполнение движений, расскажет обо всех тонкостях выполнения упражнений, а также проконтролирует действия пациента. По мере освоения элементов человек может продолжать тренинги дома самостоятельно. Занятия под руководством инструктора чаще всего строятся по определенной схеме: сначала практикуются дыхательные техники, затем идет блок основных упражнений, и в завершение выполняются элементы, направленные на расслабление и релаксацию. Кроме того, в занятия могут включаться прогулки на свежем воздухе, различные восхождения и спуски: нагрузку должен определять инструктор, исходя из физического состояния пациента. 

Комплекс упражнений

Программу ЛФК составляет инструктор, опираясь на то, какие именно мышцы были повреждены заболеванием. Но, помимо целевых упражнений, существует ряд общих элементов, применяемых при лечении пациентов с таким диагнозом. 

  1. Ложатся на спину, руки вытягивают вдоль корпуса. Поднимают правую ногу, делая глубокий вдох; на выдохе опускают ее обратно, повторяют движение с левой конечностью. 
  2. Оставаясь в предыдущей стартовой позиции, сгибают левую ногу в колене, затем подтягивают ее как можно ближе к груди. Фиксируют положение на несколько секунд, затем выпрямляют ее обратно. Делают повтор упражнения со второй ногой. 
  3. Лежа на спине, вытягивают руки в стороны, ладонями к полу. Поднимают выпрямленную правую ногу на 20-30 см над полом и начинают описывать ею в воздухе небольшие круги. Затем возвращают конечность на место и повторяют движение с левой ногой. 
  4. Лежа на спине, переворачиваются на левый бок, одновременно с этим переводя вперед правую ногу и удерживая ее на весу над полом. Затем возвращаются на спину, выпрямляя ногу, и повторяют движение в правую сторону, переводя вперед левую конечность. 
  5. Остаются на спине, руки кладут на пол ладонями вниз, либо складывают на груди. Приподнимают ноги над полом, имитируют ими движения, создаваемыми пловцом во время брасса: выпрямляют их вверх, затем широко разводят в стороны, сгибая в коленях и подтягивая к корпусу, затем снова выпрямляют. 
  6. Лежа на спине, последовательно сгибают и разгибают пальцы ног: движение начинают с пятого пальца, постепенно загибая их все. Потом так же плавно выпрямляют их, по возможности расставляя в стороны. 
  7. Оставаясь на спине, выпрямляют руки и расслабляют корпус. Ноги соединены вместе и выпрямлены. Пальцы ног тянут на себя, фиксируют позицию на несколько секунд, затем направляют их как можно сильнее от себя. Выполнять движение можно двумя ногами одновременно, либо по очереди. 
  8. В той же позиции соединяют прямые ноги, поворачивают стопы сначала влево, затем вправо. 
  9. Лежа на спине или сидя на стуле, сгибают и разгибают ноги в коленных суставах. 
  10. Лежа на спине, тянут носок правой стопы на себя, одновременно с этим носок левой стопы направляют от себя. Затем меняют направление и делают повтор упражнения. 

Программу необходимо выполнять в медленном и плавном темпе, избегая сильных рывков или чрезмерного напряжения в мышцах. Если человек плохо себя чувствует, то занятие лучше отложить. Продолжительность комплекса ЛФК не должна превышать 15-20 минут; для лежачих или ослабленных болезнью пациентов занятие длится не более 10 минут. Каждое движение повторяют по 3-4 раза. В процессе тренировки важно отслеживать свое самочувствие: при возникновении симптомов усталости или же появлении одышки нагрузку необходимо снизить. 

Противопоказания к лечебной физкультуре

Противопоказания к лечебной физкультуре

Несмотря на то, что лечебная физкультура является полезным и востребованным элементом реабилитационного комплекса, существует ряд заболеваний, при которых от упражнений придется отказаться. 

Проводить занятия ЛФК не рекомендуется с теми пациентами, у которых нарушен контакт с окружающим миром из-за психических нарушений. Отложить реабилитационные мероприятия следует при инфекционном заболевании или интоксикации организма. Боль в нижних конечностях также может стать причиной переноса занятий. 

Лечебная физкультура при парезе нижних конечностей противопоказана при наличии следующих заболеваний:

  • при тромбозе или высоком риске его развития;
  • при эмболии или вероятности ее развития;
  • при кровотечении;
  • при повышенной температуре тела;
  • при повышенной скорости оседания эритроцитов (СОЭ) в крови;
  • при гипертонии;
  • при онкологии и метастазах. 

Лечебную физкультуру должен назначить врач, убедившись в отсутствии противопоказаний. Заниматься самостоятельным назначением терапии и реабилитационных упражнений не следует. Важно понимать, что конечный результат зависит от комплексного подхода, поэтому программа ЛФК должна сопровождаться другими средствами лечения.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Как избавиться от акне в 20, 30 и 40+ лет?

Правила красоты, которые помогут обрести идеально ровную и гладкую кожу.

Не только алкоголь: от чего страдает наша печень?

8 неочевидных способов погубить здоровье печени: не делайте так!

Сухость во рту

Почему пересыхает во рту: причины сухости слизистой. Болезни, симптомом которых может быть сухость в рту

7 причин запаха изо рта

С неприятным запахом изо рта сталкивается каждый второй житель планеты. Но всегда ли это лишь эстетическая проблема? Или есть повод обратиться к врачу?

Как прием лекарств влияет на состояние полости рта?

Побочные эффекты лекарств: активация бактерий, вызывающих кариес и воспаление десен.

8 причин повышенной чувствительности зубов

Почему возникает чувствительность зубов и как с ней справиться?

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства
Опубликовано 08.11.2018 11:24, обновлено 17.04.2020 16:54
Рейтинг статьи:
3,9

Использованные источники

Клиническая неврология / Никифоров А.С., Гусев Е.И. 2007
Диагностика функционального (психогенного) пареза и слабости / Савков В.С., Князева Г.В. // ACTA BIOMEDICA SCIENTIFICA 2018 Т. 3 №1

Читайте также

ЛФК при переломе: упражнения для разработки кисти, запястья и руки целиком
Восстанавливая подвижность руки после перелома, не обойтись без специальных комплексов ЛФК. Какие упражнения обычно используются для этой цели?
Грыжа шейного отдела позвоночника: симптомы и упражнения ЛФК
Грыжа шейного отдела позвоночника может доставить много неприятных ощущений. Узнайте о тревожных симптомах данного заболевания, и позаботьтесь о здоровье заранее.
Комплекс упражнений ЛФК при шейном остеохондрозе
Страдаете от шейного остеохондроза? Советы тренеров и простые упражнения помогут избавиться от неприятных симптомов.
Упражнения ЛФК для укрепления опорно-двигательного аппарата
Как укрепить позвоночник, кости и суставы в пожилом возрасте? Узнайте об особенностях занятий и предпочтительных видах активности для поддержания здоровья.
Лечебная физкультура: упражнения ЛФК для поясничного отдела
У вас постоянно болит спина? Выполняйте комплекс лечебной гимнастики для позвоночника, чтобы избежать развития серьезных заболеваний спины.
Комплекс ЛФК: упражнения для исправление осанки и устранение сутулости
В борьбе с сутулостью основную роль играют физические нагрузки. Исправить осанку и укрепить спину помогут упражнения ЛФК и гимнастика на фитболе.