Топ-7 техник быстрой йоги для разминки за рабочим столом

Офисная работа постепенно, но незаметно наносит вред всему организму. От многочасового сидения в статичном положении появляются: головные боли, варикозное расширение вен, плохое настроение, лишний вес, боли в шее и пояснице. Редко кто может себе позволить выделить время в середине рабочего дня и отправиться в фитнес-зал или на пробежку. А вот йога для офиса доступна каждому. Для занятий даже нет необходимости переодеваться в спортивную форму. Просто вместо того, чтобы отправиться за очередной чашкой кофе, займитесь йогой.

Потратив всего несколько минут на растяжку за рабочим столом, вы не только снимете напряжение, повысите производительность труда, но и предупредите развитие многих заболеваний.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

1. Поза «кошка» на стуле

Простое, но очень эффективное упражнение, направленное на улучшение гибкости позвоночного столба и укрепления всего мышечного корсета. К тому же, «кошка» отлично снимает нервное напряжение.

Как выполнять?

Сядьте на стуле ровно, стопы плотно прижмите к полу, а руки разместите на коленях. Выгните спину дугой на вдохе, стараясь максимально дотянуться подбородком к груди. Задержитесь в таком положении на 2 секунды и медленно выпрямите спину, сводя лопатки друг к другу. Выполните 5-6 раз.

Интересно!

В 2012 году в журнале European Heart Journal были опубликованы результаты исследования австралийских ученых. Согласно этому исследованию, даже непродолжительные физические упражнения спасали офисных работников от лишнего веса, повышения холестерина в крови и боли в спине.

2. Собака мордой вниз с опорой на стул

Эта поза в йоге относится к базовой и помогает отстраниться от проблем, почувствовать прилив сил, а также хорошо расслабить плечевой пояс и снять зажимы в позвоночнике.

Как выполнять?

Наклонитесь так, чтобы спина оказалась параллельно полу. Обхватите сиденье стула руками с двух сторон и начинайте постепенно отходить назад таким образом, чтобы почувствовать растяжение в спине и задней поверхности бедер. Контролируйте свою поясницу, не допуская в ней прогиба. Голова должна находиться строго между двумя руками.

Зафиксируйтесь в такой позе на минуту, сосредоточившись на медленном дыхании.

Важно!

Инструкторы йоги подчеркивают, что дыхание во время занятий – это важнейший аспект. Правильное дыхание не только помогает выполнять упражнения, но и снимать напряжение, войдя в особое, медитативное состояние. Дышать нужно медленно и глубоко, не допуская задержек и концентрируясь на каждом вдохе и выдохе.

3. Поза полумесяца на стуле

3. Поза полумесяца на стуле

Поза полумесяца помогает хорошо раскрыть грудной отдел, улучшить гибкость шеи, что особенно актуально для тех, кто много работает за компьютером.

Как выполнять?

Сядьте на стул прямо, сделайте глубокий вдох и одновременно вытяните руки в стороны. Во время выдоха медленно опустите левую руку к левой стопе, а правую вытяните вверх. Взгляд при этом направлен на пальцы правой руки. Почувствуйте, как растягивается позвоночник. Через 10 секунд вернитесь в исходное положение и повторите наклон к другой ноге. Выполните асану 3-4 раза, до появления легкой усталости в мышцах.

А вы знали?

Асана «Полумесяц» считается в йоге одной из лучших для мужчин и женщин, перешагнувших 40 летний рубеж. Поскольку она оказывает оздоравливающее действие на мочеполовую систему.

4. Планка возле стола

Позу йоги под названием «планка» горячо полюбили поклонники различных видов фитнеса. Это упражнение, при кажущейся простоте, эффективно укрепляет почти все мышцы. Регулярно выполняя планку, даже адаптированную под офисный вариант, можно получить настоящую королевскую осанку.

Как выполнять?

Обопритесь обеими руками о край стола. Сделайте несколько шагов назад так, чтобы руки со столом образовали угол 90 ° C. Почувствуйте легкое растяжение в спине и распределите нагрузку равномерно на обе руки и обе ноги. Задержитесь в таком положении на 15 секунд. Со временем, когда спина и руки окрепнут, в планке можно стоять до 1 минуты.

Важно!

Внимательно следите за своими ощущениями во время выполнения упражнения. Не должно быть никаких болевых ощущений в спине.

5. Скрутка позвоночника

5. Скрутка позвоночника

Скрутки позвоночника эффективно снимают перенапряжение мышц спины вследствие долгого сидения. А также помогают восстановить микроциркуляцию тканей позвоночника, что предотвращает образование грыж и протрузий.

Как выполнять?

Сядьте на край офисного кресла с прямой спиной и опущенными плечами. Тяните макушку вверх, словно стараясь дотянуться до потолка. На выдохе сделайте скрутку в пояснице вправо. Ягодицы при этом не отрываются от сидения. Зафиксируйтесь в этом положении на 5 секунд, почувствуйте растяжение в нижней части спины. Выполните упражнение по 3-4 раза в каждую сторону.

А вы знали?

В армии Америки солдаты по утрам вместо традиционной разминки практикуют йогу. А в России уже несколько лет занятия йогой входят в обязательную программу подготовки космонавтов и спасателей.

6. Поза лотоса

Эта важнейшая поза в йоге предназначена для медитации. Йоги верят, что с ее помощью в организме уравновешиваются энергетические потоки, что благоприятно отражается на здоровье человека. В условиях офиса поза поможет расслабиться, прогнать усталость и беспокойство.

Как выполнять?

Удобно расположитесь в вашем рабочем кресле. Соедините большие и указательные пальцы и расположите кисти на коленях. Спину держите прямо. Если позволяет одежда, можно стопу одной ноги разместить на противоположном колене. Глаза лучше закрыть, а все мысли изгнать. Сконцентрируйтесь на дыхании.

7. Восстановительная поза

7. Восстановительная поза

Каждый цикл упражнений обязательно необходимо заканчивать восстановительной позой, которая поможет предотвратить усталость и спокойно вернуться к рабочему процессу.

Как выполнять?

Сидя на стуле, положите скрещенные руки перед собой на стол. Опустите на них голову и закройте глаза. Постарайтесь постепенно расслабить мышцы лица, затем шеи, плечевого пояса. Посидите так 1-2 минуты и вернитесь в исходное положение.

Будьте здоровы!

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Как избавиться от акне в 20, 30 и 40+ лет?

Правила красоты, которые помогут обрести идеально ровную и гладкую кожу.

Не только алкоголь: от чего страдает наша печень?

8 неочевидных способов погубить здоровье печени: не делайте так!

Сухость во рту

Почему пересыхает во рту: причины сухости слизистой. Болезни, симптомом которых может быть сухость в рту

7 причин запаха изо рта

С неприятным запахом изо рта сталкивается каждый второй житель планеты. Но всегда ли это лишь эстетическая проблема? Или есть повод обратиться к врачу?

Как прием лекарств влияет на состояние полости рта?

Побочные эффекты лекарств: активация бактерий, вызывающих кариес и воспаление десен.

8 причин повышенной чувствительности зубов

Почему возникает чувствительность зубов и как с ней справиться?

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 22.08.2022 12:04
Рейтинг статьи:
4,0

Использованные источники

Evidence based effects of yoga in neurological disorders / Mooventhan A, Nivethitha L // J Clin Neurosci 2017
The health benefits of yoga and exercise: a review of comparison studies / Ross A, Thomas S // J Altern Complement Med 2010

Читайте также

Йога для начинающих: главные правила
Прежде чем заниматься йогой, нужно ознакомиться с ее правилами и практиками, чтобы не навредить себе.
Основы йоги и польза для людей разного пола и возраста
Мечтаете заниматься йогой? Расскажем, чем она полезна, для кого вредна, и какие асаны выбирать новичку.
Хатха-йога для начинающих: польза и самые простые асаны
Хатха-йога – что это такое? В чем польза практики? Какие упражнения Хатха-йоги рекомендованы новичкам?
Хатха-йога: базовые упражнения и отличие от обычной йоги
Что такое «хатха-йога»? Это комплекс физических упражнений, позволяющий усовершенствовать тело и дух.
Польза йоги для организма: комплекс для начинающих
Хотите укрепить и оздоровить тело одновременно? Выполняйте перевернутые позы йоги на регулярной основе.
Йога – гимнастика или медитация?
Занятия йогой для начинающих – что нужно знать?