Болезни нездорового образа жизни

Статью проверил доктор медицинских наук
Диденко Владимир Андреевич

Всемирная организация здравоохранения, а вместе с ней – врачи всего мира, правомерно считают, что причина большинства бед – нездоровый образ жизни, который приводит к ухудшению состояния здоровья человека и безвременной смерти.

Болезни, связанные с нездоровым образом жизни

Первое место по количеству смертей жителей наше планеты последние десятилетия прочно удерживают сердечно-сосудистые заболевания, оставляя далеко позади такие причины смертности, как онкологию и инфекционные болезни.

Самые распространенные системные болезни, связанные с нездоровым образом жизни:

  • заболевания кровеносной системы;
  • ожирение;
  • метаболический синдром и сахарный диабет 1 и 2 типа;
  • алкоголизм и прочие виды наркотических зависимостей;
  • туберкулез;
  • рак;
  • цирроз печени и многие другие.

Только вдумайтесь в эти цифры:

  • в России риск преждевременной кончины у мужчины до 60 лет составляет 42%, когда у его ровесника в Швейцарии, который ведет преимущественно здоровый образ жизни, – только 9%;
  • в России только по официальным данным ежегодно 700 000 граждан погибают из-за алкоголя;
  • 400 000 – из-за табакокурения;
  • 70 000 – из-за наркотиков.

Проблемы и болезни от нездорового питания

Неправильный образ жизни ведут не только те, кто злоупотребляет алкоголем и курит. Если вы малоподвижны и неправильно питаетесь – это такой же вялотекущий суицид.

Самые распространенные проблемы и болезни от нездорового питания:

  • заболевания кровеносной системы;
  • ожирение всех степеней;
  • онкологические заболевания;
  • метаболический синдром;
  • болезни ЖКТ и почек;
  • аллергия и многие другие.

Болезни нездорового питания подростков

В России в 1981 году стартовало любопытное исследование: учащихся 9 классов опросили на предмет пищевого поведения. А через 27 лет их вновь обследовали, но уже с целью обнаружить метаболический синдром. И он был найден у 68% из числа тех, кто в подростковом возрасте игнорировал завтрак.

Вот так болезни нездорового питания подростков проявляют себя через много лет. И это не только нарушения углеводного обмена, но и жирового, белкового. Они приводят к хроническим недугам и поражают все внутренние органы и ткани, но главной мишенью, конечно, остается сердце.

Читайте далее

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.
Опубликовано 23.10.2015 13:31, обновлено 28.08.2021 16:46
Рейтинг статьи:
4,3

Использованные источники

Общая врачебная практика / Акад. РАМН И.Н. Денисова, проф. О.М. Лесняк. 2013
Алкоголизм: глобальная проблема современной России / Черемисина Наталия Валентиновна, Ивлиев Михаил Игоревич, Талалаев Дмитрий Дмитриевич // Социально-экономические явления и процессы 2014 Т.9.,(№10)

Читайте также

Ожирение у мужчин: причины
Ожирение у мужчин встречается так же часто, как и у женщин. В то же время похудение считается женской прерогативой. Мужчинам давно пора пересмотреть свои взгляды на лишний вес.
История болезни: цирроз печени
При циррозе ткани печени постепенно перерождаются, заменяясь соединительной и жировой тканями. Видоизмененная печень не может больше полноценно выполнять свою функцию.
Алкоголь: польза и вред
О вреде алкоголя знают все, включая алкоголиков. Но некоторые ученые говорят, что спиртные напитки могут быть полезны. Польза и вред алкоголя
Бронхиальная астма и курение
Курить при бронхиальной астме категорически запрещено. Что может спровоцировать табакокурение и как влияет пагубная привычка на астматиков?
Алкоголь и женское здоровье: 6 главных фактов
Алкоголь уносит здоровье и жизни людей, не различая их возраст, расу, род занятий и пол, под его влияние попадают и рабочие, и министры, и поп-звезды. Но на женский организм этиловый спирт воздействует особенно разрушительно, поэтому прекрасной половине человечества надо быть особенно осторожной с выпивкой.
Алкоголизм: первые симптомы и методы лечения

Гиппократ называл алкогольное опьянение «добровольным помешательством». Большинство здоровых людей, действительно, достаточно легко управляют своим желанием выпить алкогольный напиток. Однако, страдающие зависимостью от этилогово спирта, как правило, не могут самостоятельно справиться со своим пристрастием, и без помощи врача им не обойтись. Как выбрать наиболее эффективный метод лечения алкоголизма?