Болезни от избытка витаминов

Статью проверил доктор медицинских наук
Диденко Владимир Андреевич

Как недостаток, так и избыток витаминов вреден для человеческого организма. Как говорится, во всем должна быть мера. Особенно важно об этом помнить, принимая лекарственные препараты. Даже самые безобидные на первый взгляд витамины могут привести к плачевным последствиям. Как минимум у вас может развиться аллергия.

Сегодня болезни, возникающие при избытке витаминов, в картинках можно посмотреть в интернете. Гипервитаминоз может иметь острую и хроническую форму. Его причиной является чрезмерное употребление лекарственных средств, содержащих в своем составе тот или иной витамин.

Как называются болезни, которые возникают при избытке витамина А?

Давайте рассмотрим, как называются болезни, которые возникают при избытке витамина А? Такой вопрос тревожит многих людей.

Из-за избытка этого витамина в крови сильно повышается уровень холестерина, начинаются сложности в работе почек. Кроме того, могут наблюдаться следующие симптомы:

  • высыпание на коже;
  • зуд кожных покровов;
  • высокая возбудимость и тревожность;
  • выпадение волос;
  • мигрень;
  • рвота и тошнота;
  • ломота в суставах;
  • повышение температуры тела.

Переизбыток в организме витамина А может быть вызван не только приемом содержащих его в своем составе препаратов, но и употребление в большом количестве морской рыбы.

Какие болезни возникают при избытке витамина В?

Основными симптомами при избытке витамина В могут быть:

  • проблемы со сном:
  • нервное перевозбуждение;
  • тошнота;
  • учащенное биение сердца;
  • головные боли.

В основном возникают проблемы со здоровьем при злоупотреблении витаминами группы В5, В6 и В9. Какие болезни возникают при избытке витамина В? Современная медицина в таком случае выделяет жировую дистрофию печени.

Болезни от избытка витамина Е

Переизбыток данного витамина может вызвать такие симптомы:

  • упадок сил;
  • головную боль;
  • расстройства ЖКТ.

Согласно исследованию, перенасыщение организма витамином Е может привести к изменению структуры костной ткани. Из-за этого кости становятся хрупкими и более подвержены переломам. Кроме того, избыток этого витамина мешает нормально усваиваться другим витаминам, например, А, D и P.

Чаще всего гипервитаминоз витамина Е возникает на фоне принятия препаратов, содержащих его в своем составе.

Болезни при избытке витамина Н

Витамин Н еще известен под названием «биотин». Он необходим для поддержания в норме костных тканей, кожного покрова, волос и потовых желез. Однако его переизбыток в организме ничем хорошим не является. Такая ситуация может привести к проблемам с желудочно-кишечным трактом, нервным расстройствам, высыпанию на коже и выпадению волос. Болезни при избытке витамина Н могут вызвать излишнее перевозбуждение и бессонницу.

Как видите, результат бесконтрольного приема лекарственных средств, даже если это обычные витамины, может быть плачевным. Поэтому, перед приемом любых препаратов, нужно консультироваться с лечащим врачом.

Читайте далее

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.
Опубликовано 05.10.2015 12:02, обновлено 13.12.2019 11:33
Рейтинг статьи:
4,1

Использованные источники

Клиническая фармакология / Под ред. Кукеса В.Г. 2006
Витамины, макро- и микроэлементы / Ребров В.Г., Громова О.А. 2008

Читайте также

Выпадение волос
Облысение может подкрадываться медленно и незаметно, или быть стремительным и окончательным. Выяснить причину алопеции и назначить лечение может только врач-трихолог.
Мигрень: виды и ообенности у детей
В детском возрасте любая разновидность мигрени может протекать с особыми проявлениями, иногда сглаженными и имеющими иную природу, чем у взрослых.
Тошнота и основные ее причины
Тошнота – это не безобидный признак. Иногда она свидетельствует о наличии серьезных проблем со здоровьем. Каких именно?
Все о полезных свойствах витамина D
О полезных свойствах витамина D знает каждая молодая мама. Но не всем известно, что витамин, который так необходим детям благотворно влияет и на организмы взрослых людей.
Витамин A: для чего нужен, сколько нужно организму, в каких продуктах содержится и что будет при его дефиците
Считается, что много витамина А содержится в моркови, но это не так. Растения содержат лишь каротин, сам же витамин А можно найти только в продуктах животного происхождения.
Мигрень: причины и симптомы у детей
Чтоб помочь маленькому человечку, когда он на глазах взрослых страдает от тяжелого приступа головной боли, нужно знать причины и симптомы мигрени.