Болезни, похожие на бронхиальную астму

Статью проверил доктор медицинских наук
Диденко Владимир Андреевич

Острая бронхиальная астма представляет собой заболевание дыхательных путей. Болезнь легко может перейти в хроническую форму, а при неправильном лечении или вовсе его отсутствии, спровоцировать летальный исход. Именно поэтому важно своевременно диагностировать заболевание и начать правильное лечение болезни.  Стоит обратить внимание, что не всегда признаки патологии могут свидетельствовать о наличии астмы. Существует немало «подражателей» этому заболеванию.

Именно поэтому, лечащий врач перед постановкой диагноза должен хорошо изучить природу возникших проблем.  

Симптомы бронхиальной астмы проявляются в виде приступа, во время которого происходит спазм бронхов, воспаляются ткани, начинается их отек. Рассмотрим болезни с признаками, которые отдаленно напоминают симптомы бронхиальной астмы.

Какие заболевания можно спутать с астмой?

Не всегда признаки астмы могут свидетельствовать о прямой патологии. Существуют похожие болезни, которые способны ввести в заблуждение:

  • Синусит представляет собой инфекцию в носовых пазухах, которая вызывает отечность. Симптомы синусита – это заложенность носа, ночной кашель, наличие слизи на задней стенке горла. Нередко это заболевание и астма присутствуют в человеческом организме одновременно;
  • Сердечная недостаточность. Сюда относится целый ряд заболеваний, но вот в частности ишемия миокарда и стенокардия отдаленно могут напоминать астматические приступы. Во время ишемии нарушается кровообращение в сердечных тканях, а причиной стенокардии может стать плохой приток крови к сердцу;
  • Заболевания легких и бронхов, к которым относится эмфизема, хронический бронхит и другие похожие заболевания, могут напоминать астму. При таких недугах легкие получают отек, орган воспаляется. Иногда человек не может полноценно дышать из-за того, что дыхательные пути чем-то блокируются, например, различными новообразованиями в области шеи;
  • Нарушение работы голосовых связок и их дисфункция – это патология, во время которой мышцы горла не функционируют или же сжимаются слишком быстро, что может вызвать проблемы с дыханием;
  • Попадание в дыхательные пути инородного тела. Это явление называют аспирацией.

 

Как предупредить возникновение заболевания дыхательной системы?

Чаще всего советы врача всегда направлены на улучшение иммунитета пациента. Также об усиленной защите всех систем организма стоит подумать в осенне-весенний период. Для повышения иммунитета рекомендуется вести здоровый образ жизни, правильно питаться, употреблять в пищу как можно больше витаминов и других полезных веществ, следить за личной гигиеной и т.д.

Читайте далее

Гигиена полости рта: как выбрать ирригатор

Кому и зачем нужен ирригатор, и как выбрать это устройство?

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.
Опубликовано 28.09.2015 03:09, обновлено 17.04.2020 17:55
Рейтинг статьи:
4,8

Использованные источники

Пульмонология / Под ред. А. Г. Чучалина 2014
Кардиология. Национальное руководства / под ред. Е. В. Шляхто 2015

Читайте также

Бронхит у детей
Бронхит довольно часто может носить астматический характер, так как из-за воспалительного процесса происходит скопление слизи, что нарушает нормальную циркуляцию воздуха.
Профилактика заболеваний легких
Заболевания легких могут возникнуть из-за генетической предрасположенности или неправильного образа жизни человека.
Тонзиллит, бронхит и бронхиальная астма
Каковы различия между бронхиальной астмой, бронхитом и тонзиллитом? Как два последних заболевания могут являться астматическими предпосылками.
Синусит: как народными методами избавиться от заложенности носа
Существует много методов, которыми пользуются люди для лечения гайморита — настойки, чаи, ингаляции. Ими вы можете значительно ускорить свое выздоровление.
Бронхиальная астма: причины, признаки и симптомы
Астма характеризуется особенными симптомами и причинами возникновения. Выявить недуг может только доктор.