Бревно в глазу: как вытащить соринку?

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Не вытащенная сразу соринка в глазу по ощущениям быстро превращается в бревно. Глаз слезится, моргает, и через короткое время уже и думать ни о чем более невозможно, кроме как о желании избавиться от досадной помехи. 

MedAboutMe рассказывает, как справиться с инородным телом в глазу и при этом себе не навредить?

Уязвимый глаз: от соринки до травмы

Уязвимый глаз: от соринки до травмы

Инородные тела, попадающие в глаз, оказываются на конъюнктиве или на роговице. Конъюнктива — это прозрачный слой, который покрывает внутреннюю поверхность век и собственно глаз. На границе радужки она контачит с роговицей, покрывающей радужку и зрачок.

Врачи указывают, что роговица глаза — один из самых чувствительных к боли участков организма человека из-за расположенных близко к поверхности нервных окончаний.

Повреждения конъюнктивы — это одна из самых распространенных травм глаз. Причина — инородные тела: песчинки, частицы земли или металла, свои ресницы или волоски других живых существ (от гусеницы до собаки), и т. п.

Собственные ресницы — самое безобидное, что может попасть в глаз, потому что они легко вымываются из него слезами. А вот худшими объектами врачи считают кусочки коры, мелкие веточки и щепочки, землю, потому что с ними в глаз может попасть грибковая инфекция.

А вообще самыми распространенными «соринками» являются собственные ресницы, песок и частички макияжа.

Осторожно: макияж!

Макияж имеет свой срок годности. Тушь для ресниц — один из самых скоропортящихся продуктов. Запечатанная тушь может храниться до 1 года, но после того, как ее открыли — срок годности продукта заканчивается через 3 месяца. На щеточке за это время размножается достаточно бактерий, чтобы она стала просто опасной для глаз. Ну и, конечно, подсохшие средства для наведения красоты могут стать источником «соринок» в глазу.

Ощущения соринки в глазу

Классические симптомы инородного тела в глазу:

  • светобоязнь;
  • блефароспазм — иначе, неконтролируемое моргание;
  • слезотечение;
  • боль;
  • может наблюдаться так называемая конъюнктивальная инъекция — покраснение конъюнктивы из-за увеличения кровеносных сосудов, расположенных под ней и ее питающих;
  • помутнение зрения;
  • ощущение постороннего предмета в глазу.

Первая помощь при попадании соринки в глаз

Первая помощь при попадании соринки в глаз

Если прослезиться и проморгаться не помогает, ощущения не изменились и соринка явно еще в глазу, надо попытаться вытащить ее. Перед тем, как извлечь инородное тело в глазу, надо тщательно вымыть руки с мылом и вытереть их, дабы снизить риск занесения в глаз инфекции.

Если на глазах контактные линзы — их надо снять. Кстати, может оказаться, что соринка попала под поверхность линз, и ее удастся убрать вместе с ними.

Простой, безопасный и довольно эффективный способ удаления соринки — промывание глаза. Для этого в мисочку, пиалку или большую чашку следует налить чистую или очень слабо подсоленную воду, также подойдет физраствор. Наклонившись, надо окунуть глаз в жидкость и несколько раз активно поморгать, чтобы постараться вымыть инородное тело. Если это не помогает, пальцами следует оттянуть верхнее веко и еще раз «прополоскать» глаз. 

В качестве альтернативного варианта можно промывать глазное яблоко при помощи «искусственных слез», закапывания в глаз физраствора и даже под водопроводным краном при помощи тонкой струйки воды (это менее удобно и менее гигиенично). 

Если промывание не помогло, следует попытаться найти инородное тело. Для этого можно либо попросить помочь другого человека, либо использовать зеркало. Сначала надо посмотреть вверх и вниз, потом влево и вправо.

Наконец, можно попытаться очистить веко о веко: натянуть верхнее веко и накрыть им нижнее, так, чтобы ресницы нижнего века прошлись по конъюнктиве верхнего и собрали с него возможные раздражители. 

Удаление металлической стружки

Если известно, что в глаз попал кусочек металлической стружки, ее можно вытащить при помощи магнита. Достаточно вывернуть веко, найти стружку и поднести к ней магнит. 

Зачастую после удаления соринки ощущения инородного тела в глазу сохраняются на протяжении нескольких часов — до двух суток. Это связано с мелкими повреждениями конъюнктивы. 

Чего не надо делать!

  • Не надо интенсивно тереть глаза. При этом инородное тело, скорее всего, не выплывет со слезами, а войдет глубже в конъюнктиву, причиняя дополнительные страдания и и только затрудняя его последующее удаление. 
  • Не надо пытаться снять обнаруженную соринку со слизистой прямо пальцами — высок риск повреждения слизистой и занесения инфекции, даже если руки были помыты.
  • Нельзя использовать какие-либо предметы — ни зубочистки, ни пинцеты, ни ватные палочки и тампоны, а также уголки кухонных полотенец и носовых платков, ни иные подобные объекты. Слишком велик при этом риск повреждения глаза при легком неудачном движении и заодно занесения инфекции.
  • Не надо пытаться удалить соринку путем вылизывания глаза. Этот популярный в народе метод чреват заносом инфекции изо рта помощника на нежные ткани глаза. А ведь во рту обитает множество бактерий, в том числе и патогенных. Особенно в этом отношении активны молодые мамы, считающие, что ничего страшного не случится, если бактерии из ее рта попадут в глаз маленького ребёнка. При этом микрофлора глаз и рта даже у одного человека довольно сильно различается.

Когда следует обращаться к врачу?

Когда следует обращаться к врачу?

В подавляющем большинстве случаев удается справиться с соринкой в глазу дома, не обращаясь за помощью к врачу. Но могут возникнуть ситуации, когда медицинская помощь будет необходима, а отказ от нее будет грозить потерей зрения или даже глаза.

  • Инородное тело не удалось удалить самостоятельно.
  • Травма глаза была нанесена стеклом (и его не удалось удалить) или химическим веществом, а также, если инородное тело попало в глаз на большой скорости. 
  • Боль после удаления инородного тела совсем не ослабевает или даже усиливается.
  • Развиваются нарушения зрения.
  • Из глаза течет кровь или водянистая жидкость.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe
Опубликовано 25.07.2018 19:22, обновлено 17.04.2020 16:59
Рейтинг статьи:
4,6

Использованные источники

Офтальмология / Под ред. Егорова Е.А. 2010
Некоторые аспекты реализации порядка оказания медицинской помощи по профилю офтальмология на примере Иркутской области / Запевалин П.В., Таевский Б.В. // Казанский медицинский журнал 2017 Т. 98 №5

Читайте также

Химические ожоги кожи и глаз
Одними из самых опасных являются химические ожоги, в том числе ожоги лица и глаз, которые могут приводить к инвалидности.
Ушиб глаза: правила первой помощи
Первая помощь при ушибе глаза сводится к мероприятиям, направленным на уменьшение боли и обеспечению полного покоя пострадавшего.
Ушиб глаза пробкой
Новый год, все готово к бою курантов, на столе бутылка шампанского. Открывать ее надо очень осторожно… чтобы увидеть праздник собственными глазами.