Бронхоэктатическая болезнь: симптомы и лечение

Статью проверил кандидат медицинских наук, доцент
Виноградов Дмитрий Леонидович

Бронхоэктатическая болезнь — это патологическое состояние, при котором бронхи подвергаются необратимым деформациям, что приводит к снижению их функциональной активности и развитию гнойного воспалительного процесса. Данное заболевание при проведении необходимого лечения имеет благоприятный прогноз. В противном случае оно может стать причиной многих серьезных осложнений.

Распространенность бронхоэктатической болезни среди населения относительно невысока. Согласно статистике, ежегодно она встречается примерно у четырех человек на сто тысяч населения. При этом установлено, что такое поражение органов дыхания диагностируется у мужчин в три раза чаще, чем у представительниц женского пола. Кроме этого, замечено, что наиболее часто сталкиваются с такой патологией лица молодого возраста.

В настоящее время точных данных о причинах развития бронхоэктатической болезни нет. Существует ряд предположений, основным из которых является недоразвитие стенки бронхов во внутриутробном периоде. Здесь свою роль играют неблагоприятные внешние воздействия на организм беременной женщины. В качестве примера можно привести вредные привычки, прием тератогенных лекарственных препаратов, а также перенесенные инфекционные заболевания.

Еще одна теория утверждает о том, что органы дыхания поражаются в результате генетических нарушений. Помимо этого, считается, что непосредственное участие в формировании такого патологического процесса принимают перенесенные инфекционные заболевания со стороны дыхательной системы, например, пневмонии, а также инородные тела, попавшие в бронхи.

Механизм развития бронхоэктатической болезни заключается в том, что появляются морфологические изменения в слизистом и мышечном слоях бронхиальной стенки. Вследствие этого стенка становится очень податливой, что приводит к расширению и деформации бронха. Все это создает благоприятные условия для присоединения вторичной бактериальной флоры, которая в свою очередь провоцирует развитие гнойного воспаления.

Существует несколько разновидностей бронхоэктазов: цилиндрическая, мешотчатая, веретенообразная и смешанная. Цилиндрическая разновидность подразумевает под собой равномерное расширение просвета бронха на довольно большом протяжении. При мешотчатой разновидности участок расширения имеет небольшие размеры и представлен выпуклыми шарообразными дефектами. Веретенообразная разновидность устанавливается в том случае, если существует расширенный участок, который, постепенно сужаясь, переходит в нормальный бронх. При смешанной разновидности могут одновременно присутствовать различные бронхоэктазы.

Помимо этого, бронхоэктатическая болезнь бывает врожденной и приобретенной. Врожденный патологический процесс имеет место уже на момент рождения ребёнка. Приобретенная форма заболевания развивается в более поздние сроки.

Симптомы бронхоэктатической болезни

Симптомы бронхоэктатической болезни

В клинической картине бронхоэктатической болезни выделяют две стадии. Первая стадия — это обострение. Она развивается в тот момент, когда в бронхи проникает патогенная флора. В результате этого формируется ярко выраженный воспалительный процесс с общей интоксикацией организма и местными проявлениями. В некоторых случаях инфекция может распространяться на легкие с возникновением пневмонии. Вторая стадия — это ремиссия. Органы дыхания на данной стадии практически не страдают. Бронхоэктазы остаются, однако они никак не влияют на качество жизни больного человека.

Первостепенным симптомом такого патологического процесса являются приступы кашля. При этом в острую стадию при кашле выделяется большое количество гнойной мокроты. Если в результате приступов кашля происходит разрыв капилляров в стенке бронха, то отмечается появление примесей крови в выделяемой мокроте. Важным моментом является то, что наиболее интенсивным кашель становится в утренние часы, а также при смене положения тела. В стадию ремиссии больной человек также может жаловаться на кашель. Однако, как правило, он неинтенсивен и не приводит к отхождению мокроты.

В большинстве случаев присутствуют такие симптомы, как хрипы в грудной клетке и одышка. Хрипы становятся наиболее выраженными при вдохе. Они связаны с тем, что в просвете бронхов скапливается большое количество мокроты. Одышка чаще всего возникает на более поздних этапах заболевания. По мере прогрессирования патологии существует большая вероятность развития дыхательной недостаточности.

В острую стадию данного патологического процесса обязательно присутствует общий интоксикационный синдром. В этом случае характерны такие симптомы, как повышение температуры тела до субфебрильных или фебрильных значений, общая слабость и недомогание.

Больной человек может обращать внимание на прогрессирующее снижение массы тела, бледность кожи. Это напрямую связано с нарастающим истощением организма. У детей может отмечаться отставание в физическом развитии от своих сверстников.

Методы обследования органов дыхания

Основным диагностическим методом при бронхоэктатической болезни является бронхография. Она способствует выявлению имеющихся бронхоэктазов, а также оценке их размеров. Помимо этого, могут применяться бронхоскопия, спирометрия и пикфлоуметрия. Бронхоскопия позволяет произвести забор гнойного секрета для его дальнейшего бактериологического исследования.

Лечение и профилактика бронхоэктатической болезни

Лечение и профилактика бронхоэктатической болезни

В стадию обострения применяются такие методы лечения, как антибактериальная терапия, противовоспалительные средства и отхаркивающие препараты. Антибиотики подбираются в зависимости от чувствительности выделенной флоры.

Вне обострения возможно проведение хирургического вмешательства, которое подразумевает под собой удаление доли легкого.

Для профилактики данной патологии необходимо своевременно лечить возникающие заболевания со стороны дыхательной системы, отказаться от курения, а также избегать длительного нахождения в запыленных и задымленных помещениях.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Гигиена полости рта: как выбрать ирригатор

Кому и зачем нужен ирригатор, и как выбрать это устройство?

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.
Опубликовано 08.01.2018 12:10, обновлено 17.04.2020 17:09
Рейтинг статьи:
4,2

Использованные источники

Бронхоэктатическая болезнь как проявление первичного иммунодефицита / Чойдонова О.Г., Ханды М.В. // Якутский медицинский журнал 2011 №4(36)

Читайте также

Нарушение дыхательной функции при бронхите
Бронхит является распространенным заболеванием дыхательной системы. Какими симптомами он проявляется?
Осложнения поллиноза: бронхиальная астма
Осложнения поллиноза в виде астматических приступов – опасное для жизни состояние. MedAboutMe рассказывает, как распознать приступ и какие меры предпринять для лечения.
Антибиотики при бронхите курильщика
Помогут ли лекарства и антибиотики при бронхите курильщика? О причинах, симптомах, лечении и профилактике хронического бронхита читайте на MedAboutMe.
Хронический бронхит и признаки его обострения
Длительный кашель с выделением мокроты могут свидетельствовать о наличии хронического бронхита. Каким бывает обострение этого недуга?
Применение антибиотиков при ангине и бронхите
Врач назначил антибиотик для лечения ангины или бронхита. Зачем нужны эти лекарства и каковы особенности их приема?
Причины и симптомы бронхита
Бронхит представляет собой весьма распространенное заболевание. В чем причина его возникновения и каковы основные симптомы?