БУЧ: диета для похудения – шаг к красоте

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Итак, вас не прельстили никакие диеты, а выбор пал на БУЧ? Поверьте, вы не ошиблись! Данная система питания отлично поможет вам наладить свое питание и распрощаться с ненавистным лишним весом.

БУЧ: диеты, о которых нужно знать все

В данной статье пойдет речь о диете, где основой является чередование белковых и углеводных продуктов. Этой системе питания дали аббревиатурное название БУЧ (белково-углеводное чередование). Данная диета для похудения не только помогает избавляться от лишних килограммов, но и позволит вам сделать это с пользой для организма.

БУЧ диета обеспечивает эффективное похудение, так как она запускает процессы метаболизма, который упрощает процесс сжигания ненужных жиров. Количество дней БУЧ диеты индивидуально для каждого человека, все зависит от особенностей организма. Но можно не сомневаться в том, что данная диета поможет похудеть быстро и эффективно.

Начинается БУЧ со дня употребления белковых продуктов. Рассчитывать порции необходимо: на 1 кг вашего веса 3 г белка. Во время белковой диеты организм должен получать жиры только из мясных продуктов. Чтобы кожа не начала шелушиться следует выпивать 1 раз в день чайную ложку льняного масла и употреблять 1 мг рыбьего жира.

Во время углеводного дня БУЧ диеты расчет порций таков — до 6 г на 1 кг веса. Важно помнить, что углеводы, которые предполагает данная диета для похудения, организм должен получать не через продукты, содержащие белый сахар, а через крупы и овощи. В БУЧ диете, чтобы эффективное похудение было более действенным, существует третий белково-углеводный или так называемый смешанный день, в котором человек ест продукты, содержащие и белки, и углеводы, с расчетом на 1 кг веса худеющего 2 г белков и 2,5 г углеводов.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Диета для похудения: все дело в питании

Диета для похудения: все дело в питании

Правильная диета для похудения зависит от здоровой, помогающей процессу похудения еды. Вы можете сами выбирать продукты из разрешенного перечня, главное, чтобы весь рацион дня не был выше 1500 ккал. А чтобы вам было легче понять, что можно кушать, что нет, приведем примеры некоторых продуктов, обеспечивающих эффективное похудение в кратчайшие сроки.

Итак, рацион белкового дня может составлять: рыба; мясо куриное, кроличье, а также телятина; кисломолочные продукты. Рацион дня углеводной пищи могут обеспечивать: отруби, перец, чечевица, гречка, кабачки и другие овощи и фрукты. Диета для похудения не только приносит пользу организму, она открывает разнообразие кулинарных возможностей, из полезных продуктов можно приготовить массу вкусных блюд.

Если вы хотите иметь идеальный результат, необходимо придерживаться нескольких условий:

  • Каждое утро проводите контрольное взвешивание, чтобы видеть результаты работы над своим весом.
  • За полчаса до приема пищи выпивайте стакан чистой воды (негазированной), и, за день общее количество выпитой воды должно быть не менее 1,5- 2 литров.
  • Соль употреблять в очень ограниченных количествах. Если вам позволяют средства, покупайте морскую, натуральную.
  • Последний прием пищи должен заканчиваться за 3 часа до сна.
  • Чай пить зеленый, без подсластителей. Соки употреблять без сахара, и, желательно, свежевыжатыми. Концентрированные соки пить нельзя, особенно во время диеты, так как они содержат большое количество сахара, от которого во время похудения нужно отказаться.
  • Принимать пищу необходимо каждые 3 часа, в небольших количествах. Объём одной порции должен помещаться в двух ладонях.
  • Чтобы процесс похудения начался быстрее и был заметен в скором времени обязательно посещайте спортивный зал займитесь гимнастикой или обычной зарядкой, главное, чтобы физнагрузки совершались около 3 раз в неделю. Поэтому не ленитесь.

Эффективное похудение: шаг к красоте

Эффективное похудение: шаг к красоте

Еще раз повторим, что при БУЧ диете спортивные занятия должны проводиться не реже, чем 3 раза в неделю. Лучше, если они будут выпадать на углеводный или на смешанные дни, так как в белковые дни у вас может быть мало энергии. Но, если вы, все-таки решили заниматься спортом в белковый день, то наилучшей тренировкой станет аэробика, потому что после углеводного дня у вас будет достаточно сил для таковой.

При БУЧ диете, состоящей из 4х дней, график физических нагрузок будет выглядеть так:

  • белковый день N 1: десятиминутное кардио, далее 40 минут выполняем силовые тренировки (укрепляем мышцы, избавляемся от лишних жиров), и в конце 30 минут тренируем мышечную систему.
  • белковый день N 2: пятиминутное кардио, полноценный час силовой тренировки и в заключении — двадцатиминутное кардио.
  • углеводный день N 3 — выполняем наиболее сложные упражнения, так как запас энергии гораздо выше, нежели в белковый. Мы рекомендуем активную силовую тренировку.
  • и последний, смешанный день N 4: двадцатиминутная кардио тренировка, потом идет час силовой нагрузки, и снова двадцать минут кардио.

Любая диета высокоэффективна в совокупности со спортом. Благодаря тренировкам, вы не только удалите излишки жира из вашего организма, но и сделаете ваше тело упругим и подтянутым. Главное, следовать системе, чередуя белковые дни с углеводными, не забывая про смешанный день, а также регулярно, три раза в неделю заниматься физкультурой, уделяя на это около двух часов в день. Всего несколько дней, и вы увидите успешный результат потраченного времени.

К сожаление белково-углеводное чередование имеет кроме плюсов и противопоказания. Ознакомьтесь с этим списком, чтобы избежать проблем со своим здоровьем:

  • Мы бы не советовали прибегать к этой диете тем, у кого наблюдаются проблемы с сердцем и сердечной мышцей.
  • Противопоказано такое питание и тем, у кого слабые суставы.
  • Врачи просят воздержаться от БУЧ диеты людей с заболеваниями почек.
  • Если у вас отдышка и сильное ожирение, то вам не подойдет данная диета, так как она предписывает слишком интенсивные занятия спортом для такого состояния.

Пожалуйста, если вы не уверены, пойдет ли вам на пользу белково-углеводное чередование, то проконсультируйтесь обязательно со своим врачом, чтобы избежать проблем для своего организма. Помните, что красота тела всегда стоит рядом с грамотным питанием и регулярными физическими нагрузками.


Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 15.01.2017 18:17, обновлено 13.12.2019 12:23
Рейтинг статьи:
4,4

Читайте также

Диета Миримановой: простота и красота
О Миримановой и ее диете слышали, наверное, все. Сегодня мы хотим подробно разобрать для вас ее собственную систему питания и предложить авторское меню.
Кислер: диета для здоровья и похудения
Сегодня MedAboutMe предлагает вам познакомиться с интересной системой питания, разработанной талантливым человеком — доктором Кислером.
Эффективные домашние диеты для похудения
Правильный выбор диеты для похудения – залог эффективности мероприятий по борьбе с лишним весом и гарантия сохранности собственного здоровья.