Быстрые роды: как можно помочь женщине и ребенку

Статью проверил кандидат медицинских наук
Мищенко Евгения Владимировна

Все о быстрых родах — в этой статье от врача-гинеколога Перинатального медицинского центра 

borets.jpg«Когда мы слышим о том, как у какой-то «знакомой знакомой» роды длились всего 4-5 часов – конечно же, мы дико завидуем! Еще бы — некоторые сутки рожают, а тут все так быстро и красочно. Но так радоваться не стоит…дело в том, что быстрые роды часто сказываются на здоровье — как мамы, так и малыша. Ведь роды – это физиологический процесс, задуманный природой, и все должно идти именно по ее сценарию. А во время быстрых (5-7 часов для первородящих и 3-4 часа для повторно рожающих женщин) или стремительных (менее 5 часов у первородящей и менее 3 часов у повторно) родах все необходимые физиологические процессы не успевают пройти так, как надо. И, конечно, это далеко не всегда проходит бесследно.

Роды – процесс, не терпящий суеты. Ведь не напрасно организм будущей матери начинает подготовку к ним за несколько недель. В это время расслабляются связки, соединяющие кости тазового кольца, через которое будет выходить плод. Укорачивается, разрыхляется и немного раскрывается шейка матки, начинаются «тренировочные» схватки. В крови накапливаются дополнительное количество эритроцитов, призванных уменьшить последствия родовой кровопотери, и специальные вещества, облегчающие восприятие боли и помогающие женщине скорее забыть пережитые страдания.

Так как быстрые роды — процесс патологический, частота обычных после родовых осложнений после таких родов несколько выше нежели после обычных. Наиболее частыми осложнениями являются разрывы шейки матки, гипотоническое кровотечение, а также родовые травмы у плода. 

Может быть можно как-то предугадать, будут ли роды быстрыми?

К сожалению, нет. Можно только предположить, что у женщины, которая родила быстро в первый раз, повторные роды также будут быстрыми. 

Также, к сожалению, нет возможности предсказать кто попадает в группу риска, каждый раз это случайность. 

Как же помочь женщине и её плоду, если врачи ставят диагноз быстрые роды?

Таким пациенткам показана эпидуральная анестезия, так как она в такой ситуации может  несколько замедлить сокращения матки и облегчить как болевые ощущения матери, так и улучшить состояние плода. 

Роды в такой ситуации лучше вести лежа на боку, такой вариант более бережный. 

Иногда с целью замедлить родовую деятельность пациентке начинают введение препаратов, которые используются для предотвращения преждевременных родов (токолитики). 

В целом, про быстрые роды можно сказать, что мы их никому не желаем, пусть у всех наших читательниц родовая деятельность идет своим чередом, как и задумано природой.»


Читайте далее

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe

Ирригатор: кому нужен и как выбрать?

Сомневаетесь в том, нужен ли вам ирригатор, или не знаете как подобрать качественный девайс? Статья MedAboutMe поможет разобраться.

Витамины в овощах и фруктах для борьбы с депрессией и стрессом

Хотите быть в здоровом тонусе и хорошем настроении? Пейте витамины, укрепляющие психическое здоровье.

Противостояние стрессу

Стрессовые ситуации поджидают нас каждую минуту: подготовка к экзаменам, сдача годового плана, выяснение отношений, ремонт. И мы все время пытаемся сдерживаться.

Опубликовано 03.09.2015 18:27, обновлено 26.08.2022 13:34
Рейтинг статьи:
4,6

Использованные источники

Стремительные роды с позиций оценки нормы и патологии / Железова М.Е., Мальцева Л.И., Зефирова Т.П. // Акушерство и гинекология 2016 №11
Акушерство / Под ред. Савельевой Г.М. 2000

Читайте также

Быстрые роды: повод для зависти или для беспокойства?
Родить ребенка за пару часов – вот было бы здорово!? Акушеры-гинекологи и педиатры рассказывают о последствиях быстрых и стремительных родов для мамы и малыша.
Стремительные роды: причины и последствия
Возможно ли избежать стремительных родов? Если роды в первый раз – на что обратить внимание! Время родов маленькое, но каковы последствия?
Быстрые роды: есть ли повод для зависти?
Быстрые и стремительные роды: почему этот вопрос так беспокоит врачей? Неужели быстрые роды опасны?
Разрывы при родах
Частая проблема во время родов. Как ее избежать?
Стремительные роды: риски для матери и плода
Многие женщины не понимают, чем плохи стремительные роды, если можно родить малыша всего за пару часов.
9 осложнений беременности, которые передаются по наследству
9 вопросов, которые надо задать своим родственникам про беременность (и один вопрос для свекрови).