Чего боятся наши дети

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Все дети первого года жизни улыбаются во сне. Это говорит о здоровом эмоциональном фоне ребёнка. Первые проявления чувства страха мама может заметить, когда, например, малыш вздрагивает и замирает при опускании в ванну для купания, или реагирует на громкий звук. Все эти эмоции связаны с изучением нового мира и вздрагивание — это реакция организма, вызываемая инстинктом самосохранения, заложенным в нас еще до рождения.

Откуда берутся страхи

С каждым днем ребёнок привыкает к этому огромному миру. Сначала его мир — тепло маминого тела, вкусное мамино молочко, чувство защищенности и безопасности в ее руках. Потом мир постепенно расширяется, постоянно неся в себе какие-то опасности — чужие голоса, прикосновения других людей, первые болевые ощущения от прививок. Криком малыш призывает маму защитить и обезопасить его, а если он чувствует, что и мама сама тревожится, нервничает и совершает непривычные резкие движения и говорит взволнованным голосом, то у ребёнка закрепляется чувство тревоги и страха, которое постепенно накапливается и может перейти в постоянную тревожность. С возрастом количество страхов у детей растет очень быстро. Родителям надо правильно реагировать на страх малыша. Считая их проявления обычным капризом, можно только усугубить ситуацию.

Боязнь темноты у детей

Боязнь темноты у детей

Дети очень часто боятся темноты. Если не помочь им справиться с этим страхом, то он может остаться с ребёнком на несколько лет, а у некоторых и на всю жизнь. Помочь малышу справиться со страхом перед темнотой, ассоциирующейся у него с неизвестностью и скрытой опасностью, можно путем легкого для ребёнка устранения этой самой темноты. Просто оставлять ночной светильник или приоткрытой дверь. Если это не возымело действия и малыш по-прежнему боится оставаться в темной комнате, то стоит проявить фантазию и внести элементы чуда и сказки в оформление комнаты. Так, светящиеся звездочки на потолке или мерцающие слабым светом игрушки успокоят ребёнка, создадут сказочную атмосферу и помогут уйти чувству тревоги и страха из детского сознания. Также дети легко копируют родительское поведение: можно придумать ситуации, в которых мама с малышом могут спокойно обходиться без света в комнате. Это может быть игра в поиск предмета. Если ребёнок будет видеть, что маме вполне комфортно без света какое-то время, то и он постепенно станет вести себя так же.

Страх одиночества у ребёнка

Очень часто дети требуют круглосуточного маминого присутствия возле себя. Мамин поход в магазин вызывает бурю эмоций у малыша. Порой доходит до того, что ей становится невозможным принять душ или сходить в туалет — ребёнок начинает плакать, требовать незамедлительного возвращения мамы обратно и успокоить или отвлечь его от чувства потери и одиночества невозможно ничем. Малыш, испытывающий страх потери мамы, старается удержать ее возле себя, цепляясь за одежду, требуя постоянно взять его на ручки и, порой, заснуть, и крепко спать может только под боком у мамы. Через какое-то время мама обязательно начнет нервничать, «отрывать» от себя малыша насильно, оставляя в одиночестве с игрушками в манеже или отдавая в руки тому, кто рядом в этот момент. Такие действия только ухудшают ситуацию и усиливают страх ребёнка.

Когда малыш немного подрастет и его определят в садик, то можно со стопроцентной уверенностью ожидать от беспокойного ребёнка развитие боязни пребывания в детском саду. Как же помочь ребёнку преодолеть страх кратковременного нахождения без мамы? Совет один — не держать его на руках постоянно. Стараться играть с маленьким так, чтобы его тело было свободным, но обязательно контактировать поглаживанием, давать взяться ручкой за маму. Когда ребёнок уже сможет сидеть, оставлять его в манеже, но постоянно быть на виду у малыша и разговаривать с ним. Даже уходя на минутку в соседнюю комнату, продолжать говорить, чтобы у малыша не возникало чувство одиночества. Очень хорошо, когда в доме звучит приятная музыка или работает радио, тогда ребёнок привыкает к разнообразным звукам, окружающим его, и уход мамы на минуточку из поля зрения малыша, а также кратковременное отсутствие слышимости ее голоса не будет страшным для него. Так он научится какое-то время находиться в одиночестве, играя с игрушками.

Страхи или капризы?

Всегда нужно помнить, что детский страх — это не капризы и не дурачество, а действительно страх маленького человека. Нельзя ругать ребёнка за страх, называть трусом, заставлять насильно пережить это чувство.

Летом на пляже можно увидеть картину, как малыш кричит от ужаса перед видом огромного количества воды в море, а папа, подхватив малыша со смехом и криком, заносит его в воду, да еще и пытается присесть, чтобы вода сомкнулась над их головами. Такое поведение родителей только нанесет вред боязливому ребёнку. Преодолеть страх можно путем постепенного привыкания. Гораздо легче привыкнуть к шуму воды и ее неизвестности, если сначала походить с малышом по берегу, помочить только ножки. Если даже это вызывает страх, то стоит начать с игры в песке, для которой необходимо ведерко водички из моря. Когда понадобиться следующее, то за ним малыш пойдет за родителями уже без сильного страха, так как он будет увлечен игрой. И ни в коем случае нельзя считать, что такое поведение — всего лишь капризы маленького ребёнка, и заставлять купаться насильно. Так страх у малыша только еще больше закрепится и перейдет во взрослый возраст.

Есть детки, которые боятся громких звуков. Так, ребёнка может напугать работающий миксер или ветер и гром за окном во время ненастья. Чтобы малыш перестал бояться шума миксера или фена, нужно дать ему поиграть с этим прибором в выключенном состоянии. Пусть он его потрогает и убедится в отсутствии угрозы со стороны этого предмета. При боязни грома лучше отвлечь малыша разговорами. Можно попробовать поиграть в счет и считать, сколько раз был слышен гром, вести счет между промежутками громовых раскатов петь песенки или просто пойти пить чай с конфетами. Так ребёнок отвлечется и постепенно успокоится.

Если гроза разразилась ночью, то малыша нужно положить спать с собой. Если он проснется от грома один в своей кроватке, то может сильно испугаться. И бороться потом с этим страхом будет очень сложно. А под боком у мамы ему будет тепло и спокойно даже при самых сильных громовых раскатах.

Что еще могут сделать родители

Что еще могут сделать родители

Детских страхов очень много, но при правильной борьбе с ними, дети избавляются от них с возрастом. Ребёнок может бояться пауков, собак, чужих людей. Малыш может бояться знакомиться и играть со сверстниками. Обязательно нужно научить его знакомиться с детьми. Первый раз родители могут показать, как знакомиться первому. В следующий раз малыш скопирует поведение мамы или папы. Нужно быть терпимым со своим ребёнком. Нельзя называть малыша обидными словами, насильно заставлять перебороть страх. Только наблюдая за примером поведения родителей или путем постепенного изучения волнующего предмета, малыш перестанет испытывать чувство страха и тревоги.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Как избавиться от акне в 20, 30 и 40+ лет?

Правила красоты, которые помогут обрести идеально ровную и гладкую кожу.

Не только алкоголь: от чего страдает наша печень?

8 неочевидных способов погубить здоровье печени: не делайте так!

Сухость во рту

Почему пересыхает во рту: причины сухости слизистой. Болезни, симптомом которых может быть сухость в рту

7 причин запаха изо рта

С неприятным запахом изо рта сталкивается каждый второй житель планеты. Но всегда ли это лишь эстетическая проблема? Или есть повод обратиться к врачу?

Как прием лекарств влияет на состояние полости рта?

Побочные эффекты лекарств: активация бактерий, вызывающих кариес и воспаление десен.

8 причин повышенной чувствительности зубов

Почему возникает чувствительность зубов и как с ней справиться?

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства
Опубликовано 22.11.2017 13:31, обновлено 17.04.2020 18:42
Рейтинг статьи:
4,7

Читайте также

Добрый айболит: как избавить детей от страха перед больницей?
Многие дети боятся людей в белых халатах. Как помочь малышу справиться со страхом, расскажет MedAboutMe.
Почему французские школьники страшно завидуют русским?
Мизерные переменки, письменные объяснительные, уроки с утра до ночи – французские школьники страшно завидуют русским, узнав о том, как они учатся!
Многодетные семьи ─ страхи и реальность
В современном обществе многодетная семья является скорее исключением, чем правилом. Почему люди боятся создавать большие семьи?
Монстры под кроватью или откуда берутся страхи и фобии у детей
«Придет бабайка и заберет тебя» – откуда берутся детские страхи и фобии, виноваты ли родители? Как преодолеть страх и фобии детям и подросткам?
Шагаем на прием к стоматологу смело!
Стоит ли бояться зубных врачей? При определенной подготовке с ребенком, значительного количества слез и криков вполне можно избежать.
Страхи школьников перед операциями и как с ними справляться
Предоперационные страхи детей школьного возраста и как с ними справляться. Когда и что именно говорить детям о предстоящей операции – на MedAboutMe.