Дневной сон: в чем польза сиесты?

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Усталость в середине дня, сонливость, снижение внимания и профессиональной продуктивности — многим знакомо это состояние. Весной, когда организм адаптируется к меняющимся погодным условиям, оно ощущается особенно остро. В этот период медики советуют хорошо высыпаться, поскольку сон является мощным восстанавливающим силы средством. Но не всегда и не всем удается спать необходимое количество времени ночью. В этом случае незаменимым помощником организма может стать дополнительный дневной отдых. Почему полезен сон в середине дня — об этом расскажет MedAboutMe.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Недостаток сна — фактор, провоцирующий болезни

Нормальный сон — главное условие сохранения человеком здоровья, хорошей физической и психической формы, интеллектуальных способностей. Процессы, протекающие в организме во время сна, способствуют укреплению иммунитета, нормализации обмена веществ, улучшению работы головного мозга и нервной системы. Ночной отдых нейтрализует стресс и последствия негативных эмоций, полученных в течение дня. Он совершенно необходим для восстановления организма.

Недостаток сна оказывает разрушительное действие на человека, что проявляется в раздражительности или подавленном настроении, постоянной усталости, невнимательности, неспособности должным образом выполнять свои обязанности по дому или на работе. Длительная бессонница или недостаток ночного отдыха могут служить причиной различных патологий, как психического, так и соматического характера. Постоянно невысыпающийся человек подвержен частым вирусным и бактериальным инфекциям, склонен к заниженной самооценке и депрессии. Дефицит сна способствует развитию следующих болезней:

  • артериальная гипертензия;
  • сердечно-сосудистые патологии;
  • ожирение;
  • диабет.

Сиеста против стресса и усталости

Сиеста против стресса и усталости

Для поддержания здоровья человеку необходимо спать ночью по меньшей мере 6 часов. Для того чтобы чувствовать себя полным сил и энергии, необходимо 7 и более часов. В то же время современные исследования отмечают сокращение времени ночного отдыха среди жителей современных развитых стран. Бессоннице, недостатку и нарушениям сна в них подвержены от 17 до 30% населения. В этих условиях дневной сон может стать спасительным средством для восстановления сил и здоровья человека.

Сиеста, столь широко распространенная в жарких странах, ранее не пользовалась большой популярностью в северных широтах. В последнее время, однако, ситуация стала меняться. Многие крупные предприятия начали вводить в практику дневной отдых сотрудников. Так, по свидетельству газеты The Guardian, в Японии, где ночной сон работников в течение недели длится чуть более 6 часов, руководители предприятий поощряют сиесту в середине дня. Это продиктовано не только хорошим отношением к сотрудникам. Как показывают многие современные исследования, дневной сон идет на пользу не только работникам, но и предприятию.

Согласно этим исследованиям, в биологическом ритме человека есть периоды, когда он чувствует себя наиболее уставшим и наименее бодрым и внимательным. Днем такой период соответствует промежутку между 13 и 15 часами. Короткий сон в это время позволяет отдохнуть, восстановить силы и продолжить работать с большей производительностью.

Непродолжительный дневной отдых обеспечивает:

  • восстановление работоспособности (энергии, внимания, памяти, креативности);
  • мощную защиту от стресса;
  • улучшение самочувствия человека.

Дневной отдых в пожилом возрасте

Дневной отдых в пожилом возрасте

Непродолжительный сон в дневное время полезен любому человеку, хотя потребность в нем меняется с возрастом. Младенцам и маленьким детям он необходим для роста, нормального развития и хорошего самочувствия. Ребёнок, лишенный нормального дневного отдыха, становится вялым, капризным и раздражительным. Для пожилых людей сиеста — это не просто возможность отдохнуть, но и способ укрепить здоровье и предотвратить болезни.

В пожилом возрасте качество ночного отдыха ухудшается. Этому способствуют и различные недомогания, и возрастное снижение физиологической потребности в продолжительности сна. Пожилые люди спят ночью в среднем 6 часов 30 минут, что является недостаточным для сохранения здоровья. Поэтому дневной отдых для них очень важен.

Ученые Гарвардского университета в течение 6 лет проводили исследования на одном из греческих островов. Среди жителей этого острова сиеста была давней укоренившейся привычкой, от которой в последние годы некоторые стали отказываться. Результаты отказа от дневного сна и оценили ученые. Исследовались две группы жителей разных возрастов: те, кто придерживались сиесты, и те, кто от нее отказались. Среди приверженцев дневного отдыха независимо от возраста сердечно-сосудистыми заболеваниями никто не страдал. А среди отказавшихся от регулярной сиесты у 37% были выявлены сердечные патологии, развившиеся в течение 6 лет, пока длился эксперимент.

Помимо сердечно-сосудистых заболеваний, дневной сон помогает предотвратить и другие болезни, риск которых возрастает в пожилом возрасте. Компенсируя недостаток ночного отдыха, сиеста способствует улучшению обменных процессов и защищает от ожирения и диабета. Вырабатывающийся во время сна гормон соматропин стимулирует освобождение организма от излишков жира. Улучшая работу мозга, снижая стресс, способствуя восстановлению нервной системы, дневной отдых уменьшает риск болезни Альцгеймера и нервно-психических патологий.

Некоторые правила дневного сна

Для наибольшей пользы дневного сна специалисты советуют придерживаться следующих правил:

  • Спать, если есть такая возможность, лучше в горизонтальном положении. При отсутствии условий для этого можно устроиться в удобном кресле, поддерживающем спину и голову (голову можно наклонить вперед) и позволяющем максимально расслабить мышцы.
  • Устраивать сиесту возможно в любое время дня, когда организму необходим отдых, исключая вечернее время, чтобы не нарушить ночной сон.
  • Продолжительность дневного отдыха может быть разной в зависимости от потребности организма и условий (дом, работа и т. д.): от 20 минут до полутора часов. На работе ученые считают наиболее целесообразным отдых в течение 30 минут. Хотя возможны и микросиесты продолжительностью в 5-10 минут.
  • Основным критерием пользы дневного сна является самочувствие после пробуждения. Человек не должен быть разбитым и вялым, он должен чувствовать себя отдохнувшим, с новым запасом сил.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Как избавиться от акне в 20, 30 и 40+ лет?

Правила красоты, которые помогут обрести идеально ровную и гладкую кожу.

Не только алкоголь: от чего страдает наша печень?

8 неочевидных способов погубить здоровье печени: не делайте так!

Сухость во рту

Почему пересыхает во рту: причины сухости слизистой. Болезни, симптомом которых может быть сухость в рту

7 причин запаха изо рта

С неприятным запахом изо рта сталкивается каждый второй житель планеты. Но всегда ли это лишь эстетическая проблема? Или есть повод обратиться к врачу?

Как прием лекарств влияет на состояние полости рта?

Побочные эффекты лекарств: активация бактерий, вызывающих кариес и воспаление десен.

8 причин повышенной чувствительности зубов

Почему возникает чувствительность зубов и как с ней справиться?

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства
Опубликовано 11.04.2019 23:41, обновлено 17.04.2020 20:01
Рейтинг статьи:
4,8

Читайте также

Спокойный сон – залог отличного самочувствия
Стараемся не думать о плохом перед сном, чтобы утром проснуться бодрыми и отдохнувшими. Способы, которые помогают быстрее засыпать.
Нарушения сна: запись к врачу-терапевту
Профилактика расстройств сна: запись к врачу-терапевту.
Правила для здорового сна
Что необходимо сделать, чтобы восстанавливаться после ночного сна и отдыха?
Как нарушения сна влияют на социальные отношения?
Как нарушения сна и бессонница влияют на отношения в социуме: данные исследований.
Дефицит сна и здоровье: риск депрессии, снижение иммунитета
Проблемы многих людей связаны тем, что они страдают от хронического недосыпа, повышающего уровень стресса и негативно влияющего на здоровье.
Сон и здоровье: как выбирать постельное белье
Какое постельное белье покупать? Берите 100% льняное. Оно долго служит и полезно для здоровья.