Опасно ли слишком много спать во время беременности?

Статью проверил кандидат медицинских наук, доцент
Филюк Александр Яковлевич

Сон матери во время беременности имеет решающее значение для благополучия плода. Беременным мамам рекомендуется спать 7-8 часов в сутки. Но что делать, если постоянно клонит в сон и вы спите более 9 часов во время беременности? Опасно ли пересыпание для будущих мам? Вот что нужно об этом знать.

Вредно ли долго спать?

Гиперсомния — так на научном языке называется пересыпание, или избыточная продолжительность сна. Ее диагностируют, если человек не только спит ночью дольше 9 часов, но и продолжает хотеть спать днем. Гиперсомния бывает психофизической и патологической: одна возникает у относительно здоровых людей, другая — под влиянием препаратов, невротических расстройств, психических травм или из-за синдрома апноэ во сне.

Гиперсомния опасна сама по себе: по данным исследования ученых США, у тех взрослых, кто спит дольше 9 часов в день, на 50% выше риск сахарного диабета. А у женщин, спящих 9-11 часов в сутки, более чем в 2 раза развивается ишемическая болезнь сердца.

Кроме этого, избыток сна повышает вероятность ожирения (впрочем, как и недостаток) и склонность к раздражительности и депрессиям.

Но это все — о тех, кто слишком много спит в течение долгого времени. А что же с беременностью — ведь она длится несколько месяцев, и далеко не на всем сроке будущим мамам удается спать нормально?

Пересыпание — фактор риска мертворождения

Пересыпание — фактор риска мертворождения

Согласно недавнему исследованию, ученые из США обнаружили связь между пересыпанием в течение последнего месяца беременности и мертворождением. В опросе приняли участие 153 женщины, у которых были преждевременные роды (с 28-й недели). В него также вошли 480 мам, которые находились в третьем триместре беременности и недавно родили.

Согласно полученным данным, риск мертворождения был выше у мам, которые спали более 9 часов, не просыпаясь в течение последнего месяца. Длительный сон без нарушений сказался на здоровье плода.

Доктор Луиза О'Брайен, ведущий автор исследования, объясняет, что долгий непрерывный сон может привести к низкому кровяному давлению у беременной. Когда будущая мама спит, ее артериальное давление снижается. Если же она просыпается хотя бы один-два раза за ночь, ее давление остается на самом низком уровне недостаточно долго, чтобы нанести какой-либо вред.

Низкое кровяное давление приводит к проблемам с плодом, таким как преждевременные роды и мертворождение. Результаты показали, что пробуждение ночью является защитной функцией для беременных мам в третьем триместре — так что это положительная сторона постоянных походов в туалет по ночам.

Эксперты добавляют, что непрерывный сон в течение последнего месяца может указывать на уменьшение количества движений плода: он перестает будить маму. Хотя исследователи не уточняют этот вопрос, следует проконсультироваться со своим врачом, если беременная женщина слишком много спит или ребёнок стал меньше пинаться.

Хотя исследование связывает пересыпание в последний месяц с мертворождением, многое все еще неизвестно о том, как в это время работает вегетативная нервная система. Необходимы дополнительные исследования, чтобы ответить, как пересыпание влияет на функции организма во время беременности.

Надо ли заводить будильник по ночам?

Краткий ответ экспертов: нет. Доктор О'Брайен предостерегает мам от насильственных пробуждений: это может привести не только к задержке роста плода, но и к преждевременным родам.

Гормон прогестерон играет определенную роль в том, что женщины чувствуют себя слишком усталыми и сонными в третьем триместре. Он отвечает за сохранение здоровой беременности, но также вызывает чрезмерную усталость и сонливость. Это — самая частая причина сонливости на поздних сроках. Однако если кажется, что что-то идет не так, стоит посоветоваться с врачом.

Другие нарушения сна в третьем триместре

Другие нарушения сна в третьем триместре

Помимо чрезмерной сонливости есть и другие нарушения сна, на которые беременным женщинам следует обратить внимание в последнем триместре.

  • Бессонница     

Бессонница — это проблема со сном, характеризующаяся трудностями засыпания и продолжительности сна. Физические, гормональные, метаболические, психологические и физиологические факторы могут способствовать бессоннице у беременных. Мамы с бессонницей лишены сна и подвержены риску пренатальной депрессии, преэклампсии, гестационного диабета, затяжных родов и кесарева сечения. Доказано, что релаксация, изменение образа жизни, упражнения и терапия могут помочь при бессоннице. При ухудшении состояния следует обратиться к врачу.

  • Обструктивное апноэ сна     

У некоторых мам в последнем триместре развивается обструктивное расстройство сна, или апноэ. Симптомы расстройства включают храп, одышку и затрудненное дыхание. Частичная обструкция верхних дыхательных путей нарушает сон матери и влияет на плод. Апноэ во сне препятствует потоку кислорода через плаценту. Это увеличивает риск гестационного диабета, преэклампсии и кесарева сечения.

  • Синдром беспокойных ног     

Синдромом беспокойных ног страдает каждая третья беременная женщина. При этом состоянии возникают тянущие, ноющие, пульсирующие, ползающие, «электрические», щекочущие ощущения. Синдром также вызывает неконтролируемое желание двигать ногами, особенно в состоянии покоя, что влияет на сон.

Синдром беспокойных ног увеличивает риск гипертонии и преждевременных родов. Мамы должны обратиться за медицинской помощью, если они подозревают, что у них это заболевание.

  • Гастроэзофагеальная рефлюксная болезнь (ГЭРБ)     

Люди с ГЭРБ испытывают жжение в пищеводе. Состояние ухудшается, когда человек ложится спать, особенно часто это происходит в последний месяц беременности: гормоны замедляют работу пищеварительной системы и мышц пищевода. Затем мышцы расслабляются, и в результате кислота движется вверх по пищеводу, вызывая ощущение жжения. Кроме того, по мере того, как матка растет, чтобы вместить плод, она давит на желудок. Давление со стороны желудка заставляет кислоту двигаться вверх по пищеводу.

ГЭРБ является основной причиной бессонницы среди беременных женщин. К счастью, образ жизни может снизить частоту и интенсивность изжоги. О том, что делать в этом случае, читайте в статье «Изжога во время беременности: как же от нее избавиться?».

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Очищающая пенка для лица: как использовать ее в уходе

Очистить кожу от загрязнений и остатков косметики быстро и бережно – на это способна пенка для лица!

Гигиена полости рта: как выбрать ирригатор

Кому и зачем нужен ирригатор, и как выбрать это устройство?

Каким должно быть меню при лечебной диете №5 и столе 5П?

Правильное питание при многих заболеваниях — залог успешного выздоровления и хорошего самочувствия.

Летняя обувь: профилактика травм и проблем осанки

Ношение летней обуви на каблуках может привести к проблемам с позвоночником и скелетом в целом. Что нужно для профилактики проблем?

7 летних проблем с ногами, которые мешают носить красивую модную обувь

Как ухаживать за ногами летом, чтобы можно было носить модную обувь? Рекомендации экспертов.

Баланопостит у ребенка: симптомы и лечение

Что такое баланопостит, как он протекает у детей?

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Герпес: что нужно знать о многообразии вирусов и как бороться с рецидивами

Как правильно бороться с рецидивами и обострениями вируса герпеса: подробно рассказываем о многообразии и коварстве этого вируса
Опубликовано 25.06.2022 23:38
Рейтинг статьи:
4,5

Использованные источники

Preeclampsia and high blood pressure during pregnancy / The American College of Obstetricians and Gynecologists // ACOG 2020
Maternal sleep practices and stillbirth: Findings from an international case-control study / O'Brien LM, Warland J, Stacey T, et al. // Birth 2019
Association between maternal sleep practices and late stillbirth - findings from a stillbirth case-control study. / Heazell A, Li M, Budd J, Thompson J, et al. // BJOG 2018

Читайте также

Беременность с аутизмом: передается ли РАС детям и что надо знать
Расстройство аутистического спектра у будущей мамы: особенности беременности и здоровья после родов.
10 фактов о гестационном диабете во время беременности
Не сахар: чем опасен гестационный диабет и что с ним делать во время беременности.
10 продуктов, которые помогут при экземе беременных
Решаем проблему изнутри: какие продукты помогут от экземы беременных?
Какая связь между болезненными месячными и фертильностью?
Как боль при менструациях может указывать на проблемы с зачатием ребенка?
«Давайте делиться»: смогут ли люди размножаться с помощью партеногенеза?
Дети без партнера: можем ли мы размножаться делением?
Беременность и лактация как причины остеопороза: куда уходит кальций?
Потеря плотности костной ткани из-за беременности и лактации: женские проблемы и сигналы опасности.