Почему полезно пить кофе с протеином и как правильно его готовить?

О пользе протеинового кофе слагают легенды. Его обожают голливудские знаменитости и известные спортсмены, приверженцы ЗОЖ и биохакеры. А американская модель и бизнесвумен Кайли Дженнер начинает с него каждое утро. Что это за удивительный напиток и действительно ли он может быть полезным?

Что такое протеиновый кофе?

Протеиновый кофе — это кофе с добавлением белка. Его прототипом можно назвать обычное кофе с молоком. Но ради справедливости стоит заменить, что в качественном напитке содержание белка существенно выше.

Протеиновый кофе продается в виде готовой смеси, и тогда достаточно просто залить сырье водой и получится вкусный и ароматный напиток.

Можно приготовить напиток и самому, использовав для этого привычный кофе (капельный или растворимый) и добавив в него протеиновый порошок (соевый, сывороточный, коллагеновый), содержание белка в котором не ниже 30 г.

Еще один способ получить протеиновый кофе — добавить в кофе растительный белок. Он должен быть весом 20-25 г.

Менее предпочтительный вариант приготовления протеинового кофе — залить растворимый кофе стаканом кипящего молока. Но содержание белка в таком напитке будет всего 9 г.

На заметку!

Когда человек пьет протеиновый кофе, он получает двойное преимущество. В напитке сочетаются стимулирующие, антиоксидантные и тонизирующие свойства кофеина с питательной ценностью белка.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Чем полезен протеиновый кофе

Чем полезен протеиновый кофе

Кто не знает, чем полезно кофе и протеины? Но ученые решили выяснить, какие преимущества получит человек, если совместит в одном приеме пищи два полезных ингредиента. Полученные результаты исследования действительно впечатлили!

1. Уходят побочные эффекты обычного кофе

Не секрет, что при избытке употребления кофе в организме человека снижается способность правильно усваивать железо. Это может привести к возникновению анемии. Но когда человек пьет протеиновый кофе, такого побочного эффекта нет.

В 2017 году ученые обнаружили, что при питье кофе с добавлением сывороточного протеина в организме улучшается способность усваивать железо. А вот при питье кофе с добавлением соевого белка — такого преимущества нет.

2. Предупреждает потерю мышечной массы

С возрастом мышечная масса человека снижается. В особенности, если он не занимается спортом. Чтобы не допустить этого, нужно активно заниматься фитнесом и пить протеиновый кофе.

Несколько исследований доказали, что употребление сывороточного протеина предупреждает возрастную потерю мышечной массы, причем делает это эффективнее, чем соевый порошок, казеин и коллаген.

А вы знали?

В 2020 году исследователи обнаружили, что добавка арахисового белка перед силовыми тренировками увеличивает рост и силу мышц, особенно у пожилых людей.

3. Способствует снижению веса

3. Способствует снижению веса

Протеиновый кофе сам по себе низкокалорийный напиток. Конечно, если человек не добавляет много сахара, когда готовит его сам. По примерным подсчетам, в одной чашке напитка — не больше 80 ккал.

Существуют исследования, которые связывают кофеин с повышением метаболизма на 3-11%. Поэтому протеиновый кофе — это отличный помощник в деле похудения. Но выбирая этот напиток, внимательно следите за содержанием кофеина. Оно не должно превышать 400 мг в сутки (это от 3 до 4 чашек кофе).

4. Успокаивает мышечную боль

Травмы, воспаление или накопление молочной кислоты в мышцах могут вызвать ощутимую мышечную боль. Но сочетание кофе с протеиновым порошком способно эту боль утолить. Было обнаружено, что протеиновый кофе эффективно уменьшает мышечные боли и судороги после физических нагрузок. Поэтому его так любят спортсмены.

Осторожно!

Согласно данным исследования 2007 года, опубликованного в журнале Cancer Epidemiology Biomarkers & Prevention, соевый протеин может снижать уровень гормона тестостерона у здоровых мужчин. Поэтому его не рекомендуют включать в свое питание представителям сильного пола.

5. Улучшает когнитивные функции

Давно известно, что кофеин улучшает когнитивные функции организма и работу головного мозга. Поэтому многие люди не могут начать день без чашки крепкого кофе.

А белки, содержащиеся в сывороточном протеине, обогащают организм лейцином и кофеином, которые стимулируют повышенную выработку гормонов счастья в организме. Поэтому чашка протеинового кофе приносит радость. При этом исследования демонстрируют, что кофе может помочь предупредить когнитивные нарушения — болезнь Альцгеймера и деменцию. Так, в исследовании 2002 года было выявлено, что кофе может снизить вероятность появления болезни Альцгеймера на 65%.

6. Укрепляет здоровье сердца

6. Укрепляет здоровье сердца

Умеренное потребление кофе снижает вероятность развития инсульта, сердечного приступа и возникновения сердечно-сосудистых заболеваний. В то же время ежедневный прием 54 г сывороточного протеина, как показывают исследования, могут снизить концентрацию «плохого» холестерина в крови, который является основной причиной сердечного приступа и инсульта.

Поэтому протеиновый кофе — это хорошее средство для профилактики сердечных нарушений, в тандеме с правильным сбалансированным питанием и умеренной физической активностью.

Совет!

Избегайте протеиновых порошков с добавлением сахара, искусственных ароматизаторов и искусственных подсластителей — например, аспартама или сукралозы.

Выбирайте протеиновые порошки, подслащенные стевией. Учитывайте также, что даже натуральные подсластители могут быть вредными. Например, такие сахарные спирты, такие как эритрит и ксилит, при употреблении в больших количествах могут вызвать расстройство желудочно-кишечного тракта.

7. Повышает силу воли и выносливость

Протеиновый кофе может принести пользу и тем, кто чувствует упадок сил уже в середине дня и не может дождаться вечера, чтобы прилечь в постель.

Те, кто будут пить его на регулярной основе, могут рассчитывать на высокую энергичность в течение дня, снижение уровня усталости и заряд бодрости для выполнения любых дел.

Напиток можно рекомендовать для повышения сил перед тренировкой и для восполнения энергии после нее.

Кстати!

Одно исследование 2019 года показало, что кофеин, содержащийся в кофе, может принести больше преимуществ мужчинам, занимающимся спортом, нежели женщинам.

Будьте здоровы!

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Не только алкоголь: от чего страдает наша печень?

8 неочевидных способов погубить здоровье печени: не делайте так!

Сухость во рту

Почему пересыхает во рту: причины сухости слизистой. Болезни, симптомом которых может быть сухость в рту

7 причин запаха изо рта

С неприятным запахом изо рта сталкивается каждый второй житель планеты. Но всегда ли это лишь эстетическая проблема? Или есть повод обратиться к врачу?

Как прием лекарств влияет на состояние полости рта?

Побочные эффекты лекарств: активация бактерий, вызывающих кариес и воспаление десен.

8 причин повышенной чувствительности зубов

Почему возникает чувствительность зубов и как с ней справиться?

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 08.10.2022 22:36
Рейтинг статьи:
5,0

Использованные источники

Effect of Caffeine Supplementation on Sports Performance Based on Differences Between Sexes: A Systematic Review / Mielgo-Ayuso J., Marques-Jiménez D., Refoyo I., et al // Nutrients 2019
Does caffeine intake protect from Alzheimer's disease? / Maia L., De Mendonça A. // European Journal of Neurology, Issue 4 2002
Clinical and Biological Activity of Soy Protein Powder Supplementation in Healthy Male Volunteers / Goodin S.; Shen F.; Shih W. J., et al // Cancer Epidemiol Biomarkers Prev 2007
The effects of resistance training with or without peanut protein supplementation on skeletal muscle and strength adaptations in older individuals / Lamb D. A., Moore J. H., Smith M. A., et al // J Int Soc Sports Nutr. 2020
Ingestion of whey hydrolysate, casein, or soy protein isolate: effects on mixed muscle protein synthesis at rest and following resistance exercise in young men / Tang J. E., Moore D. R., Kujbida G. W., et al // J Appl Physiol 2009
Improvement the nutritional status of pre-school children following intervention with a supplement containing iron, zinc, copper, vitamin A, vitamin C and prebiotic / Castro L. C., Costa N. M., Pinheiro H. M., et al // Scientific Electronic Library Online 2022

Читайте также

Что будет если отказаться от кофе в пользу чая: научные факты
В мире существует больше 1500 сортов чая. Но независимо от того, какой вы предпочитаете, сможете получить эти преимущества для здоровья.
5 причин, почему цикорий лучше кофе
В древности считали, что цикорий может сделать человека «невидимкой». Ошибались! А вот пользу здоровью принести – запросто!
Как выбрать хороший кофе домой?
Как выбирать кофе: советы от MedAboutMe.
Без кофеина: продукты питания, которые заряжают бодростью
Какие доступные продукты питания способны выступить более полезными аналогами кофеиносодержащих напитков?
Как взбодриться без кофеина: 15 полезных альтернатив кофе
Новый день может быть добрым и бодрым и без чашки кофе!
Можно ли пить кофе тем, кто придерживается правильного питания?
Можно ли употреблять кофе тем, кто придерживается правильного питания и борется с лишним весом? Лучшие советы и рецепты от MedAboutMe.