Чем пахнут младенцы: 7 научных фактов о «запахе счастья»

Младенцы пахнут совершенно особенно. Этот аромат беспомощного существа буквально топит в нежности, из-за него хочется обнимать ребёнка день и ночь. Он придает сил, несмотря на усталость и недосып... 

Этот запах с чем только ни пытались сравнивать – а кое-кто даже отрицал его существование. Но факт остается фактом: малыши имеют особенный запах. И ученые считают, что он влияет на развитие сильнейшей привязанности матери к ребёнку, их особой связи. И при этом те же эксперты все еще никак не разберутся, что это за запах и что лежит в его основе. MedAboutMe собрал все факты о младенческом аромате – для тех, кто в него не верит, и для мам, которые точно знают, что он существует.

Особый запах младенцев считали выдумкой

Особый запах младенцев считали выдумкой

Интересно, что раньше этот аромат кожи маленьких детей считали выдумкой, а мам, которые о нем говорили, обвиняли в галлюцинациях из-за хронического недосыпа. И хотя бессонные ночи с малышом вполне реальны, но и запах тоже.

На различные детские присыпки, салфетки и прочие средства по уходу за грудничками в итоге тоже не удалось списать этот аромат. В итоге ученым пришлось признать: новорожденные действительно пахнут по-особенному.

Это интересно!

Что еще более любопытно: женщины различают этот запах быстрее и ощущают сильнее, чем мужчины. Возможно, это связано с тем, что обоняние у средней женщины тоже лучше. А может, причина кроется в материнском инстинкте, тот самом, который не дает спать при плаче ребёнка: доказано, что даже самым заботливым молодым отцам дети мешают спать намного реже, так как папа просто не реагирует во сне на кряхтения и покрикивания, пока они не станут слишком громкими.

Он держится всего полтора месяца

Этот младенческий «запах счастья» весьма скоротечен: исчезает особый аромат примерно через полтора месяца после рождения нового человечка. Так что постарайтесь успеть им насладиться!

Ученым этот факт мешает: мало того, что на исследования есть всего шесть недель, так еще и мамочки не желают в это время предоставлять возможность провести тест или взять анализ у малыша даже во имя науки! И мы их прекрасно понимаем.

Композиция аромата зависит от мамы

Хотя и не совсем. Это одна из основных версий появления младенческого запаха: он возникает из-за околоплодной жидкости, в которой ребёнок растет в течение долгих девяти месяцев внутри мамы. А вот запах (и, кстати, вкус) этой жидкости зависит от пищевых предпочтений матери. Так что младенцы действительно пахнут «вкусно»: часть нот в этом аромате – от продуктов питания, которые мама ела особенно часто.

Это интересно!

Уже с пяти месяцев беременности ребёнок начинает пробовать амниотическую жидкость на вкус – его вкусовые рецепторы, сосочки на языке, не только сформированы, но и отправляют сигналы в головной мозг. Доказано, что чем разнообразнее мамин рацион со второго триместра беременности, тем меньшим привередой вырастет малыш. И, кстати, также можно «приучать» к здоровой пище еще до рождения: просто питайтесь правильно сами!

Тайны сыровидной смазки

Сыровидная, она же первородная смазка – или верникс – это беловатое сыроподобное вещество, покрывающее все тело малыша. Сначала его много, но по мере того, как кожные покровы становятся толще, количество сыровидной смазки уменьшается.

Внутри маминого живота она защищает кожу ребёнка и остается на ней даже после родов, помогая малышу легче скользить сквозь родовые пути. Ее можно увидеть в кожных складочках новорожденного. И у нее тоже есть свой особенный ненавязчивый аромат.

Факт!

Если раньше эту смазку старались смыть с кожи ребёнка как можно быстрее, то сегодня специалисты советуют этого не делать. Считается, что верникс способен защищать кожу от инфекционных агентов и после рождения, так что до первого купания стоит выдержать 8-12 часов, чтобы дать остаткам смазки впитаться. А потом можно мыть малыша.

Сыровидная смазка – одно из тех странных слов, которые знают только мамы. Об остальных непонятных, но не менее важных терминах мы написали в отдельной статье. Читайте, что такое лососевые пятна и ведьмино молоко.

Запах действительно вызывает ощущение счастья

Возможно, это одна из уловок природы, чтобы мамы с удовольствием заботились о потомстве, несмотря на все трудности. Но младенческий аромат не зря называют «запахом счастья»: именно счастье он и вызывает, стимулируя в организме выброс дофамина. А дофамин – тот самый гормон, из-за которого мы ощущаем удовольствие.

Так как удовольствия всегда хочется побольше, то и быть рядом с ребёнком маме тоже хочется чаще. Вот такая хитрость естественного отбора – хотя любим мы детей не только за этот удивительный запах.

...И прилив энергии

Есть еще одна теория о влиянии запаха на молодых мам: она объясняет нереальную стойкость женщин, проводящих ночи без сна и дни на перекусах и холодном чае. Ученые предполагают, что младенческий аромат заставляет мам забывать об усталости на грани изнеможения и пробуждать скрытые запасы энергии.

Не только ребёнок так пахнет

Удивительно, но мамин запах тоже несколько меняется после родов. И самый сильный источник нового аромата, по мнению новорожденных – мамина грудь. Специальные бугорки – железы вокруг соска – выделяют жидкость, не позволяющую соску и ареоле пересыхать. Так вот пахнет она так же, как околоплодные воды. И младенцы способны находить по этому запаху грудь самостоятельно, если положить их после родов на мамин живот.

Времени на это, правда, уходит немало (и мы уважаем мам, которые согласились на подобный эксперимент в присутствии ученых). Но детишки все равно справляются!   

Этот аромат напрямую действует на отделы мозга

Этот аромат напрямую действует на отделы мозга

Собственно, после оценки результатов этого эксперимента ученые и поверили в существование особенного младенческого запаха. Он действительно влияет на отделы головного мозга, правда, в основном у женщин. Но, что интересно, воздействует он даже на тех, у кого нет и не было детей. Как это выяснили?

Ученые взяли младенческую пижамку и попросили добровольных участниц и участников эксперимента ее понюхать. В это же время они считывали активность разных отделов головного мозга. И оказалось, что у женщин начинает резко активизироваться один и тот же участок. Правда, у матерей реакция выраженнее – вероятно, потому, что вынашивание, роды и забота о ребёнке действительно изменяют мозг на физиологическом уровне, вызывая формирование новых нейронных связей.

Папам, конечно, приходится посложнее – но и у них организм способен меняться, если мужчина проводит много времени с малышом. Гормональная система и головной мозг начинают работать немного иначе, в «режиме родителя». Что именно там происходит, мы рассказали в статье «Как меняется тело мужчины после родов: ученые об отцовском инстинкте».

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Не только алкоголь: от чего страдает наша печень?

8 неочевидных способов погубить здоровье печени: не делайте так!

Сухость во рту

Почему пересыхает во рту: причины сухости слизистой. Болезни, симптомом которых может быть сухость в рту

7 причин запаха изо рта

С неприятным запахом изо рта сталкивается каждый второй житель планеты. Но всегда ли это лишь эстетическая проблема? Или есть повод обратиться к врачу?

Как прием лекарств влияет на состояние полости рта?

Побочные эффекты лекарств: активация бактерий, вызывающих кариес и воспаление десен.

8 причин повышенной чувствительности зубов

Почему возникает чувствительность зубов и как с ней справиться?

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 30.09.2021 11:51
Рейтинг статьи:
4,4

Использованные источники

Father's brain is sensitive to childcare experiences / Eyal Abraham, Talma Hendler, Irit Shapira-Lichter, et al. // PNAS July 8, 2014
Секреты неонатологии и перинатологии / Полин Р.А., Спитцер А.Р. 2011
Современные представления о значении околоплодных вод в формировании биофизического профиля плода / Сайфиддинова Л.М., Артыкова Н.П. // Вестник Авиценны 2009 №2

Читайте также

Диета при грудном вскармливании: правда и мифы
Грудное вскармливание – особый период в жизни женщины, когда важно питаться правильно и рационально.
Смеси для новорожденных, как выбрать правильную смесь?
Что поможет здоровью малыша: какие компоненты смеси для вскармливания особенно важны?
А вы достаточно хорошая мама? Что выяснили эксперты
Долой перфекционизм: ученые выяснили, что на самом деле нужно детям для ощущения безопасности.
7 проблем грудного вскармливания и их решения
Грудное вскармливание дается непросто? Узнайте, с какими проблемами сталкиваются миллионы мам и как их решать.
Нужен ли грудничку массаж и как его делать самим?
Сложно ли делать материнский массаж грудничку? Как сделать его правильно?
6 родничков грудничка и 7 страхов родителей
Страхи родителей по поводу грудничков у младенцев: какие из них обоснованы, а какие нет?