Симптомы пневмонии в детском и взрослом возрасте

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Пневмония представляет собой воспалительное заболевание, при котором патологический процесс поражает различные структуры легких. При этом в наибольшей степени воспалению подвержены стенки альвеол и легочной интерстиций. Данная патология представляет опасность в связи с тем, что может приводить к значительному нарушению дыхательной функции и летальному исходу.

Пневмония является одним из наиболее часто встречающихся пульмонологических заболеваний. Согласно статистике она диагностируется примерно у четырнадцати человек из тысячи населения. Среди всех патологических процессов она стоит на четвертом месте по частоте летального исхода, уступая отравлениям, злокачественных опухолям и механическим травмам.

Основной причиной, которая вызывает развитие пневмонии, является инфекционная флора. Более чем в пятидесяти процентах случаев такое заболевание связано с пневмококками. При этом стоит заметить, что бактериальная флора в принципе гораздо чаще провоцирует формирование воспалительного процесса в легочной ткани. Однако это не говорит о том, что вирусы и грибы не могут стать причиной возникновения данной патологии. Проникновение инфекционной флоры в легочные структуры может происходить с помощью бронхогенного, лимфогенного или гематогенного путей.

Для того чтобы инфекционная флора могла вызвать воспаление, необходимо наличие предрасполагающих к этому факторов. Таким основным фактором является снижение уровня иммунитета. Иммунная защита организма может угнетаться в результате самых различных причин, например, при хронических соматических заболеваниях. Кроме этого, пневмония может развиваться на фоне механических травм грудной клетки, переохлаждения организма, систематического курения, а также хронических заболеваний других органов дыхательной системы. В том случае, если у человека имеются врожденные пороки развития бронхолегочной системы или застойная сердечная недостаточность, он находится в группе повышенного риска по возникновению такого патологического процесса.

Механизм развития пневмонии заключается в том, что инфекционный возбудитель, внедрившись в стенку альвеол и распространившись оттуда в другие отделы легких, вызывает образование местного воспаления. В результате этого в просвете альвеол начинает вырабатываться специфический экссудат, препятствующий нормальному газообмену. Это влечет за собой постепенное формирование дыхательной недостаточности в организме больного человека.

Данное заболевание разделяют на несколько форм:

  • Внутрибольничную форму — развитие воспалительного процесса происходит в условиях стационара, при том что человек поступал в лечебное учреждение без каких-либо клинических проявлений;
  • Внебольничную форму — первичные симптомы возникли в домашних условиях или в течение сорока восьми часов после прибытия в стационар;
  • Аспирационную форму — воспаление формируется вследствие попадания в дыхательные пути каких-либо инородных веществ, например, рвотных масс;
  • Иммунодефицитную форму — характеризуется возникновением на фоне значительного снижения уровня иммунной защиты, например, при ВИЧ-инфекции.

Пневмония у взрослых

Пневмония у взрослых

Пневмония у взрослых в большинстве случаев имеет острое начало с достаточно быстрым нарастанием клинической картины. Первым признаком, свидетельствующим о данном заболевании, является интоксикационный синдром. Больной человек предъявляет жалобы на значительное повышение температуры тела, как правило, до фебрильных значений. На этом фоне отмечается сильная головная боль, общая слабость и снижение аппетита.

Через некоторое время при пневмонии у взрослых присоединяются легочные симптомы. В первую очередь к таким симптомам относится кашель, имеющий в первое время сухой характер. В среднем через три или четыре дня при приступах кашля начинает отходить обильная мокрота. Характерным признаком является появление ржавого цвета у отходящей мокроты, который возникает вследствие скопления эритроцитов в легочной ткани. Кроме этого, присоединяется болевой синдром с пораженной стороны, усиливающийся при кашле и дыхании. С течением времени могут возникать такие клинические проявления, как одышка и цианоз носогубного треугольника.

Как было сказано ранее, пневмония у взрослых может приводить к образованию дыхательной недостаточности. Без своевременной медицинской помощи существует большой риск летального исхода вследствие этого.

Пневмония у детей

Пневмония у детей

Наиболее часто пневмония у детей развивается на фоне имеющихся респираторных заболеваний другой локализации, например, на фоне ларинготрахеита. Клиническая картина данного патологического процесса будет напрямую зависеть от степени поражения легочной ткани и силы воспаления.

Симптомы при пневмонии у детей проявляются практически так же, как и у взрослых. Отмечается выраженный интоксикационный синдром, сопровождающийся значительным повышением температуры тела и общей слабостью. Ребёнок становится беспокойным и отказывается от еды. На этом фоне присоединяется приступообразный кашель, который носит вначале сухой, а затем влажный характер. Болевой синдром при дыхании в детском возрасте выражен не так сильно. Он возникает преимущественно при поражении плевры.

Пневмония у детей очень часто сопровождается признаками дыхательной недостаточности. У ребёнка появляется одышка с затрудненным вдохом, а также цианоз носогубного треугольника.

Лечение пневмонии и ее профилактика

Основным способом лечения пневмонии является назначение антибактериальных препаратов. Кроме этого, обязательно используются муколитики и отхаркивающие средства. Широко распространены физиотерапевтические и иммуностимулирующие методы лечения.

В первую очередь для профилактики данного заболевания необходимо укреплять свой иммунитет. Следует отказаться от вредных привычек, избегать переохлаждения и своевременно лечить инфекционные заболевания дыхательной системы.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Правила вечернего ухода за кожей

Чтобы подарить коже красоту и здоровье, пересмотрите свои «стандартные» вечерние процедуры по ее уходу. Какие правила нужно соблюдать?

12 правил ухода за кожей после 35 лет

Идеальная кожа после 35 лет – не утопия, а реальность. Главный ключ к ней – правильный уход. Каким он должен быть по мнению косметологов?

Сезонный гид от дерматолога по правильному уходу за очень сухой и чувствительной кожей зимой и весной

Опасность межсезонья: чем грозит смена погоды сухой и нежной коже?

Как ухаживать за проблемной кожей, склонной к акне, с помощью аптечной косметики

Советы и рекомендации экспертов по уходу за проблемной кожей склонной к появлению акне: какие аптечные средства помогут в этой борьбе
Опубликовано 18.07.2017 10:08, обновлено 17.04.2020 17:18
Рейтинг статьи:
4,5

Использованные источники

Детские болезни / Под ред. Баранова А.А. 2012
Куда исчезла хроническая пневмония у детей? // Педиатрия. Журнал им. Г.Н. Сперанского 2010 Т. 89 №4

Читайте также

Поражение дыхательной системы при пневмонии
Пневмония представляет собой очень серьезное заболевание, вызывающее многие осложнения. Как она проявляется и чем лечится?
Осложнения гриппа: чего бояться? Особенности постгриппозной пневмонии
Даже при сравнительно благоприятном течении грипп может осложниться различными состояниями, несущими угрозу здоровью и даже жизни.
Пневмония: симптомы и лечение
Пневмония — тяжелое поражение легких. В прошлом она могла стоить больному жизни, но благодаря антибиотикам сегодня мы успешно боремся с этой болезнью.
Симптомы и причины пневмонии
Пневмония является серьезным заболеванием, которое представляет опасность для больного человека. Как она проявляется?
Воспалительный процесс при пневмонии
Пневмония является тяжелым заболеванием, которое требует немедленного лечения. Как вовремя его заподозрить?
Лечение антибиотиками: грипп, пневмония
Воспаление легких – одна из наиболее опасных болезней дыхательных путей. И ее лечение невозможно без применения антибиотиков