Как лучше употреблять ягоду голубику?

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Голубика — очень полезная ягода, которая похожа на чернику, но при этом имеет особенный вкус и состав. Как лучше употреблять голубику? Что из нее можно приготовить?

Как есть полезную ягоду?

Голубика содержит массу ценных веществ. Это витамины С, Е, РР, К, А, группы В, калий, железо, фтор, магний, натрий, кальций, органические кислоты, пищевые волокна, дубильные вещества, клетчатка, пектины, флавоноиды, белки, углеводы.

Эта ягода обладает рядом уникальных свойств. Она способствует укреплению стенок сосудов, замедляет процессы старения, снимает воспаление, снижает давление, нормализует работу сердца, помогает восстанавливать зрение. Полезно есть голубику при проблемах с пищеварительной системой, болезнях мочеполовой системы, простуде.

Естественно, все ценные вещества лучше сохраняются, если употреблять ягоды в необработанном виде. Тогда свойства плодов не изменятся. Голубику можно просто есть или готовить простые блюда и напитки. Например, смузи, фруктово-ягодные салаты, коктейли, десерты с йогуртом и творогом. Но если хочется разнообразить меню, можно приготовить соус из голубики или начинку для пирога.

Однако надо иметь в виду, что при всей пользе, ягоды могут приносить и вред здоровью. Не рекомендуется употреблять голубику при дискинезии желчевыводящих путей, повышенной свертываемости крови, склонностью к тромбозам, гепатите, индивидуальной непереносимости.

Кроме того, употреблять ягоды голубики надо умеренно, иначе может возникнуть тошнота, головокружение и рвота. В день достаточно съедать 100-150 г плодов.

Почему стоит включить голубику в меню при похудении?

Почему стоит включить голубику в меню при похудении?

Голубика полезна и при похудении. Во-первых, она содержит всего 61 ккал на 100 г. Во-вторых, улучшает работу пищеварительной системы. В-третьих, она нормализует обмен веществ и помогает быстрее расщеплять жиры.

Похудение с этой ягодой будет быстрым, если употреблять ее в обычном виде либо готовить малокалорийные блюда и напитки. Конечно, при этом надо выбирать молочные продукты с низким процентом жирности, не использовать сахар, варенье, сливки.

Голубика отлично сочетается с яблоками, мандаринами, грушами, вишнями, персиками, абрикосами, малиной, земляникой, сливой, сметаной, зеленью, сырами, творогом, орехами. Что можно приготовить из такого сочетания? Разные десерты (молочные, фруктовые или ягодные), а также напитки (коктейли, смузи).

Проще всего употреблять голубику на завтрак или перекусывать ей. При этом важно придерживаться правильного питания: не употреблять жирную и жареную пищу, есть больше овощей, фруктов и ягод, использовать щадящую термическую обработку, есть малыми порциями.

Меню при этом можно построить так:

  • утром: творог с голубикой, зеленый чай с тостом;
  • перекус: смузи с голубикой, яблоком, персиком и йогуртом;
  • обед: овощной суп, хлеб, тушеное мясо с овощами, компот;
  • полдник: омлет с зеленью, ломтик хлеба;
  • вечером: запеченная рыба, салат, кефир.

Меню можно быть и другим. Главное, придерживаться основных принципов правильного питания и чаще включать в меню полезную ягоду. При этом важно не злоупотреблять плодами. Тогда похудение будет комфортным и эффективным.

Рецепты интересных блюд и напитков

Рецепты интересных блюд и напитков

Что приготовить из голубики? То, что больше понравится! Рецептов довольно много, поэтому есть из чего выбрать. Вот несложные рецепты блюд и напитков с полезной ягодой.

Десерт с гранолой

В баночку налить 50 мл натурального йогурта, добавить половину чайной ложки семян чиа, снова йогурт, гранолу, слой йогурта. Сверху выложить две ложки голубики и половину плода манго, нарезанного кубиками. Оставить в холодильнике на пару часов.

Сладкий салат

100 г красного винограда и три сливы нарезать, измельчить две веточки мяты. Добавить 150 г голубики и 200 г ежевики. Все перемешать, заправить лимонным соком.

Овсянка с шоколадом и голубикой

300 мл молока вскипятить, добавить ложку сахара, две чайных ложки какао-порошка, корицу и 60 г геркулеса. Варить до готовности. За минуту до приготовления всыпать четверть стакана голубики и немного кокосовой стружки. Убрать с огня и закрыть крышкой. Оставить на пять минут. Затем кашу посыпать тертым горьким шоколадом.

Смузи

Взбить спелый банан, пару ложек овсяных хлопьев, два стакана молока и шесть столовых ложек голубики.

Салат с овощами и сыром

100 г шпината, 40 г брокколи, половину плода авокадо и 40 г сыра фета нарезать. Добавить пару ложек голубики, две ложки сушеной клюквы, ложку семян подсолнечника. Салат полить оливковым маслом и перемешать.

Десерт фруктово-ягодный

Нарезать два яблока, один плод манго, два киви. Добавить горсть ягод (клубнику, голубику, малину), пару ложек миндаля и кедровых орешков (их надо подсушить на сухой сковороде). Один плод манго измельчить блендером. Все ингредиенты смешать, полить манговым пюре и малиновым соусом. Сверху выложить шарик малинового мороженого. Рецепт калорийный за счет мороженого. Если хочется приготовить более диетический вариант, мороженое можно убрать.

Трайфл

300 г овсяного печенья и 60 г соленых фисташек измельчить в крошку в блендере. Выложить в креманки, затем выложить ягоды голубики, малины и клубники. Смешать 400 г творожного сыра с небольшим количеством сахарной пудры и натуральным йогуртом. Выложить творожную массу сверху. Украсить листиками мяты.

Оладьи

Яйцо взбить, добавить стакан молока, немного соли, две чайных ложки разрыхлителя, стакан пшеничной муки, подмешать 200 г голубики. При желании можно добавить немного сахара. Выпекать оладьи. Подавать с натуральным йогуртом и свежими ягодами.

Сэндвич

80 г голубики смешать с сахаром и размять. На ломтик батона выложить ягоды, кусочки сыра моцарелла, листики базилика, снова ломтики сыра и закрыть вторым кусочком батона. Отправить в духовку на десять минут, чтобы сыр расплавился. Отличный вариант для завтрака.

Компот

По стакану малины и голубики залить холодной водой. Варить пять минут, в конце добавить веточку мяты.

Рецепты с голубикой очень разные. Поэтому пробуйте разные варианты, выбирайте то, что придется по вкусу вам и вашим близким.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Очищающая пенка для лица: как использовать ее в уходе

Очистить кожу от загрязнений и остатков косметики быстро и бережно – на это способна пенка для лица!

Гигиена полости рта: как выбрать ирригатор

Кому и зачем нужен ирригатор, и как выбрать это устройство?

Каким должно быть меню при лечебной диете №5 и столе 5П?

Правильное питание при многих заболеваниях — залог успешного выздоровления и хорошего самочувствия.

Летняя обувь: профилактика травм и проблем осанки

Ношение летней обуви на каблуках может привести к проблемам с позвоночником и скелетом в целом. Что нужно для профилактики проблем?

7 летних проблем с ногами, которые мешают носить красивую модную обувь

Как ухаживать за ногами летом, чтобы можно было носить модную обувь? Рекомендации экспертов.

Баланопостит у ребенка: симптомы и лечение

Что такое баланопостит, как он протекает у детей?

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Герпес: что нужно знать о многообразии вирусов и как бороться с рецидивами

Как правильно бороться с рецидивами и обострениями вируса герпеса: подробно рассказываем о многообразии и коварстве этого вируса
Опубликовано 02.07.2019 13:28, обновлено 17.04.2020 19:44
Рейтинг статьи:
4,7

Читайте также

Интересные сочетания ягод с другими продуктами в кулинарии
Чтобы внести разнообразие в приготовление вторых блюд, опытные кулинары советуют активно использовать ягоды.
Ягода облепиха для красоты и здоровья
MedAboutMe расскажет вам о пользе облепихи и поделится лучшими рецептами приготовления блюд из этой ягоды.
Нежная ягода шелковица: как употреблять при похудении?
Никогда не пробовали шелковицу? Обязательно исправьте это! Эта ягода очень полезна, и из нее можно приготовить много блюд.
Летние ягоды: полезные свойства и противопоказания
Чем полезны летние ягоды? Расскажет MedAboutMe.
Черешня — полезная, сочная ягода
Любите черешню? А знаете, как лучше употреблять эту ягоду? Мы подскажем интересные рецепты и расскажем о пользе плодов.
Ягода клубника: как лучше употреблять?
Обожаете клубнику? А знаете, с чем сочетается эта ягода и как лучше ее употреблять? Мы поделимся оригинальными рецептами.