Когда бег может мешать похудению

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

«Бегаю и не худею! Почему?» — такой вопрос задают себе и окружающим многие начинающие и опытные бегуны, независимо от возраста и пола. Чаще всего люди выходят на первую пробежку, планируя использовать такой вид нагрузки для снижения веса, укрепления иммунитета, улучшения самочувствия. Однако даже после нескольких месяцев тренировок спортсмены могут не видеть желаемого результата. Их вес стоит на месте или вовсе растет. Что же мешает похудению при регулярных занятиях бегом?

Ошибки в питании, несбалансированный рацион

Бег — популярная разновидность кардионагрузки, которую выбирают для улучшения фигуры и общего оздоровления организма. Но долгожданное похудение может так и не начаться, даже если ежедневно изнурять себя пробежками. И самой частой ошибкой бегунов является несбалансированное питание.

Как и при занятиях любыми другими видами спорта, при беговых тренировках важно сочетать нагрузку с подсчетом калорий. Иными словами, нельзя уповать только на бег, используя его для сжигания жира. Банальное переедание и перебор с быстрыми углеводами отрицательно скажется на фигуре.

Длительные тренировки разжигают аппетит, восполнять энергетические затраты следует правильными продуктами. Идеальным помощником в борьбе с лишними килограммами станет правильное питание. Зарядить силой и надолго забыть о голоде позволят медленные углеводы, в рационе обязательно должна присутствовать и белковая пища, необходимая для восстановления мышц. Лучше всего выбирать нежирную рыбу, постное мясо, молочные и кисломолочные продукты. Витаминами и другими полезными веществами обеспечат свежие овощи, зелень, фрукты, орехи.

Однообразие тренировок для похудения

Однообразие тренировок для похудения

Еще одна распространенная ошибка, которая мешает похудению, заключается в отсутствии разнообразия. Даже при соблюдении правильного питания и регулярных занятиях спортом можно так и не добиться нужного эффекта, если каждый день бегать одно и то же количество кругов, с одинаковой скоростью. При ежедневном повторении определенной задачи вы заставляете организм приспосабливаться к такой нагрузке. В результате он начинает минимизировать затраты энергии, похудение останавливается.

Проведенные в Университете Тампы исследования показали, что пробежки с одной и той же скоростью и километражом способствуют снижению веса только в первое время. А затем, когда организм привык к занятиям, интенсивного жиросжигания больше не происходит. Чтобы заставить метаболизм работать активнее, необходимо регулярно менять интенсивность нагрузки. Для этого можно увеличивать скорость бега или время тренировки, главное — не допускать привыкания.

Самым удачным видом беговых тренировок для похудения считается интервальный бег. Он подразумевает бег отрезками с разной скоростью. Например, сочетание бега трусцой в течение 5 минут с бегом в быстром темпе, почти на пределе возможностей в течение 2 минут. Эти разноскоростные отрезки нужно чередовать 4-6 раз, но общая продолжительность занятия тогда должна быть небольшой.

Низкая интенсивность беговых занятий

Кроме однообразия тренировок, на эффективности занятий могут сказаться также малая интенсивность пробежек. Бег в спокойном темпе отлично тренирует сердечно-сосудистую систему, повышает тонус мышц и улучшает выносливость. Но упражнения низкой интенсивности — не самый удачный выбор для снижения веса. Коррекция фигуры потребует приложения немалых усилий. И бег в умеренном темпе в течение длительного времени позволит потратить меньше калорий, по сравнению с высокоинтенсивными, но короткими занятиями.

Университет Западного Онтарио проводил исследования по изучению эффективности коротких интенсивных тренировок и монотонных, но долгих кардиозанятий. Оказалось, что больше всего жира испытуемые участники сжигали при выполнении комплекса из 4-6 энергичных спринтов в течение 30 секунд, чем при равномерном беге длительностью 30-60 минут.

Отказ от силовых упражнений

Отказ от силовых упражнений

Как уже говорилось, однообразие тренировочного процесса не способствует быстрому уничтожению жировых отложений. Для борьбы с лишними килограммами стоит использовать не только бег, но еще и практиковать силовые упражнения или же комбинировать пробежки с другими видами кардио. Например, хорошо сжигают жир прыжки на скакалке, работа на гребном тренажере.

Почему же силовые упражнения больше подходят для похудения? Они способствуют наращиванию мышечной массы. А ведь именно мышцы позволяют расходовать калории не только во время тренировок, но и какой-то период после них. К тому же силовые занятия служат лекарством от рутины.

Силовые тренировки также оптимально подходят для вас, если помимо бега ваша физическая активность минимальна. Для уничтожения лишних килограммов недостаточно только бегать 3-4 раза в неделю при сидячем образе жизни. Офисным работникам стоит подключить к пробежкам еще какой-либо вид нагрузки, чтобы наладить процесс похудения.

Отсутствие отдыха между пробежками

Регулярность занятий — большой плюс в деле совершенствования фигуры. Но если бегать каждый день по 2 часа и более, можно не только не достигнуть результатов в похудении, а ухудшить свое самочувствие. Изнуряющие тренировки приведут к перетренированности, повышенной выработке гормона стресса, кортизола. Его переизбыток способен нарушить гормональный баланс, из-за чего может пострадать обмен веществ.

Отсутствие дней отдыха между занятиями также опасно тем, что организм не успевает полноценно восстанавливаться. В результате можно столкнуться с травмами. Например, у бегунов распространены так называемые усталостные переломы. Накопившаяся усталость вредна еще потерей мотивации, а если не будет настроя на здоровое похудение, о какой пользе пробежек может идти речь? Обязательно устраивайте перерывы между тренировками, особенно, если их интенсивность выше нормы. Качественный отдых наполнит вас энергией для дальнейшей борьбы с лишним весом, улучшит настроение.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Очищающая пенка для лица: как использовать ее в уходе

Очистить кожу от загрязнений и остатков косметики быстро и бережно – на это способна пенка для лица!

Гигиена полости рта: как выбрать ирригатор

Кому и зачем нужен ирригатор, и как выбрать это устройство?

Каким должно быть меню при лечебной диете №5 и столе 5П?

Правильное питание при многих заболеваниях — залог успешного выздоровления и хорошего самочувствия.

Летняя обувь: профилактика травм и проблем осанки

Ношение летней обуви на каблуках может привести к проблемам с позвоночником и скелетом в целом. Что нужно для профилактики проблем?

7 летних проблем с ногами, которые мешают носить красивую модную обувь

Как ухаживать за ногами летом, чтобы можно было носить модную обувь? Рекомендации экспертов.

Баланопостит у ребенка: симптомы и лечение

Что такое баланопостит, как он протекает у детей?

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Герпес: что нужно знать о многообразии вирусов и как бороться с рецидивами

Как правильно бороться с рецидивами и обострениями вируса герпеса: подробно рассказываем о многообразии и коварстве этого вируса
Опубликовано 07.06.2018 16:05, обновлено 19.08.2021 20:07
Рейтинг статьи:
4,3

Читайте также

20 способов похудеть без фитнеса
Можно ли похудеть без изнурительных тренировок в спортзале? 20 способов сбросить вес без упражнений от MedAboutMe.
10 незаменимых продуктов для похудения
Чтобы похудеть, не нужно сидеть на диетах. Достаточно нормализовать привычный рацион питания.
Почему фрукты мешают похудеть
Фрукты – друзья или враги для стройной фигуры? Разбираемся, правда ли сочные плоды не помогают похудеть.
Огурцы для похудения
Не знаете, как лучше употреблять огурцы для похудения? Мы подскажем несколько вариантов диет и разгрузочных дней на этом овоще.
Мифы о продуктах, влияющих на похудение
Как влияет растительная пища на процесс похудения? Можно ли его ускорить с помощью отдельных овощей и фруктов?
Топ-3: опасные методы похудения
В интернете представлено немало простых средств, позволяющих сделать человека стройнее. Но насколько они эффективны и могут ли пагубно отразиться на здоровье?