Четыре простых шага на пути к красоте кожи

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

На первый взгляд кажется, что только дорогостоящие кремы и регулярные визиты к косметологу могут продлить красоту и молодость кожи. Но это всего лишь навязанная точка зрения, ведь благодаря такому предубеждению выстроена и успешно функционирует гигантская индустрия по производству косметических средств и предметов гигиены. Кожа, прежде всего, — отражение работы нашего организма и состояния здоровья в целом. Правильное питание, здоровый образ жизни являются важными составляющими для достижения естественной красоты и сияющей кожи.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Красота на тарелке: правильное питание

Красота на тарелке: правильное питание

Широко известная фраза: «Мы — то, что мы едим» как нельзя лучше отражает всю важность полноценного и сбалансированного питания. Конечно же однажды съеденный гамбургер или картошка фри не принесет существенного вреда, но регулярное употребление жареной и трудно перевариваемой пищи, фаст-фуд зашлаковывают организм и со временем он уже не может самостоятельно выводить продукты распада. Все питательные вещества, поступающие к клеткам эпидермиса через кровь по кровеносным сосудам и капиллярам, перестают доходить, и как следствие, кожа начинает преждевременно стареть, ухудшается цвет лица, теряется ее упругость и эластичность.

Поэтому красота и здоровье покровов напрямую зависят от правильного питания. Более того, употребляя те или иные продукты, ориентируясь на свой тип кожи, можно значительно улучшить или усугубить ее состояние.

Обладательницам жирного и комбинированного типа стоит ограничить в своем рационе выпечку, сладости, газированные напитки, так как большое количество простых углеводов, содержащихся в них, могут спровоцировать высыпания на лице и появление акне. А продукты, богатые витамином А, например, морковь, томаты, свежая зелень, абрикосы, хурма, наоборот, уменьшают выделение себума, выравнивают цвет лица.

Если у вас сухая или обезвоженная кожа, то следует обратить внимание на омега-3 ненасыщенные жирные кислоты, которые укрепляют липидный барьер и уменьшают сухость покровов. Ими богаты морская рыба, грецкие орехи, миндаль, оливковое и льняное масло.

Вне зависимости от типа кожи как можно чаще включайте в свое меню свежие фрукты, овощи и ягоды по сезону, соблюдайте питьевой режим — не мене 1,5-2 л чистой воды в сутки, отдавайте предпочтение еде, приготовленной на пару и прошедшей минимальную термическую обработку. И помните, что правильное питание — это не однодневная прихоть, а образ жизни. Только при постоянном соблюдении оно будет давать положительные результаты.

Душевная гармония — здоровый образ жизни

Душевная гармония — здоровый образ жизни

Научно доказано, что в основе таких болезней, как астма, язва желудка, раковые заболевания часто лежат негативные эмоции: зависть, злость, обида, ненависть. А пребывание в состоянии длительного стресса приводит к не менее разрушительным последствиям.

Гормоны стресса, к которым относятся адреналин, норадреналин, кортизол, начинают активно вырабатываться надпочечниками и гипофизом, подготавливая тело к сложной ситуации, и приводят все системы жизнедеятельности в «боевую готовность». Повышается уровень сахара в крови, учащается сердцебиение, снижается моторика желудка. Чем дольше длится стресс, тем больше гормонов стресса вырабатывается организмом, в результате чего нарушается обмен веществ, снижается иммунитет, что приводит к многочисленным заболеваниям.

А за счет ускорения образования молекул-окислителей, которые разрушают здоровые клетки, начинается преждевременное старение и увядание кожи.

Вот и получается, что красота и здоровье напрямую зависит от нашего эмоционального состояния и внешняя красота является одним из показателей нашей внутренней гармонии.

Если вы подвержены постоянному стрессу и не видите выхода из сложившийся ситуации, не стоит затягивать, а лучше своевременно обратиться к специалистам — психологу, психотерапевту.

Смените свои внутренние установки и вместо уныния и деструктивного самовнушения настройтесь только на позитивное жизненное кредо: «Я молод, я красив, я здоров, я все могу».

Доктор медицинских, психологических и философских наук, профессор Г.Н.Сытин является автором более двадцати тысяч исцеляющих настроев. В 1980-е годы его уникальная методика оздоровления, построенная на принципе внушения, обрела популярность и до сих пор остается широко известной не только в России, но и за ее пределами. Сытин — единственный ученый, который доказал, что благодаря целебным настроям молодость, здоровье, красота и счастье находятся вне времени и не подчиняются земным законам старения — умирания.

Старайтесь всегда жить в гармонии самим с собой, не драматизировать происходящее, сохранять душевное спокойствие и равновесие.

Красота и здоровье покрова: натуральная косметика

Современная бьюти-индустрия переполнена косметической продукцией от дорогостоящих люксовых марок до бюджетных средств масс-маркета. И те, и другие убеждают, что волшебная баночка крема или сыворотки способна практически творить чудеса с кожей. Но мало какой продукт может похвастаться натуральным составом и обилием полезных компонентов, как правило, на 80-90% он состоит из сплошной химии. Конечно, без консервантов не может обойтись ни одно косметическое средство — ведь без них оно не сможет храниться больше недели, но вот минеральное масло, отдушки, сульфаты, силиконы — явно лишние ингредиенты в составе.

Натуральная косметика, занимавшая до недавнего времени всего три процента общего рынка средств по уходу за кожей, все стремительнее набирает обороты и сейчас найти хорошую, качественную и действительно натуральную косметику не составляет особого труда. В идеале в ней должно содержаться 95-100% компонентов растительного происхождения.

Кожа — самый большой орган человека, обладающая мощнейшей впитывающей способностью и, отдавая предпочтение органическому уходу, извне на нее будут попадать только полезные, натуральные и безопасные компоненты, а значит, она еще долго будет оставаться молодой и сияющей и радовать своей красотой и здоровьем.

Хороший сон — простой путь к красоте кожи

Хороший сон — простой путь к красоте кожи

Полноценный сон — это не только важная составляющая здорового образа жизни, но и один из лучших «инструментов» для создания и сохранения красоты кожи. Вы наверное замечали, что утром мимические морщины малозаметны или практически невидимы, ведь именно во сне расслабляются все мышцы лица и тела, приходят в действие все механизмы восстановления и вырабатывается мелатонин — гормон молодости и долголетия.

Кроме того, во время сна действие любого крема или сыворотки в разы увеличивается благодаря тому, что всасывательная и выделительная функция покровов начинают активнее работать.

Старайтесь ложиться спать до полуночи, спите не менее 7-8 часов в хорошо проветриваемом помещении, избегайте приема тяжелой пищи на ночь, иначе все силы организма будут направлены не на отдых, а на переваривание еды.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Не только алкоголь: от чего страдает наша печень?

8 неочевидных способов погубить здоровье печени: не делайте так!

Сухость во рту

Почему пересыхает во рту: причины сухости слизистой. Болезни, симптомом которых может быть сухость в рту

7 причин запаха изо рта

С неприятным запахом изо рта сталкивается каждый второй житель планеты. Но всегда ли это лишь эстетическая проблема? Или есть повод обратиться к врачу?

Как прием лекарств влияет на состояние полости рта?

Побочные эффекты лекарств: активация бактерий, вызывающих кариес и воспаление десен.

8 причин повышенной чувствительности зубов

Почему возникает чувствительность зубов и как с ней справиться?

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 16.07.2016 15:34, обновлено 13.12.2019 12:05
Рейтинг статьи:
4,6

Читайте также

Красота и здоровье сухой кожи: используем кунжутное масло
Чтобы подарить сухой коже красоту и здоровый внешний вид, можно использовать кунжутное масло. Рецептов с его использованием предостаточно.
Дегтярное мыло для красоты кожи и волос
Дегтярное мыло – уникальный инструмент красоты. В чем заключаются его преимущества? И как правильно его применять? Обо всем по порядку!
Время красоты: биоритмы в уходе за кожей
Наша кожа живет по своему собственному расписанию. MedAboutMe расскажет вам, как ухаживать за кожей по биоритмам для совершенствования красоты.
Солнечные мифы, или как ухаживать за кожей летом?
Мифы о влиянии солнца на кожу женщины могут оказаться очень опасными. Как сохранить юность и свежесть лица летом?
Масло ши для красоты кожи и волос
Масло ши славится целебными свойствами на протяжении сотен лет. MedAboutMe расскажет о его преимуществах и особенностях применения.
Красота и молодость кожи: обязательные ритуалы
Секреты красоты от MedAboutMe: доступные ежедневные процедуры для домашнего ухода за лицом и телом.