11 бьюти-средств, без которых зимой не обойтись

Статью проверил кандидат медицинских наук, доцент
Грязева Наталья Владимировна

Белые пушистые снежинки, крепкий мороз и холодный ветер создают особенную зимнюю атмосферу, но, они же, становятся испытанием для нашей кожи и волос. Если к ним заблаговременно не подготовиться, их состояние начнет стремительно ухудшаться.

А потому давайте проведем ревизию в косметике уже сейчас! Потом может быть поздно.

Мороз и солнце, день чудесный!

Кожа — самый большой орган тела человека, и один из немногих, которые непосредственно сталкиваются с негативным воздействием окружающей среды. Она не разделяет любви человека к бодрящим морозам и влажности воздуха меньшей, чем обычно. Не приветствует и постоянную смену внешних условий, когда вы выходите из теплого помещения на морозную улицу и возвращаетесь обратно.

Поэтому в холодное время года ее нужно всячески защищать. В том числе, с помощью правильно подобранных средств. Какую косметику следует приобрести, а какую отправить на полочку до весны?

Крем для лица

Крем для лица

Легкие увлажняющие флюиды и кремы с нежной воздушной текстурой, которыми мы пользуемся весной и летом, зимой могут сослужить плохую службу. Их консистенции и активных веществ в формуле для холодного времени года недостаточно, отсюда — появление раздражения и воспаления, сыпи.

Из-за низких температур на улице кровеносные сосуды сужаются, а производство кожного сала уменьшается. Даже жирная кожа может тяготеть к сухости и покрываться участками шелушения. Чтобы этого не произошло, легкую летне-весеннюю косметику следует заменить питательной «зимней».

Совет!

​Выбирайте защитные кремы на основе мощных агентов красоты — ланолина и глицерина, гиалуроновой кислоты, витаминов А, Е и С.

На этикетке крема должна быть пометка «питательный», «зимний» или «защитный». Такие средства усиливают защитный барьер кожи и могут компенсировать разрушению липидной прослойки.

Косметическая сыворотка

Сыворотка — продукт красоты, который уместен в любое время года. Но для каждого времени он предпочтителен свой.

Сыворотка, нанесенная под крем, непосредственно соприкасаясь с кожей, может решить многие ее проблемы — укрепить кожный барьер, избавить кожу от усталости и добавить сияния, стимулировать избавление от пигментных пятен и морщин. Правильный концентрат также улучшает проникновение последующего средства в кожу, а значит, крем будет работать активнее и давать лучшие результаты. Для зимы идеально подходят антиоксидантные сыворотки.

Тональная косметика

Тональная косметика

На смену легким ВВ- и СС-кремам, которые не ощущаются на коже, но обладают высокими тонирующими свойствами, в холодное время года должны прийти более плотные по текстуре и богатые по формуле тональные продукты.

Это могут быть тональная база под макияж или крем с включением силиконов, которые создают невесомое защитное покрытие и предупреждают трансэпидермальную потерю влаги. Приветствуются также любые жидкие тональные средства в противовес сухим текстурам кушонов и рассыпчатых пудр.

А вы знали?

​Многие женщины боятся силиконов в косметике, и напрасно! Помимо того, что они делают консистенцию средства более пластичной (а значит, и легкой для нанесения), они придают гладкость коже и приятные ощущения после использования продукта.

Дополнительно силиконы создают на коже невидимое покрытие, которое препятствует потере влаги и ценных веществ. Другими словами, силиконы запечатывают все «полезности» внутри кожи.

Средства для губ

Блески для губ и матовые помады лучше отложить до теплых времен. Первые неуместно смотрятся зимой, а вторые — нещадно сушат кожу.

На смену им должны прийти кремовые губные помады с сатиновым финишем и питательные бальзамы для губ. Причем, вторые обязательно должны применяться в морозную погоду. В их составе должны значиться цветочные воски, натуральные масла — карите, облепиховое, кокосовое или авокадо, витамины.

Очищающая косметика

Очищающая косметика

В холодное время года следует отказаться от использования средств, очищающих кожу «до скрипа». Даже жирная кожа уже не дает тот сильный блеск, который бывает летом, и матирующими салфетками достаточно пользоваться 1-2 раза в день, а не 5 или 6.

Применение косметического мыла, геля для умывания и других пенящихся средств теперь нежелательно. На смену им должны прийти кремообразные продукты красоты — молочко, сливки, лосьоны. В их составе — питательные и смягчающие кожу ингредиенты. Благодаря им, кожа очищается без пересушивания, не повреждается ее липидная мантия.

Бьюти-маски

Если летом и весной многие представительницы прекрасного пола могли обходиться без косметических масок, то в холода эта тактика быстро даст нежелательные последствия. В то время как восстанавливающие и увлажняющие маски могут улучшить текстуру и качество кожи, предупредить появление многих проблем.

Эти продукты помогают сохранить высокий уровень увлажненности кожи, предупреждают ее пересушивание, выравнивают микрорельеф и повышают тонус. Делать маски рекомендовано не реже 1-2 раз в неделю. В приоритете — тканевые маски и имеющие кремообразную текстуру.

Совет!

Не наносите маску на кожу контура глаз, для этого существуют специально предназначенные средства — патчи. Их текстура и состав направлены на заботу именно об этой чувствительной области. Они могут скрывать тени и мешки под глазами, разглаживать мелкие морщинки, наполнять кожу влагой.

Эксфолианты

Холодное время года — идеально для того, чтобы заняться тоном кожи, сделать цвет лица ровнее и свежее. Вот только использовать для этого нужно особые средства. Скрабы и пилинги на основе отшелушивающих частичек лучше отложить на потом, а пилинги с фруктовыми кислотами и энзимами включить в свою бьюти-рутину.

В солнечное время года использовать кислоты можно только на ночь, так как они повышают чувствительность кожи к ультрафиолету. В холодное время года таких ограничений нет, а значит, добиться стойких результатов можно быстрее. Используйте химические пилинги не реже 1-2 раз в неделю.

Водостойкие продукты

Водостойкие продукты

Стойкость косметики играет огромную роль в холодный период, когда так много внешнего негативного воздействия. Чтобы избежать «сюрпризов», целесообразно использовать водостойкую подводку и тушь для ресниц, а вот от водостойких губных помад лучше отказаться. Они сильно сушат нежную кожу губ, а потому допустимы только на выход.

Маски для волос

Вне зависимости от того, носите ли вы шапку, в холода маски для волос​ ​​следует делать чаще. Волосы в этот период становятся суше, уязвимы, склонны к ломкости. Страдает и кожа головы.

На помощь придут питательные и восстанавливающие маски с витаминами В1, В5, В6 и F, натуральными маслами, протеинами и коллагеном. Они же сделают волосы гладкими и ухоженными, облегчат создание укладки. Маски следует наносить зимой после каждого мытья головы.

Совет!

После масок для волос полезно нанести на шевелюру косметическое масло, оно зафиксирует полезные вещества в стержне волос и придаст прядям дополнительный блеск и сияние.

Парфюмерные композиции

Приятным, ласкающим обоняние сладким, цветочным и морским ароматам в холодное время года приходят на смену более насыщенные, терпкие и пряные.

Хороший аромат «согревает» в непогоду, а его звучание радует долго-долго.

Косметика с SPF

Косметика с SPF

Не стоит думать, что зимой неуместно использовать косметику с солнцезащитными фильтрами. Снег отражает солнечные лучи даже в хмурую погоду, следовательно, ультрафиолет легко достигает кожи. А если человек отдыхает на заснеженном курорте где-нибудь в горах, повреждение кожи ультрафиолетом может быть больше, чем летом.

Поэтому для отдыха на заснеженных склонах следует выбирать средство с 50 SPF, а при проживании в городе — достаточно 25-30 SPF. Сверхвысокая защита в городе не требуется, поскольку большая вероятность столкнуться с дефицитом «солнечного витамина» D.

Какую роль играет витамин D в организме и почему мы должны позаботиться о его достаточном количестве в холода, мы рассказываем в этой статье.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 03.12.2021 15:46, обновлено 06.12.2023 21:39
Рейтинг статьи:
5,0

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Читайте также

Солнцезащитные стики для лица: что это за косметика
Компактные и экономичные солнцезащитные стики незаменимы в защите чувствительной кожи от ультрафиолета.
Бьюти-гид: какой косметикой порадовать себя осенью
Мы собрали самые роскошные, эффективные и крутые бьюти-новинки сентября, о которых только мечтает женщина.
С заботой о коже: как не купить поддельную косметику?
Чтобы не купить поддельную косметику, будьте внимательны при выборе средств. На что обратить внимание?
Бархатные ручки: коллекция косметики для кожи рук и ногтей
Два десятка средств, которые сделают ваши руки ухоженными, а маникюр эффектным и красивым.
Бьюти-средства, которые реанимируют волосы лучше салонных процедур
Шампуни, маски и спреи, которые превращают поврежденные волосы в шевелюру вашей мечты.
7 самых опасных ингредиентов косметики
Что нужно знать об опасных ингредиентах косметики: MedAboutMe консультирует