Что можно сделать с перекисью водорода: 15 нестандартных идей

Наверняка у вас дома есть бутылочка с перекисью водорода 3%. Обычно её используют для промывания ран. Но у этого средства есть, как минимум, 15 других способов применения! А вы о них знали?

Что такое перекись водорода

Перекись водорода имеет химическую формулу Н2О2. Эта бесцветная жидкость обладает сильным окисляющим действием, что делает её одним из лучших дезинфицирующих средств в мире. Присущ ей и осветляющий эффект, что может быть использовано для разных целей, начиная с уборки дома, заканчивая ритуалами красоты.

Как использовать это простое и доступное средство? Лучшие лайфхаки собрал MedAboutMe.

1. Для отбеливания зубов

Перекись водорода — активное химическое вещество, поэтому пользоваться ею нужно с осторожностью, соблюдая правила безопасности. Чтобы сделать отбеливающую зубную пасту, соедините её с пищевой содой в пропорции 1:2. Полученную смесь нанесите на зубную щётку и почистите ею зубы как обычно. Делать так можно только 1 раз в неделю. Особенно эффективен этот лайфхак для любителей крепкого чая и кофе, курящих людей.

2. Для борьбы с неприятным запахом

2. Для борьбы с неприятным запахом

Источником неприятного запаха изо рта часто является зловредная микрофлора. Чтобы устранить её, смешайте 1 часть перекиси водорода с 2 частями воды и полученным раствором прополощите рот.

Такой раствор ортодонты советуют использовать новичкам в носке брекетов. Он может успокоить воспаление дёсен и облегчить боль.

3. Для осветления ногтей

Если после снятия обычного лака или гель-лака ногти поменяли естественный цвет, пожелтели или переняли цвет основы, отбелить их поможет перекись водорода.

Нанесите её на ватный диск и протрите им каждый ноготок. Эффект непременно порадует.

А вы знали?

В промышленности перекись водорода часто используют для отбеливания бумаги.

4. Для борьбы с прыщами

Воспалённые элементы на коже нередко являются результатом активности зловредной микрофлоры. Чтобы устранить её, можно воспользоваться перекисью водорода. Для этого во флакон со средством опустить чистую ватную палочку и точечно обработать каждое высыпание, а через 5 минут смыть перекись с лица.

Это немного подсушит прыщи и убьёт зловредную микрофлору. Однако этот лайфхак применим только тогда, когда высыпания носят редкий характер. При заболевании акне нужна комплексная программа борьбы с прыщами.

5. Для смягчения натоптышей и мозолей

5. Для смягчения натоптышей и мозолей

Болезненные натоптыши и мозоли больше никогда не будут проблемой, если у вас есть бутылочка с перекисью водорода. Добавляя средство в ванночку с тёплой водой для ног, можно смягчить грубые участки, аккуратно удалить их и тем самым существенно ускорить заживление кожи.

Для приготовления ванночки понадобится тёплая вода и перекись водорода в равных количествах. Ноги нужно подержать в растворе 20 минут, после чего обработать грубые участки пемзой.

6. Для профилактики «уха пловца»

Так называют инфекцию наружного уха, которая часто возникают у пловцов из-за попадания грязной воды в ухо. Чтобы после плавания не было проблем, нужно обязательно удалять воду из уха — можно просушивать уши тёплой струёй фена или использовать для этого чистые ватные диски.

А перед плаванием допустимо использовать раствор с перекисью водорода. Для его приготовления перекись нужно смешать в равных пропорциях с белым уксусом и залить во флакон с пипеткой. Перед тем, как залезть в воду, нужно капнуть пару капель в каждое ухо. Прежде чем воспользоваться этим лайфхаком, посоветуйтесь с врачом.

На заметку!

Концентрированные растворы перекиси водорода (30% и выше) при попадании на кожу могут вызвать химические ожоги.

7. Для удаления ушной серы

Многие люди удаляют ушную серу с помощью ватных палочек, однако отоларингологи не приветствуют этот путь из-за риска повреждения барабанной перепонки. Гораздо проще и эффективнее удалить скопившуюся ушную серу с помощью перекиси водорода. Для этого нужно наклонить голову и закапать в одно ухо перекись водорода, подождать 3-5 минут и закапать туда же несколько капель масла. Через несколько минут нужно наклонить голову в противоположную сторону и вылить лишнюю жидкость вместе с серой.

8. Для лечения «стопы атлета»

За этим названием скрывается специфическое поражение ступней людей, которые активно занимаются спортом. Часто всему виной грибковые инфекции, поражающие верхний слой кожи и ногти. Чтобы быстро привести ноги в порядок, нужно обратиться к врачу. А в ожидании приёма можно прибегнуть к старому народному средству.

Соедините в равных пропорциях воду и перекись водорода и полученный раствор нанесите на ноги на ночь, чтобы он могут бороться с инфекцией всю ночь. Не забудьте также вымыть хорошо обувь и обработать её специальными спреями, чтобы убить грибок внутри.

9. Для дезинфекции зубных щёток

9. Для дезинфекции зубных щёток

По правилам зубную щётку нужно менять каждые 3 месяца. А чтобы в течение этого периода она служила верой и правдой, её можно дезинфицировать раз в 2 — 3 недели. Для этого погрузить в перекись водорода и позволить щётке постоять несколько минут. Средство уничтожит микробы, которые прячутся в густых щетинках.

А вы знали?

На производстве молочной продукции и соков по технологии «Тетра Пак» перекись водорода используется для дезинфекции упаковки.

10. Для профилактики потных подмышек

Если внезапно закончился дезодорант, это не повод для паники. Можно быстро приготовить «домашнюю версию» и не бояться запаха пота.

Для этого соедините пищевую соду и перекись водорода до образования густой пасты, подержите средство несколько минут и смойте проточной водой. Весь день подмышки будут сухими и чистыми.

11. Для дезинфекции маникюрных принадлежностей

Пинцеты, ножницы, щипцы и другие инструменты постоянно контактируют с бактериями и могут перенести их на кожу. Чтобы после маникюра не обзавестись инфекцией, до и после процедуры нужно протирать инструменты салфеткой, смоченной в перекиси водорода.

Этот лайфхак применим тогда, когда инструментами пользуется всегда только один человек и не подходит для семейного пользования.

12. Для дезинфекции небольших ран

В этом случае использовать перекись водорода можно только 1 раз, иначе возможны осложнения.

При получении раны её нужно тщательно промыть водой, после чего нанести перекись водорода. Так как она является природным антисептиком, она предупредит присоединение инфекции.

На заметку!

Вопреки распространённому мнению обработка ран перекисью водорода не способствует их скорейшему заживлению.

13. Для профилактики пищевых инфекций

По мнению многих экспертов, самым грязным предметом на кухне являются разделочные доски. После применения на них остаются маленькие царапины и сколы — уютные «убежища» для зловредной микрофлоры. Выгнать её из укромных местечек поможет перекись водорода. Ею нужно обработать доску, дать ей полежать несколько минут, после чего ополоснуть тёплой водой.

14. Для борьбы с плесенью

14. Для борьбы с плесенью

Если в швах между кафельной плиткой поселилась плесень, изгнать её из насиженного места непросто. Но помочь может перекись водорода.

Её нужно распылить на проблемные места, оставить на 30 минут, после чего смыть проточной водой. Помните: плесень — опасна для здоровья!

15. Для очищения увлажнителя воздуха

Увлажнитель воздуха — очень полезный прибор. Но только в том случае, когда он не загрязнён. Чтобы очистить прибор, раз в месяц запускайте его работать с водой в равных пропорциях смешанной с перекисью водорода. Это будет поддерживать чистоту внутри и комфортную атмосферу снаружи.

Будьте здоровы!

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Не только алкоголь: от чего страдает наша печень?

8 неочевидных способов погубить здоровье печени: не делайте так!

Сухость во рту

Почему пересыхает во рту: причины сухости слизистой. Болезни, симптомом которых может быть сухость в рту

7 причин запаха изо рта

С неприятным запахом изо рта сталкивается каждый второй житель планеты. Но всегда ли это лишь эстетическая проблема? Или есть повод обратиться к врачу?

Как прием лекарств влияет на состояние полости рта?

Побочные эффекты лекарств: активация бактерий, вызывающих кариес и воспаление десен.

8 причин повышенной чувствительности зубов

Почему возникает чувствительность зубов и как с ней справиться?

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 03.12.2022 08:14
Рейтинг статьи:
5,0

Читайте также

Как лучше начать свое утро: советы и рекомендации
Хотите, чтобы ваше утро было добрым и бодрым? Начните его с завтрака, душа, гимнастики и чашки кофе.
Массаж сухой щеткой: плюсы и минусы
Массаж сухой щеткой повышает мягкость и гладкость кожи, но важно знать, как его правильно выполнять.
Секреты молодости: как сохранить и приумножить коллаген в коже
Коллаген ученые называют эликсиром молодости и хорошего самочувствия. Почему он убывает и как это остановить?
Шугаринг дома: как правильно сделать
Что нужно для домашнего шугаринга?
7 средств для антицеллюлитного массажа, которые вы можете приготовить сами
Как победить целлюлит дома: мнение ученых и рекомендации экспертов.
Как определить размер бюстгальтера без ошибок и сомнений?
Выбрать удобный и красивый бюстгальтер очень просто.