Что нужно делать между подходами?

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Спортсмены, практикующие здоровый образ жизни, знают, что только треть общего времени фитнес тренировки уходит на выполнение упражнений. 60-70 процентов среднестатистического занятия в спортивном зале занимает отдых между повторами. Большинство посетителей тренажерных залов во время паузы просто сидят, тогда как опытные адепты ЗОЖ стараются даже время отдыха использовать для улучшения своих физических показателей.

Как показывают наблюдения профессионалов, то, чем спортсмен занимается между подходами, напрямую влияет на эффективность всей тренировки. Частые посетители спортзалов считают сидячий отдых непозволительной тратой драгоценного времени. Чтобы использовать неизбежно возникающие паузы максимально продуктивно, следует заняться одним из перечисленных ниже дел.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Ходьба – отличный способ укрепить здоровье

Положение сидя – статичная поза, тогда как во время ходьбы кровь активно циркулирует по человеческому телу. Давая кровеносной системе хороший повод интенсивно поработать, спортсмен помогает своему организму насыщаться кислородом, ускоряя внутренние процессы восстановления. Чем качественнее отдых и выше общий тонус – тем эффективнее будет следующий подход.

Растяжка – важный элемент любого занятия по фитнесу

Не только профессиональные фитнес тренеры, но и зеленые новички знают, насколько важна для спортсмена регулярная растяжка. Растягивая тренируемые мышцы, можно существенно ускорить их восстановление. Отдых становится эффективнее, так как к мускулам приливает больше крови. Кроме того, от эластичности мышц зависят силовые показатели. Эластичная мышца гораздо сильнее, чем плохо растянутая.

Активные махи руками и ногами – еще одна методика улучшить кровообращение

Во время перерыва рекомендуется активно потряхивать, вращать и махать всеми конечностями. Заставляя руки и ноги двигаться, спортсмен получает результат, близкий к эффекту от описанных выше методов. Энергичные движения разгоняют кровоток, насыщая организм кислородом, а ускоренное кровообращение, как уже упоминалось, сокращает время необходимого отдыха.

Итог

Как было сказано в начале статьи, около двух третей обычного занятия в спортзале уходит на отдых между подходами. Используя это время с пользой, можно увеличить эффективность фитнес тренировки примерно на 10-20 процентов.

Перечисленные в статье способы разогнать кровообращение являются лучшими помощниками в деле жиросжигания и повышают средний пульс спортсмена во время тренировки на 20 процентов по сравнению с обычной схемой занятия. Восстановление организма же происходит в два раза быстрее, чем при пассивном отдыхе между подходами.

Читайте далее

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe

Ирригатор: кому нужен и как выбрать?

Сомневаетесь в том, нужен ли вам ирригатор, или не знаете как подобрать качественный девайс? Статья MedAboutMe поможет разобраться.

Сыворотки: какую роль играют в уходе за кожей

Зачем нужны сыворотки для кожи лица? В чем отличие концентратов от кремов? Все о действии и роли сывороток в уходе за кожей — в статье MedAboutMe.

Витамины в овощах и фруктах для борьбы с депрессией и стрессом

Хотите быть в здоровом тонусе и хорошем настроении? Пейте витамины, укрепляющие психическое здоровье.

Противостояние стрессу

Стрессовые ситуации поджидают нас каждую минуту: подготовка к экзаменам, сдача годового плана, выяснение отношений, ремонт. И мы все время пытаемся сдерживаться.

Опубликовано 02.01.2016 16:03, обновлено 13.12.2019 11:42
Рейтинг статьи:
4,5

Читайте также

ТОП 6 женских ошибок в тренажерном зале
Девушки, посещающие тренажерный зал, совершают стандартные ошибки, которые снижают эффективность тренировок и мешают прогрессу.
Растяжка: польза, упражнения и виды растяжки
Без упражнений на растяжку не обходится ни одно направление фитнеса. Как построить этот этап тренировки в спортзале и получить максимум пользы для здоровья.
Сколько нужно отдыхать между подходами?
Фитнес тренеры настаивают на обязательном отдыхе между подходами. Однако продолжительность пауз является распространенным предметом споров между спортсменами.
Основы тренировки на тренажерах для женщин
С чего начать поклоннице ЗОЖ, впервые пришедшей в тренажерный зал? Каких ошибок нужно избегать и какие упражнения включить в свою рабочую программу?