Что происходит с телом человека в жару?

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

В условиях жары организм человека старается поддержать постоянную внутреннюю температуру, увеличивая кожный кровоток и активируя потовые железы. Так тело повышает скорость потери тепла, чтобы уменьшить тепловую нагрузку, поэтому температура тела повышается. Что еще происходит с организмом под воздействием жары? И как защитить его от неприятных последствий?

Изменения в организме под воздействием высокой температуры

Когда температура окружающей среды или влажность поднимается выше комфортного диапазона (более 30°C), у человека могут возникнуть проблемы с общим самочувствием, здоровьем и производительностью. Увеличение тепловой нагрузки на тело человека проявляется следующими признаками:

  • повышенной раздражительностью,
  • ухудшением концентрации,
  • сильной утомляемостью,
  • потерей энергии и дееспособности,
  • повышенным сердцебиением,
  • покраснением тела,
  • интенсивным потоотделением,
  • ухудшением умственной работы.

В жару частота сердечных сокращений увеличивается, чтобы ускорить кровообращение и потоотделение. При физической работе повышается метаболическая выработка тепла. Все эти симптомы вызывают дополнительную нагрузку на организм, которые снижают способность человека выполнять умственные и физические задачи.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Индивидуальная реакция тела на жару

Индивидуальная реакция тела на жару

Восприимчивость тела к жаре может быть разной. Многое зависит от общего состояния здоровья человека, его физической подготовки и от того, насколько хорошо он умеет приспособиться к высоким температурам. Людям с избыточным весом часто трудно адаптироваться к жаркой среде, поскольку их тело с трудом поддерживает тепловой баланс.

Люди после 45 лет, имеющие проблемы со здоровьем и находящиеся в плохой физической форме, тоже более чувствительны к сильной жаре, чем остальные. Особенно тяжело приходится тем, у кого имеются сердечные заболевания, высокое кровяное давление, респираторные заболевания, диабет и другие серьезные недуги. В таких случаях врачи советуют предпринять особые меры предосторожности во время жаркой погоды.

Сильная восприимчивость к жаре может свидетельствовать о проблемах в работе системы кровообращения, потовых желез и нарушении электролитного баланса в организме. Лекарства, отпускаемые по рецепту или без, тоже могут усилить влияние жары на тело человека.

Несколько международных исследований показали, что мужчины более стойко переносят высокую температуру, чем женщины. Хотя эта разница кажется менее очевидной, когда в этих сравнениях учитываются такие факторы, как здоровье сердечно-сосудистой системы, размер тела и акклиматизация. Но женщины обычно потеют меньше, чем мужчины, что может способствовать увеличению температуры их тела.

Жара и проблемы со здоровьем

Воздействие сильной жары может привести к следующим недомоганиям организма:

  • Отеки

Они, как правило, образуются в области лодыжек из-за плохой акклиматизации к новым условиям окружающей среды (например, при переезде в жаркую страну). Отеки исчезают через один или два дня, в комфортной термальной среде.

  • Покраснения кожи

Красноватые мелкие высыпания на поверхности кожи возникают в результате воспаления потовых желез, когда поры забиваются из-за чрезмерного потоотделения. Сопровождаются небольшим покалыванием.

  • Мышечные боли

Они развиваются по отдельности или в сочетании с другими расстройствами организма из-за чрезмерной потери натрия и происходят чаще всего, когда человек пьет много, чтобы компенсировать потерю воды, но при этом не компенсирует потери электролитов.

  • Истощение организма

Оно происходит из-за того, что ткани теряют воду и соли через обильное потоотделение. Признаки и симптомы истощения: чувство слабости, головокружение, сильная жажда, нарушение зрения, тошнота, головная боль, рвота, диарея, мышечные спазмы, затрудненное дыхание, сердцебиение, покалывание и онемение в руках и ногах. В таком случае рекомендуется отдых в прохладном месте и охлажденное питье.

  • Обморок

Из-за жары у человека начинается головокружение, и он может потерять сознание. Всему виной – снижение кровотока в мозге. Тепловой обморок бывает в основном из-за плохой акклиматизации. После отдыха в прохладном месте человеку, как правило, становится лучше.

  • Тепловой удар (или гипертермия)

Его основные симптомы: повышенная температура тела (часто выше 41°C) и полная, либо частичная потеря сознания. Существует два типа теплового удара: пассивный, сопровождающийся снижением или отсутствием потоотделения (обычно происходит у детей, людей с хроническими заболеваниями и пожилых людей в результате обезвоживания организма) и интенсивный, для которого характерны повышение температуры тела и сильное потоотделение вследствие чрезмерной физической активности. Тепловой удар требует оказания первой помощи и немедленного медицинского осмотра. Задержка лечения может привести к смерти.

Опасные симптомы и первая помощь

Опасные симптомы и первая помощь

Из-за сильной жары у человека может наступить тепловое истощение, симптомы которого:

  • тошнота или раздражительность,
  • головокружение,
  • слабость или мышечные спазмы,
  • слабость,
  • головная боль,
  • усталость,
  • жажда,
  • обильный пот,
  • высокая температура тела.

При тепловом истощении следует обратиться за помощью к врачу. Пострадавшего человека нужно переместить в прохладное место или в тень, по возможности освободить от одежды и обуви. Наносить влажные, прохладные компрессы или лед на голову, лицо и шею. Распылить прохладную воду на лицо и на все тело. Важно пить больше жидкости – лучше обычную воду.

Тепловое истощение может быстро перерасти в тепловой удар, который имеет следующие симптомы:

  • горячая и сухая кожа,
  • сильная потливость,
  • бессвязная речь,
  • потеря сознания,
  • конвульсии,
  • очень высокая температура тела.

В таких ситуациях необходима неотложная медицинская помощь. Человека с тепловым ударом следует переместить в более прохладное место, раздеть, обработать его тело прохладной влажной тряпкой или губкой, нанести влажные свежие компрессы или лед на голову, лицо, шею, подмышки и пах. Нельзя заставлять человека пить.

Последствия длительного воздействие жары

Исследователи полагают, что с длительным воздействием тепла на организм человека связаны определенные заболевания сердца, почек и печени. Однако доказательства, подтверждающие это, вызывают много споров. Хроническое тепловое истощение, нарушения сна и снижение иммунитета могут стать последствиями длительного воздействия тепла.

Эксперты отмечают, что постоянные тепловые нагрузки повышают риски развития бесплодия у женщин и мужчин. Плотность, количество и подвижность сперматозоидов могут значительно уменьшаться, когда температура в паховой области поднимается выше нормы. Работники, подверженные значительным тепловым нагрузкам, должны информировать своего семейного врача об условиях их работы.

Исследования на животных, проведенные в лаборатории, показали, что воздействие высоких температур на беременных женщин может привести к высокой частоте эмбриональной смерти, деформациям головы и ухудшению работы центральной нервной системы ребёнка. В течение первого триместра температура тела беременной не должна превышать 39–39,5°C .

Полезные сервисы
Сколько пить воды?
С помощью этого сервиса вы можете рассчитать нужное вам вам кличество воды

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 10.06.2019 13:22, обновлено 17.04.2020 19:47
Рейтинг статьи:
5,0

Читайте также

Питание пациентов в возрасте: значение белков, исследования
Пациенты в возрасте: изменения и угроза болезней, правила питания, роль белков в поддержании здоровья.
Как укрепить память перед экзаменами
Улучшить способности памяти перед экзаменами можно с помощью сна, правильного питания и некоторых правил.
Увлажнитель vs ионизатор: что нужно именно вам?
Для того чтобы улучшить погоду в доме, придумано множество климатических систем. Самые популярные — ионизатор и увлажнитель. Чем они отличаются и какой прибор полезнее?
Физические нагрузки для укрепления сердечно-сосудистой системы
Хотите укрепить сердце и сосуды? Регулярно включайте в занятия фитнесом аэробную физическую нагрузку.
11 способов улучшения памяти: питание, сон, упражнения
Есть множество методов для тренировки и улучшения памяти, большинство из них доступны и просты, их можно использовать ежедневно.
Фитнес для позвоночника: упражнения дома и в тренажерном зале
Заботитесь о здоровье позвоночного столба? Советуем проводить фитнес-тренировки с упражнениями для спины.