Условия, вызывающие жажду: почему нам хочется пить?

Обычная жажда или необычная полидипсия, «жажда неутолимая»?  В жару нам кажется, что постоянно хотеть пить — совершенно нормально. Однако эксперты утверждают, что не только температура воздуха вокруг влияет на нашу тягу к напиткам. Что еще вызывает жажду, как с ней правильно справляться, и когда все же нужен врач, рассказывает MedAboutMe.

Сколько надо пить: ученые о норме потребления жидкости в день

В отечественной медицине физиологическая норма потребления жидкости в сутки (если речь не о летней жаре) установлена в пределах 40 миллилитров на один килограмм веса человека. Часто можно встретить рекомендацию оптимального объёма питья — 1,2-1,3 л за день.

А вот в рекомендациях Institute of Medicine (США) указано, что мужчинам требуется наличие в день около 3,7 литров, женщинам — почти на литр меньше. Правда, только четверть из этого объёма ученые требуют получать с питьем и пищей. Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) в нормативах сообщает другие цифры: 2,9 литра мужчинам, 2,2 литра женщинам.

Как понятно, единых рекомендаций нет, так что оптимально пить в соответствии с жаждой и условно отслеживать среднюю норму питья. А откуда берется жажда?

Факт!

Сигнал о том, что в организме начинается нехватка воды, подает питьевой центр центральной нервной системы, особые отделы головного мозга. Они реагируют на падение осмотического давления жидкой части крови — плазмы, и уровня натрия, а мы в итоге испытываем жажду.

Правда, если в работе питьевого центра начинаются сбои, жажду утолить становится весьма непросто.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Какие условия вызывают жажду у человека?

Какие условия вызывают жажду у человека?

На первый взгляд все просто, и все взрослые знают, из-за чего им хочется пить. Однако на самом деле жажда коварна и может возникать из-за не вполне обычных ситуаций. Итак, какие условия способствуют желанию попить, да побольше?

  • Высокая температура — окружающей среды или же самого организма при болезнях. Из-за повышения температуры тела всего на один градус сердцу приходится работать с нагрузкой, превышающей норму на 10-15%. Чтобы охладить организм и облегчить работу сердечной мышце, мозг посылает сигнал о жажде. Важно помнить, что при лихорадке могут возникать нарушения ощущения жажды, и пить хотеться не будет. Так что помните: при температуре нужно пить.
  • Физические нагрузки — второй самый частый фактор возникновения повышенной жажды. Кто не тянулся к бутылке с водой после пробежки? И это совершенно нормально и правильно. Стоит также помнить, что с потом мы теряем ионы калия и магния, важные для работы прежде всего сердца. Так что если вы усердно тренируетесь, вспомните, какие продукты богаты магнием.
  • Слишком сухой воздух вокруг — частая причина, из-за которой мы хотим пить. Причем речь не о пустынном жарком климате: если в доме работают батареи, влажность воздуха может падать до 70-90%. Летом такие условия порой создаются, если в помещении не открывают окна, но работает кондиционер. Интересно, что с этим феноменом также сталкиваются дайверы. Хотя ныряют они в воду — где влажность стопроцентная, но дышат воздухом из баллонов, а вот в нем влаги недостаточно. Поэтому при выныривании с глубины всегда хочется пить.
  • Кроме того, еще одна причина жажды, с которой сталкиваются аквалангисты и те, кто из-за болезней или по привычке дышит ртом — потеря влаги через слизистую ротовой полости. Когда воздух все время проходит внутрь и выходит наружу не через нос, а через рот, мы теряем влагу и хотим пить особенно сильно.
  • Соленая пища — еще одна причина повышенной жажды. Причем желание запить блюдо могут вызывать также острые соусы, пряности и специи. Но соль действует долго и комплексно, она — поставщик того самого натрия, на который реагирует питьевой центр мозга. Важно помнить, что по данным экспертов в мире отмечено чрезмерное употребление соли с готовыми продуктами: мы получаем этой приправы намного больше, чем кажется. Поэтому в некоторых странах даже законодательно введено ограничение на количество соли, например, в хлебе в булочных.
  • Жирное и жареное: эти два слова встречаются во многих рекомендациях рациона питания как вредное сочетание. И для жажды они тоже имеют значение: «перегружая» организм, такие блюда требуют увеличения жидкости в теле, чтобы успешно все переварить и избавиться от вредностей.
  • Некоторые продукты обладают мочегонным эффектом, например, кофе (и кофеин в чае, энергетических напитках, лекарственных средствах), петрушка, брусника и так далее. Из-за них начинается повышенная выработка мочи, а значит, нам будет хотеться пить чаще.
  • Неправильная одежда: хотя платье или рубашка могут казаться легкими и летними, синтетические ткани ухудшают воздухообмен и способствуют повышенному потоотделению. Ну а когда мы теряем влагу с потом, ее требуется восстановить. Так что проверьте ярлычки и носите в жару натуральные ткани!
  • Алкогольные напитки — еще одна причина, почему хочется пить больше обычного. Печень, а за ней почки начинают работать в усиленном режиме, чтобы избавить организм от продуктов распада этанола, и мы теряем больше жидкости.
  • Курение, причем не только сигарет, вызывает ощущение сухости во рту. Из-за нее кажется, что организм испытывает жажду.
  • Жажда также может появляться из-за кровопотери — в том числе при обильных менструациях у женщин.
  • Наконец, некоторые лекарственные препараты, причем не только мочегонные, могут вызывать или усиленное мочеиспускание, или же обманчивое ощущение жажды, иссушая слизистые. Читайте инструкции!

Хотя вода нам жизненно необходима, надо помнить, что избыток жидкости почти так же вреден, как ее недостаток. Избегайте ситуаций, когда пить придется больше нормы — для здоровья такая нагрузка тоже не полезна.

Это интересно!

Российские ученые (Наука, техника и образование) указывают, что привычка пить воду из-под крана или из колодца вредит здоровью. И не потому, что в ней могут оказаться патогенные микроорганизмы: в большинстве случаев у нее повышены показатели жесткости, а значит, в ней много солей, которые будут влиять на организм, задерживаясь в органах и тканях. 

Чтобы смягчить воду, ее можно кипятить, вымораживать, но проще всего фильтровать. 

Как правильно утолять жажду?

Как правильно утолять жажду?

Запомните: ни газированная вода (за исключением чистой питьевой газированной воды — о ней мы рассказываем в отдельной статье), ни пиво жажду не утоляют. Также эксперты предостерегают от употребления минералки с солями: ее лучше пить в небольших количествах.

Несладкий зеленый чай, яблочный компот (варите плоды с кожурой), вода с соком лимона или грейпфрута — вот хиты в борьбе с жаждой.

Холодная вода и напитки тоже не улучшат ситуацию: оптимальная температура для усвоения жидкости 22-25° С, то есть примерно комнатная температура. А если на жаре выпить что-то очень холодное, то можно спровоцировать спазм сосудов, который повлечет головную боль или даже изменения кровяного давления и ритма сердцебиения, что особенно опасно для гипертоников и «сердечников».

Не забывайте о том, что с пищей мы тоже получаем жидкость, и ешьте больше «водоснабжающих» продуктов: диетологи относят к ним огурцы, арбузы, апельсины, дыни, сочные яблоки.

И еще один совет: при повышенной жажде помогает полоскание рта прохладной водой.

Комментарий эксперта
Джанель Э. Биллиг, семейный врач, терапевт

Жажда — естественное ощущение при нехватке жидкости. Если же она патологическая, преследует человека и заставляет носить с собой бутылку воды или вставать ночью с постели, нужно проверить здоровье. Постоянная жажда может быть симптомом патологических процессов: нарушений пищеварения, сахарного и несахарного диабета, инфекционной интоксикации, травм головы, внутренних кровотечений или синдрома капиллярной утечки, даже онкологических опухолей.

Если ваша потребность в жидкости резко возрасла без видимой причины — это повод обратиться к врачу и пройти обследование состояния здоровья. Не стоит игнорировать подобный признак неблагополучия, просто заливая в себя литры воды!

А что стоит есть в жаркую погоду, мы рассказываем в статье о продуктах, которые смогут утолить жажду не хуже стакана воды. 

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Как избавиться от акне в 20, 30 и 40+ лет?

Правила красоты, которые помогут обрести идеально ровную и гладкую кожу.

Не только алкоголь: от чего страдает наша печень?

8 неочевидных способов погубить здоровье печени: не делайте так!

Сухость во рту

Почему пересыхает во рту: причины сухости слизистой. Болезни, симптомом которых может быть сухость в рту

7 причин запаха изо рта

С неприятным запахом изо рта сталкивается каждый второй житель планеты. Но всегда ли это лишь эстетическая проблема? Или есть повод обратиться к врачу?

Как прием лекарств влияет на состояние полости рта?

Побочные эффекты лекарств: активация бактерий, вызывающих кариес и воспаление десен.

8 причин повышенной чувствительности зубов

Почему возникает чувствительность зубов и как с ней справиться?

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 03.07.2021 23:42
Рейтинг статьи:
4,4

Использованные источники

Exercise and the Institute of Medicine recommendations for nutrition / Manore MM. // Curr Sports Med Rep. 2005
The Hormone FGF21 Stimulates Water Drinking in Response to Ketogenic Diet and Alcohol. / Song P, Zechner C, Hernandez G, et al. // Cell Metab. 2018
Влияние воды как универсального вещества на организм человека / Карпова Т. В. // Наука, техника и образование 2018 №4

Читайте также

Как пережить жару: питание и другие хитрости
Летняя жара – серьезное испытание для здоровья. Как помочь организму пережить этот период?
Лучшие напитки в жару: рецепты
В жаркий день может спасти только вкусный холодный напиток. Мы подскажем рецепты напитков, которые утолят жажду в зной.
Летние рецепты разных стран: фруктовые десерты в жару
Фрукты на десерт: лучшие летние рецепты для самых жарких дней.
С пылу, с жару: классический рецепт «Пожарских» котлет
Кулинарные истории: любимое блюдо Александра Сергеевича Пушкина. Котлеты «Пожарские»: классический рецепт и секреты приготовления.
27 советов по выживанию в жару
Нет кондиционера? Не проблема! Почувствовать себя лучше можно и без него!
Красивое лицо в жару: секреты ухода за кожей
Красивое лицо даже в жаркие летние дни. Как поддержать красоту лица при помощи ухода.