Что скрывается за мнимой пользой фруктозы?

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Фруктоза — моносахарид, в свое время обретший небывалую популярность среди приверженцев диетического питания, людей, планирующих сбросить лишний вес, а также среди пациентов с диагнозом «сахарный диабет». Фруктоза считалась и продолжает считаться большинство людей полезным натуральным подсластителем. На прилавках современных магазинов в отделах диетического питания можно встретить огромный выбор различных сладостей, изготовленных на основе фруктозы. И желая отказаться от сахара, люди то и дело тянутся к так называемым «диетическим» продуктам, предварительно не разобравшись, действительно ли они полезны. MedAboutMe предлагает вам ознакомиться с современным взглядом на фруктозу и понять, стоит ли, исключая из своего рациона сахар, отдавать ей предпочтение.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Что такое фруктоза и чем она отличается от сахара?

Что такое фруктоза и чем она отличается от сахара?

Природными источниками фруктозы являются растения, в основном, овощи и фрукты. Каждый натуральный продукт в разной мере богат данным веществом. Например, если в 100 г белокочанной капусты содержится 2,6 г фруктозы, то в таком же количестве свеклы ее намного меньше — всего 0,3 г. Фруктоза, используемая в пищевой промышленности, добывается из натурального растительного сырья, и, пройдя соответствующие этапы переработки, обретает вид мелкокристалического белого порошка.

Сегодня для получения данного вещества чаще всего используют сахарный тростник, кукурузу, различные зерновые культуры, целлюлозу и даже простой столовый сахар. К слову, из кукурузы также производят высококонцентрированный сироп, пользующийся особой популярностью среди американского населения и постепенно завоевывающий предпочтения потребителей по всему миру.

Фруктоза по своей структуре является моносахаридом, как, например, глюкоза или галактоза. Однако, если молекулярная формула глюкозы и фруктозы одинакова, то по своему строению они различны. Сравнивая фруктозу и обычный столовый сахар, можно выделить ряд ярких отличий, существенно влияющих на их «поведение» в человеческом организме:

  • Столовый сахар, также известный как сахароза, является дисахаридом и в равной степени состоит из глюкозы и фруктозы. Последняя же — моносахарид, и ее химическая формула представлена как СН2ОН.
  • Фруктоза по калорийности практически не отличается от сахара. Так, на 100 г данного вещества приходится 380 ккал, а на такое же количество его природного соединения с глюкозой — 399 ккал. Однако, при этом фруктоза в 1,5-2 раза слаще столового сахара.
  • Гликемический индекс фруктозы значительно ниже, нежели у сахара. Это означает, что фруктоза в натуральном виде намного медленнее усваивается организмом и не вызывает резких скачков уровня сахара в крови.

Последних два отличия и являлись основной причиной популярности фруктозы среди людей, больных сахарным диабетом, и среди тех, кто страдает ожирением или склонен к нему. Несмотря на одинаковую со столовым сахаром калорийность для получения выраженного сладкого вкуса фруктозы необходимо в 1,5-2 раза меньше. Но польза от такой замены в рационе весьма спорная, ведь основное отличие фруктозы от сахарозы заключается в их действии на организм.

«Поведение» фруктозы в организме

«Поведение» фруктозы в организме

Попадая в организм, фруктоза проходит ряд трансформаций, становясь частью биохимических процессов. В кишечнике примерно 20-25% вещества преобразуется в глюкозу. Остальные 75-80% вещества путем пассивной диффузии перемещается в печень и оседает там. Попадая в основой фильтрующий орган, фруктоза превращается в триглицериды, являющиеся свободными жирными кислотами или, проще говоря, жирами. В процессе расщепления фруктоза принимает участие в окислении и синтезе глюкозы.

Преобразование фруктозы в жир представляет особую опасность для организма. Так, систематическое ее употребление может стать причиной жирового гепатоза, привести к развитию патологических процессов в печени, общему ожирению и другим проблемам со здоровьем. Кроме того, фруктоза не стимулирует выработку инсулина, являющегося своеобразным «индикатором» насыщения в организме. Именно поэтому продуктов, изготовленных на основе фруктозы, человек может съесть намного больше, что впоследствии приведет к чрезмерному отложению жира и увеличению массы тела.

Также при поступлении фруктозы в организм не происходит выработка лептина — гормона, отвечающего за ощущение сытости. Если лептин не вырабатывается, человек может испытывать чувство голода, даже хорошо поев. Подобное действие фруктозы подтверждает эксперимент, проведенный над 24-мя испытуемыми. В ходе эксперимента одной половине участников было предложены напитки, содержащие глюкозу, а второй — напитки с фруктозой. После того всем испытуемым были показаны фотографии с изображением вкусной калорийной еды. Люди, употребившие вместе с напитками фруктозу, испытали при этом выраженное чувство голода. Также у этих участников эксперимента ученые отметили повышенную активность орбитофронтальной и зрительной коры головного мозга.

Фруктоза и здоровье: поразительные результаты исследований

Фруктоза и здоровье: поразительные результаты исследований

  • Согласно исследованиям, проведенным группой американских ученых, замена столового сахара фруктозой увеличивает риск развития заболеваний сердечно-сосудистой системы у людей с повышенной массой тела. В ходе проводимого эксперимента 32 его участника получали четверть суточной нормы калорий в виде напитков. Одна половина участников употребляла напитки с глюкозой, вторая — с фруктозой. По окончанию эксперимента у всех участников наблюдалась примерно одинаковая прибавка в весе. Однако, у людей, употреблявших напитки с глюкозой, увеличению массы тела способствовала подкожная клетчатка, а у других участников — висцеральные жировые отложения. В последнем случае риск развития заболеваний сердечно-сосудистой системы оказался гораздо выше.
  • Употребление фруктозы может стать причиной развития метаболического синдрома и ожирения. По мнению ученых Школы медицины при университете штата Колорадо, в увеличении массы тела, наблюдающемся при употреблении сахара, также виновата фруктоза. Являясь частью обычного столового сахара, фруктоза вызывает нарушения метаболизма, на фоне чего развивается ожирение, метаболический синдром, инсулинорезистентность и другие проблемы со здоровьем.
  • По мнению ученых Вашингтонского университета, чрезмерное употребление фруктозы при беременности может привести к развитию дефектов плаценты и стать причиной задержки развития плода. По результатам проведенного эксперимента на лабораторных мышах, стало известно, что причиной таких нарушений становится повышение уровня мочевой кислоты и триглицеридов, наблюдающееся при употреблении фруктозы.
  • Употребление в пищу фруктозы промышленного производства и изготовленных на ее основе продуктов значительно повышает риск развития сахарного диабета второго типа. Проанализировав статистику заболеваемости и вкусовые пристрастия современного населения, к такому выводу пришли ученые Кардиологического института Святого Луки.
Комментарий эксперта

Дарья Олеговна Ладыгина, врач-эндокринолог, заведующая эндокринологическим отделением, кандидат медицинских наук, главный эндокринолог Управления делами Президента РФ

Более 80% продуктов питания на рынке сегодня содержат добавленные сахара, в том числе и фруктозу. Кто-то говорит, что фруктоза — это «природный», растительный продукт, а стало быть, ее можно употреблять без опасений. Это не так. Природа все мудро предусмотрела, ведь все естественные источники фруктозы, в первую очередь фрукты, ягоды и мед, содержат микроэлементы, витамины, антиоксиданты и, что самое важное, пищевые волокна, и многие из этих веществ замедляют всасывание углеводов!

За последние 50 лет наблюдается резкий рост употребления фруктозы, в первую очередь, за счет широкого распространения дешевого источника сахара — кукурузного сиропа, содержащего до 55% фруктозы. Следует избегать продуктов, которые ее содержат. При избыточном употреблении фруктоза способна вызывать окислительный стресс, нарушение чувствительности к инсулину, жировую инфильтрацию печени, метаболический синдром. Данные состояния ускоряют процессы старения, предшествуют развитию сахарного диабета, ишемической болезни сердца, артериальной гипертензии.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 28.08.2016 14:35, обновлено 13.12.2019 12:09
Рейтинг статьи:
4,4

Читайте также

Плюсы и минусы коричневого сахара
«Сахар – наш белый враг» - заявляют сторонники здорового питания и меняют цвет «врага», выбирая в качестве альтернативы сахар коричневый, тростниковый. Правильно ли это?
Фруктоза: польза или вред?
Почему фруктозу нужно с осторожностью употреблять людям склонным к набору лишнего веса? И можно ли считать фруктозу диетическим продуктом питания?
Питание при непереносимости фруктозы и лактозы
Правильно подобранное питание при непереносимости определенных продуктов зачастую помогает избавиться от проявлений. Рассмотрим диеты подробнее