Что такое белый шум и как он помогает уснуть

Если вы очень устали, вымотались на работе или выполняя рутинные дела, прилягте, успокойтесь, удобно расположитесь в кровати. Закройте глаза и навострите уши. Сейчас вы услышите белый шум.

Что такое белый шум?

Для простых обывателей белый шум — это череда мягких, повторяющихся звуков, обладающих успокаивающими свойствами и помогающих расслабиться. С ними так просто очутиться в «объятиях Морфея» или настроиться на выполнение проекта, когда окружение вокруг не смолкает.

Но ученые и врачи под белым шумом понимают последовательность звуков, которая имеет одинаковую интенсивность в диапазоне средних, высоких и низких частот. Такой шум маскирует внешние слуховые раздражители, из-за чего и получил свое название по аналогии с белым светом.

Если вы никогда не слышали белый шум, его можно сравнить с природными явлениями, такими как шум дождя, стучащего по крыше или журчание маленького ручейка.

На заметку!

Существует также розовый, красный, фиолетовый, коричневый, серый и другие шумы,​ отличия между которыми — в плотности частотного спектра.

Белый шум имеет одинаковую интенсивность на всех частотах, а розовый шум звучит громче и мощнее на нижних концах звукового спектра. Это может быть полезно для людей, страдающих от шума в ушах или просто для тех, кому неприятны верхние регистры истинного белого шума.

Коричневый шум (его еще называют броуновским) назван в честь Роберта Броуна (который открыл броуновское движение), а вовсе не цвета, как может показаться на первый взгляд. Красноречивым его примером может быть звук падающего водопада.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Белый шум для снов и не только!

Белый шум для снов и не только!

Поскольку белый шум содержит все звуковые частоты, его чаще всего используют для маскировки нежелательных звуков. Ведь не секрет, что громкие звуки могут принести вред здоровью.

Специалисты Всемирной Организации Здравоохранения рассказывают, что раздражители, превышающие громкость 55 децибел, увеличивают риск развития сердечно-сосудистых заболеваний и могут способствовать развитию нарушений сна. При этом громкие разговоры под окном или рев автомобильной трассы легко «обеспечат» указанный диапазон.

Какую пользу может принести белый шум?

1. Поможет уснуть, блокируя беспокоящие звуки

Для чутко спящих людей, которые легко просыпаются от малейшего раздражителя, белый шум может стать спасением. Однако важно, чтобы шум при этом имел достаточно высокую громкость, в противном случае он не сможет перекрыть беспокоящие звуки.

При этом эксперты рекомендуют экспериментировать с шумами, выбирая лучший именно для вас. Например, если мешает спать уличное дорожное движение, можно попробовать розовый или коричневый шум, так как они имеют большую силу на более низких частотах.

2. Успокоит детей первого года жизни

Новорожденных и детей первого года жизни легко разбудить внезапными звуками. При этом белый шум поможет заглушить их, создавая естественную расслабляющую среду.

Эксперты отмечают, что утроба матери — отнюдь не тихое место, и именно такие легкие, повторяющиеся звуки — то, что надо малышам.

3. Поможет сконцентрироваться (но лишь на некоторое время)

3. Поможет сконцентрироваться (но лишь на некоторое время)

Белый шум часто используется людьми, которые вынуждены работать в шумных условиях, например, на производстве. Помогает он настроиться на работу, несмотря на шумные раздражители вокруг.

Тем не менее, некоторые исследования показали, что постоянное прослушивание белого шума для улучшения концентрации внимания может негативно повлиять на вашу производительность, уровень стресса и память в дальнейшем. Другими словами, если вы можете сконцентрироваться, не шумя, не пользуйтесь белым шумом!

4. Может замаскировать шум в ушах

Некоторые пользователи Сети отмечают, что белый шум помогает им избавиться от навязчивого шума в ушах, который возникает в результате перенапряжения, сильной усталости или на фоне приема некоторых препаратов.

Так, звуки природы маскируют звон в ушах или полностью его блокируют.

5. Способствует расслаблению

Для многих людей отдых на природе является очень приятным расслабляющим событием, в том числе потому, что звуки вокруг вызывают расслабление и умиротворение — пение птиц, шум ветра или шелест травы. Другим больше нравится шум океана — он отлично снимает стресс.

Наука о белом шуме

Наука о белом шуме

Сегодня разработчики мобильных приложений и «умных гаджетов» предлагают потребителям на выбор линейки для борьбы с бессонницей, музыку для расслабления или шумы для маскировки раздражающих внешних звуков. Еще дальше пошли производители товаров для детей, предлагая мягкие игрушки, светильники, мобили, издающие успокаивающий белый шум.

Все они утверждают, что его применение абсолютно безопасно и даже полезно. Но что говорят исследования?

К сожалению, следует признать, что научных трудов, посвященных применению белого шума, не так много. Более того, некоторые из цитируемых исследований проводились с участием небольшого количества людей, а потому требуют дальнейшей проверки. На данный момент удалось выяснить:

  • Белый шум помогает уснуть не сразу. В 2016 году иранские исследователи провели эксперимент в отделении интенсивной терапии, разделив пациентов на 2 группы. Первой они давали прослушивать белый шум в 50-60 децибел, а вторая лечилась в условиях нормальных звуков больницы. Исследователи не обнаружили никакой разницы в засыпании двух групп, но через трое суток контрольная группа, слушающая белый шум, заявила о лучшем качестве сна.
  • Может быть полезен младенцам. Одно из самых известных исследований с участием новорожденных, посвященных белому шуму, было проведено в 1990 году. Исследователи отобрали детей первых 2-7 дней жизни и разделили их на две группы по 20 человек. Одной группе воспроизводили белый шум с помощью специального устройства, находящегося в 30 см от головы ребёнка, а второй предоставили возможность засыпать самостоятельно. Ученые обнаружили, что в первые 5 минут без белого шума заснули 5 детей, а при его прослушивании — 16. Но выявился интересный факт: белый шум помогал уснуть только тогда, когда малыши были сыты. Если они были голодны, он не работал!
  • Может помочь учиться невнимательным детям. В исследовании 2014 года, опубликованном в журнале PLOS ONE, исследователи задались целью выяснить, как белый шум влияет на обучаемость детей с очень высоким уровнем внимания, нормальным и низким. Оказалось, что воспроизведение белого шума ухудшало успеваемость детей с очень высоким уровнем внимания, никак не влияло на детей с нормальным уровнем и помогало детям, уровень внимания которых был низким.
  • Не все устройства с белым шумом безопасны. В 2014 году ученые из University of Toronto протестировали несколько устройств, воспроизводящих белый шум, и пришли к выводу, что в нескольких из них при использовании максимальной громкости звучания может быть поврежден слух ребёнка. Ученые заявили, что плох не белый шум сам по себе, а его очень громкое воспроизведение.

Заключение

«Стоит ли использовать белый шум или нет — личное дело каждого. Но если вы юзаете соответствующее устройство или приложение, следите за уровнем громкости, применяйте его в меру и только тогда, когда вам это необходимо», — советует психолог, специализирующийся на нарушениях сна, Итан Грин.

Некоторые эксперты отмечают, что чрезмерное увлечение шумами может обернуться привыканием и, как следствие, нарушениями режима сна и бодрствования и потерей способности к естественному засыпанию.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

7 причин запаха изо рта

С неприятным запахом изо рта сталкивается каждый второй житель планеты. Но всегда ли это лишь эстетическая проблема? Или есть повод обратиться к врачу?

Как прием лекарств влияет на состояние полости рта?

Побочные эффекты лекарств: активация бактерий, вызывающих кариес и воспаление десен.

8 причин повышенной чувствительности зубов

Почему возникает чувствительность зубов и как с ней справиться?

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства
Опубликовано 04.09.2021 00:28
Рейтинг статьи:
4,7

Использованные источники

Different Effects of Adding White Noise on Cognitive Performance of Sub-, Normal and Super-Attentive School Children / Helps S. K., Bamford S., Sonuga-Barke E. J. S., et al // PLoS One 2014
Effect of White Noise on Sleep in Patients Admitted to a Coronary Care / Afshar P. F., Bahramnezhad F., Asgari P., et al // J Caring Sci. 2016

Читайте также

9 секретов крепкого сна в жару
Здоровый и крепкий сон в жару: 9 полезных лайфхаков.
17 проверенных способов засыпать быстрее
Как заснуть за 2 минуты? Методика элитных войск США и еще 16 способов победить бессонницу.
Почему снятся кошмары: 7 основных причин
Самый страшный фильм ужасов и вы в главной роли: 7 причин, почему вам снятся кошмары.
Утро добрым бывает! Обзор самых необычных будильников
Как вы предпочитаете просыпаться с утра? От пения птиц, запаха кофе или солнечного света? Комфортный подъем и хорошее настроение обеспечат необычные будильники.
8 дыхательных упражнений для приятных снов
Хотите крепко спать по ночам? Сконцентрируйтесь на своем дыхании.
11 советов от экспертов, которые избавят от бессонницы
Доклады The Sleep Council показывают, что крепче всего спят высокооплачиваемые специалисты. Но рано или поздно всем бывает трудно заснуть!