Что такое ДНК-тесты на отцовство и как их проводят?

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

В начале этого века британские учёные из Ливерпуля сделали заявление, что каждый 25-й отец воспитывает неродного ребёнка, сам об этом не подозревая. Через десятилетие информацию опровергли: как выяснилось, уже в течение как минимум пяти столетий такое случается только с одним из сотни мужчин. Что, согласитесь, тоже не мало. Определить родство и не мучиться сомнениями можно с помощью ДНК-тестов. Рассказываем, что это за анализы на отцовство, как они работают и всегда ли им можно доверять.

ДНК-тест на отцовство: что это?

Тест ДНК на отцовство является инструментом подтверждения или опровержения биологических родственных связей между родителями и детьми. Тест использует профиль ДНК (дезоксирибонуклеиновой кислоты) для каждого человека и сравнивает данные, чтобы определить, есть ли генетическое совпадение.

Если ребенок и потенциальный родитель генетически совпадают, то они являются биологическими родственниками. Если данные не совпадают, то они исключаются как биологические родитель и ребёнок.

Тест на материнство, как ни удивительно, тоже бывает востребован. Причем, что ещё более удивляет, порой он показывает неверные результаты, даже если мать — действительно мать.

Науке известен случай, когда у женщины был феномен химеризма — разные ДНК в разных тканях тела. И хотя она совершенно точно выносила и родила ребёнка, с которым проводили сравнение, анализ упорно это отрицал.

Тесты на отцовство могут быть выполнены путем оценки крови или слюны родителя и ребенка. Тесты точны почти на 100% (данные исследования в Genetics in Medicine).

Как используются тесты на отцовство:

Как используются тесты на отцовство:

Тест на отцовство может быть полезен по ряду причин. В некоторых случаях суд может обязать установить отцовство для опеки и алиментов. Они также могут помочь в получении надлежащих документов для записи о рождении.

Другие варианты использования тестов на отцовство включают:

  • Установление социального обеспечения, ветеранских и наследственных пособий.
  • Предоставление информации о здоровье.
  • Укрепление связи между родителем и ребенком или — в случае подозрений — семейных отношений.
  • Решение вопросов наследования и авторских прав.

Виды ДНК-тестирования на отцовство во время беременности

Тесты на отцовство могут проводиться пренатально (во время беременности) или постнатально (после рождения).

Во время беременности существует несколько различных способов сбора образцов ДНК.

Неинвазивный пренатальный тест на отцовство (NIPP)

У беременной берут образец крови для анализа ДНК плода, которая присутствует в маминой крови. Затем его сравнивают с образцом слюны, взятым у потенциального папы. NIPP можно делать уже через шесть недель после зачатия, и он имеет почти 100% точность.

Интересно, что этот же тест может точно показать, кто будет — мальчик или девочка, а также по нему можно выявить ряд генетических отклонений. Анализ довольно редкий и не дешёвый.

Отбор проб ворсин хориона (CVS)

Забор ворсин хориона обычно проводится для уточнения состояния здоровья плода, но его также можно использовать для определения отцовства. Тест проводится между 10 и 12 неделями беременности путем взятия небольшого образца плацентарной ткани через брюшную полость или шейку матки беременной.

Затем этот образец сравнивают с образцом клеток потенциального отца. Этот тест сопряжен с небольшим риском выкидыша, поэтому данный вариант обычно используют как тест для проверки здоровья плода при наличии подозрений по результатам первого скрининга беременности, нежели для оценки отцовства.

Амниоцентез

Как и CVS, амниоцентез проводится для оценки здоровья плода и, поскольку он является инвазивным, может использоваться для определения отцовства только в том случае, если тест уже проводится по другим причинам.

При амниоцентезе врач извлекает амниотическую жидкость (околоплодные воды) путем введения длинной иглы в брюшную полость беременной женщины. Затем эту жидкость сравнивают с образцами матери и потенциального родителя. Обычно тест выполняют между 15 и 20 неделями.

ДНК-тесты на отцовство рождённого ребёнка

ДНК-тесты на отцовство рождённого ребёнка

Если тест проводится после рождения ребёнка, образцы крови или мазки с внутренней стороны щеки берутся как у потенциального отца, так и у младенца, а затем проверяются в лаборатории. Как его проводить — зависит от цели тестирования.

  • Если требуется юридический тест на отцовство, нужно будет пройти анализ тест в учреждении (лаборатории), указанном судом. Результаты юридического теста могут быть использованы в суде, например, для выплаты алиментов.
  • Если не нужно доказывать отцовство по юридическим причинам, доступны другие тесты и анализы. Их можно сдать как в частных лабораториях, работающих с ДНК-профилями, так и купить в аптеке.

Понятно, что аптечный экспресс-тест на отцовство в домашних условиях результат не покажет — пробирки с материалом надо будет отправлять в лабораторию, продающую наборы для сбора ДНК. А вот оттуда уже придет результат.

Анализы, сделанные на дому и в частном медицинском учреждении, не утвержденном судом, в делопроизводстве не принимаются. Результаты таких тестов могут быть использованы только неофициально.

Факт!

Тест на отцовство можно проводить не только по крови, но и по широкому спектру биоматериалов (хотя лаборатории предпочитают соскоб с внутренней стороны щеки на ватную палочку или специальную щеточку).

Кроме того, если необходимо установить отцовство умершего человека, как, например, в скандальных делах о наследстве Сальвадора Дали, то в качестве биоматериала могут быть использованы зубы или ногти умершего после эксгумации тела.

Отец на 100%: почему это миф?

Отец на 100%: почему это миф?

Чтобы установить отцовство или степень родства, требуются два образца ДНК. Из них сравнению подлежат не вся ДНК, а части хромосом, так называемые STR-маркеры.

Факт!

Чем больше маркеров сравнивает лабораторный анализ ДНК, тем точнее результат. Оптимальная цифра для установления отцовства — 20 STR-маркеров.

Больше может потребоваться, если встает вопрос, кто из близких родственников — отец ребёнка. Учёные уже могут даже установить отцовство в паре одинаковых близнецов, правда, только в 75% случаев.

Если после сравнения STR-маркеров совпадения нет, то нет и родства с ребёнком. Вот с установлением родства все немного иначе.

Чем больше совпадает маркеров, тем ближе носители ДНК генетически. Но даже у родных отца и детей не будет 100%-ного совпадения. Оно всегда 99,99% или больше, но не 100%. Такой итог все равно признается достоверным фактом отцовства.

С другой стороны, бывают трагические неточности анализов и даже подлоги в результатах определения родства и отцовства: чтобы их избежать, читайте статью «Стоит ли плевать в пробирку: ошибки ДНК-тестов».

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe
Опубликовано 11.11.2022 22:20
Рейтинг статьи:
4,0

Использованные источники

Paternity testing under the cloak of recreational genetics / Moray N, Pink KE, Borry P, et al. // Eur J Hum Genet 2017
Identity inference of genomic data using long-range familial searches / Yaniv Erlich, Tal Shor, Itsik Pe’er, et al. // Science 2018
Informatics-based, highly accurate, noninvasive prenatal paternity testing / Ryan A, Baner J, Demko Z, et al. // Genetics in Medicine 2012

Читайте также

ДНК-диета: развод на деньги или способ похудеть?
Скажи мне, кто ты – и я скажу, что тебе есть. Работают ли диеты по ДНК?
Что ДНК-тест может сказать о коже
Какую помощь в поддержании красоты и молодости кожи играет такая современная процедура, как бьюти-скрининг
7 частых мифов о ДНК-тесте на отцовство: а вы в них верите?
Анализы по жвачке и ремешку часов, сохранение тайны и вероятность ошибки, дородовые и посмертные тесты на отцовство.
Стоит ли плевать в пробирку: ошибки ДНК-тестов
Что могут рассказать ДНК-тесты. Случайные и намеренные ошибки в результатах и трагические последствия.
ДНК-тесты: кому они нужны и стоит ли им доверять?
Что стоит знать, прежде чем решиться на генетический тест. Как популярные анализы ДНК узнают о родственниках и рассказывают о здоровье.
ДНК: новые возможности диагностики
ДНК плода обнаруживается в крови матери уже в первые недели беременности. MedAboutMe рассказывает, что можно узнать по анализу крови мамы.