7 частых мифов о ДНК-тесте на отцовство: а вы в них верите?

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Популярность тестирования ДНК для установления отцовства породила немало заблуждений и мифов. Среди них как количество неродных детей (в 2005 году ученые Великобритании заявили, что каждый 25-ый ребёнок в семьях папе не родственник), так и особенности проведения тестов. MedAboutMe рассказывает, как проводятся тесты, можно ли взять на анализ ДНК из волос или с ремешка часов и насколько стоит доверять результатам.

Как проводят тесты на установление родства: отец на 99%

Как проводят тесты на установление родства: отец на 99%

После сообщения британских ученых общественность взволновалась. И хотя в 2016 году появилась информация о ретроанализе ДНК последних пяти веков и количество генетически чужих детей оказалось около 1%, потребность в тестах есть.

Факт!

Сегодня принято считать, что только в 1-2 случаях из 100 мужчинам стоит сомневаться в факте отцовства. Что, в общем, тоже серьезная цифра.

Проводят тесты так: нужны два образца ДНК – ребёнка и взрослого. В них сравниваются части хромосом, STR-маркеры. Чем больше маркеров будут сравнивать в лаборатории, тем точнее результат. Хороший показатель – 20 маркеров.

Если сравнение 16-20 маркеров показало полное несовпадение, то родство с ребёнком исключено. Вот с подтверждением несколько иная ситуация. Даже самые точные результаты совпадений подтверждают родство только на 99,99% (количество девяток после запятой может быть больше) из-за вероятности случайного совпадения генотипов. Но такой итог считается достоверным во всем мире и признается официально.

Так что 100%-ного результата ДНК-анализа в подтверждении отцовства фактически нет – это миф. Но вероятность случайного совпадения ДНК крайне мала.

Это интересно!

Ученые сегодня могут даже выявить, кто из идентичных близнецов стал отцом ребёнка. Правда, только в трех случаях из четырех, и такой анализ намного сложнее, чем обычные тесты.

ДНК для анализа можно взять не только у предполагаемого отца

Еще один миф: что ДНК на анализ надо брать только у предполагаемого отца ребёнка. Это неверно – тест можно проводить по биоматериалам любого кровного родственника человека – его родителей, братьев и сестер, даже дедушек, бабушек и дядьев с тетями. Так могут поступать, если отец умер или отказывается от анализов.

Это интересно!

В Испании недавно был большой скандал: Мария Мартинес заявила себя дочерью Сальвадора Дали и рассчитывала на право носить фамилию известного художника и, конечно, получить хорошую долю наследства.

Чтобы избежать толков, для ДНК-теста на отцовство взяли образцы зубов, костей и ногтей Дали (для этого пришлось эксгумировать тело). Результат оказался отрицательным: как ни старалась Мартинес, генетическое родство с художником опровергли со стопроцентной уверенностью.

Не только кровь: что можно сдавать для анализа ДНК?

Многие считают, что ДНК-тест по клеткам крови – самый точный. Из-за этого порой отказываются от проведения анализа, думая, что придется приводить ребёнка в клинику. Но это заблуждение 15-летней давности: тогда действительно нужно было сдавать кровь.

Во-первых, у всех клеток ДНК одинаковая. Она одна и та же в крови, буккальном эпителии (клетках слизистых из полости рта), сперме, ногтях, ушной сере, луковицах волос. Эти клетки могут быть получены даже с ремешка наручных часов, жвачки, носового платка, детской соски, зубной щетки, нижнего белья и прокладок. Хотя оптимальный вариант – мазок из полости рта.

Во-вторых, если анализ проводится не для судебной экспертизы, а для личного пользования в клинике, то нет необходимости не только присутствовать, но и указывать ФИО. Образцы мазков можно отправить курьером или почтой с пометкой «отец», «ребёнок».

Важно!

Прежде чем отправлять материалы, убедитесь, что клиника:

  • Примет ватные палочки с мазком изо рта или иные варианты предоставления биоматериала;
  • Бесплатно примет образцы на пересдачу, если мазок получился некачественный или образцов ДНК в материале нет;
  • Или предоставит специальный набор для взятия мазка и инструкции за небольшую плату.

ДНК-тесты по крови и прочим вариантам биоматериалов (кроме буккального эпителия с внутренней поверхности щеки) сегодня относятся к нестандартным анализам, которые стоят дороже.

Ошибки ДНК-тестов: почему они могут быть?

Чаще всего люди, обращающиеся за анализом ДНК для установления отцовства, опасаются намеренной ошибки – из-за подкупа или подлога. Однако на самом деле это весьма маловероятно, а вот ошибки по другим причинам случаются. Действительно много неточностей у популярных ДНК-тестов на здоровье, генеалогию и т. д. А вот с установлением отцовства это происходит намного реже, чем может показаться.

  • Ошибки из-за неправильного взятия материала

Ошибки из-за контаминации (загрязнения) при смешении образцов или неправильном сборе их – основная причина. Если прикасаться к ватной палочке, хранить ее до передачи в баночке или полиэтиленовом пакете, под солнечными лучами – все это помешает точному анализу. Однако в такой ситуации в абсолютном большинстве случаев проблема выявляется при первичной проверке образца, и лаборатория запросит предоставить новый.

  • Ошибки из-за подлога

И такое случается – вот только практически никогда по вине лаборатории, а из-за неверно предоставленного материала, например, если образец предоставлял предполагаемый отец без отслеживания процесса сбора и передачи. Берите образцы лично и храните в недоступном месте.

  • Подкуп экспертов

Кажется, что такое вполне возможно. Однако эксперты-генетики в РФ подпадают под уголовную ответственность при заведомо ложном заключении. Да и делать это не вполне разумно: результаты легко можно перепроверить, а при судебной экспертизе варианты подкупа в целом исключены.

Это интересно!

В конце ХХ века в Германии пытались найти «королеву криминала», даму, чья ДНК-последовательность была обнаружена в анализах с сотен мест преступлений.

Как выяснилось позднее, это была законопослушная, но не вполне чистоплотная работница фабрики, изготавливающей палочки для взятия образцов. С тех пор требования к чистоте материалов значительно выросли.

Материнский ДНК не нужен для анализа

Считается, что образце матери тоже нужен для ДНК-теста, и поэтому втайне от нее провести анализ невозможно или весьма сложно. На самом деле мама может принять участие, но это совершенно не обязательно. Это может увеличить результат при подтверждении отцовства, например, с 99,99% до 99,9999%, а при отсутствии генетической связи между мужчиной и ребёнком не повлияет никак.

Единственный вариант, когда участие матери требуется – если есть сомнения в материнстве. При наличии женского биоматериала анализ вместе с мужским будет дешевле, чем только выявление связи между предполагаемой матерью и ребёнком.

Это интересно!

В истории судебной медицины есть казус: родная мать по анализам ДНК оказалась ребёнку не родной. Хотя все остальные подтверждения родства и выписки от врачей были настоящими.

Как выяснилось после нескольких анализов, у женщины был нестандартный случай – химеризм. В ее организме содержались две разные ДНК-последовательности – ее и поглощенного на ранних стадиях близнеца-химеры. От него остались только небольшие участки тканей, никак не влияющие на организм, но искажающие результаты тестов.  

Можно ли ДНК-тест на отцовство провести в тайне от отца? А от матери?

Можно ли ДНК-тест на отцовство провести в тайне от отца? А от матери?

Порой родители задаются вопросом, можно ли сделать ДНК-тест на отцовство без ведома другого человека. Если отец записан в документах, то анализ проводится без согласования с матерью и его результаты признаются в суде. Если отец не признан таковым официально, то нет закона, который запретил бы ему узнавать о своем родстве. Однако при судебном разбирательстве могут возникнуть вопросы к результатам, так как ребёнку требуется подпись официального представителя.

К матери таких вопросов не возникает, однако женщинам сложнее взять мазок для теста у мужчины без его ведома. В таких случаях можно использовать различные образцы, взятые с предметов личного пользования.

Точность результатов анализов по таким образцам так же высока, однако надо убедиться, что лаборатория принимает нестандартные материалы и дает возможность заменить их, если они некачественные.

Это интересно!

Самый распространенный миф – что тест ДНК можно сделать по волосам. Это действительно возможно, и результаты будут точными. Но не все волосы подходят!

Для анализа нужно 3-4 волосяных луковицы – именно в «корнях» волосинок содержится ядерная ДНК. Если волосы срезать, ничего не получится. А вот выпавшие – на подушке, на расческе или на ремешке часов – чаще всего имеют луковицы.

Перед сдачей волос на анализ уточните, оценят ли сразу наличие луковиц, чтобы заменить образец до начала исследования.

Тест на отцовство разрушает семьи?

Хотя считается, что тесты на отцовство проводятся в случае подозрения, на самом деле есть множество других причин – иммиграция, наследство, поиск родственников (например, при усыновлении), составление генеалогического древа. Хотя он называется «на отцовство», также разыскивают и других, более дальних родственников.

Разумеется, результаты теста могут разрушить семью – если она построена на изменах и обмане. Однако порой правда лучше, чем годы лжи.

Факт!

ДНК-тест на отцовство можно проводить и в случаях, если ребёнок еще не родился. Хотя для этого потребуется амниотическая жидкость и прокол плодного пузыря и это не вполне безопасная процедура, тем не менее, технология существует.

Анализ по крови из вены матери тоже разработан, но действительно качественно, с полной гарантией проводят его только в одной лаборатории (США) и его стоимость более 1000 долларов. В остальных результаты дородового теста по крови подтверждают (или опровергают) бесплатным послеродовым.

Это интересно!

В истории судебной медицины есть казус: родная мать по анализам ДНК оказалась ребёнку не родной. Хотя все остальные подтверждения родства и выписки от врачей были настоящими.

Как выяснилось после нескольких анализов, у женщины был нестандартный случай – химеризм. В ее организме содержались две разные ДНК-последовательности – ее и поглощенного на ранних стадиях близнеца-химеры. От него остались только небольшие участки тканей, никак не влияющие на организм, но искажающие результаты тестов.  

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 27.01.2021 18:54
Рейтинг статьи:
4,6

Использованные источники

Paternity testing under the cloak of recreational genetics / Moray N, Pink KE, Borry P, et al. // Eur J Hum Genet 2017 Jun 25(6)
Cuckolded Fathers Rare in Human Populations / Larmuseau MHD, Matthijs K, Wenseleers T. // Trends Ecol Evol 2016 May 31 (5)
Identity inference of genomic data using long-range familial searches / Yaniv Erlich, Tal Shor, Itsik Pe’er, et al. // Science 09 Nov 2018

Читайте также

Как меняется тело мужчины после родов: ученые об отцовском инстинкте
Больше пролактина, меньше тестостерона: как включается отцовский инстинкт. Что происходит в головном мозге, если почаще брать младенца на руки?
Не только мамы: как образ жизни отца влияет на будущего ребенка?
Влияние образа жизни отца на здоровье ребенка: что нужно знать? Как мужчине подготовиться к зачатию ребенка?
Выходные с отцом: роль мужчины в воспитании ребенка
Чем можно заняться с папой на выходных? Отец балует ребенка: хорошо ли это? Что делать, если мужчина не хочет принимать участие в жизни детей?
Как решать проблемы отцов и детей?
Причины конфликтов поколений. Как детям и родителям жить дружно?
Роль отца в воспитании детей
Роль отца в жизни и воспитании детей дошкольного и школьного возраста.
Зимние забавы: на прогулку с отцом
Горки, санки, лыжи и снежные скульптуры – это лишь малая часть того, чем отец может порадовать малыша.