Что такое послетренировочные комплексы и нужны ли они?

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Название послетренировочных комплексов говорит само за себя – эти БАДы предназначены для употребления после тренингов. Их задача – помочь организму тяжелоатлета восстановиться после интенсивных физических нагрузок.

Продавцы добавок убеждают своих покупателей, что послетренировочные комплексы должны обязательно присутствовать в каждой программе спортивного питания. Но производителям и распространителям БАДов выгодно продать как можно больше товара, запросив при этом цену повыше. Спортсменам же, прежде чем покупать добавку, стоит выяснить, соответствует ли польза продукта его стоимости. Зачем переплачивать, если какая-то категория добавок без вреда исключается из рациона или продукт легко замещается более дешевым?

Послетренировочные смеси – многокомпонентное спортивное питание

Обычно в состав послетренировочных комплексов входят четыре компонента: углеводы, протеин, креатин и глютамин. Многие производители добавляют также BCAA, витамины и минералы.

Процентное соотношению белков и углеводов в послетренировочных смесях чаще всего такое же, как в гейнерах. Лишь в некоторых добавках доли углеводов и протеинов примерно равны. Это значит, что, употребляя послетренировочный комплекс, спортсмен получит сравнительно мало белка и много калорий.

Восстановление после занятий фитнесом: польза послетренировочных комплексов

В послетренировочных комплексах чаще преобладают углеводы. Это вряд ли выгодно для тяжелоатлета, стремящегося нарастить мышечную массу. Но такое соотношение протеинов и углеводов еще не делает продукт некачественным и бесполезным. Углеводы нужны, чтобы восстановить энергетический резерв мышечной ткани, израсходованный во время тренировки. Источником энергии для сокращения мышц служит глюкоза, образующаяся при распаде гликогена. Именно углеводы восполняют запасы потраченного мышцами гликогена.

Судя по составу, послетренировочные комплексы действительно приносят пользу. Содержащиеся в них белки заживляют микроразрывы мышц и формируют мускулатуру. Креатин пополняет запасы израсходованного при синтезе АТФ мышечного креатина. Глютамин участвует в синтезе других аминокислот. Витамины и минералы нужны для осуществления многих биохимических реакций, без них невозможно полноценно восстановить организм и укрепить иммунитет.

Выгодно ли покупать готовые послетренировочные комплексы?

Таким образом, послетренировочные комплексы как продукт спортивного питания вполне эффективны. Они возобновляют запасы полезных веществ, потраченных организмом во время занятий фитнесом. После их приема спортсмен быстрее и лучше восстанавливается. Но оправдывает ли полученная польза ту цену, которую просят производители за свой товар?

По составу послетренировочный комплекс похож на гейнер с добавлением небольшого количества других добавок (BCAA, креатин, витамины). При этом комплекс стоит в полтора-два раза дороже качественного гейнера. Конечно, добавки BCAA и креатин недешевые, но их содержание в комплексе невелико, а значит, не должно существенно влиять на цену продукта. Тем не менее послетренировочный комплекс стоит дороже, чем пришлось бы заплатить за каждый из компонентов по отдельности. При этом никто не даст гарантию, что по-настоящему дорогие вещества (такие, как BCAA) присутствуют в комплексе в достаточном количестве. Производители не всегда указывают точный состав, иногда они ограничиваются пометкой о соотношении белков и углеводов.

Вместо покупки готового комплекса лучше взять каждый компонент по отдельности и приготовить смесь самостоятельно. Это дешевле и надежнее: полученная смесь будет действительно качественная – с нужным содержанием белка и гарантированным присутствием всех важных компонентов. Достаточно купить порошковые глютамин, креатин, BCAA и высокобелковый гейнер, на килограмм гейнера добавить по 100 г других ингредиентов, перемешать и употреблять после тренировки.

Читайте далее

Очищающая пенка для лица: как использовать ее в уходе

Очистить кожу от загрязнений и остатков косметики быстро и бережно – на это способна пенка для лица!

Гигиена полости рта: как выбрать ирригатор

Кому и зачем нужен ирригатор, и как выбрать это устройство?

Каким должно быть меню при лечебной диете №5 и столе 5П?

Правильное питание при многих заболеваниях — залог успешного выздоровления и хорошего самочувствия.

Летняя обувь: профилактика травм и проблем осанки

Ношение летней обуви на каблуках может привести к проблемам с позвоночником и скелетом в целом. Что нужно для профилактики проблем?

7 летних проблем с ногами, которые мешают носить красивую модную обувь

Как ухаживать за ногами летом, чтобы можно было носить модную обувь? Рекомендации экспертов.

Баланопостит у ребенка: симптомы и лечение

Что такое баланопостит, как он протекает у детей?

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Герпес: что нужно знать о многообразии вирусов и как бороться с рецидивами

Как правильно бороться с рецидивами и обострениями вируса герпеса: подробно рассказываем о многообразии и коварстве этого вируса
Опубликовано 16.01.2016 18:14, обновлено 13.12.2019 11:43
Рейтинг статьи:
4,4

Читайте также

Что можно есть после тренировки: правила фитнес питания
Мало ходить в спортзал и энергично тренироваться. Путь к красивому, подтянутому телу включает в себя не только тренировки, но и правильно организованное питание. Важно не только составить свое меню из наиболее подходящих продуктов, но и соблюдать оптимальный режим питания. Что это означает?
Питание после тренировки
Питание является важным элементом образа жизни любого спортсмена. Правильный рацион способствует восстановления сил и уменьшению количества травм.
Способы восстановления после тренировок
Для здоровья спортсмена важна не только насыщенная программа занятий фитнесом, но и полноценный отдых между тренировками. Как помочь своему организму восстановиться?
Способы восстановления сил после тренировки
Если атлет отводит мало времени на отдых, мышцы реагируют замедлением скорости роста. Как должно проходить восстановление после тренировок? Что повышает его эффективность?
Почему болят мышцы после тренировки?
Боль в мышцах после тренировки является спутником любого заядлого ЗОЖника. Не нужно ее бояться, лучше разберемся почему так происходит и как можно уменьшить болевые ощущения.
Восстановление электролитного баланса после тренировки
Сегодня уже практически каждому посетителю спортзала известно понятие «углеводное окно», но мало кто понимает важность водно-солевого баланса.