Что такое затроганность: эксперты о новой проблеме материнства

Бэби-блюз, боль в сосках, депривация сна — об этих проблемах молодых матерей говорят все чаще. Молодых родителей как будто испытывают на прочность — и вот к моменту, когда проходят лактационные кризы и вроде бы налаживается режим дня, появляется еще одна проблема: тактильная усталость или «затроганность». Эта странная реакция, когда любимые липкие ладошки вызывают раздражение, а при попытке мужа обнять вечером хочется забиться в угол.

Touched out — та сама «затроганность» молодых мам — феномен, который появляется, если вы проводите с ребёнком много времени. Это смущающее, но распространенное чувство родителей, подавленность из-за постоянного физического контакта с ребёнком. Тело требует тайм-аута, причем не только при прикосновениях, но порой даже при мыслях о нем. Рассказываем, почему так происходит и что надо знать, чтобы помочь себе и близким.

Это совершенно нормально

Это совершенно нормально

Отсутствие желания тактильного контакта, когда ребёнок висит на вас 24 часа в сутки, очень распространено. Оно усиливается у женщин, которые кормят грудью, спят вместе и остаются дома со своими детьми в режиме 24/7. По оценкам экспертов, работающих с молодыми матерями, по крайней мере половина женщин практике разделяли этот опыт «затроганности».

Исследование иранских ученых, опубликованное в Иранском журнале исследований в области сестринского дела и акушерства, сосредоточилось на феномене тактильной усталости у матерей, кормящих грудью

Ученые обнаружили, что негативные эмоции во время прикасания к телу во время прикладывания ребёнка к груди различаются по форме, степени тяжести и продолжительности. Общие эмоции включали чувства гнева или раздражения, ощущение ползания мурашек по коже и желание оторвать кормящегося младенца.

Чуть менее 70% из 694 опрошенных матерей испытывали ту или иную форму отвращения к грудному вскармливанию. Стоит знать, что немалую часть в эти ощущения может вносить рефлекс D-Mer, или лактационная дисфория — о ней мы рассказали в отдельной статье.

Если вы проводите большую часть дня в тесном контакте со своим ребёнком (возможно, ему нравится лежать на вас, когда вы сидите на диване, быть на руках, пока вы занимаетесь домашними делами, или он еще на грудном вскармливании), к тому времени, когда ваш партнер вернется домой, скорее всего последнее, что вам захочется, — это физические прикосновения, объятия или поцелуи.

Профессиональный психотерапевт Эшли Граббс объясняет: «Многие мамы ощущают, что их тела занимают центральное место в удовлетворении потребностей их семьи, будь то грудное вскармливание, укачивание и вынашивание детей, ношение младенцев на руках и просто общие физические потребности в уходе за детьми. А если они находятся в партнерских отношениях, их тело становится неотъемлемым компонентом удовлетворения потребностей партнера в близости».

Затроганность — обычное явление во время грудного вскармливания

Затроганность — обычное явление во время грудного вскармливания

Чувствовать себя «затроганной» можно начать и на других этапах воспитания, но явление часто происходит с мамами, которые кормят грудью, поскольку они чувствуют привязанность к своему ребёнку, не похожую ни на что другое, что они когда-либо испытывали в жизни. И хотя ученые из Университета Линкольна доказали, что привязанность не изменяется в зависимости от того, чем вы кормите — грудью или бутылочкой, но, как говорят мамы, грудное вскармливание — это «невидимый поводок». Хотя многим мамам нравится кормить грудью, они также чувствуют сильное давление из-за ответственности их организмов за выживание и здоровье детей, а также из-за сложностей с уходом от ребёнка — грудь «не отстегнешь».

И даже по мере того, как грудничок растут и приближаются к ясельному возрасту, когда кормление грудью может стать проще и эффективнее, появляются новые вещи, с которыми приходится сталкиваться, такие как зубы на сосках и пальцы. Это чувство обязательной привязанности к ребёнку через равные промежутки времени в течение дня и ночи может быть невероятно изматывающим. Любая форма физического прикосновения может начать ощущаться как тяжелая обязанность.

Затроганность не означает, что вы плохая мама

Родителям легко чувствовать себя виноватыми почти во всем. Желание хоть ненадолго остаться одной не означает, что вы холодная и равнодушная мать. Это означает, что вы человек, который нуждается и заслуживает личного пространства. После дней и месяцев постоянного физического контакта с детьми, когда эти маленькие ручки хватают, тащат, а порой и бьют, эмоционально «выгореть» совсем не сложно.

Нормально искать возможность побыть одной

Нормально искать возможность побыть одной

Даже родителю, который постоянно несет ответственность за детей, можно и нужно заботиться о себе. На самом деле, мамы должны заботиться о себе. Хотя это довольно непросто, так как маленькие дети не понимают, что маме надо пару минут побыть одной (хотя бы для того, чтобы спокойно сходить в туалет).

Эшли Граббс объясняет: «Феномен затроганности отражает отчаянную потребность мамы в перерыве. Я настоятельно рекомендую женщинам попытаться найти помощь по уходу за детьми, оплачиваемую или неоплачиваемую, по крайней мере, один-три раза в неделю. Цель этого времени — «отдохнуть» и заняться действительно приятными делами. Даже простая прогулка по окрестностям или поход в студию йоги принесут пользу вашему уму и телу. Прилив эндорфинов от движения помогает очистить разум от паутины забот и избавиться от чувства клаустрофобии, которое обычно окутывает вас как маму».

Это может повлиять на вашу половую жизнь

Хотя либидо обычно падает в течение года после родов, возможно, это не единственная причина, по которой вы избегаете занятий любовью. Затроганность может превратить даже мысль о близости в самую неприятную в мире, и партнер может это принять на свой счет.

Но тактильная усталость не имеет ничего общего с влечением к партнеру; речь идет о потребности всех людей в телесной автономии. Так как ребёнку отказать в прикосновениях сложно — он и не поймет, и уход за ним в любом случае требует контакта, мамы порой пытаются сделать перерыв в прикосновениях хотя бы там, где они это могут контролировать — во взрослых отношениях.

Желание уклониться от любого физического контакта также не делает маму плохой женой. Невозможно удовлетворять потребности всех, все время забывая о своих.

Если вы чувствуете разочарование из-за того, что ваш партнер не понимает эмоциональных и физических потерь, через которые вы проходите, попробуйте поговорить об этом, почитайте вместе эту статью или обратитесь за профессиональной помощью.

Однако, если отсутствие влечения к партнеру сохраняется месяцами, стоит уделить этому вопросу больше внимания.

Не только физическая автономия: эмоции тоже важны

Не только физическая автономия: эмоции тоже важны

Быть физически нужным все время может утомлять и вызывать чувство клаустрофобии, что, безусловно, сказывается на эмоциях. Крайне важно найти такое место, где можно не только физически отделиться, но и эмоционально расслабиться и «перезагрузиться».

Кэти Лир, лицензированный терапевт, работающий с родителями и детьми, объясняет: «Мамы должны выполнять так много эмоциональной работы для других, и что им трудно быть постоянно эмоционально доступными для семьи и друзей. Особенно это может оказаться сложным для интровертов. Время «только для себя» может быть шансом «наполнить свою чашу» и предотвратить чувство усталости — ведь «из пустой чашки не попьешь!». Практики осознанности, такие как медитация, могут помочь вам создать эмоциональное пространство во время сильного стресса и беспокойства».

Возможно, вам стоит переоценить приоритеты

Хотя роль матери накладывает множество обязанностей, у вас есть право на личный выбор, который нужно делать на этом пути. В случае чувства прикосновения эксперты рекомендуют подумать о некоторых из ваших приоритетах, связанных с действиями, требующими физического прикосновения.

Эшли Граббс утверждает: «Если женщина кормит грудью и чувствует себя затроганной до такой степени, что обижается на мужа и детей или не получает удовольствия от кормления грудью, я настоятельно рекомендую ей пересмотреть свои цели грудного вскармливания. Если кормление грудью она считает важным для связи с ребёнком, но на самом деле отношения страдают, важно подумать, действительно ли оно того стоит. Кормить грудным молоком можно и из бутылочки».

Если вы — приверженец слингов и ношения на ручках, так как это удобно или облегчает взаимодействие с ребёнком, подумайте о коляске для улицы и шезлонге в доме. Они могут помочь вернуть ощущение своего тела как своей собственности, а не ребёнка — а с ним улучшить эмоциональную составляющую привязанности к малышу (и мужу).

Однажды это закончится

С одной стороны, может казаться, что эта затроганность никогда не исчезнет. С другой стороны, родители, которые говорят, что однажды вы будете скучать по не слезающему с колен ребёнку, тоже правы.

Нормально чувствовать себя подавленной и истощенной при воспитании очень маленького человека, которому вы все время нужны. Но это ощущение, как правило, временное — и хотя говорят, что это чужие дети растут быстро, сегодняшний малыш тоже превратится в ершистого подростка, уклоняющегося от прикосновений. Так что просто знайте, что это чувство не продлится долго.

А пока что старайтесь использовать любой шанс побыть одной: закрывайтесь в туалете, гуляйте в одиночку (и просите мужа и родственников оставаться с детьми), занимайтесь любимым делом во время тихого часа (грязная посуда никуда не убежит). И при любой возможности делайте то, по чему вы особенно соскучились — читайте, вяжите, раскрашивайте мандалы, слушайте подкасты не о детях или чередуйте советы из статьи «10 оригинальных способов снять стресс в течение дня» (а вместо любимого человека обнимите подушку).

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Очищающая пенка для лица: как использовать ее в уходе

Очистить кожу от загрязнений и остатков косметики быстро и бережно – на это способна пенка для лица!

Гигиена полости рта: как выбрать ирригатор

Кому и зачем нужен ирригатор, и как выбрать это устройство?

Каким должно быть меню при лечебной диете №5 и столе 5П?

Правильное питание при многих заболеваниях — залог успешного выздоровления и хорошего самочувствия.

Летняя обувь: профилактика травм и проблем осанки

Ношение летней обуви на каблуках может привести к проблемам с позвоночником и скелетом в целом. Что нужно для профилактики проблем?

7 летних проблем с ногами, которые мешают носить красивую модную обувь

Как ухаживать за ногами летом, чтобы можно было носить модную обувь? Рекомендации экспертов.

Баланопостит у ребенка: симптомы и лечение

Что такое баланопостит, как он протекает у детей?

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Герпес: что нужно знать о многообразии вирусов и как бороться с рецидивами

Как правильно бороться с рецидивами и обострениями вируса герпеса: подробно рассказываем о многообразии и коварстве этого вируса
Опубликовано 13.04.2022 14:31
Рейтинг статьи:
4,3

Использованные источники

Dysphoric Milk Ejection Reflex: The Psychoneurobiology of the Breastfeeding Experience / Deif R, Burch EM, Azar J, et al. // Front Glob Womens Health 2021
Breastfeeding, Parenting, and Infant Attachment Behaviors / Gibbs BG, Forste R, Lybbert E. // Matern Child Health J. 2018
Qualitative Study on Negative Emotions Triggered by Breastfeeding; Describing the Phenomenon of Breastfeeding / Yate Z. M.A // Nursing Aversion and Agitation in Breastfeeding Mothers. // Iranian journal of nursing and midwifery research 2017

Читайте также

Как рассказать дочери о первой менструации?
Переходный возраст – это особые изменения тела и психики, важно подготовить к ним девочку правильно.
Контрацепция во время лактации
Лактация – гормональный процесс. При интимной близости также активно задействуется гормональная система. Как же правильно предохраняться в это время?
Как отдохнуть и расслабиться маме с грудничком
Недавно родили? Поговорим о доступных видах отдыха, приносящих положительные эмоции мамам грудничков.
Как выйти из декрета на работу без лишних стрессов?
На работу после декрета без потрясений: советы MedAboutMe
10 опасных ошибок, которые делают молодые мамы после родов
Не нарочно, конечно. Все могут ошибаться, но эти ошибки могут стоить малышу здоровья и даже жизни!
Какой подарок выбрать молодой маме?
Не знаете, что подарить молодой мамочке? Мы подскажем 12 вариантов беспроигрышных подарков, которые обязательно порадуют.