15 продуктов в мамином рационе, от которых у малышей болят животы

Статью проверил кандидат медицинских наук, доцент
Виноградов Дмитрий Леонидович

Хотя грудное молоко является лучшей пищей, которую может предложить мама малышу, у некоторых младенцев на самом деле могут быть побочные реакции на грудное молоко, и диета мамы может способствовать этому. Некоторые продукты, которые ест мама, могут плохо усваиваться в животике ребёнка. Все дети разные, и, конечно же, не все дети, находящиеся на грудном вскармливании, одинаково реагируют. Есть определенные продукты, которые печально известны тем, что вызывают газообразование и проблемы с животиком у маленьких детей. Если вы заметили, что у вашего ребёнка появляются признаки боли или дискомфорта после кормления, вы можете отказаться от некоторых из них.

Зеленые овощи могут вызвать газообразование

Если вы едите продукты с высоким содержанием серы, вы можете косвенно вызвать некоторые проблемы с желудком у малыша. Зеленые овощи, такие как брокколи, могут быть особенно тяжелыми для пищеварительного тракта маленького человечка.

Многие мамы замечают, что их малыши проявляют признаки суетливости или раздражительности после кормления, если мама недавно ела из семейства крестоцветных (чаще всего капусту). Если вы заметили, что ваш ребёнок особенно чувствителен, вы можете на некоторое время отказаться от зеленых овощей, особенно таких, как белокочанная и брюссельская капуста, брокколи и горошек.

Лук может содержать слишком много пробиотиков

Лук может содержать слишком много пробиотиков

Лук содержит большое количество фруктанов (которые считаются пробиотиками) и клетчатки. Употребление слишком большого количества лука может вызвать расстройство желудка как у мамы, так и у ребёнка. Это не значит, что надо отказываться от такого полезного овоща: в умеренных количествах лук, как правило, не вызывает реакции.

Однако кормящие матери должны знать, что этот овощ может быть виновником того, что у чувствительного ребёнка появляются признаки газообразования после кормления. Если вы привыкли добавлять лук ко всему, попробуйте сократить его количество, и посмотрите, изменится ли ситуация.

Важно!

Помните, что, в зависимости от вашего организма и обмена веществ, элементам пищи, которую вы съели, может потребоваться от одного до 24 часов, чтобы достичь грудного молока и попасть в животик малыша.

У детей на грудном вскармливании может быть расстройство желудка от чеснока

Чеснок содержит много крахмала, который организму трудно переваривать и расщеплять. Не говоря уже об изменении вкуса в палитре вашего ребёнка! Некоторым детям очень нравится вкус «чесночного» грудного молока, а вот другие не большие любители.

На самом деле считается, что чеснок является стимулятором лактации, а это означает, что он может помочь увеличить выработку и выработку грудного молока. Это действительно отличная новость для мам.

Однако у некоторых детей могут проявляться симптомы, напоминающие колики, поэтому вам следует следить за этим симптомом после грудного вскармливания, если вы ели какие-либо блюда, содержащие чеснок (особенно свежий).

Совет!

Если вы ищите продукт, который увеличивает выработку грудного молока, обратите внимание на имбирь. Этот ароматный корешок находится в официальном списке лактогонных растений, увеличивающих количество пролактина. В исследованиях ученых из Naresuan University, Тайланд доказано, что имбирь действительно увеличивает количество молока в первый месяц после естественных родов.

Отруби могут вызвать вздутие живота у ребёнка

Отруби могут вызвать вздутие живота у ребёнка

Так же, как фолиевая кислота очень важна во время беременности, невероятно важно включать продукты с фолиевой кислотой в послеродовой рацион, особенно если вы кормите грудью. Отличный способ получить столь необходимую фолиевую кислоту — есть отруби. Овес, злаки, цельнозерновые макароны, рис и цельнозерновой хлеб — все это отличные источники отрубей. Овес при этом еще и усиливает лактацию.

Все продукты с отрубями богаты клетчаткой, и увеличение количества клетчатки может привести к тому, что бактерии в вашем кишечнике будут производить больше газа, чем обычно. Это может вызвать газообразование как у вас, так и у ребёнка.

После того, как вы съели любой из этих продуктов с отрубями, может пройти до трех дней, чтобы они полностью покинули ваш организм. Поэтому, если вы регулярно едите что-то с отрубями — например, цельнозерновые хлебцы, надо исключить их на 3-4 дня, чтобы понять, не в них ли причина газов у грудничка.

Цитрусовые плохо перевариваются детьми.

Цитрусовые фрукты очень кислые, что может привести к пищеварительному дискомфорту у ребёнка. Среди самых кислых фруктов, овощей и ягод (даже если вы не чувствуете на вкус эту кислоту) — апельсины, лимоны, лаймы, помидоры, ананасы, вишня, клубника, малина и крыжовник. Важно также отметить, что лимонную кислоту часто используют как добавку к продуктам.

Если вы хотите добавить в свой рацион немного фруктов, но без излишней кислотности, попробуйте бананы (считаются довольно щелочными), морковь, яблоки, дыню, чернику и арбуз.

Кофе расстраивает животик ребёнка

Кофе расстраивает животик ребёнка

Кофе пробуждает нас и готовит к новому дню (особенно если поспать удалось всего несколько часов!). К несчастью для уставших кормящих мам, этот утренний напиток может на самом деле способствовать болям в животике и беспокойному поведению ребёнка.

Регулярное употребление кофе приводит к его накоплению в организме и может вызвать нарушения сна, газы и раздражительность, особенно в раннем возрасте. Маленькие дети не могут расщеплять и правильно перерабатывать кофеин в грудном молоке. Некоторыми альтернативами кофе, которые дадут столь необходимую энергию, могут быть солодка или чай. О других вариантах читайте в статье «6 альтернатив кофе для будущих и кормящих мам».

Важно!

Безопасной нормой кофеина для кормящей мамы считается 200-250 мг кофеина в день. Средняя чашка черного кофе содержит 130-150 мг кофеина, черного чая — около 50 мг, в зеленого — 25-50 мг.

Острая пища под запретом

Острая пища, безусловно, имеет особый вкус, она полна вкуса и остроты! Но если вы любите кайенский перец, чипотле или каджун, помните о побочных эффектах, которые могут возникнуть у новорожденного после кормления грудью. По большей части младенцы хорошо переносят острую пищу, но некоторые малыши более чувствительны к обогащенной диете мам.

Если ваш малыш нервничает после кормления грудью, попробуйте исключить острую пищу примерно на неделю или около того, а затем медленно верните ее в свое меню.

А вы знали?

Есть дети, которые уже в детском саду могут не морщась есть острый перец. И ученые из Technical University of Munich (TUM) предполагают, что одна из причин — в любви их мам к карри.

Эксперты изучили состав грудного молока таких любительниц, и выяснили, что в нем появляется алкалоид пиперин, который делает острым не только карри, но и перец. На вкус его концентрации не отличить, а вот снизить чувствительность в будущем и привить ребёнку любовь к остренькому пиперин действительно может. Интересно, что такие же соединения из перца чили в грудное молоко не проникают.

Картофель заставляет живот работать слишком усердно

Картофель заставляет живот работать слишком усердно

Картошка — отличный способ для кормящих мам получать углеводы и калории, необходимые во время грудного вскармливания. Этот корнеплод вкусный, но очень крахмалистый. И хотя ваш желудок прекрасно справляется с этими крахмалами, желудок ребёнка недостаточно развит, чтобы перерабатывать их через грудное молоко.

Естественно, речь не о том, чтобы полностью исключить картошку из меню кормящей мамы. Но если вы едите ее регулярно, это действительно может вызвать дискомфорт у малыша. Кроме того, питание с картошкой в основе не даст вам необходимого разнообразия микроэлементов.

Факт!

Поскольку у младенцев нет фермента амилазы, ответственного за расщепление и переваривание крахмала, рекомендуется не вводить крахмалы в прикорм до тех пор, пока ребёнку не исполнится год.

Шоколад может быть трудным для переваривания

Беспокойство и повышенное газообразование у малыша может объясняться маминой тягой к шоколаду и какао. Когда вы потребляете слишком много шоколада во время кормления грудью, вы получаете довольно много натурального кофеина. Этот кофеин попадает в грудное молоко и может сделать ребёнка капризным.

Совет!

Постарайтесь ограничить количество сладостей и попробуйте натуральные сладкие альтернативы, такие как финики, изюм или замороженный йогурт (все они не содержат кофеина и намного полезнее для мам!).

Чернослив — натуральное слабительное

Чернослив — натуральное слабительное

Есть причина, по которой после родов советуют есть чернослив или пить сливовый сок: чернослив является известным естественным слабительным и помогает поддерживать работу желудочно-кишечного тракта. Это связано с высоким содержанием сорбита.

Но у малышей с чувствительным желудком это может вызвать газообразование и дискомфорт. Если вы едите чернослив по какой-либо другой причине, вы можете сделать небольшой перерыв, чтобы посмотреть, поможет ли это исключение животику вашего малыша. Если же чернослив нужен для борьбы с запорами после родов, посоветуйтесь с врачом: есть препараты, которые размягчают стул и не попадают в грудное молоко, например, лактулоза.

Клетчатка в абрикосах вызывает расстройство желудка

Абрикосы — суперфрукты. Они полезны для костей из-за высокого содержания кальция, наполнены витаминами А и С для красивой кожи, полезны для крови, поскольку содержат железо, полны антиоксидантов, помогают работе сердца и содержат много клетчатки.

Из-за высокого содержания клетчатки абрикосы помогают продвигаться пищевому комку по желудочно-кишечному тракту, и эта польза передается вашему ребёнку через грудное молоко. Таким образом, в то время как ребёнок получает все удивительные преимущества абрикоса во время кормления грудью, он также поглощает эту клетчатку. Это может вызвать дискомфорт в животе и беспокойство.

Персики могут вызвать проблемы с желудком

Персики могут вызвать проблемы с желудком

Как и чернослив, персики содержат сорбит. Он также есть в яблоках, грушах, сливах, но в персиках его особенно много. Сорбит — это тип сахара, который втягивает воду в толстую кишку и может вызвать дефекацию. Персики — отличный фрукт, если вам нужна помощь в пищеварении и если их есть в умеренных количествах, но будьте осторожны.

Важно!

Примечание: сорбит также может быть в зубной пасте и в качестве подсластителя в пищевых продуктах (например, жевательной резинке без сахара) и лекарствах.

Ребёнок не может усваивать фруктозу в грушах

Еще одним фруктом, содержащим сорбит, является груша. Груши также содержат пектин, тип растворимой клетчатки. Это способствует вздутию живота у ребёнка и может вызвать или имитировать некоторые из симптомов, похожих на колики. Груши также содержат сахар фруктозу, который часто плохо усваивается в пищеварительном тракте.

Если вы любите груши, просто уменьшите их количество в неделю или попробуйте есть другие сладкие, но здоровые альтернативы.

Важно!

Из всех способов употребления груш грушевый сок является худшим для грудного молока и пищеварения малыша, потому что он содержит почти столько же фруктозы, сколько некоторые сладкие газированные напитки на фруктозе.

Молочные продукты могут быть трудны для переваривания младенцами

Молочные продукты могут быть трудны для переваривания младенцами

Молочные продукты содержатся в большинстве продуктов (даже в некоторых мясных консервах!), и их действительно трудно избежать. Они содержат сахар и лактозу, а у некоторых детей желудок очень чувствителен, когда дело доходит до времени переваривания.

Если вы потребляете большое количество молочных продуктов и опасаетесь, что это может быть причиной проблем у ребёнка, находящегося на грудном вскармливании, попробуйте исключить их из своего рациона.

Факт!

Чтобы полностью избавиться от всех молочных продуктов в организме, может потребоваться до 3 недель, но в некоторых случаях достаточно 10 дней.

Кукуруза может быть тяжелой для пищеварения мамы и малыша

Кукуруза содержит целлюлозу, волокно, которое человеческий организм не может расщепить. Кроме того, хотя кукуруза считается низкоаллергенной, есть малыши, которые плохо на нее реагируют. Так что аккуратнее с желанием съесть сразу пару початков или баночку консервированных зерен кукурузы.

Ограничительные, а тем более элиминационные диеты кормящих мам врачи сегодня назначают не всем, а только в том случае, если у ребёнка появляются проблемы из-за материнского рациона. Основное правило успешной лактации — разнообразие еды. Однако стоит присматриваться к тому, как малыш реагирует на ряд продуктов. Если его животик этим продуктам на вашем столе не рад, уберите их на несколько дней и посмотрите на реакцию. А чтобы пережить эти периоды беспокойства и капризов, читайте статью «Наука о коликах: что детям помогает, а о чем пора забыть».

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Как избавиться от акне в 20, 30 и 40+ лет?

Правила красоты, которые помогут обрести идеально ровную и гладкую кожу.

Не только алкоголь: от чего страдает наша печень?

8 неочевидных способов погубить здоровье печени: не делайте так!

Сухость во рту

Почему пересыхает во рту: причины сухости слизистой. Болезни, симптомом которых может быть сухость в рту

7 причин запаха изо рта

С неприятным запахом изо рта сталкивается каждый второй житель планеты. Но всегда ли это лишь эстетическая проблема? Или есть повод обратиться к врачу?

Как прием лекарств влияет на состояние полости рта?

Побочные эффекты лекарств: активация бактерий, вызывающих кариес и воспаление десен.

8 причин повышенной чувствительности зубов

Почему возникает чувствительность зубов и как с ней справиться?

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 06.04.2022 16:59
Рейтинг статьи:
4,6

Использованные источники

Efficacy and Safety of Ginger regarding Human Milk Volume and Related Clinical Outcomes: A Systematic Review of Randomized Controlled Trials / Dilokthornsakul W, Rinta A, Dhippayom T, Dilokthornsakul P. // Complement Med Res. 2021
The impact of human breast milk components on the infant metabolism / Hellmuth C, Uhl O, Demmelmair H, et al. // PLoS One 2018
Dietary Piperine is Transferred into the Milk of Nursing Mothers / N Diaye K, Debong M, Behr J, Dirndorfer S, Duggan T, Beusch A, Schlagbauer V, Dawid C, Loos HM, Buettner A, Lang R, Hofmann T, et al. // Mol Nutr Food Res. 2021

Читайте также

Правила питания молодых мам после рождения ребенка
Вы недавно стали мамой? Ознакомимся с правилами и рекомендациями по организации питания после родов.
Как рассказать дочери о первой менструации?
Переходный возраст – это особые изменения тела и психики, важно подготовить к ним девочку правильно.
Контрацепция во время лактации
Лактация – гормональный процесс. При интимной близости также активно задействуется гормональная система. Как же правильно предохраняться в это время?
Как отдохнуть и расслабиться маме с грудничком
Недавно родили? Поговорим о доступных видах отдыха, приносящих положительные эмоции мамам грудничков.
Как выйти из декрета на работу без лишних стрессов?
На работу после декрета без потрясений: советы MedAboutMe
10 опасных ошибок, которые делают молодые мамы после родов
Не нарочно, конечно. Все могут ошибаться, но эти ошибки могут стоить малышу здоровья и даже жизни!