Когда грудь вернется в форму после вскармливания и как ей помочь?

Статью проверил кандидат медицинских наук
Мищенко Евгения Владимировна

Молочные железы после кормления ребёнка выглядят не так, как до беременности. Они меняют форму, и кажется, что как раньше, не будет уже никогда – если не прибегать к услугам пластического хирурга. Постепенно все становится лучше, но придет ли грудь в форму и когда это будет? MedAboutMe отвечает на непростые вопросы. Спойлер: если приложить усилия, в зеркало точно можно будет смотреться с удовольствием!

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Как меняется грудь во время беременности?

Изменения размера и формы молочных желез у всех разные. Они зависят от наследственности, возраста женщины, на них влияют также колебания веса во время вынашивания и количество беременностей.

Факт!

Есть довольно устоявшееся мнение, что форму груди портит грудное вскармливание. А значит, если отказаться от него и кормить малыша смесью, то можно сохранить красоту. Исследования показали, что это миф. Основные изменения молочных желез происходят во время беременности, а не при кормлении грудным молоком.

Кроме того, если отказаться кормить ребёнка сразу (или уже позже резко прекратить грудное вскармливание вместо плавного завершения), форма будет хуже. Железистая ткань, разросшаяся за время гестации, быстро уменьшится, а жировая восстановиться не успеет.

Так что если вы колеблетесь, какой способ вскармливания выбрать, то этот миф учитывать не надо. А чтобы помочь понять, чем грудное молоко действительно лучше смеси, читайте нашу статью об их основных отличиях.

  • Первые изменения можно заметить еще даже до того, как тест покажет две полоски: соски станут темнее, а ареолы вокруг них – не только темнее, но и больше. Интересно, что вот это изменение по данным корейских ученых почти всегда сохраняется после беременности: полностью к исходному оттенку все возвращается примерно в 13% случаев. Правда, цвет ареол станет светлеть после родов и в итоге может стать почти таким же розовым, как раньше.
  • Кроме того, в первые же недели беременности грудь может стать более чувствительной и тяжелой по ощущениям. Эта тяжесть – следствие набухания из-за повышенной выработки гормонов гестации. И вот это набухание, наполнение и рост молочной железы растягивают так называемые связки Купера – соединительную ткань, которая вместе с мышцами грудной клетки отвечают за поддержку и форму груди.

При ослаблении связок Купера грудь обвисает, так как поддерживают ее только мышечные волокна. Плохая новость: соединительная ткань к своему исходному состоянию не возвращается. Хорошая: мышечный корсет можно укреплять с помощью упражнений, и это работает.

  • После родов при наполнении долей в молочной железе молоком связки растягиваются сильнее. Однако приход молока провоцирует сам процесс родов, а не грудное вскармливание – оно только поддерживает последующую лактацию.

Объём и выраженность изменений груди после беременности и грудного вскармливания разные и зависят от индивидуальных факторов. Так же, как и период восстановления молочной железы.

Что происходит с грудью после родов?

Что происходит с грудью после родов?

В первый месяц грудного вскармливания грудь кажется особенно большой и тяжелой – пока лактация только устанавливается, молоко прибывает неравномерно. По мере привыкания организма и подстройки под режим ребёнка все становится более комфортным: молоко перестает подтекать, так как железы производят и выделяют его только в ответ на прикладывание грудничка, размеры уменьшаются.

Когда количество прикладываний ребёнка начинает сокращаться, молочные железы снова меняются. Грудь становится не такой плотной, более мягкой на ощупь, меньше наполняется. Когда же грудное вскармливание завершается, молочная железа прекращает работать, доли в ней пустеют, и размер изменяется. У одних женщин размер может оставаться после прекращения ГВ больше, чем до беременности, у других – даже меньше, чем до зачатия ребёнка.

Кроме того, возможно, что беременность или первые дни после родов вызовут появление растяжек на коже, а по окончании ГВ будет ощущение, что грудь обвисла.

Еще одна возможная проблема – асимметрия размеров груди, когда одна грудь кажется ниже другой. У этого явления две возможные причины: или мышцы с одной стороны накачаны лучше (потому что вы многое делали правой рукой или, наоборот, чаще держали малыша левой), или же асимметрия была и до беременности, а изменения формы ее просто подчеркнули.

Факт!

Внешний вид груди изменяется под влиянием грудного вскармливания. Однако есть факторы, которые влияют на него несоизмеримо сильнее:

Возраст женщины;

Наследственные факторы;

Беременность, а особенно несколько беременностей;

Прибавка в весе во время беременности – чем она больше, тем выше накопление жира в молочной железе и более заметны изменения;

Размер груди до зачатия;

Пристрастие к табаку – оно плохо влияет на кожу, снижая эластичность везде, на груди в том числе.

Когда грудь вернется в форму и как ей помочь?

Когда грудь вернется в форму и как ей помочь?

Инволюция, обратное развитие молочной железы, занимает долгое время. В «спящий режим» по окончании ГВ она переходит в течение нескольких месяцев, а порой и спустя пару лет можно видеть выделения капель молока (и это нормально). Форма тоже возвращается не сразу: ткани будут меняться в течение года или чуть больше. То есть примерно через год после ГВ вы поймете, что же точно изменилось. Однако можно принять меры, чтобы эти изменения вас не огорчали.

Что можно сделать, чтобы помочь груди выглядеть лучше?

Бюстгальтер

Естественный враг красоты – это гравитация. Чтобы с ней бороться, не забывайте о бюстгальтере. Причем выбирать его надо не столько по дизайну, сколько по поддержке груди и комфорту. Скорее всего, приобрести новый – на размер больше – придется уже во втором триместре беременности.

Осанка

Держите спину прямо: это не только красиво, но и помогает сохранить форму груди после родов. Бюстгальтер приподнимает грудь, так как его лямки подтягивают чашечки вверх. Если начать сутулиться, лямки провисают и поддержка уменьшается. Так что расправляйте плечи и выпрямляйте спину: этот секрет поможет сохранить форму груди после родов. Лайфхак: почаще проверяйте осанку, прислонившись спиной к стене: плечи, ягодицы и поясница должны ее касаться.

Уход за кожей груди

Конечно, одним кремом упругость груди не вернешь, и это все рекламные уловки. Но состояние кожи тоже влияет на форму. Так что не забывайте о регулярной очистке от отмерших клеток и увлажнении кожи груди, помогайте себе держать грудь в тонусе при помощи массажа мягкой мочалкой и контрастного душа.  

Диета

Садиться на диету во время грудного вскармливания крайне не рекомендуется, в течение как минимум года после родов организм работает в энергосберегающем режиме накопления. Но есть надо правильно – в том числе и по окончании кормления грудью. Поможет упругости кожи употребление растительных масел, особенно оливкового, богатого витамином Е, овощей и цельнозерновых продуктов, рыбы.

Кормите ребёнка правильно

Во время прикладывания следите, чтобы малыш не тянулся к груди – и не оттягивал грудь. Для этого приподнимайте его поближе к соску, например, подкладывая подушку для кормления на колени.

Не заканчивайте ГВ резко

Кроме того, что плавное завершение грудного вскармливания более комфортно для малыша и для самой молочной железы (чтобы не было лактостаза), это еще и хорошо сказывается на форме груди. У нее появляется больше времени на восстановление жировой ткани, которой придется заменить «сдувающуюся» железу.  

Упражнения

В самой молочной железе мышц нет, поэтому «накачать» их невозможно. Но под ними есть две группы грудных мышц: большая и малая. Если хорошо проработаны, грудь смотрится более подтянутой.

Любая физическая активность, в которой задействованы эти мышцы, помогает. Но особенно хороши жим гантелей лежа от груди (можно взять бутылочки с водой), отжимания от стены узким хватом (руки на ширине плеч) и самые простые отжимания от пола (если посадить на спину малыша, вы получите дополнительную нагрузку, а он – удовольствие). Чтобы создать свой план тренировок по возвращению красоты, читайте статью «10 лучших упражнений для женской груди» и будьте красивы!

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Как избавиться от акне в 20, 30 и 40+ лет?

Правила красоты, которые помогут обрести идеально ровную и гладкую кожу.

Не только алкоголь: от чего страдает наша печень?

8 неочевидных способов погубить здоровье печени: не делайте так!

Сухость во рту

Почему пересыхает во рту: причины сухости слизистой. Болезни, симптомом которых может быть сухость в рту

7 причин запаха изо рта

С неприятным запахом изо рта сталкивается каждый второй житель планеты. Но всегда ли это лишь эстетическая проблема? Или есть повод обратиться к врачу?

Как прием лекарств влияет на состояние полости рта?

Побочные эффекты лекарств: активация бактерий, вызывающих кариес и воспаление десен.

8 причин повышенной чувствительности зубов

Почему возникает чувствительность зубов и как с ней справиться?

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 06.10.2021 21:51
Рейтинг статьи:
4,7

Использованные источники

Effect of the gravity on the sagging breasts of women / Alcócer G., Priscilla A., Márquez C. // Lambert Academic Publishing 2016
Association of the nipple-areola complexes with age, parity, and breastfeeding in Korean premenopausal women. / Park IY, Kim MR, Jo HH, et al. // J Hum Lact 2014 Nov 30(4)
Vitamin E in dermatology. / Keen MA, Hassan I. // Indian Dermatol Online J. 2016 7(4)

Читайте также

Правила питания молодых мам после рождения ребенка
Вы недавно стали мамой? Ознакомимся с правилами и рекомендациями по организации питания после родов.
Как рассказать дочери о первой менструации?
Переходный возраст – это особые изменения тела и психики, важно подготовить к ним девочку правильно.
Куклы-реборны: любовь к красоте или суррогат материнства?
Абсолютно реалистичные и неживые: куклы-реборны в роли арт-объектов, семейных портретов и части психотерапии.
«Всехняя мама»: непростое материнство Валентины Леонтьевой
Звезда «Голубого огонька», «тетя» всех детей СССР и трагедии личной жизни и материнства: история Валентины Леонтьевой.
Контрацепция во время лактации
Лактация – гормональный процесс. При интимной близости также активно задействуется гормональная система. Как же правильно предохраняться в это время?
Как отдохнуть и расслабиться маме с грудничком
Недавно родили? Поговорим о доступных видах отдыха, приносящих положительные эмоции мамам грудничков.