Выделения из глаз у малышей: запись на прием к врачу

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Выделения из глаз у новорожденных малышей довольно распространены и обычно связаны с закупоркой слезного протока. Родители могут проводить лечение дома, самостоятельно, но главное — контроль специалиста, ведь в некоторых случаях под это могут маскироваться серьезные болезни, особенно если появляются другие симптомы, о чем необходимо незамедлительно сообщить ведущему врачу и по телефону +7 (499) 519-32-56 ​в том числе. Когда нужно записаться на прием к врачу, какое лечение предлагают доктора, расскажет MedAboutme.

Причины выделений из глаз у малышей

Причины выделений из глаз у малышей

Выделения из глаз у малышей встречаются часто, но редко вызывают беспокойство у врачей, чего нельзя сказать про родителей. Одна из самых распространенных причин таких симптомов — закупорка слезного протока, врачи называют такое состояние обструкцией носоглоточного протока.

Известно, что слезы образуются в слезной железе, которая расположена прямо под глазом. Слезная жидкость необходима для очищения и увлажнения поверхности глаза.

Слезный проток — небольшой канал, находящийся в углу глаза, при моргании веки сливают слезную жидкость в эти протоки, а после она стекается в полость носа. Если этот проток заблокирован, слеза может больше не стекать с поверхности глаза, а со временем в уголках глаз образуются липкие выделения.

Согласно некоторым данным, примерно у 20% малышей после рождения имеется заблокированный слезный проток. Объяснить это можно тем, что он не отрывается должным образом, поражаться может один или оба глаза.

Советы для родителей по лечению

Обычно выделения из глаз самостоятельно проходят в течение 4-6 месяцев жизни. Но новорожденный малыш крайне уязвим перед лицом инфекций, поэтому родители должны строго следовать элементарным правилам гигиены.

Перед тем как прикоснуться к малышу, родители должны вымыть руки с мылом, особенно если предстоят манипуляции в области глаз и полости рта. Но при этом важно тщательно смыть мыльный раствор с поверхности рук во избежание раздражения.

Для очищения глаз родители должны смочить марлевую турунду в теплой воде, а после аккуратно протереть глаз. Если поражению были подвержены оба глаза, то каждый глаз должен обрабатываться новой турундой.

Стоит помнить, что погодные условия и другие раздражающие факторы могут усугубить симптомы, поэтому родители должны исключить эти провоцирующие факторы.

Если симптомы вызывают беспокойство у родителей, то необходимо позаботиться о записи на прием к педиатру, после осмотра врач может рекомендовать массировать заблокированный слезный канал, что поможет ему открыться. Обучить всем премудростям массажа должен врач.

Лечение малышей

Лечение малышей

Стоит помнить, что заблокированные слезные протоки имеют тенденцию открываться самостоятельно в течение первых месяцев жизни малыша. Но если закупорка не устранена в течение года, то необходима запись на прием к офтальмологу.

Врач проведет исследование, а после и лечение — открытие слезного канала и его промывание. В некоторых случаях необходима установка стена, которая поможет устранить закупорку. Такие манипуляции всегда успешны и позволяют открыть слезный канал. Но в случае, если состояние малыша более серьезно, может понадобиться более сложная хирургическая манипуляция — дакриоцисториностомия, позволяющая очистить и открыть слезный проток.

Какие болезни нужно исключить?

Родители должны помнить: выделения из глаз могут оказаться признаком заболеваний, требующих лечения, например, конъюнктивит. Под этим термином понимается воспаление конъюнктивы — тонкой мембраны, защищающей переднюю часть глаза. Главными отличительными симптомами будет покраснение глаз, ухудшение самочувствия ребёнка. Родители должны обратить внимание на появление следующих симптомов:

  • выделения из глаз, которые появились на 1-14 день после рождения;
  • отек, покраснение век;
  • покраснение и раздражение глаз.

Нередко конъюнктивит сопровождает и закупорку слезных протоков. Спровоцировать инфекцию могут бактерии, вирусы, грибки, а инфицирование может происходить при родах. Конъюнктивит требует лечения, тем более его симптомы серьезны.

Лечение может сводиться к назначению антибиотиков, которые могут использоваться местно или перорально.

Спровоцировать конъюнктивит может и химическое раздражение: после рождения малыша в течение первых часов жизни врачи могут использовать антибактериальные глазные капли, именно они и могут вызывать раздражение и последующее воспаление.

Записаться к врачу и предотвратить осложнения

Заблокированные слезные протоки — одна из причин дакриоцистита, к числу симптомов которого можно отнести:

  • обильные и густые выделения из глаз;
  • покраснение в уголках глаз;
  • образование уплотнения и отека в области носа;
  • повышение температуры тела.

При появлении любого из этих симптомов родители должны записаться на прием к врачу.

Когда нужна запись на прием к врачу?

Когда нужна запись на прием к врачу?

При появлении выделений из глаз, повышенном слезотечении, необходимо записаться на прием к окулисту детской практики. Только врач может поставить диагноз и, соответственно, назначить необходимое лечение, а также разработать программу профилактических мероприятий.

Если слезный канал заблокирован у 6-8-месячного малыша, то это также повод обратиться к врачу. При появлении следующих симптомов обратиться за помощью к врачу необходимо как можно скорее:

  • покраснение, отек век;
  • густые выделения из глаз, особенно гнойного характера;
  • образование уплотнения и отека на внутреннем углу глаза.
Выводы

Выделение из глаз — распространенный симптом, который нередко указывает на закупорку слезного протока. Но, как правило, выздоровление происходит в течение 4-6-ти месяцев после рождения. Если малыш проявляет признаки беспокойства, появилось покраснение глаз, выделения — это показание для записи на прием к врачу. Главная задача врача и родителей — своевременно заметить и диагностировать инфекции глаз.

Лечение малыша с закупоренными слезными протоками может осуществляться дома, и все лечение может сводиться к массажу, реже, приему лекарств и хирургическому вмешательству.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 10.03.2019 16:37, обновлено 28.04.2021 12:19
Рейтинг статьи:
4,8

Использованные источники

Офтальмология / Под ред. Егорова Е.А. 2010
Прогностическая модель вероятности появления клинических симптомов сезонного риноконъюнктивита / Ширяева Д.М., Минаева Н.В., Корюкина И.П., Чичагов В.В., Новоселова Л.В. // Педиатрия. Журнал им. Г.Н. Сперанского 2018 Т. 97 №2

Читайте также

Обрезание девочек: дикость 21 века
Зачем калечат девочек? MedAboutMe разбирается в причинах существования жестокого обычая.
Анафилаксия у ребенка: зачем нужна запись к аллергологу?
При развитии у ребенка аллергии всегда существует риск развития анафилактического шока или иных реакций, что нужно знать?
Ребенок плачет на горшке: зачем нужна запись к врачу?
Нередко родители обращаются к врачу с жалобами на плач ребенка во время мочеиспускания или неприятный запах мочи.
Как сохранить зрение школьника
Глаза школьников требуют защиты: какие правила нужно знать родителям?
Лечение зубов у детей: правила выбора клиники
Выбрать клинику и стоматолога для лечения зубов у детей без боли и страха: алгоритм действий, советы для родителей.
Малыш ходит на цыпочках: когда нужен врач?
Ходьба на цыпочках: нормально ли, что дети ходят на носочках? Проходит ли это само, и когда хождение на носочках – симптом болезней.