Особенности приема лекарств у пожилых людей

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Пожилые люди, как и дети, это наиболее уязвимая категория людей. Около 80% из них страдают одним или более хроническим заболеванием, которые лечатся постоянным приемом одного или нескольких лекарственных средств. Такое значительное потребление таблеток ведет к большому количеству неблагоприятных эффектов лекарств. Причины для возникновения нежелательных побочных реакций на прием препаратов пожилыми людьми различны.

1. Особенности обмена веществ у пожилых людей.

Дело в том, что обменные процессы протекают у пожилых людей медленнее, чем у молодых. Так же состояние печени и почек, которые отвечают за метаболизм и выведение лекарств, изменяются. Из-за снижения кровотока в желудочно-кишечном тракте всасывание некоторых лекарств может быть замедлено, и они могут не оказывать нужного клинического эффекта. На метаболизм лекарств так же влияет количество жидкости в организме, у пожилых людей может быть как задержка жидкости (отеки), так и снижение ее содержания. Пожилые люди, вследствие наличия у них нескольких заболеваний, вынуждены принимать иногда достаточно много лекарств одновременно, и препараты могут взаимодействовать между собой. В организме больного препараты могут усиливать действия друг друга, а иногда ослаблять. Так же иногда сами хронические заболевания могут изменять действие лекарств.

2. Причины, зависящие от самих пациентов

Пожилые пациенты часто страдают ухудшением памяти, таким образом, они могут попросту забыть, что уже принимали ту или иную таблетку и принять ее дважды, либо не принять вообще. Так же из-за проблем со зрением может возникнуть проблема с дозировкой лекарства (купил не те таблетки, не той дозировки, принял половинку вместо четверти). Так же пожилые люди очень внушаемы, они могут самостоятельно приобретать широко разрекламированные лекарства или БАДы, для приема которых у них нет показаний и не поставить в известность своего лечащего врача.

Таким образом, если вы относитесь к категории пожилых пациентов, вам необходимо быть очень внимательным при приеме лекарств. Если к такой категории относятся ваши близкие, необходимо следить за тем как, во сколько и в какой дозировке они принимают препараты.

Нужно регулярно наблюдаться у одного и того же врача, который подберет индивидуальную дозировку лекарств для вас или для ваших близких, и очень тщательно соблюдать все рекомендации.

Все препараты должны быть выписаны на отдельный лист, и его необходимо носить с собой всегда (можно положить в паспорт) и обязательно брать перед визитом к доктору.

Перед приемом нового лекарства необходимо внимательно изучить инструкцию по медицинскому применению лекарства, обратив внимание на то, какие побочные реакции могут возникнуть. Если нежелательные реакции возникают, нужно немедленно обратиться к врачу. Так же желательно хотя бы раз в полгода проходить полное обследование, чтобы оценить действие лекарств на печень, почки, сердце и систему крови.

Читайте далее

Очищающая пенка для лица: как использовать ее в уходе

Очистить кожу от загрязнений и остатков косметики быстро и бережно – на это способна пенка для лица!

Гигиена полости рта: как выбрать ирригатор

Кому и зачем нужен ирригатор, и как выбрать это устройство?

Каким должно быть меню при лечебной диете №5 и столе 5П?

Правильное питание при многих заболеваниях — залог успешного выздоровления и хорошего самочувствия.

Летняя обувь: профилактика травм и проблем осанки

Ношение летней обуви на каблуках может привести к проблемам с позвоночником и скелетом в целом. Что нужно для профилактики проблем?

7 летних проблем с ногами, которые мешают носить красивую модную обувь

Как ухаживать за ногами летом, чтобы можно было носить модную обувь? Рекомендации экспертов.

Баланопостит у ребенка: симптомы и лечение

Что такое баланопостит, как он протекает у детей?

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Герпес: что нужно знать о многообразии вирусов и как бороться с рецидивами

Как правильно бороться с рецидивами и обострениями вируса герпеса: подробно рассказываем о многообразии и коварстве этого вируса
Опубликовано 13.05.2015 06:06, обновлено 14.05.2020 19:50
Рейтинг статьи:
4,7

Использованные источники

Клиническая фармакология / Под ред. Кукеса В.Г. 2006
Общая врачебная практика / Акад. РАМН И.Н. Денисова, проф. О.М. Лесняк. 2013

Читайте также

Особенности правильного питания пожилых людей
Старость - время внешних и внутренних изменений организма. Поэтому важно не только следить за кожей и волосами, но и придерживаться правильного питания для людей в возрасте.
Алоэ: чудо-сок как универсальное лекарство

Еще совсем недавно столетник — всем известное растение — стоял в нашей стране чуть ли не на каждом подоконнике. Во всем мире это растение, цветущее в дикой природе раз в сто лет, называют алоэ. Но и русское название «столетник» оно получило не просто так.

Аллергия на лекарства

Лекарственная аллергия — это специфическая реакция иммунной системы организма, возникающая в ответ на поступление в организм лекарственных препаратов или попадания их на кожу. Любое лекарство может дать аллергическую реакцию при приеме внутрь перорально, при внутримышечном либо внутривенном введении.

Болезни пожилых
Не всегда мы встречаем старость здоровыми. Обычно к 60-ти годам в организме вырисовывается полный букет болезней пожилых: гипертония, сердечная недостаточность и сердечная астма, аденома простаты, глаукома, нарушение ритма сердца.
Аппендицит у пожилых
Среди пациентов клиник с диагнозом «острый аппендицит», больные старше 60 лет составляют всего от 5 до 10%. Но статистика выздоровлений выглядит более удручающе: пожилые больные значительно хуже переносят операцию, тяжелее восстанавливаются и чаще получают различные осложнения. Летальные исходы также отмечаются чаще, чем у пациентов более молодого возраста.
Пища и лекарства: правила совместимости

Многие из нас, принимая лекарство, даже не задумываются, что оно может не сочетаться с продуктами из нашего рациона. Несовместимость продуктов и лекарств, естественно, отнюдь не способствует выздоровлению. Поэтому знать, как правильно сочетать лекарства с пищей, просто необходимо.