День без газировки (#деньбезгазировки)

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Несмотря на то, что все мы на 60% состоим из воды, не следует заливать в себя все, что попало, и беспечно относиться к напиткам, особенно газированным и сладким.

День без газировки: мнение эксперта

didenko.pngВладимир Диденко, д.м.н., медицинский директор MedAboutMe

«Газированные напитки прочно вошли в нашу жизнь. Кола-кола, Пепси-кола, Фанта, Меринда и прочая «газировка» выпиваются нами в огромных количествах. Особенно – в летнее время. Но так ли это безобидно?

Приятно утолить жажду вкусным шипучим напитком. Но вместе с водой в наш желудочно-кишечный тракт в достаточно большом количестве поступает углекислый газ. Он может вызывать довольно сильное вздутие живота, ощущение его распирания и провоцировать отрыжку. А у маленьких детей – даже рвоту. Газированные напитки, как правило, содержат большое количество сахара. А регулярное употребление сахара в большом количестве создает нагрузку на поджелудочную железу и является фактором риска развития сахарного диабета. Приятный оригинальный вкус газированных напитков достигается, как правило, не за счет натуральных ингредиентов, а за счет химических синтетических добавок. Они, в свою очередь, могут вызывать аллергические реакции, повреждать зубную эмаль, раздражать слизистую оболочку желудка, «вымывать» кальций из костей, повышать содержание «плохого» холестерина в крови. Таким образом, регулярное употребление газированных напитков – это еще и фактор риска развития атеросклероза. Вот такая она Кока-Кола!

Давайте хотя бы на один день откажемся от газированных напитков и перейдем на натуральные соки, компоты и чай! А может быть это вам так понравится, что вы станете пить их постоянно. Для здоровья это гораздо полезнее!»

3 причины поддержать #деньбезгазировки прямо сейчас

  • вы избавитесь от зависимости, сродни наркотической;
  • благодарный организм ответит вам хорошим самочувствием и бодростью;
  • вы сможете приготовить вкусные и полезные освежающие фреши, витаминные морсы или открыть для себя чудеса фитотерапии, благодаря великолепным коктейлям и лечебному чаю с лекарственными растениями.

Бросьте вызов вредной привычке — опубликуйте на своей странице в социальных сетях картинку-мотиватор #деньбезгазировки и хэштеги #деньбезгазировки и #деньбез. Пусть сегодня у вас станет одной вредной привычкой меньше!

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Что мешает нам сказать «стоп» газировке

Часто срабатывают привычки, заложенные в детстве, и, несмотря на то, что мы уже выросли и знаем многое про вред и пользу газировки, не можем отказать жгучему желанию почувствовать, как пузырьки исполняют стаккато на нашем языке, а за ним приходит секундная эйфория.

Немногие способны сказать стоп газировке и отказаться от прохладной живительной влаги, заключенной в запотевший бокал, где-нибудь на веселой вечеринке в кругу друзей. Стадное чувство оказывается сильнее голоса разума, который протестует против газировки слишком робко.

Что происходит с теми, кто не может прожить и дня без газировки

  • Среднестатистический молодой человек выпивает ежедневно пару баночек сладких газированных напитков. За год «набегает» в среднем 868 стандартных 0,33-литровых емкостей.
  • Диетологи подсчитали, что если обычный человек, который раньше прекрасно обходился каждый день без газировки, будет выпивать дополнительно к своему обычному ежедневному рациону по баночке сладкой газировки, объёмом всего лишь 0,33 литра, за месяц такой «диеты» его вес увеличится на полкило.
  • Более того, каждая порция сладкого напитка увеличивает риск развития симптомов ожирения более, чем в полтора раза.

Вред и польза газировки

Чтобы мотивировать себя на участие в акции #деньбезгазировки, надо подготовиться морально. Выясним, какие вред и польза газировки известны сегодня. Для начала попробуем найти хоть немного аргументов, которые могут заставить нас повременить с отказом от газировки.

Почему некоторые не против газировки

  • Высокая калорийность напитка может быть полезна для тех, кому надо срочно восполнить энергетические запасы. Временно можно закрыть глаза на вред от газировки тем, кто испытывает упадок сил.
  • Чтобы предотвратить диабетическую кому, когда у пациента с диабетом происходит резкое падение уровня сахара в крови, глоток сладкого напитка может вернуть к жизни.
  • Врачи снимают свои запреты на газировку, в случае некоторых заболеваний. Например, при расстройстве кишечника у детей многие французские доктора ничего не имеют против газировки, только не абы какой, а стаканчика-другого «Кока-колы».
  • Американские полицейские, патрулирующие дороги, всегда держат под рукой запас этого ядреного напитка, с помощью которого отмывают проезжую часть после аварий.

На этом список полезных свойств заканчивается, а вот для оценки вреда от газировки потребуется гораздо больше времени.

060815-46.jpg

Вред от газировки

  • Во-первых, пугает высокая калорийность, которая варьируется для различных напитков, например, в 200 мл кока-колы — 84 ккал, в таком же по объёму стакане пепси-колы — 115,48 ккал.
  • Во-вторых, огромное содержание сахара, которое в пепси доходит до 16 кусочков на 200 мл напитка.
  • В-третьих, многим нужно ввести запрет на газировку, так как она провоцирует метеоризм и прочие неприятности со стороны ЖКТ.
  • В-четвертых, сладкие напитки с газом содержат лимонную, яблочную или ортофосфорную кислоты, которые замечательно растворяют все, в том числе и кости. Проводили простой эксперимент: в стакан с кока-колой поместили человеческий зуб, через час он полностью растворился.
  • Кроме того, за отказ от газировки говорит тот факт, что она является сильным мочегонным средством и выводит из человеческого организма такое количество жидкости, для восполнения которого необходимо выпить почти десять стаканов воды.
  • Между делом шипучие напитки выводят калий и прочие минералы, провоцируя остеопороз и артриты.
  • Необходимо сказать, прежде всего стоп газировке, которая представляет собой энергетические напитки. Такие тонизирующие коктейли могут нанести непоправимый вред нервной системе человека, особенно, если их употребляют подростки и, тем более, дети младшего возраста.

О том, какие болезни несут в себе банки и бутылки любимых с детства напитков, поговорим поподробнее.

Статистика рака требует отказа от газировки

  • Американские ученые из Университета Миннесоты проводили научный эксперимент среди 60 524 добровольцев в Сингапуре. После 14 лет исследований оказалось, что у 140 участников эксперимента разного пола развились симптомы рака поджелудочной железы. Причем те, кто не могли прожить почти ни дня без газировки и выпивали в неделю в среднем пять 0,33-литровых банок колы и прочих шипучих напитков, онкологией заболевали на 87% чаще, чем те, кто отказывался от газировки.
  • Индийские исследователи под руководством Мохандаса Маллата провели четкую параллель между употреблением сладкой шипучки и раком пищевода.
  • В США прошла серия экспериментов, которая подтвердила связь освежающих газированных напитков с газом и рака груди.

Здоровье сердца и запрет на газировку

Ученые из Гарвардской школы медицины установили зависимость между употреблением кока-колы и прочей сладкой воды с газом, и риском развития патологий сердечно-сосудистой системы. В опытах приняли участие 88 тысяч представительниц прекрасной половины, оказалось, что те из них, которые не в состоянии сказать стоп газировке, на 35% чаще имеют проблемы с сердцем и сосудами.

Детей от ожирения спасет #деньбезгазировки

Британский Центр по изучению эндокринной системы и диабета провел любопытные исследования среди группы из 650 детей, возраст которых колебался от 7 до 11 лет. Экспериментальная группа под руководством Дэвида Керра разделила добровольцев на две группы: первой обыденная порция сладких газированных напитков была сокращена до 250 мл; участникам второй, которые не могли прожить даже #деньбезгазировки, к обычному объёму прибавили еще пару стаканов в три дня. За год масса тела у школьников из первой группы уменьшилась на 0,2%, а добровольцы из второй группы поправились еще на 7,6%, что позволило сделать вывод о прямой зависимости риска ожирения у детей от количества шипучки в рационе.


Читайте далее

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 10.08.2015 17:00, обновлено 13.12.2019 11:30
Рейтинг статьи:
4,5

Ссылка на первоисточник:

Читайте также

Анализ крови при беременности
Анализ крови при беременности – это один из главных методов диагностики и предупреждения патологий.
Проблемы с поджелудочной железой: на что обратить внимание?
Первые признаки заболеваний поджелудочной железы. Когда нужно посетить врача?
В чем опасность сладких продуктов питания?
Влияние сладких продуктов питания на организм человека.
Заболевание сердца инфаркт миокарда: причины, симптоматика, первая помощь
Примерно четверть случаев инфаркта миокарда происходит с отсутствием ярко выраженной симптоматики, что может представлять дополнительную опасность для жизни пациентов
Голубика: изобилие витаминов
Голубика – очень полезная ягода с большим количеством витаминов. Мы расскажем, как правильно употреблять эту ягоду для похудения и здоровья.
Ишемическое заболевание сердца: природа, симптоматика и лечение патологии
Ишемическая болезнь сердца является одной из самых распространенных причин преждевременной смертности во всем мире