Дети и игрушки: как выбрать подарок?

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Бывает, принесешь ребёнку игрушку — и глаза его загораются от радости. Но почему тогда он так быстро теряет к ней интерес? Наши дети слишком привередливы или мы выбираем неправильные подарки?

Не нравятся подаренные игрушки: причина в возрасте детей?

Не нравятся подаренные игрушки: причина в возрасте детей?

Каких только игрушек нет на прилавках детских магазинов. На любой вкус и возраст детей — обучающие, развивающие, многофункциональные или просто красивые. Из такого ассортимента каждый покупатель может выбрать то, что, по его мнению, должно подойти ребёнку. Тем не менее, есть проблема — далеко не все дети проявляют интерес к подаренным игрушкам. И в результате куклы и роботы, с такой любовью выбранные родителями, остаются лежать в коробках. Что тогда нужно покупать детям, чтобы не выбрасывать деньги на ветер?

«Мы о такой игрушке в детстве только мечтать могли, а ему не нравится», — сокрушаются родители, увидев реакцию сына на подаренную радиоуправляемую машинку. Их это удивляет, а иногда даже возмущает, но ведь в большинстве случаев виноваты они сами. В чем же вина родителей?

  • Не смогли организовать занятия для детей

Иногда бывает, принесут родители игрушку, продемонстрируют с удовольствием малышу все ее достоинства и возможности, а потом оставляют его один на один с подарком. Только не каждый ребёнок может с первого раза понять, что за «зверя» ему вручили и что с ним делать дальше, потому как у него попросту нет опыта в таких делах. Ну потыкает он его, подергает, да и отложит в сторонку, потеряв всяческий интерес.

Во избежание развития подобного сценария необходимо организовывать занятия для детей. Прежде всего следует научить малыша обращаться с игрушкой. Можно придумать какой-нибудь простой, но интересный сценарий, а потом вместе обыграть его — «прожить».

  • Игрушка не для этого возраста детей

Как правило, на упаковке производитель указывает, на какой возраст детей рассчитана игрушка. Тем не менее, это значение усредненное, поэтому не стоит принимать его как однозначное, ведь все дети развиваются не одинаково. И если малыш не бросился сразу собирать и разбирать новый конструктор, не стоит переживать по поводу его развития. Может быть, он еще не дорос до него, а может, ему просто не нравятся такие занятия для детей.

  • Вкусы ребёнка и родителей не совпадают

У каждого малыша есть свои интересы. Одни дети чуть ли не с рождения увлеченно собирают пазлы, а другим такое кропотливое занятие не по душе — они предпочитают подвижные игры. Поэтому прежде, чем бежать в магазин и выбирать подарок по своему усмотрению, следует внимательно присмотреться к ребёнку и понять, что ему действительно будет интересно. И не стоит забывать, что по мере взросления интересы малыша будут меняться.

Дети и игрушки: советы родителям

«Мы покупаем ребёнку только развивающие игрушки», — с гордостью заявляют некоторые родители. Это, конечно, очень хорошо. Однако есть одно «но». Однотипные игрушки, какими бы хорошими и полезными они не были, не могут обеспечить всестороннее развитие малыша. Для этого потребуются игрушки разного плана, а именно:

  • конструкторы, пирамиды, мозаика, пазлы, помогающие в развитии мелкой моторики, пространственного мышления и логики;
  • разного рода обучающие игрушки и игры помогут детям научиться читать, считать, а также определять цвет, размер и форму предметов;
  • машинки, куклы и «профессиональные наборы» (строительный, медицинский и так далее) дадут возможность освоиться в социуме.

Кроме того, детям понадобятся наборы для творчества, спортивный и садовый инвентарь, а также простые развлекательные игрушки. Как видим, получается не так уж мало. Но для того, чтобы ребёнок не терял интерес к игрушкам, его придется поддерживать.

Если малышу надоела та или иная игрушка, нужно незаметно спрятать ее на какое-то время. Возможно, что за это время малыш успеет по ней соскучиться и будет воспринимать, как новую.

Если у ребёнка слишком много разных игрушек, можно разделить их на несколько равноценных наборов, в каждом из которых должны быть игрушки разных направлений (кукла, конструктор, пазлы, профессиональный набор и так далее). Один оставить в игровой комнате, а остальные убрать. А потом каждый месяц менять наборы. Ощущение новизны только подогреет интерес малыша.

Занятия для детей: воспитание полезных привычек

Занятия для детей: воспитание полезных привычек

В настоящее время перед некоторыми родителями встает проблема — куда девать старые, сломанные и просто ставшие ненужными игрушки? Предлагаем воспользоваться нашими рекомендациями:

  • откажитесь от привычки выбрасывать игрушки при ребёнке. Если появилась необходимость освободить игровую комнату от старых кукол, плюшевых мишек и машинок, лучше сделать это не на глазах у малыша, потому что для него это может стать стрессом;
  • если ребёнок уже вырос, можно вместе с ним отобрать игрушки для детского дома или других малышей (к сожалению, не все семьи достаточно хорошо обеспечены);
  • если игрушка сломалась, ее можно попробовать починить вместе с ребёнком. И дело здесь не в экономии. Таким образом родители показывают малышу пример бережного отношения к вещам. К тому же он научится что-то делать своими руками. Вполне возможно, что в дальнейшем в случае возникновения проблем ребёнок не будет беспомощно метаться, а постарается самостоятельно решить проблему. Во взрослой жизни ему это точно пригодится;
  • можно превратить процесс ремонта игрушки в интересную игру. Например, кукла сломала руку. Что нужно делать? Показать ее врачу — сделать рентген, наложить гипс. В роли медиков, естественно, выступают родители и ребёнок. У машинки отвалилось колесо? Нужно срочно вызывать эвакуатор (самосвал, автобус — все, что имеется в арсенале) и везти машину в автосервис.

Некоторые родители, желая порадовать своих детей, буквально «заваливают» их игрушками. Это тоже неправильно. Огромное количество игрушек нередко приводит к тому, что ребёнок теряет к ним интерес и перестает ценить — бросает, ломает. Ему их не жалко, потому что малыш знает — вместо сломанной машинки или куклы родители завтра купят новую. Кроме того, если взрослые покупают все, на что ребёнок пальцем покажет, это может привести к развитию у него шопоголизма.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Как избавиться от акне в 20, 30 и 40+ лет?

Правила красоты, которые помогут обрести идеально ровную и гладкую кожу.

Не только алкоголь: от чего страдает наша печень?

8 неочевидных способов погубить здоровье печени: не делайте так!

Сухость во рту

Почему пересыхает во рту: причины сухости слизистой. Болезни, симптомом которых может быть сухость в рту

7 причин запаха изо рта

С неприятным запахом изо рта сталкивается каждый второй житель планеты. Но всегда ли это лишь эстетическая проблема? Или есть повод обратиться к врачу?

Как прием лекарств влияет на состояние полости рта?

Побочные эффекты лекарств: активация бактерий, вызывающих кариес и воспаление десен.

8 причин повышенной чувствительности зубов

Почему возникает чувствительность зубов и как с ней справиться?

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 06.04.2018 12:20, обновлено 17.04.2020 18:34
Рейтинг статьи:
4,4

Читайте также

Кинетический песок для ребенка: варианты развивающих игр
Кинетический песок – один из лучших материалов для творчества и развивающих игр. Малыш может лепить и строить, изучать цифры и буквы.
Игрушки для малыша до года
Соседская девочка, сверстница вашей годовалой дочки, уже научилась различать цвета, а ваша еще нет? Не переживайте, возможно, вам стоит присмотреться к игрушкам.
LEGO-бум или как конструктор изменил детский мир
Сегодня, в день рождения создателя Лего, поговорим об особенностях компании, принципах работы с детьми и о ближайшем будущем – которое творят сами дети.
Что подарить малышу на 3 года: полезные сюрпризы
Выбор подарка для ребенка – сложная задача для родителей. Чем интересным и полезным для развития порадовать малыша в его день рождения?
Лего — помощник для родителей в развитии малышей
Лего — любимый конструктор не одного поколения. Он помогает в развитии ребенка с ранних лет. Советы для родителей, чтобы игра с Лего стала интересней.
Развивающие игрушки для малыша от года до трех лет
Сын вашей лучшей подруги выучил буквы раньше вашего малыша трехлетки? Не волнуйтесь, возможно, просто стоит обратить внимание на игрушки, с которыми ваш кроха играет.