Дети и родители: непростые отношения

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Папа, мама, дочка, сыночек — в мире нет слов важнее. Эти люди друг для друга самые родные, любимые и близкие. Но их отношения не всегда бывают безоблачными. Нет, когда чада маленькие, все члены семьи их обожают, умиляются каждому слову и движению. Сделал первый шаг, произнес: «мама, папа, баба…», и кажется, что с каждым днем счастья будет все больше. Но когда наступает переходный период и отпрыски превращаются в непокорных подростков, в общении начинаются сложности. Ну, а когда они вырастают и становятся взрослыми людьми, отношения еще больше усложняются. Так бывает не у всех, но довольно часто.

Родители: любовь, которая никогда не иссякнет

Родители: любовь, которая никогда не иссякнет

Мать незримо связана с ребёнком, она ощущает его, как нечто единое с ней. Ведь чадо — эта часть ее тела. Матери говорят, что пуповина не исчезает никогда. Поэтому женщина чувствует связь с ребёнком на протяжении всей жизни. Эти отношения для нее являются первостепенными.

Это отражено даже в художественных произведениях. Вспомним легенду, которая рассказывает о том, как юноша без памяти влюбился в надменную красавицу. Она не отвечала ему взаимностью, но он умолял ее о любви. Жестокая девушка усмехнулась и велела ему принести сердце матери. Юноша убил свою мать, вырвал ее сердце и помчался к избраннице, но споткнулся, упал и выронил материнское сердце. Тогда оно спросило его: «Ты не ушибся, сынок?»…

А еще вспомним картину Рембрандта «Возвращение блудного сына». Отец, отчаявшийся дождаться непутевого сына, через много лет встречает его со слезами радости и принимает в объятья.

Да, родители прощают детям любые обиды. Ведь их чада — это веточка в будущее, их продолжение, бессмертие. Дети — это самое ценное, что есть у родителей. Даже если их на долгие годы разделила ссора, обида, оскорбление, все равно в родительском сердце всегда есть место для детей.

Бывают случаи, когда дети годами, а то и десятилетиями не приезжают к отцу и матери. А те ждут, надеются, каждый день заглядывают в почтовый ящик (теперь уже электронный). И будут ждать до последнего вздоха, все еще веря, что дети их помнят, любят и вот-вот придут…

Дети: вылететь из гнезда и забыть?

Но почему же сыновья и дочери порой уезжают из родного гнезда? Жили бы там на всем готовом, окруженные любовью — разве плохо?

Наши чада расправляют крылья и отправляются в полет, потому что они должны выполнить свою жизненную программу. Они на это нацелены, ведь такая программа генетически заложена в каждом человеке.

У любого из нас есть потребность реализовать себя как личность, состояться профессионально, заработать деньги, построить дом (то есть, обрести свое жилье), родить детей, вырастить и воспитать их.

Перед взрослыми детьми стоит обширная программа (даже если они ее не осознают и считают свои действия чем-то само собой разумеющимся). Поэтому они всеми силами стараются ее выполнить. Эта программа имеет свои этапы: получить образование, найти достойную работу, встретить жизненного партнера, родить детей, расти в профессии и т. д.

Если дети энергичны, деятельны, то у них остается минимум времени на родителей. К сожалению, это так. По сути, детям от «предков» надо только одно: чтобы они были живы, здоровы, благополучны, ни в чем не нуждались и чрезмерно не мешали своим вмешательством в личное пространство. Поэтому лучший выход для старшего поколения — жить своей жизнью, стараться обустроить ее так, чтобы ни от кого не зависеть, по возможности получать от нее удовольствие и помогать чадам, если попросят. В понимании взрослых чад, такие отношения являлись бы идеальными.

Детям не нужны родительские поучения и наставления (многие предки так и не могут выйти из роли наставников). Особенно невыносимы попытки манипулировать («если не зайдешь, не позвонишь, мне будет плохо, я умру»). После подобных заявлений у них напрочь пропадает желание общаться.

Существует еще один парадокс. Дети убеждены, что родители будут жить вечно. Ну как же, ведь они всегда были, с момента их появления на свет. Поэтому отпрыски уверены, что папа и мама будут жить всегда. Конечно, они понимают, что когда-нибудь они уйдут из жизни. Но они знают это на уровне ума. А на уровне чувств они даже не могут себе это представить. Поэтому чада всегда откладывают общение с мамой и папой на потом, мол, на это еще хватит времени.

А когда папа или мама вдруг неожиданно уходят из жизни, дочь и сын переживают потрясение, у них земля ускользает из-под ног. Каждому из нас приходилось слышать: «Мне так не хватает мамы, я не успела ей сказать, как сильно я ее люблю», «Мне не хватает отца, мне так нужен его совет, но спросить уже не у кого…».

Отношения: значимость, которую невозможно разрушить

Отношения: значимость, которую невозможно разрушить

Матери, отцы, сыновья и дочери не всегда осознают, насколько они значимы друг для друга. Эту значимость невозможно отменить и разорвать, потому что она существует на клеточном уровне — несмотря на кажущееся внешнее неприятие.

Возможно, папы и мамы не осознают, что чада боятся их критики (хотя, возможно, они этого не показывают). Из-за этого они стараются ограничить общение с отцом и матерью. Дело в том, что родительское мнение невероятно важно для них, даже если они это отрицают и говорят, что оно им безразлично.

Когда старшее поколение критикует своих взрослых чад, их это напрягает и угнетает. Они воспринимают это как негативную оценку своей личности, ее неприятие. Они чувствуют, что недостаточно хороши для родителей, это их ранит. Поэтому они стремятся от них дистанцироваться, чтобы не слышать поучений, нареканий, негативных оценок в свой адрес.

Но дело в том, что когда мать или отец критикуют дочь или сына, они делают это из самых лучших побуждений. Они хотят, чтобы те «исправились», стали лучше — по их разумению. Они все еще думают, что должны воспитывать и совершенствовать своих чад. Они не могут выйти из роли наставников, воспитателей, считают, что вправе давать оценки взрослым людям. Детей это унижает, потому что они давно уже взрослые и сами вправе решать, что им делать и как поступать.

Такое недопонимание может продолжаться годами. Если бы родители и дети были безразличны друг другу, отношения были бы более спокойными. Но нет, взаимная значимость заставляет их воспринимать все обостренно. Поразительно, но глубина обоюдной значимости открывается подчас лишь тогда, когда они теряют друг друга. Так устроена жизнь.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 24.12.2017 15:56, обновлено 17.04.2020 18:39
Рейтинг статьи:
4,2

Читайте также

В каких случаях родители портят свой авторитет?
Ребенок перестал слушаться? Возможно, вы потеряли авторитет в его глазах. Что этому способствует, а так же, как вернуть авторитет, можно узнать из этой статьи.
Не рычите на ребенка! Как справиться с гневом
Как справиться со своей раздражительностью по отношению к детям? Советы от MedAboutMe.
«Ты мой золотой»: сколько стоит вырастить ребенка?
Родить, одеть, обуть, накормить, развлечь, приглядеть и оплатить подарки учителям: во сколько обходятся идеальные дети от 0 до 18 лет?
Родительские слабости, разрушающие будущее детей
Многие слабости, допускаемые родителями в воспитании детей, могут привести к печальным последствиям и закрыть для них дорогу в светлое будущее.
Домашнее насилие: как распознать и как помочь другим и себе?
«Бьет – значит, любит»? Виды и причины домашнего насилия, способы выявления, помощи близким и себе. Специалисты – о явлении домашнего абьюза.
Когда родителям стоит просить прощения
Допустимо ли для родителей просить прощения у ребенка? На самом деле это необходимо, если имело место некорректное поведение.