Родительские слабости, разрушающие будущее детей

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Сегодня диагноз синдром дефицита внимания и гиперактивности на основании поведенческих особенностей можно ставить практически каждому третьему-четвертому ребёнку. Именно на это расстройство принято списывать неусидчивость, капризность, недостаточную концентрацию внимания и другие особенности психики. Но медики сомневаются в истинной распространенности диагноза, поэтому родителям имеет смысл не только искать помощи у специалистов, но и пересмотреть свое отношение к воспитанию подрастающего отпрыска. Как следует решать проблемы, если дети выходят из-под контроля?

Удовлетворение любых капризов детей

Как часто родители соглашаются выполнить все, что требуют их дети, лишь бы прекратить истерику и сохранить пусть и кратковременный, но такой желанный мир в семье? Любое заявление ребёнка типа: «Я есть хочу», «Мне скучно», «Давай во что-нибудь поиграем» родители воспринимают как руководство к действию и бегут исполнять желание своей «кровинушки», даже не догадываясь, что оказывают ему медвежью услугу.

Да, побуждения у них самые добрые — сделать своего малыша счастливым, но в долгосрочной перспективе такой подход приводит к обратному эффекту.

По мнению опытного эрготерапевта Виктории Прудей, умение отодвинуть момент удовлетворения желания играет огромную роль в формировании ребёнка как личности. Вынужденный действовать в условиях стресса, он приспосабливается к ситуации и оказывается более подготовленным к дальнейшим жизненным перипетиям по сравнению с теми детьми, запросы которых тут же удовлетворялись родителями. Существует обоснованная точка зрения, что постоянная помощь родителей своим детям блокирует у них возможности и мотивацию достигать успеха в жизни самостоятельно.

Замена тепла и эмоций занятиями для детей в виртуальной реальности

Замена тепла и эмоций занятиями для детей в виртуальной реальности

Сегодня уже никого не удивляет еще не научившийся ходить карапуз в коляске, уверенно нажимающий на кнопки мобильного телефона или планшета. Родители вздохнули с облегчением: еще бы, с развитием новых технологий появилось больше времени на себя, пока чадо сражается с неведомыми бойцами в виртуальной реальности и завоевывает одну галактику за другой. Специалисты предупреждают об опасности современных технологий для нервной системы ребёнка.

Подобные занятия для детей могут спровоцировать развитие самых разных неврологических расстройств. Покидая виртуальный мир и сталкиваясь с реалиями мира привычного, дети порой не способны выполнять даже самые простые задания в школе. Их воображение и образное мышление страдают, падает творческий потенциал, ухудшается память и способность концентрироваться. Они привыкли к компьютерной графике и спецэффектам, а необходимость обрабатывать более низкие ступени стимуляции в обычной жизни вводят в ступор. Помимо недоразвития когнитивных способностей, по мнению многих педагогов, технологии эмоционально отторгают детей от семей, лишают их привычной формы общения, родительского тепла и ласки.

Обращение как с королем или королевой

Родители могут часами рассказывать о том, что любит и чего не любит ребёнок, что ему нравится делать: играть в компьютерные игры, смотреть телевизор и килограммами поедать сладости, а что не нравится (помогать маме по дому, отцу по хозяйству, ухаживать за домашним питомцем и т. д.). Родители нередко предоставляют своим детям свободу выбора и возможность самим решать, что для них хорошо, а что плохо. Но может ли ребёнок понять, как его надо правильно воспитывать? Это задача родителей, которую невозможно переложить на детские плечи. В противном случае потом приходится удивляться, почему взрослый сын или дочь не могут устроиться на работу, завести семью или найти друзей.

А все потому, что в детском понятии отсутствуют термины «надо» и «должно». Необходимо донести до своего ребёнка одну простую мысль: что ничего в этой жизни не дается просто так, чтобы получить желаемое, нужно постараться. И не всегда этот процесс должен приносить удовольствие.

Если малыш хочет добиться успеха в спорте, он должен тренироваться каждый день. Мечтает стать ученым? Необходимо подобрать ему соответствующие занятия для детей или хотя бы начать с хорошей учебы в школе и много и упорно заниматься. Беда в том, что дети хорошо осознают, чего они хотят, но плохо понимают, что для достижения поставленной цели придется потрудиться. Результат — несбывшиеся надежды и разочарование.

Каждый день как праздник: как это сказывается на ребёнке?

Каждый день как праздник: как это сказывается на ребёнке?

Сегодняшние родители могут только позавидовать своим детям, ведь такого обилия всевозможных игрушек в их время не было. Но вот парадокс: обладавшие в детстве одной куклой или одним солдатиком придумывали все новые и новые сюжеты для игр, а современные дети, имея свою комнату, сплошь заваленную игрушками, не могут никак себя занять. Им постоянно скучно, и родители вновь и вновь отправляются в магазин за новой игрушкой, устраивая своему ребёнку каждодневный праздник.

Бесконечное веселье оказывает на психику ребёнка самое негативное влияние. У него не развиваются навыки работоспособности. Многие дети не только не помогают родителям по дому, но и считают возможным требовать, чтобы старшие под любым предлогом бежали развлекать своих скучающих чад. Но труд, даже такой элементарный, как сбор игрушек и приведение своей комнаты в порядок, тренирует мозг, развивает умение функционировать без посторонней помощи, что повышает степень обучаемости в школе. Почему при любой встающей перед ними задаче дети сдаются, не прикладывают усилий для ее решения? Потому что бесконечное веселье повернуло процесс развития ребёнка вспять, считают некоторые специалисты.

Ограничение социального взаимодействия: как это отражается на развитии ребёнка?

Удивительно, как изменился круг общения детей за последние пару десятилетий! Сегодня уже никто не придет в гости к больному ребёнку, потому что все до ужаса боятся всевозможных вирусов. Молодые мамы нередко пропускают прогулки, ведь гораздо проще занять чадо каким-либо гаджетом, пока выполняешь какую-либо работу по дому или сам увлеченно общаешься в сети.

Раньше детей практически независимо от статуса и материального положения родителей помогала воспитывать улица, тот социум, в который входили сверстники и взрослые соседи. Сегодня же мамы и папы прикладывают максимум усилий, чтобы чадо не болталось без дела, забывая о важности совместных игр, исследования мира без указаний взрослых, да и просто о необходимости быть на свежем воздухе.

Социальные навыки, умение контактировать с другими детьми и договариваться играют огромную роль в деле достижения успеха в жизни. Мозг, как и мышцы, необходимо обучать и тренировать. Ведь если родитель хочет, чтобы ребёнок научился играть на флейте, он покупает ему инструмент и нанимает педагога, а если желает развить в ребёнке умение ждать, то должен научить терпению. Умение общаться развивается только в социальной среде, среди таких же детей.

Поэтому полезно будет подбирать для детей занятия, где им придется делиться и договариваться, проигрывать, поддерживать, защищать слабых, говорить другим приятные слова. Не надо бояться устанавливать для них рамки и учить выполнять монотонный труд соответственно возрасту. Позже дети скажут за это спасибо. Родителям надо помнить, воспитание детей — нелегкий труд, но это вклад не только в их, но и свое будущее.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Как избавиться от акне в 20, 30 и 40+ лет?

Правила красоты, которые помогут обрести идеально ровную и гладкую кожу.

Не только алкоголь: от чего страдает наша печень?

8 неочевидных способов погубить здоровье печени: не делайте так!

Сухость во рту

Почему пересыхает во рту: причины сухости слизистой. Болезни, симптомом которых может быть сухость в рту

7 причин запаха изо рта

С неприятным запахом изо рта сталкивается каждый второй житель планеты. Но всегда ли это лишь эстетическая проблема? Или есть повод обратиться к врачу?

Как прием лекарств влияет на состояние полости рта?

Побочные эффекты лекарств: активация бактерий, вызывающих кариес и воспаление десен.

8 причин повышенной чувствительности зубов

Почему возникает чувствительность зубов и как с ней справиться?

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 12.12.2017 17:23, обновлено 17.04.2020 18:40
Рейтинг статьи:
4,5

Читайте также

Делаем новогодние подарки вместе с детьми
Из чего можно сделать подарок на Новый год. Детское творчество. Делаем подарок на новогодние праздники вместе с ребенком.
«Откуда я взялся»: какие ответы детям вредят?
Рано или поздно ребенок начнет задаст вопросы, откуда он взялся, и родителям нужно быть к этому готовыми.
Безусловная родительская любовь — какая она?
Ребенку очень важна родительская любовь. Как выражается это чувство? Почему дети иногда неправильно воспринимают родительские напутствия?
«Я назову тебя Солнышком»: зачем детям необычные имена
Стремление к оригинальности иногда побуждает родителей давать детям странные, вычурные имена. Насколько это оправдано, не страдают ли дети?
Безопасность ребенка превыше всего
Как правильно обезопасить пространство дома для ребенка? Для каждого возраста малыша существуют свои особенности.
«Забытые» дети: как совместить работу и семью
Постоянная занятость родителей мешает развитию детей. Как работающим взрослым не «забыть» о детях и воспитать их правильно?