Детокс: нужно ли чистить печень?

Статью проверил кандидат медицинских наук, доцент
Виноградов Дмитрий Леонидович

Специальные чаи, пищевые добавки, диеты и различные процедуры — коммерческие сети переполнены предложениями услуг и товаров, способных якобы очистить организм от накопившихся в нем токсинов и восстановить хорошую форму. Чаще всего предлагается воздействовать с этой целью на печень. Существует множество программ «чистки» этого органа. Все ли они безопасны? Действительно ли детокс необходим печени и как помочь организму избавляться от вредных веществ, не нанося ему при этом вреда? Что по этому поводу думают специалисты? С их мнением нас знакомит MedAboutMe.

Печень и то, что ей вредит: алкоголизм, лекарства, неправильное питание

Печень и то, что ей вредит: алкоголизм, лекарства, неправильное питание

Самая крупная железа человеческого организма — печень — выполняет множество жизненно значимых функций. Она трансформирует и накапливает поступающие с пищей жиры и глюкозу, синтезирует белок, вырабатывает желчь, необходимую для пищеварения и усвоения витаминов. Главной же задачей этого органа является очищение крови от вредных веществ. Печень — это своеобразная фабрика по детоксикации организма, фильтрующая за одну минуту 1,5 литра крови. Все вещества, содержащиеся в пище, проходят через этот орган и преобразуются в продукты, необходимые для функционирования организма. Печень успешно обезвреживает бактерии и аллергены, ядовитые вещества и химические соединения, входящие в состав продуктов питания, лекарств, алкоголя, вдыхаемого воздуха. Ненужные, ядовитые, вредные элементы трансформируются в соединения, которые затем выводятся.

Лишь серьезные заболевания печени (цирроз, гепатит, рак), а также ожирение и алкоголизм способны нарушить эту работу. К основным факторам риска, которые могут привести к указанным проблемам, следует отнести:

  • Чрезмерное увлечение алкоголем, большие дозы которого печень не успевает переработать, в результате чего разрушаются печеночные клетки.
  • Бесконтрольный прием лекарств, который является причиной 10% поражений печени.
  • Нездоровое питание.

Сказанное выше неизбежно приводит к выводу о том, что для нормальной работы печени ее здоровье необходимо поддерживать. Но как это сделать?

Иллюзии детокса

Стремление очистить свой организм от накопленных в нем токсинов и шлаков стало в последние годы модной тенденцией. Детокс, или детоксикация — это способ, помогающий избавиться, по словам приверженцев этого течения, от ядовитых веществ и тем самым оздоровить и омолодить свой организм. Однако врачи и ученые, работающие в области гастроэнтерологии и нутрициологии, отрицательно относятся к широко рекламируемым методам чистки организма. Они рассматривают пропаганду детокса как исключительно коммерческий проект.

По словам специалистов, ни одно из серьезных исследований не подтвердило эффективность предлагаемых методов детоксикации. Организм действительно содержит определенное количество ядовитых веществ, говорит в этой связи известный британский биохимик Дэвид Бендер, но было бы заблуждением полагать, что можно облегчить их выведение с помощью косметических процедур или дорогостоящих чаев. Ученый называет это иллюзией детокса.

Нуждается ли главный орган, обезвреживающий токсины, в чистке? Отрицательный ответ на этот вопрос дает известный французский гепатогастроэнтеролог Габриэль Перлемутер. Печень здорового человека, утверждает ученый, не нуждается в чистке, поскольку не накапливает токсины. Перерабатывая ядовитые вещества, она преобразует их в безопасные соединения, которые затем выводятся. Нарушить этот отлаженный механизм самоочищения могут лишь серьезные болезни печени, которые требуют специального лечения.

Детоксикация возможна лишь при условии понимания того, какой яд необходимо вывести из организма. На этом основано лечение смертельно опасных отравлений. Это, по словам Эдзарда Эрнста, британского профессора комплементарной медицины, и есть настоящий детокс. А выведение неизвестных токсинов с помощью чаев, соков и биодобавок не что иное, как шарлатанство. Здоровый организм прекрасно справляется с этой задачей без посторонней помощи.

Опасность детокса: голодания, диеты, биодобавки

Опасность детокса: голодания, диеты, биодобавки

Однако иллюзорность — не главный недостаток детокс-программ. По мнению специалистов, они могут быть опасными для здоровья. И прежде всего потому, что создают уверенность в том, что можно как угодно нагружать печень, позволять себе излишества в еде и алкоголе, а затем с помощью ограничений в пище за короткий период все привести в норму. Не так ли поступают многие после праздничных чревоугодий? Об опасности такого убеждения говорит, например, член французской Ассоциации диетологов-нутриционистов Флоранс Росси: «Организм — хорошо организованная сложная машина, которую нельзя подвергать слишком серьезным потрясениям. Это может быть опасным». Голодание и жесткие диеты в качестве детокс-терапии не только лишают человека необходимых для жизни питательных веществ и нарушают отлаженную работу организма. Они, по мнению ученого, создают ложное представление о том, что питаться — это вредно, а для здоровья необходимо голодать.

Опасность представляют и другие методы очистки организма и печени:

  • Пищевые добавки. Могут быть назначены только врачом на основании анализов, которые выявили недостаток какого-либо вещества. В противном случае они могут нанести вред.
  • Очищение печени с помощью лимонного сока и оливкового масла не нашло экспериментального подтверждения. При этом излишнее количество масла может нарушить пищеварение и спровоцировать диарею.
  • Употребление большого количества овощных соков опасно возможностью раздражения слизистой оболочки желудочно-кишечного тракта.

Употребление желчегонных чаев, процедура слепого зондирования опасны как раздражением слизистой оболочки 12-перстной кишки, так и риском движения камней (при их наличии) и закупорки желчного протока. Поэтому указанные способы могут быть назначены врачом по медицинским показаниям, а не в качестве детокс-терапии.

ЗОЖ и сбалансированное питание для здоровья печени

Единственно правильным и безопасным детоксом является тот, который осуществляется организмом человека, полагают специалисты. «Наша печень наделена эффективными биохимическими механизмами детоксикации», — подчеркивает профессор Перлемутер, удивляясь вере многих людей в специальные процедуры и диеты. Не существует чудесных продуктов, способных восстановить печень, считает ученый, подчеркивая, однако, что некоторые из них обладают гепатопротекторным действием (артишок, куркума, расторопша). Но известно, что вредит печени: большие дозы алкоголя, жирное и жареное, копченое и соленое, продукты с вредными добавками и транс-жиры, неконтролируемый прием лекарств.

Бесполезно прибегать к нескольким коротким курсам детокс-терапии в течение года, считают специалисты. Поддержание здоровья печени, а следовательно и здоровья всего организма, возможно, если питание будет сбалансированным постоянно, каждый день. Разнообразие всех видов продуктов и обилие фруктов и овощей — наиболее эффективный способ поддержания естественного механизма очищения организма. Дополнительную пользу печени принесет и ЗОЖ: отказ от курения, правильное чередование работы и отдыха, борьба со стрессом, полноценный сон.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.
Опубликовано 04.03.2019 13:55, обновлено 17.04.2020 16:46
Рейтинг статьи:
4,6

Использованные источники

Клиническая гастроэнтерология / Григорьев П.А., Яковенко А.В. 2004
Пропедевтика внутренних болезней / Мухин Н.А., Моисеев В.С. 2008

Читайте также

Детокс-диета: правила и противопоказания
Детокс-диета – рацион, очищающий организм от шлаков, грязи, токсинов. Исключаются вредная пища, алкоголь, организм очищается и происходит его оздоровление.
10 детокс-продуктов, которые должны быть на вашей кухне
Если вы решили изменить свой привычный стиль питания на правильный и полезный, воспользуйтесь нашими советами и обратите внимание на эти продукты.
Домашний детокс: 10 простых и доступных способов
В современных салонах красоты очень популярны различные детокс программы. Но заняться очищением организма можно и дома. Какие доступные способы работают?
Детокс коктейли: четыре рецепта
Революционные напитки – «детокс миксы», способны избавить вас от шлаков, наполнить организм витаминами и растопить лишние калории.
Детокс-диета: рецепты супов
Детокс от Medaboutme – это вкусно! Попробуйте супы, приготовленные по рецептам из нашей статьи – и убедитесь в этом!
Детокс-диета: рецепты салатов
Любой диеты легче придерживаться, если меню разнообразно. Детокс-диета изобилует овощами, которые приятнее употреблять в различных салатах