Детокс-диеты: быстрое похудение или вред для здоровья?

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Как видно из самого названия «детокс-диеты», это словосочетание произошло от слова «детоксикация», то есть избавление от токсинов. «Данный процесс способствует похудению, избавлению от целлюлита, снижению артериального давления, содержания в крови холестерина и вообще помогает человеку почувствовать себя куда более энергичным, а также уравновешенным». Это только несколько пунктов из списка обещаний, щедро раздаваемых создателями этой диеты. Выглядит заманчиво, однако некоторые специалисты из области здравоохранения сомневаются — на самом ли деле такая диета для похудения полезна? Или это всего лишь миф — очередной признак хитроумной диетической лихорадки, с большой скоростью распространяющейся по всему земному шару? К тому же поразительные изменения авторы гарантируют уже спустя меньше, чем две недели.

Теория диеты: избавление от лишнего веса и проблем со здоровьем

Теория диеты: избавление от лишнего веса и проблем со здоровьем

Сторонники диеты утверждают, что из-за вредного воздействия внешней среды, неправильного питания, проникновения в организм всевозможных пестицидов и пищевых добавок, чрезмерного употребления кофе, спиртных напитков и курения внутренние органы человека просто перегружены токсинами. И это действительно правда. Накопление вредных веществ в человеческом организме способно спровоцировать такие проблемы с красотой и здоровьем, как:

  • признаки целлюлита;
  • регулярные головные боли;
  • преждевременное увядание кожных покровов;
  • постоянное чувство усталости;
  • проблемы с пищеварением и вздутие живота;
  • ослабление защитных сил организма;
  • общее чувство недомогания и другие.

Соблюдение детокс-диеты способствует выведению продуктов распада, в результате чего человек избавляется от лишних килограммов и чувствует себя лучше, избавившись попутно и от проблем, вызванных воздействием вредных веществ.

Авторы детокс-диеты для похудения предлагают много способов детоксикации организма — от легких и приятных (массаж и сауна) до не очень (клизма, ирригация кишечника и жесткие пищевые ограничения). Как правило, в меню диеты рекомендуют включать травяные сборы (к примеру — расторопшу), а также чаи для детоксикации и похудения. Ну и, конечно же, употребление продуктов питания, предусмотренных диетой.

Разрешенные, а также запрещенные продукты питания в меню диеты

Список разрешенных, а также запрещенных к употреблению продуктов может несколько изменяться в зависимости от вида диеты, однако все они рекомендуют употребление почти всех фруктов, свежих овощей, бобовых, орехов, семян, отваров из трав и большого объёма воды. А вот употребление многих любимых продуктов запрещено. В этот список входят:

  • хлебобулочные изделия, а также выпечка из пшеничной муки;
  • молоко и молочные продукты;
  • яйца куриные, мясо и рыба;
  • кофе и крепкий чай;
  • спиртные напитки, соль, а также сахар;
  • продукты питания, прошедшие обработку.

Детокс-диета для похудения действительно помогает избавиться от лишнего веса. Впрочем, в этом нет ничего удивительного из-за низкокалорийного меню диеты. Исключив из рациона продукты с большой энергетической ценностью, организм человека получает минимум калорий из овощей и фруктов. Все достаточно просто. Похудение прямо зависит от строгости ограничений в меню диеты — чем меньше калорий поступает в организм, тем быстрее человек худеет.

Плюсы и минусы детокс-диеты для похудения

Плюсы и минусы детокс-диеты для похудения

Положительным качеством детокс-диеты можно назвать то, что такой режим питания предусматривает употребление достаточного количества полезных для организма овощей, а также фруктов, соблюдение питьевого режима, отказ от фастфуда и продуктов питания, прошедших обработку. Соблюдение детокс-диеты дает возможность человеку задуматься о том, что он ест и служит неплохой мотивацией для укрепления общего состояния.

Помимо положительных, такие диеты имеют и отрицательные стороны. Самым большим минусом этого способа похудения и очищения организма является то, что строгие пищевые ограничения в меню диеты приводят к тому, что организм человека не получает в достаточном количестве необходимые для нормальной жизнедеятельности питательные вещества, а также полезные микроэлементы. А это, в свою очередь, способно спровоцировать появление проблем со здоровьем, в том числе — снижение иммунитета.

Стремительное похудение, обусловленное резким снижением калорийности питания, подвергает организм большому стрессу и уж точно не способствует нормализации обменных процессов.

Избавление от лишнего веса при помощи детокс-диеты, лишенной белковой пищи, происходит за счет потери воды и мышечной ткани, поэтому на длительный результат похудения вряд ли можно рассчитывать. Лишь только человек вернется к привычному образу питания, вес вернется.

Без поступления необходимого количества белка (которое не могут обеспечить разгрузочные, жидкие и детокс-диеты) организм будет получать энергию, расщепляя собственные мышечные ткани.

К тому же в некоторых случаях люди, худеющие по этой методике, испытывают побочные явления — головокружение, а также чувство общего недомогания. Авторы детокс-диеты объясняют это результатом очищения организма, но в действительности так происходит из-за слишком жестких пищевых ограничений. Известны случаи, когда после соблюдения строгих диет у некоторых людей наблюдались всевозможные расстройства пищевого поведения.

Кроме того, всевозможные препараты и пищевые добавки, обещающие «очистить организм» за короткое время, в подавляющем большинстве случаев не имеют статуса лекарственного препарата или продукта питания. К тому же нет никаких результатов исследований воздействия этих добавок на человеческий организм.

Мнение специалистов

Тому, что организм здорового человека требует посторонней помощи для избавления от продуктов распада, нет научных доказательств. Согласно мнению большого количества диетологов и медиков, человеческое тело в состоянии выводить продукты жизнедеятельности самостоятельно без какого-либо процесса принудительного очищения. По крайней мере, это является функциями кожи, печени и почек.

Более того, всевозможные «детокс», равно как и другие жесткие диеты, могут привести к дефициту питательных веществ и минеральных элементов в организме и проблемам, из этого вытекающим. К примеру, исключение из рациона молока и молочной продукции способно привести к недостатку кальция, а также полезных веществ, которые требуются для укрепления зубов и костной ткани. В перспективе недополучение кальция может спровоцировать развитие болезней костей, в том числе остеопороза.

Несложно объяснить и видимый эффект от соблюдения детокс-диет. К примеру, головные боли могут отступить по причине высокой гидратации (употребления большого объёма воды). Кожные покровы становятся лучше из-за включения в рацион большого объёма антиоксидантов, содержащихся в овощах и фруктах. А проявления целлюлита уменьшаются после посещения сауны или массажного салона. Нет вздутия живота? Может, это по той причине, что он постоянно пустой? Поэтому прежде чем решить заняться похудением при помощи детокс-диеты либо другого «суперэффективного» способа, посоветуйтесь предварительно с врачом.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Очищающая пенка для лица: как использовать ее в уходе

Очистить кожу от загрязнений и остатков косметики быстро и бережно – на это способна пенка для лица!

Гигиена полости рта: как выбрать ирригатор

Кому и зачем нужен ирригатор, и как выбрать это устройство?

Каким должно быть меню при лечебной диете №5 и столе 5П?

Правильное питание при многих заболеваниях — залог успешного выздоровления и хорошего самочувствия.

Летняя обувь: профилактика травм и проблем осанки

Ношение летней обуви на каблуках может привести к проблемам с позвоночником и скелетом в целом. Что нужно для профилактики проблем?

7 летних проблем с ногами, которые мешают носить красивую модную обувь

Как ухаживать за ногами летом, чтобы можно было носить модную обувь? Рекомендации экспертов.

Баланопостит у ребенка: симптомы и лечение

Что такое баланопостит, как он протекает у детей?

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Герпес: что нужно знать о многообразии вирусов и как бороться с рецидивами

Как правильно бороться с рецидивами и обострениями вируса герпеса: подробно рассказываем о многообразии и коварстве этого вируса
Опубликовано 08.02.2018 12:24, обновлено 13.12.2019 13:11
Рейтинг статьи:
4,0

Читайте также

Домашний детокс: 10 простых и доступных способов
В современных салонах красоты очень популярны различные детокс программы. Но заняться очищением организма можно и дома. Какие доступные способы работают?
Детокс-диета: величайшая афера современности
Сесть на диету, чтобы встать здоровым человеком, призывают нас адепты детокс-программ. Какие цели они преследуют на самом деле? – в расследовании MedAboutMe.
Детокс для похудения: варианты разгрузочных дней
Разгрузочные дни – идеальный вариант привести себя в форму. Для детокса организма можно использовать разные продукты питания и готовить их различными способами.