Детская одежда для сна: как выбрать?

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Правильно подобранная одежда играет далеко не последнюю роль в организации комфортного сна маленького ребёнка. Не все детки «дружат» с одеялом, поэтому важно, чтобы он не замерз — без пижамы не обойтись. А как выбрать малышу «спальный гардероб»? Какие виды одежды есть?

Можно ли малышам спать без одежды?

Можно ли малышам спать без одежды?

Воздушные ванны очень полезны для малыша — отличный способ раннего закаливания. Перед тем как пеленать грудничка, пусть полежит голеньким 2-5 мин. В это время можно сделать ребёнку массаж или гимнастику, поиграться с ним. Постепенно увеличивайте продолжительность воздушных ванн — к году кроху можно оставлять без одежды до 40 мин. в день.

Но несмотря на всю пользу воздушных ванн, на ночной сон ребёнка все же лучше одевать, чтобы он не замерз. Маленький организм «работает» не так, как взрослый — грудничок без одежды и одеяла может замерзнуть уже при температуре 20 °С. Хотя бы легкая распашонка и ползунки на нем должны быть обязательно! Исключением может становиться только сильная жара дома — чтобы малыш не перегрелся, все, кроме подгузника, можно снять. Но в комнате при этом не должно быть сквозняков.

Дети постарше часто во сне сильно ворочаются — и как бы заботливо вы ни укутывали малыша одеялом перед сном, с утра обнаруживается, что оно валяется где-то в ногах, а ребёнок спит совершенно открытый. Без пижамы тут точно не обойтись!

Какой бывает детская одежда для сна?

Какой бывает детская одежда для сна?

Грудничков многие мамы часто укладывают спать в той одежде, что обычно одевают на малыша дома — ползунки и распашонки. Ближе к полугоду можно начать готовить отдельный «спальный гардероб». В какой одежде детям удобно спать? Есть несколько вариантов:

  • Слип («человечек»)

Поскольку у слипов отсутствуют завязки и резинки, они не стесняют движений и не давят — комфортный и спокойный сон малышу гарантирован. Слипы изготавливаются из мягкого, эластичного трикотажа. Хороший вариант для деток до 2 лет. Изделия могут иметь застроченные или открытые штанишки и рукава. А некоторые модели снабжаются съемными варежками и носочками.

Слипы для самых маленьких снабжены кнопками по всей длине изделия (от горловины до ступней) — это позволяет быстро сменить подгузник, если ребёнок ночью «сходит в туалет». Деткам постарше можно покупать одежду с кнопками до середины изделия или только у горловины.

  • Боди

Это комбинезон с рукавами без штанин. Также «верх» может быть изготовлен и в виде майки — вообще без рукавов. Отличительная черта боди — наличие кнопок в пройме между ног для удобного одевания/раздевания малыша. Отличный вариант «ночной» одежды, когда дома тепло.

Грудничкам лучше выбирать боди для сна, у которых плечики выполнены внахлест с кнопками с обеих сторон — это поможет избежать сложностей в процедуре одевания одежды через голову. А комбинезоны с горловиной подойдут детям после 6 мес. — они уже хорошо держат голову и учатся сидеть.

  • Спальный мешок (конверт)

Оптимальный вариант для деток, которые постоянно раскрываются во сне. «Спальные» конверты, подобранные в соответствие с возрастом ребёнка, не сковывают движений, не дают ему замерзнуть. Изделие отлично заменит одеяло! Оно хорошо и тем, что не позволит проснувшемуся малышу «сбежать» из кроватки с утра — ноги будут надежно закрыты. В продаже также есть специальные утепленные конверты — незаменимая вещь для комфортного сна грудничка во время прогулок.

Не самый лучший вариант — покупать «универсальный» спальный мешок со съемными теплыми подкладками, предназначенный и для прогулок, и для сна дома. Укутывать малыша в тот же конверт, в котором вы сегодня гуляли по улице (пусть и в коляске) — не очень гигиенично.

Детские мешки, как правило, шьются с застежками на плечах — голова будет открыта. Иногда изделия дополняются капюшоном, молнией посередине и даже рукавами.

  • Пижама

В продаже есть спальные костюмы для детей любых возрастов. Основные критерия выбора — резинка штанов не тянет, тесемки и декоративные элементы не отсутствуют, горловина у кофты свободная, длина штанин и рукавов соответствует росту ребёнка.

Грудничкам подойдут пижамы со штанами, в которых закрыты ступни (по типу ползунков) — малыш не замерзнет. Обратите внимание — на одежде не должно быть пуговиц! А ребёнку после года можно уже подобрать «классическую» пижаму.

Для холодного времени года покупайте утепленные пижамы — махровые, флисовые. А летом будут уместны легкие, просторные костюмы.

Полезные советы по выбору «ночной» одежды для детей

Полезные советы по выбору «ночной» одежды для детей

Большое разнообразие одежды для малышей выбор иногда только затрудняет. На какие моменты обратить внимание, покупая «ночную» одежду для крохи?

  • Боди, слипы, пижамные штаны, которые предназначены для самых маленьких, должны быть сшиты так, чтобы было место под подгузник. Это важно — единицы родителей укладывают спать малышей без «защиты».
  • Главное в спальной одежде для деток младше 3 лет — удобство, а не красота. А потому, выбирая набор, подумайте, насколько удобно он будет надеваться/сниматься.
  • Обратите внимание на материал. Особенно это важно, если малыш аллергик. Ткань должна быть натуральной — она позволяет коже «дышать», не вызывает кожных раздражений. Хлопок, флис, фланель, байка — возможны многие варианты. А вот шелковые одеяния ни к чему!
  • Если и покупаете ребёнку пижаму с декоративными украшениями (вышивки, аппликации), важно, чтобы они не касались кожи малыша — это может вызывать раздражение и зуд. 
  • Выбирайте изделия без застежек на спине — ребёнку в таких будет некомфортно.
  • Никаких тугих резинок на рукавах и штанах!
  • Одежда должны быть подобрана точно по размеру. В маленьком костюмчике крохе явно будет тесно, а в той, что сильно «на вырост» — он запутается. Дети должны спокойно переворачиваться во сне.
  • Чтобы избежать переохлаждения или перегрева малыша, выбирайте спальные наборы в зависимости от сезона.
  • Девочкам не стоит выбирать длинные ночные сорочки. Как бы мило ни выглядела маленькая принцесса в таком одеянии, спать в такой ей будет крайне неудобно — запутается в длинных полах сорочки.
Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 05.12.2016 16:50, обновлено 17.04.2020 19:02
Рейтинг статьи:
4,3

Читайте также

Малыш одевается сам – претворяем мечту в жизнь!
Одним из важных навыков самообслуживания ребенка является умение сначала снимать одежду, а затем – и одевать.
Лучшая обувь для первых шагов: секреты правильного выбора
Привлекательные эстетические характеристики детской обуви – далеко не главный критерий при покупке полезной обновки для малыша.
Взрослый подход к стирке детских вещей
Обзор детских порошков для стирки: каким производителям удалось соблюсти баланс между экологичным составом и результатом без пятен?
Все про зимнюю шапку
Какую шапку на зиму купить ребенку? Популярные зимние детские шапки. Качественные ткани для детской шапки.
Отправляемся за покупкой зимнего костюма для ребенка
Запутались среди многообразия зимней одежды для детей? Советы от MedAboutMe помогут сделать правильный выбор!