Все про зимнюю шапку

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Нет ничего дороже, чем здоровье ребёнка. Именно этим фактом должны руководствоваться мамы и папы, выбирая зимнюю шапку для малыша. Вязаные, трикотажные, меховые — какую же купить? Нужны ли завязки или фиксаторы? А может, выбрать «шлем» или шерстяную шапку? Разбирался MedAboutMe.

Зимняя шапка по погоде

Зимняя шапка по погоде

С приходом холодов вопрос, связанный с выбором зимней шапки ребёнку, стоит особенно остро, ведь не все «готовят сани летом», да и не всегда это уместно в отношении детской одежды.

Определиться с покупкой головного убора взрослому значительно проще, чем выбрать шапку для малыша. В случае с детьми яркие расцветки и модные узоры лучше отодвинуть на второй план. Первоначально важно обратить внимание на фасон, размер и материал, из которого изготовлен головной убор. Только после тщательного анализа этих критериев можно учесть свои эстетические предпочтения и выбрать шапку по внешнему виду.

Специалисты настоятельно рекомендуют носить детям зимние шапки только строго в соответствии с погодными условиями. Родителям необходимо контролировать, чтобы малыш в шапке не потел, поскольку такой неблагоприятный фактор может стать причиной появления простуды. Если волосы под головным убором становятся влажными, слишком теплую шапку лучше сменить на более легкую. Одевать ребёнка нужно исключительно по погоде.

  • Надевать теплую зимнюю шапку необходимо, когда температура воздуха на улице понижается до -2-3°C. Совсем маленьким деткам, гуляющим в колясках, «утепляться» желательно тогда, когда столбик термометра опускается ниже 0°C.
  • Если температура воздуха на улице колеблется от 0°C до -11°C, ребёнку можно надеть зимнюю шерстяную шапочку с двусторонней подкладкой (при условии, что ветер будет незначительным).
  • Если показатель термометра на улице опускается ниже -9-10°C, то уместным будет ношение зимней шапки с утеплителем из меха или лебяжьего пуха. Также ребёнку будет тепло, если надеть ему двойную шапку из шерсти и капюшон.

Зимние шапки для детей: основные ткани и утеплители

Зимние шапки для детей: основные ткани и утеплители

Качество любой шапки в первую очередь зависит от материала, из которого она пошита. Перед покупкой важно учесть и климат, в котором проживает ребёнок.

  • Мех — это один из лучших вариантов, обеспечивающий максимальное тепло и защиту от ветра. Нужно, чтобы мех был по возможности натуральным и мягким. Идеально, если это будет кролик или овчина. Но важно знать, что натуральный мех демонстрирует прекрасные качества только при условии морозной зимы. Если в вашем регионе все три зимних месяца держится влажная и теплая погода, то остановить свой выбор лучше на искусственном мехе. Именно такой материал прост в уходе, устойчив к влаге, сохраняет тепло, бережет от ветра. К тому же качественно изготовленный искусственный мех только в редких случаях может спровоцировать развитие аллергии.
  • Натуральная шерсть — это популярный материал, который используется и для изготовления разных головных уборов. Шерсть мягкая на ощупь, износостойкая, имеет низкий уровень теплопроводности. Но не стоит забывать, что шерстяные изделия могут спровоцировать развитие аллергии или попросту раздражать нежную кожу малыша. Если вы отдали предпочтение шерстяной модели, то она должна быть изготовлена со специальной подкладкой из вискозы или, например, флиса.
  • Вязаные модели для детей могут быть зимними и демисезонными. Зимние вязаные шапки не менее популярны, чем меховые и шерстяные. Тонкая шерсть, ангора, мохер — все эти материалы используются для изготовления вязаных головных уборов. Вязаные шапки, предназначенные для зимы, чаще всего утепляют флисовыми или вискозным подкладками.

Если к головным уборам «бини» и «ушанкам», изделиям на завязках, фиксирующихся под подбородком, родители, проживающие в России, уже давно привыкли, то детская шапка «шлем» у многих вызывает недоумение, удивляя своей новизной и необычностью внешнего вида. Практичен ли это фасон для ребёнка? Как выбрать шапку «шлем» правильно?

Шапка «шлем» для малыша

Шапка «шлем» для малыша

Головной убор «шлем» по мнению многих родителей — идеальный вариант для зимы. Такая шапка для малыша может быть изготовлена из шерсти, флиса и других натуральных или синтетических материалов. Этот головной убор целесообразно носить, даже когда горловина верхней одежды (комбинезона) закрыта неплотно.

Преимуществ у такой модели предостаточно:

  • шапку «шлем» удобно надевать и носить;
  • изделие чаще всего не имеет текстильных фиксаторов и завязок;
  • ткань шапки закрывает затылок, лоб, шею, уши ребёнка;
  • шапка не сковывает движения малыша, не жмет шею и горло;
  • широкий выбор расцветок и др.

Зимняя шапка должна быть чрезвычайно теплой, так как главная ее задача — защитить голову малыша от холода и мороза. Но, к сожалению, головной убор «шлем» рассчитан на открытую носку при температуре до -10-15°C. Даже утепленные шапки такого фасона не предназначены для суровой зимы.

Также каждый родитель должен знать, что шапка «шлем» принципиально подбирается только по размеру. На вырост покупать ее нельзя. Если головной убор не будет соответствовать параметрам малыша, то он может мешать, давить и даже смещаться при носке, открывая те участки головы и шеи, которые переохлаждать не желательно. Поэтому покупать шапку для зимы нужно только вместе с ребёнком. Примерка очень важна: так вы сможете уберечь себя от бесполезных денежных трат и купите действительно хорошую вещь.

Размер зимней шапки и наличие дополнительных элементов

Размер зимней шапки и наличие дополнительных элементов

В наше время на рынке представлен широчайший ассортимент головных уборов для детей. Дефицита нет, и это хорошо. Но с другой стороны сегодня так легко ошибиться с выбором, особенно когда детские вещи приходится приобретать через интернет без какой-либо примерки.

Зимнюю шапку для ребёнка не приобретают на вырост. Головной убор должен плотно «сидеть» на голове, но ни в коем случае не сдавливать кожу. Лучше всего примерить шапку перед покупкой, но если это не представляется возможным, нужно хотя бы следовать ориентировочным показателям возрастной нормы (а лучше измерить окружность головы ребёнка):

  • от 0 до 6 мес. — 35-44 см;
  • с 6 до 12 мес. — 44-46 см;
  • с 1 до 2 лет — 46-48 см;
  • с 2 до 3 лет — 48-50 см;
  • с 3 до 5 лет — 50-54 см;
  • с 5 до 8 лет — 51-55 см;
  • 9 лет — 52-56 см;
  • с 10 до 12 лет — 53-57 см.

Важно, чтобы шапка не была узкой, иначе ребёнку будет некомфортно, и скорее всего, он в будущем откажется ее носить. Перед покупкой также стоит обратить внимание на специальные приспособления, обеспечивающие наибольший комфорт:

  • фиксаторы, которые позволяют закрепить головной убор так, чтобы он не сползал, когда ребёнок, например, активно играет на свежем воздухе;
  • завязки, которые можно регулировать — подтянуть шапку либо ослабить ее.

Разумеется, шапка должна закрывать уши. Иногда родители предпочитают покупать для своих детей яркие шапочки, чтобы ребёнка можно было не потерять в людном месте или отдаленно контролировать на шумной детской площадке. И это правильное решение, к тому же детворе нравится все яркое и цветное.

Не забывайте интересоваться мнением ребёнка. Сегодня на рынке можно найти качественные, теплые, удобные модели из практичных материалов, которые, к тому же, имеют привлекательный внешний вид и наверняка понравятся малышу.

Если вы планируете, что ваш ребёнок будет носить зимнюю шапку вместе с капюшоном, то при покупке головного убора обратите внимание на отсутствие помпонов, которые чаще всего только мешают. Выбирая ребёнку шапку, обязательно убедитесь в том, что капюшон легко и свободно надевается и что ребёнку это не доставляет дискомфорта.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Как избавиться от акне в 20, 30 и 40+ лет?

Правила красоты, которые помогут обрести идеально ровную и гладкую кожу.

Не только алкоголь: от чего страдает наша печень?

8 неочевидных способов погубить здоровье печени: не делайте так!

Сухость во рту

Почему пересыхает во рту: причины сухости слизистой. Болезни, симптомом которых может быть сухость в рту

7 причин запаха изо рта

С неприятным запахом изо рта сталкивается каждый второй житель планеты. Но всегда ли это лишь эстетическая проблема? Или есть повод обратиться к врачу?

Как прием лекарств влияет на состояние полости рта?

Побочные эффекты лекарств: активация бактерий, вызывающих кариес и воспаление десен.

8 причин повышенной чувствительности зубов

Почему возникает чувствительность зубов и как с ней справиться?

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 03.12.2016 18:59, обновлено 16.09.2021 16:29
Рейтинг статьи:
4,7

Читайте также

Лучшая обувь для первых шагов: секреты правильного выбора
Привлекательные эстетические характеристики детской обуви – далеко не главный критерий при покупке полезной обновки для малыша.
Детская одежда для сна: как выбрать?
Есть несколько видов детской одежды для сна. Пижамы и слипы выбирайте привередливо – важно качество материала и пошива.
Чем заняться на зимних каникулах с детьми
Приближается Новый год и школьные зимние каникулы, а у родителей появляется проблема: как провести эти дни с пользой и удовольствием вместе с детьми.
Отправляемся за покупкой зимнего костюма для ребенка
Запутались среди многообразия зимней одежды для детей? Советы от MedAboutMe помогут сделать правильный выбор!