Детская йога: нужна ли она ребенку?

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Йога — это индийская практика, способная создавать не только гармонию в душе, но и оказывать положительное влияние на все тело. Бытует мнение, что благодаря такому самопознанию можно полноценно сбалансировать жизнь ребёнка, научить его концентрировать внимание и правильно отдыхать. Нужна ли в действительности йога детям? С какого возраста можно и нужно заниматься таким самосовершенствованием? Какому ребёнку йога особенно полезна? MedAboutMe подготовил материал, повествующий о положительных качествах детской йоги — теперь вы сможете понять, нужна ли такая практика вашему ребёнку.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Детская йога как стиль жизни для здорового будущего человека

Детская йога как стиль жизни для здорового будущего человека

Сегодня заниматься йогой модно. Кто-то ходит на такие занятия для поддержания физической формы, кто-то стремиться познать свой духовный мир, а кто-то просто пытается следовать модным тенденциям. Вполне зрелый человек вправе самостоятельно выбирать для себя мотивации для занятия индийской практикой, но вот как увлечь ребёнка? Существует ли особенная йога для детей и правда ли, что она приносит пользу для подрастающего организма?

Йога считается одной из самых популярных систем тренировки тела в фитнес-формате. Высокая эффективность дыхательных и физических упражнений проверена временем. Для человека, ведущего малоподвижный образ жизни и далекого от аэробики и фитнеса, не составит труда даже на первых занятиях справиться с нагрузками. Полезна йога и для детей, хотя она и отличается от индийской практики для взрослых, уделяющих больше внимания духовной практике и самосовершенствованию.

Детская йога — это полезные для здоровья физические упражнения, позволяющие молодому организму развиваться гармонично. Многие эксперты уверены, что такие занятия должны проходить в форме игры, а главной целью выполнения асан (положение тела) является выработка у детей привычки к здоровому образу жизни. Чтобы йога была полезной, важно обращаться только к профессиональным инструкторам и не заниматься самодеятельностью.

Неоспоримая польза детской йоги

Йоги определяют, насколько здоров человек по состоянию его позвоночника. Практически все асаны разработаны для нормализации функционирования позвоночного столба и укрепления мышц вокруг него. Скручивания, растяжения, наклоны, повороты направлены на приобретение правильной осанки и улучшения гибкости.

Упражнения для шеи нормализуют кровообращение в головном мозге. Это помогает снять зрительную нагрузку, способствует лучшей концентрации, запоминанию информации. Бытует мнение, что тренируя шейный отдел, дети становятся менее подвержены ангинам и фарингитам. Дыхательные техники позволяют разработать легкие, увеличить их рабочую площадь, что особенно полезно для детей-астматиков и аллергиков.

Часто эксперты утверждают, что асаны, в которых все внимание направлено на область живота, являются природным «внутренним массажем» органов брюшной полости. Такой массаж способствует нормальному усвоению пищи, ускорению выведения токсичных веществ, нормализации работы желудочно-кишечного тракта. У полных детей ускоряется обмен веществ, и они, как следствие, теряют лишний вес. Худые дети могут набрать мышечную массу и стать крепче физически. Влияние йоги на ребёнка многогранно:

  • Йога улучшает состояние здоровья ребёнка, укрепляет вестибулярный аппарат, развивает координацию и гибкость.
  • Благодаря тому, что занятия проходят в игровой форме, у детей школьного возраста развивается концентрация, внимательность и аккуратность к движениям и позам.
  • Наполняет организм ребёнка энергией, позволяет поддерживать хорошую физическую форму.
  • Вырабатывает у ребёнка эмоциональную устойчивость, терпение, спокойствие и душевное равновесие.
  • Формирует положительное отношение к окружающему миру, учит его вести правильный образ жизни без формирования вредных привычек.
  • В отличие от большого спорта, тело и дух ребёнка не перегружены, у него всегда есть возможность рассчитать свои силы и отдохнуть.
  • Заниматься йогой могут даже часто болеющие дети. Йога восстанавливает иммунитет, помогает ребёнку переключить внимание с болезни на более позитивные вещи: общение, положительные эмоции, самопознание.
  • Для занятий йогой не нужны дорогостоящие тренажеры или снаряды. Необходим коврик и желание ребёнка.

Особенно полезна йога для гиперактивных детей. Занятия позволяют направить неуемную энергию ребёнка в правильное русло. Детям-флегматикам йога поможет раскрепоститься, придаст решительности, научит проявлять инициативу. Кроме того, ребёнок менее подвержен стрессам, депрессии и его самооценка значительно повышается.

Когда начинать занятия?

Когда начинать занятия?

Мнения специалистов по поводу того, в каком возрасте лучше начинать занятия йогой, расходятся. Некоторые уверены, что уже в возрасте 3 лет ребёнок готов к тренировкам, другие считают, что только осознанный подход к йоге позволит сделать занятия продуктивными, и раньше 10-12 лет записывать ребёнка на йогу не следует.

Однако главным фактором готовности ребёнка к йоге является возрастное соответствие выполняемым упражнениям. Нельзя требовать от малыша невозможного. Все асаны должны подбираться с учетом физических особенностей подрастающего организма. Для детей старшего возраста постепенно добавляется духовная сторона занятий, происходит обучение медитативным техникам.

Основной комплекс упражнений йоги для детей

Комплекс упражнений для детской йоги должен быть несложным, характеризоваться простотой и универсальностью. Лучше всего, если он будет направлен на гармоничное развитие всех мышц и:

  • построение приемлемых для ребёнка положений тела;
  • постепенное освоение дыхательной практики;
  • обучение расслаблению.

Кроме укрепления мышц, улучшения состояния здоровья, дети старше 6 лет уже знакомятся с основами теории йоги, изучают ее систему. Это необходимо для обучения ребёнка самодисциплине, уважению, самоконтролю, терпению и другим полезным качествам.

Йога, в отличие от профессионального спорта, не прививает ребёнку стремление конкурировать и соперничать. На занятиях детей учат дружбе, состраданию и взаимопомощи.

Для правильного выполнения упражнений потребуются элементарные знания человеческой анатомии. Занимаясь даже непродолжительное время, ребёнок получит много новой полезной информации.

С чего начать занятия?

С чего начать занятия?

Прежде чем ребёнок начнет заниматься йогой, необходимо сформировать у него правильный настрой и положительное отношение к тренировкам. Поинтересуйтесь, есть ли у ребёнка желание заниматься, как он представляет себе йогу. Неплохо, если у ребёнка есть друзья, которые ходят на занятия детской йогой, и у вас есть возможность познакомиться с преподавателем, узнать условия, методы и программу тренировок.

Чтобы ребёнок не сильно уставал, лучше найти курсы йоги как можно ближе к дому. Важно чтобы посещали секцию дети примерно одного возраста, так им легче будет найти между собой общий язык.

Если ребёнок совсем маленький, то будет хорошо, если один из родителей будет заниматься йогой вместе с малышом. Сегодня существует огромное количество курсов, где практикуется, например, йога с мамой.

В неделю ребёнку достаточно 2-3 занятий, чтобы он не переутомился, и у него не пропало желание тренироваться. Перед йогой по возможности необходимо опорожнить мочевой пузырь, кишечник, высморкаться и откашляться.

Одежда для йоги должна быть просторной, легкой, воздухопроницаемой из натуральных материалов. Как правило, занятия проходят босиком, без обуви и носков.

Чтобы не навредить своему ребёнку, важно перед самыми первыми занятиями получить консультацию педиатра. Врач учтет особенности здоровья ребёнка, в том числе наличие хронических заболеваний.

Противопоказаниями для тренировки являются: вирусные инфекции, переутомление, острые заболевания внутренних органов, высокое артериальное давление, инфекционные поражения суставов, черепно-мозговые травмы и др. Важно, чтобы упражнения йоги были разработаны с учетом анатомических, психологических и физиологических особенностей взрослеющего организма.

Комментарий эксперта

Борис Суханов, врач-педиатр Сервиса вызова врача на дом DOC+

Родителям, которые выбирают для ребёнка занятия «детской йогой», я бы рекомендовал прежде всего ознакомиться с содержанием занятий, заранее поинтересоваться, какой курс упражнений проходят дети, посетить ознакомительную тренировку. За красивыми словами (тем более, когда речь идет о занятиях с младенческого возраста, так называемой «беби-йогой») может скрываться традиционная лечебная физкультура. Поэтому первый вопрос, который задаст любой врач, будет определение того, что понимается под «детской йогой».

Если говорить о положительном эффекте детской йоги, то любая адекватная (без фанатизма) физическая нагрузка косвенно укрепляет иммунитет ребёнка — в медицинской практике это называется резистентность (сопротивляемость болезням). Показаний к физическим занятиям всегда больше, чем противопоказаний. Самое главное, чтобы заболевание ребёнка не находилось в острой стадии — в таком случае физические нагрузки не рекомендованы.

Как правило, на сайтах школ йоги есть перечень противопоказаний для занятий йогой, тренер должен обязательно расспросить родителей о том, есть ли у ребёнка хронические и другие заболевания.

Также хотелось бы отметить, что йога, ЛФК и другие физические тренировки для детей должны быть рекомендованы не только педиатром, но и обязательно неврологом и ортопедом, поскольку в некоторых случаях ребёнку может быть противопоказаны определенные виды физических нагрузок.

Комментарий эксперта

Смирнова Елена, ведущий инструктор по йоге для детей от 5 до 16 лет в йога-центре «Планета перемен» (г. Санкт-Петербург). Преподает детскую йогу более 12 лет

Детская йога — это не очередной модный способ занять своего ребёнка. Это единая комплексная система, состоящая из поз йоги, дыхательных практик, упражнений на концентрацию внимания. Она помогает ребёнку всесторонне развиваться и лучше узнавать себя. Дети, которые регулярно посещают занятия, например, 2-3 раза в неделю, меньше болеют, лучше учатся. Они гармонично развиваются и растут как личности. Асаны (позы йоги), дыхательные упражнения укрепляют тело, способствуют его правильному формированию. Дети, занимающиеся йогой, сильные, выносливые, гибкие, подвижные. Концентрация внимания способствует лучшему пониманию себя, своего тела, своих желаний, стремлений. У детей вырабатывается привычка к самодисциплине. Йога также помогает детям лучше понимать окружающий мир и свое место в этом мире. Она развивает интуицию, как способ познания этого мира.

В переходном возрасте йога помогает подростку лучше управлять собой, своим телом, эмоциями, более плавно выстраивать свои отношения со сверстниками и взрослыми. Получается, что йога для современного ребёнка просто жизненно необходима.

Оптимальный возраст для начала занятий детской йогой — 6-7 лет. Ребёнок становится более самостоятельным, способным внимательно слушать и выполнять задания преподавателя. Если у ребёнка есть отклонения в состоянии здоровья, то родителям лучше сообщить об этом инструктору. Эта информация позволит заранее скорректировать занятие и сделать его полезным, и в то же время увлекательным. Важно, чтобы ребёнку было интересно идти на занятие, чтобы его глаза загорались в предвкушении того, что будет на нём происходить.

Существует и такая форма совместных занятий, как йога для детей и родителей. Здесь пользу получает вся семья. Взрослым становится понятным, что делает ребёнок на таких занятиях, они сами выполняют те же асаны, прыжки на скакалке и т. п. Ребёнку важно, что его родители или один из них, рядом. И это то же общение и взаимодействие. Только в другой форме — более уважительной, понимающей. Поэтому такие занятия могут укрепить и улучшить отношения «отцов и детей», сделать их более позитивными.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 20.06.2016 19:20, обновлено 17.04.2020 19:09
Рейтинг статьи:
4,5

Читайте также

Йога для женщин: 5 видео тренировок
Йога – это не просто комплексы нетривиальных физических упражнений, это своего рода «наука» о совершенствовании души и тела человека.
Йога: взгляд остеопата
Полезна ли йога при остеохондрозе, сколиозе и других заболеваниях позвоночника? Что нужно знать о йоге, чтобы помочь и не навредить своей спине?
Йога для мужчин: заблуждения и польза
Современные женщины становятся увереннее, успешнее и красивее благодаря йоге. Это учение (в первую очередь) дарит гармонию и здоровье. Но почему мужчины отказываются от йоги?
Йога для начинающих: какой стиль выбрать?

Выбрать школу йоги из нескольких десятков новичку непросто. Для этого необходимо оценить направленность стиля, простоту его изучения и сам процесс занятий.


4 упражнения йоги, которые повышают внутриглазное давление
Как не навредить себе, если у вас глаукома.
Йога и здоровье: правда и вымысел
21 июня – Международный день йоги. Поздравляем всех ее приверженцев и разбираемся: действительно ли йога способна лечить?