Упражнения для поясницы: йога на страже здоровья

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Людям c проблемами позвоночника или же просто желающим укрепить общее состояние здоровье, на помощь приходит йога. Мягкая дозированная нагрузка снимает усталость с позвоночника, укрепляет его и повышает гибкость. Многие позы йоги подобраны таким образом, что их выполнение возможно для людей любого возраста. Но более разумным вариантом при сильных болях в спине станет консультация с врачом, который определит заболевание, назначит лечение и расскажет о том, какие упражнения не рекомендованы в вашей конкретной ситуации.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Польза йоги для организма

Позвоночник постоянно подвергается нагрузке и без отдыха, со временем, начнётся его деформация, которая сопровождается острой болью, причиняя сильный дискомфорт человеку. Соответствующая профилактика поможет избежать осложнений и развития болезней.

Неправильная осанка и мышечные зажимы ведут к нарушению кровоснабжения внутренних органов, что сильно влияет на их функционирование и вызывает проблемы с сердцем, желудочно-кишечным трактом, печенью. Регулярное выполнение поз йоги улучшает связки и суставы, усиливая гибкость и прочность позвоночника. Немаловажным фактором является то, что йога не даёт сильной нагрузки на позвоночник сразу, а постепенно и аккуратно укрепляет мышцы, суставы и связки.

Для профилактики заболеваний спины рекомендуется выполнять простой комплекс упражнений, хотя, при желании, можно добавлять и другие.

Позы йоги для укрепления позвоночника

Позы йоги для укрепления позвоночника

Все описанные позы йоги следует выполнять плавно, не совершая резких движений. Нужно внимательно следить за своими ощущениями, не допуская головокружения или болевых ощущений.

  • Таласана. Исходное положение (И. П.): стоя, ноги расставлены на ширине плеч, плечевой отдел расслаблен. Вдох: руки поднимаются над головой, внутренние стороны ладоней развёрнуты к себе, расстояние между ними то же, что и у ступней. Осторожно приподняться на пальцы, удерживая равновесие. Взгляд вверх, на кисти, со слегка запрокинутой головой. Вытягиваться позвоночником вверх, приподнимаясь выше. Задержаться в высшей точке этой позы йоги на протяжении 3-5 сек. Сделать 2-3 повтора.
  • Шашанкасана. И.П.: стоя на коленях, опустится на пятки. Вдох: руки подняты ладонями вперёд, внутренняя часть руки затрагивает уши. Выдох: руки тянутся вперёд, корпус идёт следом, при этом ягодицы остаются на месте, не отрываясь от пяток. Руки и лоб прижаты к полу. Задержаться в положении на 5 сек.
  • Пурвоттанасана. И. П.: лежа на спине. Ладони упираются в пол, таз поднимается вверх, туловище слегка выгнуто. Локти и колени выпрямлены, ступни плотно прижимаются к поверхности пола. Выполнять по 30-40 секунд 2-3 повтора.
  • Джатхара паривартанасана. И. П.: лёжа на спине, затылок прижимается к поверхности пола, руки раскинуты в сторону. Сомкнутые ноги поднять вверх, при сильных болях в пояснице — колени согнуть и подтянуть к груди. Пальцы ног тянуть к себе. Наклонить ноги вбок на пол, удерживать положение в течение 20 секунд. Аккуратно переместить их на другую сторону — вновь удерживать их 20 сек. Повторить 2-3 раза в обе стороны. Лопатки не должны отрываться от пола, спина прижата, тело расслаблено.
  • Ардха навасана. И.П.: сидя на полу, ноги вытянуты вперёд. Упор на согнутые руки, ноги приподнимать вверх, вытягивая носки. Балансируя на крестцовом отделе, найти точку равновесия, и поднять руки за голову. Живот втянут, плечи тянутся вперёд, подбородок прижимается к груди. Удерживать от 10 секунд, с каждым разом увеличивая время. Повтор 1—2 раза.

Регулярное выполнение упражнений из йоги предотвратит появление болей в спине и разгрузит уставший позвоночник. Своевременная профилактика для позвоночника предотвращает появление множества заболеваний, долгое время сохраняя молодость и здоровье организма.

Рекомендации для профилактики заболеваний спины

Рекомендации для профилактики заболеваний спины

Примеры стремительного развития болезней спины и позвоночника подтверждают необходимость профилактики заболеваний. В повседневной жизни важно соблюдать ряд правил, которые препятствуют развитию заболеваний позвоночника:

  • избегать рывков, резких прыжков и скручиваний — это может негативно отразиться на позвоночнике;
  • выполнять лечебную гимнастику для профилактики остеохондроза;
  • заниматься укреплением опорно-двигательной системы;
  • равномерно распределять нагрузку при переносе тяжёлых предметов;
  • внимательно выбрать и подготовить спальное место (ортопедический матрас);
  • принимать комплекс витаминов для укрепления позвоночника.

Выполнение этих несложных рекомендаций обезопасит позвоночник от излишней нагрузки, препятствуя прогрессированию болезней.

Выполнение упражнений из йоги требует сосредоточенности и внимания. Важно сконцентрироваться на ощущениях, и почувствовать своё тело. Все позы выполняются исходя из возможностей, без принуждения и болевых симптомов.


Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Не только алкоголь: от чего страдает наша печень?

8 неочевидных способов погубить здоровье печени: не делайте так!

Сухость во рту

Почему пересыхает во рту: причины сухости слизистой. Болезни, симптомом которых может быть сухость в рту

7 причин запаха изо рта

С неприятным запахом изо рта сталкивается каждый второй житель планеты. Но всегда ли это лишь эстетическая проблема? Или есть повод обратиться к врачу?

Как прием лекарств влияет на состояние полости рта?

Побочные эффекты лекарств: активация бактерий, вызывающих кариес и воспаление десен.

8 причин повышенной чувствительности зубов

Почему возникает чувствительность зубов и как с ней справиться?

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 10.04.2016 13:16, обновлено 13.12.2019 11:58
Рейтинг статьи:
4,5

Читайте также

Виньяса йога
Аштанга-виньяса йога для начинающих. Практические советы для тех, кто только начинает свой путь к самосовершенствованию и самопознанию.
Йога в нашей жизни
В современном мире йога очень популярна. Но какую пользу она несет? Сейчас мы попробуем вам это объяснить.
Кардио или йога: что эффективнее?
Йога укрепляет сердце спортсмена не хуже, чем кардионагрузки. Как объясняют ученые подобный эффект и чем еще может быть полезна йога любителю силовых тренировок?
Йога против простуды
С наступлением холодов профилактика простудных заболеваний становится еще более актуальной. Советуем взять в союзники эффективные упражнения из прасу-йоги.
Йога: взгляд остеопата
Полезна ли йога при остеохондрозе, сколиозе и других заболеваниях позвоночника? Что нужно знать о йоге, чтобы помочь и не навредить своей спине?
Аэро-йога
Что такое аэро-йога, или йога в гамаке? Чем полезны занятия антигравитационной йогой? Показания и противопоказания