Детский сад – источник инфекций? Почему малыши так часто болеют

Статью проверил доктор медицинских наук, профессор
Сундуков Александр Вадимович

Только вышли с больничного в сад, и опять сидим дома: то сопли, то кашель. Знакомая картина? Мамы полагают, что всему виной детский садик, и в целом они не так уж и преувеличивают. Врачи подтверждают: связь между детскими дошкольными учреждениями и частыми инфекциями действительно существует. Но это не означает, что детсады – «источники заразы», и их надо избегать. Давайте разберемся, в чем тут дело и как помочь ребёнку меньше болеть в новом окружении.

Новый состав микрофлоры

Новый состав микрофлоры

Почему ребёнок в детском саду часто болеет? Есть две группы причин: одна относится к психологии, вторая – к физиологии. И все эти причины имеют четкую связь с процессом адаптации, при которой организму ребёнка надо приспособиться к новой внешней среде.

Факт!

Антитела в детском организме начинают вырабатываться еще до рождения – но их весьма немного. Дальше их появление стимулируют вакцинация, знакомство с инфекциями и – очень важно! – грудное молоко.

Эти защитные тела попадают в молоко от мамы, помогая реже болеть и легче переносить заболевания. Удивительно, но факт: недавно ученые открыли, что при начале болезни у грудничка материнский организм способен выделять именно те антитела, которые помогут от конкретной инфекции. Помогают это делать особые рецепторы на груди: они анализируют состав слюны ребёнка и дают команду маминой иммунной системе.

Ни одна смесь для вскармливания – даже та, которая максимально приближена к составу грудного молока – дать такую защиту не способна. Какие еще существуют важные отличия между молоком и смесью, читайте в этой статье.

Груднички, хотя бы до полугода получавшие грудное молоко – в том числе при смешанном вскармливании, болеют до двух лет реже «искусственников». Их иммунитет тренируется в более спокойном режиме, вырабатывая собственную защиту.

Когда же ребёнку приходит пора идти в детский садик, его иммунитет оказывается уже знаком с вредоносными организмами – но в основном с семейной микрофлорой, с типичными для его родных бактериями и вирусами. Чтобы с ними бороться, антитела уже имеются.

А вот в дошкольном учреждении он встречается сразу же с массой новых чужеродных агентов, и антител для борьбы с характерными для других семей вирусами и бактериями у него нет, не говоря уже о сезонных эпидемиях. При контакте друг с другом дети обмениваются возбудителями и часто болеют до тех пор, пока не «попробуют» все присутствующие инфекции и не научатся их побеждать. Этот процесс может занимать от несколько месяцев до пары лет – в зависимости от состояния самого ребёнка и появления новичков в группе.

Стрессы тоже играют большую роль

Физиологические факторы – только часть причин, объясняющих, почему дети в детских коллективах поначалу так часто болеют. Но психика тоже имеет большое значение во влиянии на здоровье, в том числе и детское. Так что психоэмоциональные условия вносят свой вклад в количество пропущенных дней.

Редко какой малыш способен легко перенести смену режима, обстановки, разлуку с родными. Это стресс – как бы мягко вы ни адаптировали ребёнка к детскому саду, его не избежать. А стрессы снижают скорость и выраженность реакции иммунной системы на вторжение бактерий и вирусов.

Так что мамы правы: частые болезни связаны с посещением детского сада. Однако не стоит избегать дошкольных учреждений: все эти сидения дома с соплями, кашлем и температурой на самом деле тренируют иммунитет и подготавливают ребёнка к будущему. Не зря чаще всего в первом классе болеют «домашние» детки: им приходится уже в школе встречаться с основной массой чужой микрофлоры и переживать первые стрессы адаптации к коллективу.

Гид для адаптации к детскому саду: как помочь ребёнку болеть меньше?

Гид для адаптации к детскому саду: как помочь ребёнку болеть меньше?

Мы признаем, что болезни в садике – дело неизбежное. Но это не значит, что надо смириться с бесконечными больничными и опустить руки: есть способы помочь ребёнку пережить эту непростую адаптацию в новом коллективе.

  • Не отдавайте ребёнка сразу на полный день, как бы этого ни требовала работа. Так он станет болеть чаще, и работа все равно пострадает. Начинайте с временного пребывания: не зря даже в первом классе первые недели у детей уроков намного меньше!
  • Планируйте начало посещения садика в теплые сезоны: так малыш будет меньше потеть при перепадах температуры в группе и на улице. А это уменьшает вероятность переохлаждения. И хотя дети болеют не от сквозняков, а из-за бактерий, при повышенной нагрузке на организм бактериям легче размножаться.
  • Будьте спокойными и уверенными в ситуации, даже если внутри вас снедает тревога. Позитивное отношение родителей существенно ускоряет привыкание детей к новому коллективу: малыш легче идет на контакт с воспитателями и другими детьми, меньше тревожится, снижается влияние стресса. Настраивайте малыша, что детский садик – это новое и увлекательное развлечение.
  • Пересмотрите еще раз питание ребёнка: в нем должен соблюдаться баланс углеводов, белков и жиров, непременно должны быть овощи и фрукты. А вот красителей, обилия консервантов, сладостей и газировки надо избегать. Сегодня ученые говорят также, что добавленный сахар, соль и фруктовые соки также не нужны детям до трех лет.
  • Питьевой режим тоже важен: приучайте малыша пить чистую воду. Особенно следите за этим, если он в саду целый день. Суточная норма жидкости для детей массой тела 10-20 кг – 1 литр в день, 20-30 кг – 1,5 литра.
  • Хорошо, если за полгода, а лучше за год малыш начнет посещать кружки и занятия. Так он познакомится с частью микрофлоры и в детский садик уже придет подготовленным. Не избегайте детских площадок и гостей – это не только микрофлора, но и первые навыки социализации. И отлично, если ребёнок будет заниматься подходящим по возрасту спортом. О том, что же можно выбрать для самых маленьких и детей постарше, читайте в гиде по детским видам спорта.

Приучайте заранее детей к пониманию, как проживать разлуку со значимым взрослым, особенно с мамой. Повышенная тревожность при уходе мамы из дома (а порой и просто в другую комнату) существенно усилит стресс при посещении детского сада и спровоцирует огромное количество заболеваний. О том, как предсказать реакцию ребёнка и что делать при тревоге разлуки, мы рассказали в статье «Мама, не уходи!».

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Как избавиться от акне в 20, 30 и 40+ лет?

Правила красоты, которые помогут обрести идеально ровную и гладкую кожу.

Не только алкоголь: от чего страдает наша печень?

8 неочевидных способов погубить здоровье печени: не делайте так!

Сухость во рту

Почему пересыхает во рту: причины сухости слизистой. Болезни, симптомом которых может быть сухость в рту

7 причин запаха изо рта

С неприятным запахом изо рта сталкивается каждый второй житель планеты. Но всегда ли это лишь эстетическая проблема? Или есть повод обратиться к врачу?

Как прием лекарств влияет на состояние полости рта?

Побочные эффекты лекарств: активация бактерий, вызывающих кариес и воспаление десен.

8 причин повышенной чувствительности зубов

Почему возникает чувствительность зубов и как с ней справиться?

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 10.10.2021 17:54
Рейтинг статьи:
5,0

Использованные источники

Грудное молоко, каким мы его не знали: хронобиология грудного молока. / Украинцев С.Е., Самаль Т.Н. // Вопросы современной педиатрии 2018 17 (2)
Детский сад и семья - территория партнерства / Фадеева Т.З. // Сборник материалов Ежегодной международной научно-практической конференции «Воспитание и обучение детей младшего возраста». 2012 №1
Профилактика респираторных инфекций у детей / Колосова Н.Г. // МС. 2014 №14

Читайте также

Что делать, если ребенок не хочет идти в детский сад?
Всегда ли детский сад приносит ребенку положительные эмоции? Как вести себя родителям, когда малыш не хочет туда идти?
Серьезное испытание: как не испортить утренник ребенку?
Как сделать, чтобы выступление на утреннике принесло ребенку только положительные эмоции?
Как защитить ребенка в детском саду?
Что делать, если ребенка обижают в детском саду? Как помочь ему?
Мой дом второй: как подготовить ребенка к детскому саду?
Планируете в ближайшее время отдать ребенка в детский сад? К такому событию следует подготовиться заранее, чтобы малышу было легче приспособиться к новым для него условиям.
Ребенок не ходит в детский сад: как воспитывать его?
Как заниматься воспитанием и обучением ребенка, если он не ходит в детский сад?
Что делать, если ребенок не хочет ходить в детский сад
Причин, по которым ребенок может отказываться посещать детский сад, довольно много.