Детский суицид: что движет малышами?

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

В современном мире растет детская смертность. Причиной этого становятся не только тяжелые неизлечимые болезни и несчастные случаи. Иногда дети уходят из жизни по собственной воле — совершают суицид. Для родителей и близких это всегда является огромным шоком, горем и трагедией. В том, что малыш решил уйти из жизни, они обвиняют в первую очередь себя. Действительно ли конфликт с родителями может стать причиной такого страшного решения? Чтобы защитить своего ребёнка от беды, нужно выстроить с ним доверительные отношения, и подмечать любые изменения в его поведении.

Основные причины детского суицида

У взрослых людей не укладывается в голове, как ребёнок может захотеть уйти из жизни. Но даже взрослые, за плечами которых находятся знания и жизненный опыт, иногда не справляются с трудностями и совершают самоубийства. Психика ребёнка еще более хрупкая. Если у ребёнка наблюдаются определенные предпосылки — психические, неврологические или психологические отклонения, социофобия, деструктивное поведение — то риск фатального неверного решения свести счеты с жизнью возрастают.

Вот несколько вероятных причин суицида:

  • Ощущение брошенности, ненужности. Ребёнку кажется, что его чувства никому не интересны, и эта ситуация не изменится никогда. Ситуация усугубляется, если у него нет друзей, не с кем провести свободное время, делать вместе уроки и поделиться детскими секретами.
  • Затяжная депрессия. К ней могут привести проблемы в учебе, в отношениях со сверстниками. Для подростков свойственна депрессия из-за невозможности выбрать свой жизненный путь. Например, родители настаивают на поступлении в определенный ВУЗ, а школьник не знает сам, чего хочет.
  • Безответная влюбленность. Дети переживают чувства особенно остро и ярко. Если предмет воздыхания не отвечает взаимностью или высмеял перед остальными — это может стать трагедией для ребёнка.

С каждой из этих проблем можно справиться — главное вовремя разглядеть тревожные сигналы.

Как не упустить момент возникновения ужасных мыслей у малыша?

Как не упустить момент возникновения ужасных мыслей у малыша?

Важно наладить честное, открытое общение. Современные родители хотят, чтобы ребёнок соответствовал их ожиданиям: хорошо учился, занимался спортом, изучал иностранные языки, посещал какие-либо развивающие занятия. Многие воспитывают своих детей в строгости.

С одной стороны, это хорошо. Но когда воспитание становится слишком жестким, ребёнок теряет доверие к родителям, особенно, если его часто наказывают. Он предпочтет скрыть проступок, нежели рассказать о нем.

То же относится и к проблемам. Малыш может решить, что в сложившейся непростой ситуации родители обвинят в первую очередь его. Поэтому важно ввести в традицию задушевные беседы, создать обстановку в семье, при которой ребёнок будет знать — его всегда поддержат.

Психологи утверждают, что дети, которые пытались совершить суицид, меняли привычное поведение. Ребёнок может начать отказываться от еды, терять в весе, меньше спать, или, наоборот, большую часть дня проводить в постели.

У родителей должно вызывать тревогу резкая смена поведения, появление странных друзей, частые депрессивные высказывания. Заметив такие признаки, взрослые должны насторожиться.

Как дети чаще всего привлекают внимание к своей проблеме?

К сожалению, в нашем обществе сложилась такая тенденция — на негатив внимание обращают гораздо чаще, чем на позитивные явления. Поэтому для привлечения внимания взрослых дети зачастую начинают плохо себя вести.

Беспроблемный малыш, который тихо ведет себя в коллективе и дома, не вызывает беспокойства у взрослых. Соответственно, ему достается меньше внимания, а ведь в это время в душе ребёнка может происходить все, что угодно.

Дети часто стесняются подойти к родителям и поговорить о том, что их беспокоит. Они считают, что уже слишком взрослые для задушевных бесед, или боятся натолкнуться на непонимание. В такой ситуации ребёнок может начать вести себя «от противного» — плохо. Родителя ломают голову, выясняя, в чем причина ужасного поведения и отставания в учебе, в то время как на самом деле ребёнок хочет сказать, что ему нужна помощь.

Как еще родители могут понять, что малыш нуждается в пристальном внимании? Подавляющее большинство современных детей много времени проводит в Интернете и имеют свои личные странички. Там они могут делать какие-либо личные записи, выкладывать фото и другие материалы, которые расскажут об их душевном состоянии. Этот момент не стоит упускать из виду. Родителям стоит обратить внимание на современные технологии и использовать их возможности во благо.

Отсутствие доверительного общения ребёнка с родителями

Отсутствие доверительного общения ребёнка с родителями

Основной проблемой, толкающей детей к таким радикальным поступкам, является отсутствие взаимопонимания с родителями. Для детей очень важно чувствовать защиту от взрослых. Мама для маленького ребёнка — это весь его мир, и когда в их отношениях что-то не так, для малыша действительно наступает конец света. Ведь он еще не обладает критическим мышлением, чтобы полностью разобраться в ситуации.

Когда ребёнок не имеет возможности обратиться к взрослым со своей проблемой — он чувствует себя абсолютно одиноким. Ведь вряд ли малыш способен принять решение обратиться к психологу или доверить свои заботы друзьям.

Постоянная тревога из-за нерешенных проблем может привести к невротическим расстройствам и заниженной самооценке. Эти явления не столь катастрофичны сами по себе. Но в комплексе с другими обстоятельствами они способны стать «последней каплей», которая и приведет ребёнка к решению расстаться с жизнью.

Поэтому доверительное общение с родителями — это так важно. Нужно вложить в голову ребёнка мысль, что даже если мать и отец бывают строгими — это не значит, что они могут отказаться его выслушать. Также малышу не должен мешать страх наказания.

Для родителей окажется весьма полезным, если они сумеют наладить контакт с друзьями ребёнка. Это не так сложно, как кажется. Многие дети боятся родителей, но совершенно не опасаются рассказать о своей проблеме родителям друга. Именно товарищи ребёнка смогут рассказать взрослым об имеющейся у него проблеме.

Также это дает возможность ненавязчиво проконтролировать малыша. Ведь располагая информацией о его друзьях, мать или отец могут предположить, какие новые увлечения появились у ребёнка, где он предпочитает проводить свободное время. Эта информация может оказаться бесценной.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Как избавиться от акне в 20, 30 и 40+ лет?

Правила красоты, которые помогут обрести идеально ровную и гладкую кожу.

Не только алкоголь: от чего страдает наша печень?

8 неочевидных способов погубить здоровье печени: не делайте так!

Сухость во рту

Почему пересыхает во рту: причины сухости слизистой. Болезни, симптомом которых может быть сухость в рту

7 причин запаха изо рта

С неприятным запахом изо рта сталкивается каждый второй житель планеты. Но всегда ли это лишь эстетическая проблема? Или есть повод обратиться к врачу?

Как прием лекарств влияет на состояние полости рта?

Побочные эффекты лекарств: активация бактерий, вызывающих кариес и воспаление десен.

8 причин повышенной чувствительности зубов

Почему возникает чувствительность зубов и как с ней справиться?

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства
Опубликовано 21.11.2017 15:09, обновлено 17.04.2020 18:42
Рейтинг статьи:
4,8

Читайте также

Как помочь ребенку преодолеть страхи?
Навязчивые страхи у ребенка требуют повышенного внимания родителей. Без своевременного вмешательства фобия может прогрессировать, подрывая здоровье крохи.
Причины истерик у детей дошкольного возраста
Устали от беспричинных детских истерик и плача? Разберемся в их причинах и научимся отделять проявления усталости и болезни от манипуляций.
Новые привычки пятиклассников – что делать родителям?
Ребенок пошел в пятый класс и у него появились вредные привычки поведения? Он молчит, грубит или не хочет учиться? Что делать родителям?
Какие проблемы могут быть у ребенка в первом классе?
Важный период для ребенка – поступление в первый класс. Какие проблемы могут возникнуть в жизни школьника на этом этапе и что могут сделать родители, чтобы помочь детям?
Игры-релаксации для детей
Когда ребенок встревожен, расстроен или нервничает, ему помогут игры-релаксации. Комплекс полезных техник для детей и родителей в этой статье.
Упражнения арт-терапии для тревожных детей
Самоконтроль, скованность и зажатость могут стать причинами повышенной тревожности у ребенка. Снизить тревожное состояние личности помогут упражнения арт-терапии.