Аборт всегда ломает психику женщины

Статью проверил кандидат медицинских наук
Мищенко Евгения Владимировна

Ежедневно умирают тысячи детей, так и не родившись на этот свет. Право на жизнь отбирают у них самые родные люди, сделав аборт. В нашей стране законодательно разрешено прервать нежеланную беременность в первом триместре. Нередко инициатором прерывания зародившейся жизни является не мать малыша, а ее ближайшее окружение. Существует печальная статистика, свидетельствующая о том, что более 70% абортов выполняется не по медицинским показаниям (когда существует реальная угроза жизни или здоровью матери), а единственно по желанию женщины. Но так ли бесследно проходит процедура аборта?

Легко ли решиться на аборт и пережить его? Можно услышать разные мнения, но не все будут искренние. MedAboutMe поведает о том, испытывают ли женщины, сделавшие аборт, душевные страдания? Обходит ли проблема стороной мужчин, имевших к этому отношение?

Что такое постабортный синдром

Что такое постабортный синдром

Под термином «постабортный синдром» подразумеваются различные душевные стрессовые расстройства, которые возникают у человека после пережитого аборта. Принимая решение о прерывании беременности, женщины (а зачастую и мужчины) видят аборт, как быстрое избавление от внезапных проблем. О том, что в жизни женщины произошла подобная трагедия, большинство окружающих лиц могут даже не догадываться. Внешнее спокойствие и благополучие могут быть всего лишь маской, скрывающей тяжелые страдания.

Вот уже несколько десятилетий специалисты разных стран проводят исследования постабортного синдрома. В число исследователей в основном входят психологи, психиатры и акушеры-гинекологи. Проводить работу в этой области очень сложно ввиду того, что невозможно охватить всех женщин, сделавших аборт. Непросто удержать их в исследовании и объективно оценивать происходящие события. Поэтому до сих пор постабортный синдром не включен в перечень официальных нарушений психического здоровья.

Симптомы, появляющиеся у сделавших аборт женщин, врачи чаще всего относят к другим сопутствующим изменениям личности или не обращают на них внимании совсем. Такова позиция противников существования постабортного синдрома. Тем не менее, сторонники существования проблемы продолжают исследования и уже могут поделиться тем, что практически не вызывает сомнения.

Главные симптомы постабортного синдрома

Главные симптомы постабортного синдрома

Постабортный синдром могут испытывать не только женщины, решившиеся на такой шаг, но так же мужчины и даже врачи, причастные к этому. Самым главным признаком существования проблемы является постоянное преследование случившегося в памяти человека. Говорить на тему душевных страданий готовы далеко не все женщины. Во-первых, это действительно тяжело. Во-вторых, не многие женщины готовы признать тот факт, что аборт принес много душевных страданий. Говоря о том, что прерывание беременности не имело никакого значения для них, многие просто «надевают маску» мнимого благополучия.

Решение о прерывании беременности зачастую принимается под влиянием близких для женщины людей. В том случае, когда родители или партнер категорически против появления нового члена семьи и не оказывают никакой поддержки для матери, аборт является чуть ли не единственным выходом из сложной ситуации.

Быть матерью — это призвание женщины. Избавившись от нерожденного ребёнка, многие женщины испытывают боль и невосполнимую утрату. Не всегда эти чувства притупляются с годами, бывает и наоборот.

Психологи выделяют следующие основные признаки постабортного синдрома:

  • Депрессия, сопровождаемая чувством вины;
  • Обида на окружающих и скорбь по нерожденному малышу, которые могут переходить в агрессию;
  • Различные личностные изменения.

Депрессия после аборта и чувство вины

Депрессия после аборта и чувство вины

Сделав аборт, большинство женщин становятся очень впечатлительными и боязливыми, они ощущают опустошение в душе, переживают скорбь и боль по отношению к нерожденному младенцу. Они могут выглядеть уставшими, апатичными или же, наоборот, напряженными. Депрессия, начавшаяся после прерывания беременности, может иметь затяжной характер. На этом фоне часто снижается иммунитет, женщина становится более восприимчивой к различным болезням.

Чувство вины у некоторых женщин затягивается надолго, особенно при возникновении осложнений, которые прямо или косвенно связаны с абортом (бесплодие и выкидыши после аборта, рождение ребёнка раньше срока после прерывания нежеланной беременности и др.).

Пытаясь загладить свою вину и желая хоть как-то отвлечься, некоторые женщины окунаются в ворох дел, показывая ненужную активность в работе и личной жизни. К примеру, они пытаются постоянно помогать другим, спасать кого-то, появляется острое желание взять на себя заботу о ком-либо. Что в этом плохого? Женщина начинает решать чужие проблемы, не разобравшись в себе. Тем самым, чувство вины загоняется вглубь или даже усиливается.

Часть женщин начинают употреблять алкоголь и/или лекарства, чтобы облегчить свои страдания. Ни к чему, кроме зависимости и наслоения проблем со здоровьем, это не приводит. Женщины, испытывающие сильное чувство вины, иногда предпринимают попытки суицида. Им крайне необходима помощь специалистов.

Нередки ситуации, когда женщины после аборта вскоре снова становятся беременными и вынашивают этого ребёнка, чтобы загладить чувство вины. Пытаясь стать идеальной матерью, отдавая этому ребёнку всю душу, можно «наломать дров» и упустить важные моменты воспитания.

Бывает и по-другому: женщины старательно избегают впредь наступления беременности и всего остального, связанного с маленькими детьми. Они обходят стороной детские площадки и магазины с детскими товарами, избегают общения с подругами, у которых есть малыши.

Скорбь и обида

Скорбь и обида

Большинство матерей скорбят о своих детях, жизнь которых была прервана в их утробе. Многие женщины видят тяжелые сны, неоднократно прокручивают в голове случившееся, пытаются в мыслях разрешить ситуацию другим способом, рассказывают о том, что в их душе что-то замерло.

Чувство обиды на тех, кто подтолкнул женщину к аборту, обычно очень глубокое. Очень тяжело, что в этот список попадают как раз самые близкие люди, не поддержавшие в нелегкий момент. Простить их и жить дальше не так просто, как казалось перед абортом.

В свою очередь, члены семьи, в которой произошла такая трагедия, тоже могут скорбить по не родившемуся малышу. Их задача — помочь женщине пережить горе и дать позитивный толчок для дальнейшей жизни.

Агрессия

Агрессия

Чувство агрессии у женщин, переживших аборт, может появиться не сразу. Она выплывает на фоне других личностных проблем, обиды, расставания с любимым человеком. На кого направлена агрессия? Прежде всего, на людей, подтолкнувших ее к аборту, будь-то мать или муж. Часто женщина оказывается недружелюбно настроенной против врача, сделавшего аборт. Это обусловлено тем, что врач не предупредил ее о настолько тяжелых последствиях.

Иногда чувство агрессии распространяется на незнакомых и чужих людей. В их число могут входить другие беременные женщины, маленькие дети, врачи любых специальностей. Конфликты с членами семьи становятся практически неизбежными.

Личностные изменения

Личностные изменения

Осознать факт личностных изменений не так-то просто. Обычно это замечают люди со стороны. Меняются некоторые черты характера, появляются плаксивость, сентиментальность. У других женщин, напротив, ярко выраженной становится грубость, черствость, завистливость, озлобленность. Зависть появляется к тем, у кого удачно сложилась семейная жизнь, у кого есть дети.

Бывает так, что женщины радуются, узнав о том, что кто-то еще прервал беременность. Ведь гораздо проще оправдать себя в каких-то непростых поступках, узнав что ты «не одна такая».

Изменения отношений с партнером

Изменения отношений с партнером

Крайне редко женщина решается на аборт, если мужчина рад беременности и хочет ребёнка. Без участия мужчины можно выносить и родить малыша, но воспитать и вырастить порой очень сложно. Особенно это тяжело, если у женщины с младенцем на руках не будет больше никакой поддержки и средств к существованию. Перспектива такой безвыходной ситуации толкает на аборт.

Прервав беременность, часто женщина остается не только без ребёнка, но и без любимого мужчины. Это происходит вследствие утраты доверия к нему, ведь женщины хотят быть защищенными «под крылом своего избранника». Чувства к любимому человеку могут измениться вплоть до ненависти, со смертью ребёнка уходит и любовь. Уже изучено, что большая часть распавшихся браков имела в своей истории хотя бы один аборт.

Очень многие пары расстаются в течение первого года после аборта, объясняя это тем, что отношения стали невыносимыми. Не всегда инициатива исходит от женщины. Некоторые мужчины не могут выдержать мучений совести несостоявшейся матери или же сами тяжело страдают. Случается и так, что мужчина узнает об аборте после того, как он сделан. Невозможность повернуть время вспять может «вывести их из колеи» и заставить очень страдать.

Почему никто не предупредил?

Почему никто не предупредил?

Предупреждают ли врачи о последствиях и об осложнениях абортов? Что касается осложнений медицинского плана, безусловно, это оговаривается. О психологической стороне вопроса беседуют далеко не все доктора. Чаще всего женщина сама не хочет ничего слышать и знать об этом перед абортом. Ведь, по мнению женщин и ее окружения, аборт призван прервать не только беременность, но и грядущие вместе с ней проблемы. А так бывает далеко не всегда.

Мониторинг медицинских осложнений абортов ведется тщательно. Лечащий врач наблюдает за состоянием своей пациентки, отслеживает возникшие проблемы и своевременно пытается с ними бороться. О том, что творится в душе женщины, ее никто порой не спрашивает. Она остается один на один со своим горем и переживаниями. Поэтому изучение постабортного синдрома является очень важной задачей целого ряда специалистов. Появление такого официального термина станет значимым шагом в борьбе с абортами. 

Если вы раздумываете о том, сделать аборт или не сделать — подумайте о том, что вы носите чудо-ребёнка и как бы ни пришлось трудно первые месяцы, в дальнейшем ваша дочка или сын будут вашей опорой и гордостью! А вы будете избавлены от гнетущего чувства невыразимой боли о случившемся аборте — о ней вы даже не подозреваете, но она вас, с большой вероятностью, настигнет. 

Если вам особенно сложно, вы всегда можете проконсультироваться, позвонив по телефонам доверия. Например, телефон горячей линии при Благотворительном фонде защиты семьи, материнства и детства 8-800-200-05-07 будет особенно актуален для женщин с незапланированной беременностью (в будние дни психологи готовы поговорить с вами с 10:00 до 21:00, в выходные — с 10 до 18:00). Звонок абсолютно бесплатный для всех регионов России. Еще один номер телефона в Кризисный центр по вопросам незапланированной беременности, 8-800-100-44-55. Звонки из любого региона РФ также бесплатны и анонимны.

Комментарий эксперта

Брежнева Оксана, перинатальный психолог, "Центр традиционного акушерства и семейной медицины"

— Требуется ли проводить психологическое консультирование женщин, желающих прервать беременность?

— В случае, когда женщина планирует прервать беременность, рекомендована встреча с психологом. Это объясняется тем, что аборт — это весьма непростой шаг для женщины. Беременная женщина очень уязвима и поэтому может легко поддаться давлению близких людей (родителей, мужчины и т. д.), желающих ей «добра» или знающих, что именно для нее «лучше». Кроме того, незапланированная беременность может просто напугать женщину, имеющую совершенно другие планы на ближайшие пару лет.

Задача психолога на подобной встрече — помочь женщине осознать, чье именно это решение, и каковы его истинные мотивы. Очень важно разобраться в том, что движет ей в эту минуту, насколько этот шаг является осознанным лично для нее. После этого, каким бы в итоге не было решение женщины, помочь его осознать и принять за него личную ответственность.

Комментарий эксперта

Анастасия Менн, психолог, психотерапевт

— Как аборты влияют на взаимоотношения супругов?

— Тема аборта достаточно деликатная в современном обществе. Пары, которые приняли решение сделать аборт, так или иначе поддаются влиянию общественных осуждений, что является дополнительным стрессом для их отношений. Чем больше людей вовлечено в эту тему (родители, родственники, друзья), тем больше тревог вокруг сложившейся ситуации, и тем больше возможностей для конфликтов.

Лучше, если эта тема остаётся только между супругами и врачом, к которому в данной ситуации можно обратиться. Чтобы избежать дополнительного стресса, лучше заранее узнать, кто из врачей без явного осуждения примет супругов. То есть, если пара искренне приняла решение прервать беременность совместно, то особо серьёзного влияния на их отношения сей факт оказать не должен в том случае, если это остаётся между ними, и супруги не слишком подвержены мнению общественности. В таком случае психологические последствия аборта есть, у супругов может быть чувство вины, что может отдалить их друг от друга.

Другой вариант — если один из пары против аборта, или даже сомневается в целесообразности оного. Им может быть, как мужчина, так и женщина. В этом случае один из супругов иногда долго обвиняет своего партнёра в аборте, что в итоге может закончиться ухудшением отношений, напряжением между партнёрами и разводом. Для женщины, которую муж уговорил сделать аборт, это является травмой, она может впасть в депрессию.

Ещё возможна ситуация, когда вроде бы на словах партнёры согласны с тем, что надо прервать беременность (причины могут быть разные), но сами с собой сомневаются и огорчаются. Бывает, что и муж, и жена в таком положении находятся, а поговорить бояться. Тут налицо проблемы в коммуникации у партнёров, которые тоже в итоге могут привести к разрыву и ухудшению отношений.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 30.07.2016 15:19, обновлено 24.08.2021 11:00
Рейтинг статьи:
4,4

Использованные источники

Общая психология / Маклаков А.Г. 2008
Акушерство. Национальное руководство / под ред. Э.К. Айламазяна, В.Н. Серова, В.Е. Радзинского, Г.М. Савельевой 2015

Читайте также

Медикаментозный аборт: показания и противопоказания
Несколько причин, по которым врачи рекомендуют медикаментозный аборт. Кому нельзя делать медикаментозный аборт? Противопоказания при медикаментозном аборте.
Аборт: минус человеческая жизнь
Аборт ─ что скрывается за этим страшным словом? MedAboutMe расскажет об абортах и их влиянии на физическое и психическое здоровье женщины.
Беременность после медикаментозного аборта
Зачем после аборта врач назначает оральные контрацептивы? Как скоро можно планировать малыша? Читайте в нашей статье.
Медикаментозный аборт: осложнения и интересные факты
Щадящий аборт, проведенный при помощи медикаментов, может дать осложнения. Каковы риски возникновения проблем? Факты о медикаментозных абортах.