Диабет 2 типа: 7 продуктов, которые вызывают скачки глюкозы

Статью проверил кандидат медицинских наук
Целиковская Анна Леонидовна

Если у пациента диабет 2 типа, он знает о важности лечебно-профилактической диеты и о том, что не все продукты питания могут присутствовать в меню. Следует избегать тех, которые могут приводить к резким скачкам уровня глюкозы в крови.

Подобные скачки происходят, когда простые углеводы, содержащиеся в большом количестве в белом хлебе или сладкой газировке, перерабатываются организмом, превращаясь в сахар, который затем поступает в кровоток. Даже если у человека не диагностирован диабет, данные продукты могут привести к развитию резистентности к инсулину. Это означает, что клетки человеческого организма перестанут нормально реагировать на инсулин, вырабатываемый поджелудочной железой.

Медицинский портал MedAboutMe представляет список из семи продуктов, которых следует избегать, чтобы улучшить контроль за уровнем глюкозы в крови.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

1. Белый рис в рационе при диабете 2 типа

1. Белый рис в рационе при диабете 2 типа

Если у человека диабет 2 типа, лучше исключить из меню привычной диеты белый рис.

Результаты исследования ученых из Гарвардской школы общественного здравоохранения, опубликованные в июне 2010 года в JAMA Internal Medicine, продемонстрировали, что, если питание включает более четырех порций белого риса в неделю, значительно возрастает вероятность развития диабета 2 типа. Заменив, по крайней мере, треть порций белого риса коричневым, можно снизить риск на целых 16%.

Причина в том, что это продукт содержит мало клетчатки, особенно в сравнении с коричневым рисом. А пищевое волокно помогает сохранить уровень глюкозы в крови стабильным.

2. Белый хлеб и здоровая диета

2. Белый хлеб и здоровая диета

Не все осознают, что этот популярный продукт ассоциирован с увеличением риска развития резистентности к инсулину. Проблема в том, что человеческий организм слишком быстро переваривает все, что изготовлено из рафинированной муки, в том числе белый хлеб. А это приводит к стремительному повышению уровня сахара в крови.

Ученые обнаружили, что люди, чье питание включает больше цельного зерна и меньше очищенных, рафинированных продуктов из зерновых культур, включая белый хлеб, имеют меньше рисков развития кардиопатологий и диабета 2 типа.

3. Газировка и другие сладкие напитки

Чтобы сохранить уровень сахара в крови в нормальном диапазоне, необходимо старательно избегать в меню привычной диеты газированных и других напитков с добавленным сахаром.

В ходе научного обзора, результаты которого были опубликованы в ноябре 2010 года в журнале Diabetes Care, ученые пришли к выводу, что люди, ежедневно употребляющие 1-2 стакана подслащенных напитков, имеют на 26% выше вероятность развития резистентности к инсулину, по сравнению с теми, кто позволяет себе менее одного стакана в месяц.

Совет

Замените напитки с добавленным сахаром обычной водой или газированной (без сахара). Это поможет контролировать уровень глюкозы в крови, снизить вес.

4. Красное мясо

Нет нужды полностью отказываться от ценного источника многих питательных веществ. Но многочисленные исследования демонстрируют, что регулярное употребление натурального красного мяса, а также переработанных продуктов из него (бекон, колбасы и т. п.), опасно для пациентов с сахарным диабетом 2 типа. Они отличаются высоким содержанием насыщенных жиров и способствуют развитию резистентности к инсулину.

Обзор, опубликованный в октябре 2011 года American Journal of ClinicalNutrition, продемонстрировал, что люди, которые употребляют переработанное мясо (сосиски, колбасу или всего пару ломтиков сала) хотя бы раз в день, увеличивают вдвое и более риск развития резистентности к инсулину.

Совет

Легко снизить риск болезни, заменив в рационе питания красное мясо, в том числе переработанное, более здоровыми источниками белка (молочные продукты с низким содержанием жира, орехи и т. п.).

5. Быстрое питание

5. Быстрое питание

Блюда фастфуд выглядят весьма заманчиво, особенно когда человек голоден и спешит. Но большинство из них отличаются большим содержанием жира, соли и огромным количеством калорий. Все они способны увеличить уровень глюкозы в крови, вероятность развития резистентности к инсулину, снизить шансы на успех в снижении веса.

В ходе масштабного исследования (выводы его были опубликованы в апреле 2011 года в журнале Journal of Nutrition) ученые обнаружили, что регулярное употребление блюд фастфуда увеличивает уровень сахара в крови на 32% у здоровых людей, у которых ранее не был диагностирован диабет.

Кроме того, большое количество добавленной соли в блюдах фастфуда увеличивает кровяное давление, что особенно опасно для пациентов с диабетом. По данным Американской ассоциации сердца, они в 2-4 раза чаще умирают от сердечных заболеваний, чем люди у которых нет резистентности к инсулину.

6. Переработанные продукты

До сих пор остается не вполне понятно, почему у одних людей развивается диабет 2 типа, а у других — нет. Но доказано, что плохие пищевые привычки ассоциированы с данной патологией.

Различные закуски, приготовленные промышленным способом кондитерские и хлебобулочные изделия также входят в число продуктов, которые лучше исключить из рациона диеты тех, у кого уже диагностирован диабет 2 типа, а также тех, кто не хотел бы «заполучить» опасную болезнь.

Во-первых, эти продукты затрудняют или делают невозможным снижение веса.

Во-вторых, они, как правило, отличаются высоким содержанием трансжиров. Последние повышают уровень плохого холестерина (липопротеиды низкой плотности) и снижают уровень хорошего холестерина (липопротеиды высокой плотности). Кроме того, они, провоцируют хроническое воспаление.

Даже небольшое количество трансжиров в меню привычной диеты может иметь вредные последствия для здоровья.

Совет

Выбирайте здоровые закуски, например, горсть миндаля, или готовьте домашние блюда для перекусов с более здоровыми ингредиентами.

7. Цельное молоко

Когда говорят о насыщенном жире, одном из главных «подозреваемых» в опасных для жизни патологиях, таких как болезни сердца, первым делом вспоминают красное мясо, сливочное масло, забывая другой их источник — это цельное молоко и продукты из него. Современные диетологи считают, что питание с высоким содержанием насыщенных жиров коррелирует с ожирением и резистентностью к инсулину.

Совет

Для контроля уровня глюкозы в крови, снижения веса, выбирайте молочные продукты, в которых содержится не более 1% жира, чтобы получить все преимущества (кальций, протеины) и уменьшить количество калорий.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Как избавиться от акне в 20, 30 и 40+ лет?

Правила красоты, которые помогут обрести идеально ровную и гладкую кожу.

Не только алкоголь: от чего страдает наша печень?

8 неочевидных способов погубить здоровье печени: не делайте так!

Сухость во рту

Почему пересыхает во рту: причины сухости слизистой. Болезни, симптомом которых может быть сухость в рту

7 причин запаха изо рта

С неприятным запахом изо рта сталкивается каждый второй житель планеты. Но всегда ли это лишь эстетическая проблема? Или есть повод обратиться к врачу?

Как прием лекарств влияет на состояние полости рта?

Побочные эффекты лекарств: активация бактерий, вызывающих кариес и воспаление десен.

8 причин повышенной чувствительности зубов

Почему возникает чувствительность зубов и как с ней справиться?

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства
Опубликовано 05.07.2017 13:13, обновлено 17.04.2020 17:18
Рейтинг статьи:
5,0

Использованные источники

Эндокринология. Национальное пуководство / Под ред. И.И. Дедова, Г.А. Мельниченко 2012
Диетология / Барановский А.Ю, 2012

Читайте также

Праздничные коктейли для пациентов с диабетом и не только
Бокал шампанского в новогоднюю ночь могут позволить себе даже трезвенники и язвенники. Но пациентам с диабетом не показан сахар. Как быть?
Как правильно организовать питание больного диабетом?
На какие продукты питания необходимо обратить внимание больному диабетом в первую очередь? Что стоит исключить?
Питание при диабете второго типа: едим правильно
Какие продукты разрешены и запрещены при диабете второго типа? Как есть, чтобы лишний вес начал уходить?
Роль углеводов в питании диабетика
При наличии диабета важно соблюдение особой диеты. Это важно для того, чтобы уровень глюкозы в плазме был относительно стабильным.
Худшие продукты питания при диабете
При диабете необходимо особое внимание уделять пищевому рациону. Количество некоторых продуктов питания стоит серьезно ограничить или вовсе их исключить из меню. Назовем десять из них.
Лечение сахарного диабета при помощи низкоуглеводной диеты
Лечение диабета при помощи диеты. Основные характеристики диеты, продукты питания, что можно, что нельзя. Примерное меню на неделю.